Рецензия на книгу Убийство в проходном дворе от marty_murr

написала рецензию6 декабря 2017 20:36

Когда ты собираешь книги леди Агаты и количество прочитанных книг ничтожно мало в сравнении с непрочитанными, то перестаёшь как-то осознанно выбирать, что будешь читать дальше. Обычно я просто хватаю первую попавшуюся и радуюсь. И в этот раз я была крайне удивлена..только сорок страниц прошло, а Эркюль Пуаро уже всё понял! Странности, да и только! Оказалось, что в этот раз мои руки выбрали сборник рассказов.

▫️Убийство в проходном дворе.
Пуаро и его давний друг инспектор Джепп срезают путь через проходной двор и ведут разговоры о том, что убийцы не часто пользуются случаем и не стреляют в своих жертв во время фейерверка. А ведь это действительно очень удобное время и никто никогда не услышит выстрела. И в эту же ночь в том самом тихом дворике молодая женщина выстрелила себе в голову и не оставила никаких предсмертных записок. Конечно Пуаро увидел то, что не видят другие и не может оставить это самоубийство без внимания.
Виновник: сразу был мной замечен.
Мотив: о таком я даже не думала.

▫️Невероятная кража.
Успешный политик и глава крупной инженерной фирмы устраивает вечеринку, во время которой исчезают секретные чертежи. Но всё не так просто как кажется! Пуаро уверен, что вор всё ещё находится в доме и бросается в это дело с головой.
Виновник: подозревала, но в последний момент изменила своё мнение.
Мотив: опять же был надёжно скрыт.

▫️Зеркало мертвеца.
Когда Эркюль Пуаро получает весьма интригующее письмо с приглашением от сэра Джерваза, то некоторое время его одолевают сомнения, но всё же сыщик решает навестить отправителя. Только вот его там никто не ждёт, а позже и вовсе в доме находят тело главы семьи. С первого взгляда это самоубийство, но есть некоторые сомнительные факты.
Виновник: и тут я афигела.
Мотив: ещё раз афигела.

▫️Треугольник на Радосе.
Пуаро становится свидетелем любовного треугольника и ему собственный детективный опыт подсказывает, что всё может закончится очень плохо. Кому-то угрожает смертельная опасность и у Пуаро есть возможность всё предотвратить. Рассказ настолько маленький, что я даже не успела в него погрузиться, так что в графе виновник и мотив можно поставить позорный прочерк.

@cupy Penguin Lessons 24 декабря 2015
#Тайные_сокровища_Ридли3 Все воспользовавшиеся флешмобной ссылкой на обойдённые до сих пор вниманием рассказы наверняка заметили, что первые позиции в этом списке занимают детективы. Вот и я ...Читать далее
@chupacabra 16 февраля 2020
В этой рецензии я буду говорить не о сборнике, а об отдельном произведении, поэтому подчеркиваю это сразу. А то бывает люди думают об одном, а ...Читать далее