Рецензия на книгу Знак розы от Curiosity-san

написала рецензию5 декабря 2017 2:29

Какое поразительное упущение, что у этой книги так мало читателей!!! Ведь это отличная семейная сага. Маленький городок, три семьи: Толиверы занимаются хлопковыми плантациями, Уорики выращивают лес, а Дю Монты держат собственные магазины с одеждой. В центре всей книги история любви между Мери Толивер и Перси Уориком. Хотя нет, на самом деле, эта книга о любви между Мери Толивер и Сомерсэтом (ее хлопковой плантацией, ее землей). Первая часть книги это сплошные путешествия в прошлое через воспоминания основных персонажей. Во второй части действие уже перемещается в настоящее, притом вся суть состоит в том, что теперь потомкам предстоит разбираться с тем, что нагородили старшие поколения.

История Мери и Перси захватила меня! Я жила вместе с ними, я переживала за них, я стискивала зубы и шипела, что они идиоты и должны быть вместе. Я злилась на Мери за ее неуемную любовь к земле, я бесилась из-за непомерной гордости Перси. Я чуть ли не плакала, когда поняла, что счастливого финала у этих двоих так и не предвидится. Это было настолько обидно... А вот потом стало поспокойнее. Когда история сместила фокус на Рейчелл и Матта я поняла, что мне неинтересно. Более того, Рейчелл показалась мне пустой и заносчивой, а Матт слишком уж плоским. Вообще, второстепенные персонажи недостаточно хорошо прописаны, на мой взгляд, поскольку упор сделан именно на любовный треугольник Перси-Мери-Олли. Есть одна удивившая меня деталь, это мать Мери и мать Рейчелл, разделенные годами, никогда не знавшие друг друга, но настолько одинаковые в своих чувствах к дочерям, что создается ощущение будто они под копирку нарисованы. Но это, видимо, связано с тем, что Лейла Мичем старалась сделать Рейчелл буквально копией Мери, так что и судьба она им уготовила одинаковую. Вообще, все это продолжение с Рейчелл мне не понравилось. Зачем оно было нужно? Я тосковала и с жадностью набрасывалась на любое упоминание Мери и Перси.

Сначала я подумала, что название для книги выбрано более чем странное. А потом оказалось, что все продумано. Есть у этих семейств старинная легенда. Их предки, когда основывали этот город, условились посадить в своих садах белые и красные розы. Красная роза - просьба о прощении, белая роза - знак того, что прощение получено. И это тааааак здорово. Так что название уместно и прекрасно отражает суть книги, поскольку здесь, как и в любой хорошей семейной саге, все настолько перепутано и сложно, что красные розы постоянно перемещаются от одного героя к другому.

Вообще, если отрешиться от любовной линии, то можно сказать, что это история о выборе между мечтой и любимым человеком. Выбор этот сложный и, как оказалось, для молодых Мери и Перси даже слишком сложный. Так они и не смогли понять друг друга... и это очень печально. Так много "если" в этой истории. Если бы не гордость и вспыльчивость Перси, если бы не помешанность Мери на плантации, если бы не дурацкое стечение обстоятельств, все могло бы закончиться совершенно иначе. Я достаточно редко настолько близко к сердцу принимаю проблемы главных героев, но за эту пару я переживала до самого конца!

Книга стала для меня приятным открытием. Выбирая ее для чтения, я не и подозревала о том, что получу столько удовольствия. Расстроила только аннотация (ну вечно у меня с ними проблемы). ЗАЧЕМ было раскрывать всю интригу? Зачем сразу с порога сообщать, что у Мери и Перси ничего не получится? Не понимаю я этого.

@anastasia_roja Медведь 6 мая 2022
#буклайв_учебник_садоводство3 (замена зеркалом, 512 страниц) #буклайв_полицейский_участок_телефон (замена волшебными спицами) Я так рада, что мне попалась эта книга, случайно. Спасибо фразе из предыдущей (и единственной) рецензии ...Читать далее
@rina_rot Катя 1 мая 2023
Никогда бы, наверное, не обратила внимание на книгу с такой обложкой, если бы не отзыв @anastasia_roja . Действительно, отличная семейная сага, где каждому герою придется ...Читать далее