Рецензия на книгу Верни мне мой 2007-й от barbaris

написала рецензию8 декабря 2017 22:11

В 2007-ом мне было 11 лет и я ходила в 5 класс. Вскоре у нас в школе началось первое проявление существования различных субкультур. Эмо, готы, панки, геймеры, металлисты. Каждый самовыражался как мог: кто перекрашивал волосы в розовый цвет, кто носил кожаную косуху и красил губы черным маминым карандашом для глаз, кто танцевал тектоник. Все хотели быть индивидуумами и оригинальными, это было модно. 2007-ой стал легендарным годом – в тот год вышел первый айфон, спрос на который тогда, конечно, был значительно меньше, чем сейчас, спустя 10 лет. Стремительно развивалось производство мобильных телефонов, и на переменах все дружно обменивались с помощью инфракрасного порта новыми картинками и песнями Аврил Лавин и Токио Хотел. Фанаты Гарри Поттера бились от счастья в экстазе – вышла последняя 7 часть. Умер Сидни Шелдон и Курт Воннегут.

Автор книги в 2007-ом был студентом 2-3 курса. Ходил на концерты малоизвестных групп, занимался мелкими подработками после пар, на выходных отдыхал с друзьями на вписках и был свидетелем колоссального прогресса в области интернета. Сначала все пользовались аськой, потом появился какой-то непонятный российский сайт «vkontakte.ru», где все массово начали регистрироваться. Но поначалу там было неинтересно – не было ни что почитать, ни что посмотреть, ни что послушать. Но со временем прогресс взял свое. То время было эпохой DVD, когда все закупались дисками, чтобы посмотреть качественный фильм; эпохой цифровых фотоаппаратов, так как время профессиональных зеркалок и мыльниц еще не настало, а камеры на телефонах были сверх ужасными. Люди тогда были общительнее, поскольку еще не существовало так много способов сбежать из реальности.

2007 был обычным годом, как и все годы до и после него. Но он был хорошим и много в чем уникальным. Все, что тогда происходило, осталось памятью, которая вернулась ко мне в виде приятной ностальгии, пока я читала эту книгу. Сейчас не лучше и не хуже, чем было тогда, сейчас просто по-другому. То, что происходит сегодня, когда-то превратится в историю, о которой мы так же будем вспоминать, но сейчас верните мне мой 2007-ой.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

Юлия (@vishenka)8 декабря 2017 22:18

Блин прям ностальгия одолела) я как раз тогда закончила школу и поступила в институт)

@barbaris8 декабря 2017 22:20

@vishenka, тогда советую прочитать) ностальгии там точно хватает)

v v (@vandal)9 декабря 2017 1:00

В 2007 году я слушал тяжелую музыку, бегал везде и всюду с длинной челкой, одевался в во все черное.
В 2017 году я слушаю тяжелую музыку, хожу с бородой, в одежде преобладают темные тона.
Похоже, я где-то застрял. Ну хоть челки нет :)

@barbaris9 декабря 2017 1:21

@vandal, она переместилась на подбородок))

@neveroff9 декабря 2017 3:29

"Люди тогда были общительнее, поскольку..." - это про 2007 год?

Впервые я услышал эту фразу от матери в конце 80х, и имелись в виду 60-е. Причем бабушка, с присущей ей культурой тогда заявила: какие козе в трещину 60-е? Люди были общительнее до войны, потом - все жлобье.

Потом в 90х говорили, что "общительнее" были в 80х, теперь вот оказывается 2007 общительнее, чем 2017...

Короче, я так понимаю, что люди вообще никогда не были общительнее. Всегда сидели как злые буки по своим норам и писали письма.)))

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2017 6:48

@neveroff, а мороженое в детстве было вкуснее у всех - и у нас, и у родителей, и у наших бабушек))

@neveroff9 декабря 2017 12:40

@anastasia_roja, думаю, что для большинства - да. Я, правда, до 12 лет его не пробовал. даже смотреть не мог как едят. Чисто визуально оно у меня отторжение вызывало. Потом попробовал. Ничего особенного, но с тех пор могу есть. Хотя в 2 из 3 случаев откажусь, когда предлагают, не понимаю это лакомство, но сейчас оно мне вкуснее.)) Но только мягкое из автоматов таких специальных.

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2017 17:24

@neveroff, я, кстати, никогда особо не любила мороженое. Съедаю, наверно, 2-3 штуки в год за компанию

@tatuys9 декабря 2017 17:48

Я тоже только поступила тогда в университет в большом городе)) никогда не забуду это время))

@neveroff9 декабря 2017 23:41

@anastasia_roja, во, и я сейчас также))

@vol_terra 31 июля 2019
Сюжета нет) Автор в далеком и мохнатом 2007-м вел ЖЖ-шечку, а на волне всеобщих «Верните мне мой 2007-й» решил про него вспомнить и попробовать переосмыслить ...Читать далее
@asyaa Asya L 6 ноября 2019
#Кр2_3курс (Доп) #книжный_марафон "Откуда у этих подростков ностальгия по тому времени? Многие из них тогда были учениками начальной школы, а некоторые – так и вовсе ...Читать далее
@oksanamore Оксана 7 ноября 2019
#Кр2_3курс #книжный_марафон 2007 год многим запомнился как время, когда среди молодёжи начали активно распространяться различные субкультурные течения. Эмо, готы и другие заполонили улицы больших городов, ...Читать далее