Убийство в проходном дворе

1936
Эркюль Пуаро

Эркюль Пуаро и его добрый приятель, инспектор Джепп прогуливаются по Лондону. Кстати, на дворе пятое ноября, день Гая Фокса и повсюду слышен треск и шум от фейерверков. Два сыщика обмениваются замечаниями о том, что такой чудовищный шум удобен для убийц — никто не различит в нём выстрела. Уже на следующий день инспектор приглашает Пуаро помочь ему в расследовании — похоже кое-кто всё-таки воспользовался удобным случаем...

Купить книгу Убийство в проходном дворе, Агата Кристи

написала рецензию24 декабря 2015 13:36
Убийство в проходном двореАгата Кристи

#Тайные_сокровища_Ридли3

Все воспользовавшиеся флешмобной ссылкой на обойдённые до сих пор вниманием рассказы наверняка заметили, что первые позиции в этом списке занимают детективы. Вот и я решила не искать окольных путей, разве что Дойлу с Шерлоком предпочла на сей раз Кристи с Эркюлем. Чтение этого обширного цикла в своё время у меня стопорилось как раз на рассказах, за романы всегда было интереснее браться, поэтому флешмоб стал удачным подспорьем.

Впечатления превысили ожидания, по всем статьям: от общей задумки преступления до всяких мелочей вроде английской самоиронии и милейших пикировок двух старинных друзей. По сюжету старший инспектор Джепп приглашает нашего любимого бельгийца на расследование самоубийства, из которого, по подозрениям врачей, нужно убрать приставку «само». И прежде, чем Пуаро объяснит общественности, что тут всё совсем не так просто, как кажется на первый взгляд, утечёт ещё немало воды в виде неправомерных обвинений в убийстве, горя напоказ и горя, только кажущегося неискренним. Интересно проследить, как любят разные кумушки на лавочках всюду совать свой нос, безапелляционно уверенные в собственных суждениях, и даже не догадывающиеся, что часто чёрное только кажется белым и наоборот.

Немного о том, что тормозит меня в чтении цикла и параллельно влияет на занижение оценки. Я в принципе критично отношусь к самоповторам, но когда за такой короткий рассказ главного героя не единожды сравнивают с котом (зеленоватый отблеск глаз да кошачья неслышность шагов), а ещё и Джепп хотя бы раз в каждом произведении напрасно и опрометчиво стонет в духе «Пуаро уже не тот, сдаёт старик» - и всё это счастье плавно перетекает из книги в книгу… У меня от такого «разнообразия» скоро разовьётся зевота. Такое ощущение, что слишком многое рассчитано не на постоянных читателей, а на тех, кто берётся за книги о бельгийце раз в пятилетку, а то и реже. Элементарно жалко тратить время на подобное "повторение пройденного".

Напоследок отмечу один из нюансов, которые меня всегда радуют. Пуаро начал распутывать клубок с промокательной бумаги – предмета, который в наши дни утратил актуальность, но придаёт истории в глазах современного читателя особое очарование, покрытое тонким налётом старины.