Убийство в проходном дворе

1936
Эркюль Пуаро (17 книга из 42)

Эркюль Пуаро и его добрый приятель, инспектор Джепп прогуливаются по Лондону. Кстати, на дворе пятое ноября, день Гая Фокса и повсюду слышен треск и шум от фейерверков. Два сыщика обмениваются замечаниями о том, что такой чудовищный шум удобен для убийц — никто не различит в нём выстрела. Уже на следующий день инспектор приглашает Пуаро помочь ему в расследовании — похоже кое-кто всё-таки воспользовался удобным случаем...

Купить книгу Убийство в проходном дворе, Агата Кристи

написала рецензию16 февраля 2020 23:07
Убийство в проходном двореАгата Кристи

В этой рецензии я буду говорить не о сборнике, а об отдельном произведении, поэтому подчеркиваю это сразу. А то бывает люди думают об одном, а в итоге получают совсем другое.

Вот и мой дорогой Джепп наступил на такие же грабли. Мы не в первый раз работаем с ним вместе и мне каждый раз интересно наблюдать за его потугами понять меня. Мы смотрим на одни и те же вещи, но каждый видит свое. Я в который раз подчеркиваю, что умение пользоваться своими серыми клеточками - это залог успеха. Но почему-то никто не слышит меня. Все чаще вижу этот пренебрежительный взгляд - "что может понимать этот иностранишка?". Ну и пусть. Вы думаете это расстраивает меня? Mon cher, это же пустяки. Это даже скорее мне на руку. Ну кто в серьез воспримет смешного маленького человечка с диковинными усами, да еще и не всегда говорящего корректно на английском?

Но, это так, всего лишь мелочи. Вернемся к тому, что же произошло. А произошло следующее - была обнаружена девушка, которая якобы совершила самоубийство, при том, что все указывает на ее преднамеренное убийство. В этой истории очень мало действующих лиц, но миллион деталей. И Джепп как обычно увидел только вершину айсберга. Мой старый друг, он заставляет меня улыбаться. Он как малыш, которого нужно провести за ручку и все показать. Но, чего тут скромничать, кто лучше Эркюля Пуаро может это сделать? И я готов. Я дал свободу действия полиции, но при этом как обычно пошел своим путем. Я задействовал мои серые клеточки, и как вы думаете, кто оказался прав? Чьи догадки превратились в истину? Казалось бы все так очевидно, но ты находишь малейшие нестыковки и понимаешь, что картинку перерисовали для тебя, но зачем, почему? Лично мне не составило труда со всем разобраться, как вы понимаете. А что скажешь ты, мой милый друг, сможешь ли ты разгадать довольно несложное дело? Надеюсь да. Но если нет, знай, что старина Пуаро всегда готов прийти на помощь, и я как обычно в конце не просто расскажу что было и как, но даже расскажу как я дошел до таких умозаключений. Так что, вперед, к разгадке! А я отправляюсь дальше, ведь преступники должны чувствовать, что рядом с ними всегда тот, кто доберется до истины.

Искренне ваш Татьяна Эркюль Пуаро.

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020
#курс (3. Рецензия, написанная от имени героя книги)

@lerochka17 февраля 2020 5:11

Так разъясняй, ты так зачиталась, что стала героем книги?)
Зачет.

написала рецензию6 декабря 2017 20:36
Убийство в проходном двореАгата Кристи

Когда ты собираешь книги леди Агаты и количество прочитанных книг ничтожно мало в сравнении с непрочитанными, то перестаёшь как-то осознанно выбирать, что будешь читать дальше. Обычно я просто хватаю первую попавшуюся и радуюсь. И в этот раз я была крайне удивлена..только сорок страниц прошло, а Эркюль Пуаро уже всё понял! Странности, да и только! Оказалось, что в этот раз мои руки выбрали сборник рассказов.

▫️Убийство в проходном дворе.
Пуаро и его давний друг инспектор Джепп срезают путь через проходной двор и ведут разговоры о том, что убийцы не часто пользуются случаем и не стреляют в своих жертв во время фейерверка. А ведь это действительно очень удобное время и никто никогда не услышит выстрела. И в эту же ночь в том самом тихом дворике молодая женщина выстрелила себе в голову и не оставила никаких предсмертных записок. Конечно Пуаро увидел то, что не видят другие и не может оставить это самоубийство без внимания.
Виновник: сразу был мной замечен.
Мотив: о таком я даже не думала.

▫️Невероятная кража.
Успешный политик и глава крупной инженерной фирмы устраивает вечеринку, во время которой исчезают секретные чертежи. Но всё не так просто как кажется! Пуаро уверен, что вор всё ещё находится в доме и бросается в это дело с головой.
Виновник: подозревала, но в последний момент изменила своё мнение.
Мотив: опять же был надёжно скрыт.

▫️Зеркало мертвеца.
Когда Эркюль Пуаро получает весьма интригующее письмо с приглашением от сэра Джерваза, то некоторое время его одолевают сомнения, но всё же сыщик решает навестить отправителя. Только вот его там никто не ждёт, а позже и вовсе в доме находят тело главы семьи. С первого взгляда это самоубийство, но есть некоторые сомнительные факты.
Виновник: и тут я афигела.
Мотив: ещё раз афигела.

▫️Треугольник на Радосе.
Пуаро становится свидетелем любовного треугольника и ему собственный детективный опыт подсказывает, что всё может закончится очень плохо. Кому-то угрожает смертельная опасность и у Пуаро есть возможность всё предотвратить. Рассказ настолько маленький, что я даже не успела в него погрузиться, так что в графе виновник и мотив можно поставить позорный прочерк.

написала рецензию24 декабря 2015 13:36

#Тайные_сокровища_Ридли3

Все воспользовавшиеся флешмобной ссылкой на обойдённые до сих пор вниманием рассказы наверняка заметили, что первые позиции в этом списке занимают детективы. Вот и я решила не искать окольных путей, разве что Дойлу с Шерлоком предпочла на сей раз Кристи с Эркюлем. Чтение этого обширного цикла в своё время у меня стопорилось как раз на рассказах, за романы всегда было интереснее браться, поэтому флешмоб стал удачным подспорьем.

Впечатления превысили ожидания, по всем статьям: от общей задумки преступления до всяких мелочей вроде английской самоиронии и милейших пикировок двух старинных друзей. По сюжету старший инспектор Джепп приглашает нашего любимого бельгийца на расследование самоубийства, из которого, по подозрениям врачей, нужно убрать приставку «само». И прежде, чем Пуаро объяснит общественности, что тут всё совсем не так просто, как кажется на первый взгляд, утечёт ещё немало воды в виде неправомерных обвинений в убийстве, горя напоказ и горя, только кажущегося неискренним. Интересно проследить, как любят разные кумушки на лавочках всюду совать свой нос, безапелляционно уверенные в собственных суждениях, и даже не догадывающиеся, что часто чёрное только кажется белым и наоборот.

Немного о том, что тормозит меня в чтении цикла и параллельно влияет на занижение оценки. Я в принципе критично отношусь к самоповторам, но когда за такой короткий рассказ главного героя не единожды сравнивают с котом (зеленоватый отблеск глаз да кошачья неслышность шагов), а ещё и Джепп хотя бы раз в каждом произведении напрасно и опрометчиво стонет в духе «Пуаро уже не тот, сдаёт старик» - и всё это счастье плавно перетекает из книги в книгу… У меня от такого «разнообразия» скоро разовьётся зевота. Такое ощущение, что слишком многое рассчитано не на постоянных читателей, а на тех, кто берётся за книги о бельгийце раз в пятилетку, а то и реже. Элементарно жалко тратить время на подобное "повторение пройденного".

Напоследок отмечу один из нюансов, которые меня всегда радуют. Пуаро начал распутывать клубок с промокательной бумаги – предмета, который в наши дни утратил актуальность, но придаёт истории в глазах современного читателя особое очарование, покрытое тонким налётом старины.