Рецензия на книгу Кричащая лестница от olli-n

написала рецензию10 ноября 2017 12:08

"Кричащая лестница", это книга, которая отлично помогает расслабиться, в ней есть все, что может отвлечь от серых осенних будней и развеять уныние моросящего холодного дождика.
Что меня привлекло в книге прежде всего, так это герои - они оказались на удивление разносторонними с хорошо прописанными цельными характерами. Мэрисьюшности, которая так характерна жанру подросткового фэнтези, я там не заметила, а это огрооомный плюс. Также приятно удивило отсутствие романтической линии, но, судя по рецензиям на другие следующие, она там появится и это одна из причин, почему серию я дальше читать не собираюсь.
Также очень понравился мир, тут мы имеем загадку и имя ей "Проблема" - в Лондоне вдруг каждый когда-либо невинно (или по делу) убиенный, просто умерший по естественным обстоятельствам или в силу несчастного случая стал превращаться в привидение, которое может быть не только неприятным, но и смертельно опасным (люди от соприкосновения с призрачной эктоплазмой синеют и помирают, порождая очередного Гостя). Выбор привидений как главного "монстра" мне показался очень удачным, ведь призрак позволяет наиболее органично смешать в сюжете фэнтези и мистику с детективом.
Сюжет оказался на редкость сбалансировано динамичным, где нужно автор нагоняет саспенс, но не дав нам заскучать вдруг пускает события вскачь.
Теперь о минусах. Первый, очень спорный минус - так понравившийся мне мир. По началу было совершенно непонятно, почему за пятьдесят лет для борьбы с призраками не придумали ничего лучше рапир, соляных бомбочек, магнитный вспышек и цепей, почему банальная кольчуга с шлемом и кольчужные рукавицы преподносились как последнее слово техники. Или почему нельзя искать источник (предмет, из-за которого появляется дух) днем? Ну увидел куда уходит привидение или где оно торчит постоянно, дождись утра и копай/ищи на здоровье! И все в том же духе. Усилием воли я прогнала на время логику (пить чай, гонять тараканов в голове и т.д) и читать стало значительно приятней. Также к минусам хочу отнести очень предсказуемы сюжет и рояли в кустах, не могу сказать, что это сильно портило впечатление, но и плюсов точно книге не добавило.

@lorikieriki Катя Cat 18 октября 2015
Это отличная и интересная история, и я рада, что я познакомилась с творчеством Страуда и очень рада, что впереди еще 2 книги про агентство Локвуда. ...Читать далее
@akina Марина 29 декабря 2015
Начала свое знакомство с творчеством Страуда я, как и многие, с «Трилогии Бартимеуса». Конечно, она мне полюбилась, и после этого я читала все книги автора, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 15 марта 2016