Серж Брусов

Автор дневника, послужившего основой титульного произведения данного сборника. События, описанные в повести, имели место преимущественно в период с 2006 по 2008 год, во время обучения автора на втором — третьем курсах одного из технических вузов Москвы и проживания в студенческом общежитии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 ноября 2019 23:28

#Кр2_3курс

Так как это записи из дневника, который товарищ автор вёл в ЖЖ в теперь уже далёком 2007 году, оценку поставить не вижу возможности. Скомпонованы заметки между собой хорошо, комментарии добавлены достаточно уместно, слог лёгок, прост и приятен.

Эх. Были же времена!)) действительно, прочитала и таааак заностальгировала.
Раньше как-то не задумывалась о том, что из всей моей школьной-студенческой молодости случилось именно в 2007м и какие события были вокруг в тот год.

Для меня этот период пришёлся на конец 10го – начало 11го класса, и это действительно было очень «субкультурное» время, время, когда каждый пытался подчеркнуть свою индивидуальность (правда, через принадлежность к определенному кругу). Все товарищи из моей параллели стали вдруг кто панком, кто металлистом, кто рокером, кто эмо… и все как-то хорошо уживались и дружили, не помню ни одного серьезного конфликта на почве подобных вкусов, внешности и интересов. Разве что учителя и директор были в шоке))

Я вспомнила, что именно через аську и именно в 2007 году у меня начали зарождаться самые важные отношения в моей жизни, с человеком, который спустя 7 лет после стал моим мужем. А я ведь уже даже почти забыла эти наши долгие переписки в оокающем окошке!)
И да, регистрация на том самом Вконтакте.ру. Как он быстро оживал и становился всё интереснее и содержательней, сколько шума было после выхода каждой новой функции или обновления, как все «мерялись» количеством друзей. А сейчас ощущение, как будто он был всегда и как что-то само-собой разумеющееся.

Вспомнила все песни из заголовков, многие из них до сих пор люблю (только про некоторые оказывается просто забыла) и было приятно обновить их для себя, по пути воскрешая что-то связанное с ними в памяти.
И сборы-тусовки в нашем городке тоже были, похожие на те, что «у Пушки». Проходили возле городского ДК, у фонтана. Место силы для всей молодёжи того периода.
И была даже в кампании странная девочка, с которой тоже постоянно случались и были связаны вот эти странные, мистические совпадения и истории. Как возможно столько совпадений?))

В общем, да. Подходящая книга для того, чтобы вспомнить всё то, что было тогда, в том 2007м, который для каждого всё-таки был свой.

Как много хорошего было. Как много хорошего будет.

написала рецензию22 ноября 2019 18:56

Опубликовано: 15 минут назад
Настроение: грустное
Играет: Cinema Bizarre «Lovesongs»
#Кр2_3курс

Как же меня пробрало! Не столько сам сюжет, сколько атмосфера и воспоминания о том времени. Возможно, в силу возраста (в 2007 мне было 11 лет) у меня нет историй о том, как мы с ребятами ходили на вписки, курили или упарывались блейзером. Я даже не участвовала ни в одной субкультуре! Казалось бы, что мне вспоминать.

А вот нет, мне очень близка тема интернет-дневников. Я помню как впервые зарегистрировалась в одной из таких сетей в 2008 (и нет, это был не ЖЖ) и на протяжении многих лет рассказывала как проходят мои дЕнЕчКи. Я помню, как было круто писать заборчиком. Я помню, как мы поголовно сидели в Моем Мире. Я помню, как в моей жизни появился ВК (и да, мне тоже рассказали об этой соц.сети как о чем-то, у чего большое будущее). У меня даже была Аська, а в свободное время я гуляла во дворе с ребятами, которые как раз и были эмо и панками :D

Из плюсов книги могу отметить то, что на неё можно потратить один вечер и, если вы, как и я, питаете особую любовь к музыке "2000", то погружение в атмосферу гарантированно. Грустно осознавать, что уже не сможешь сходить на концерт LP, MCR или "тракторов"...

Из минусов хочу сказать про странный мистицизм, который просто взялся из ниоткуда!!! Зачем это было я так и не поняла.

v v (@vandal)22 ноября 2019 19:05

Ну на MCR вполне реально попасть - недавно они объединились, чтобы сыграть один концерт.

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)22 ноября 2019 20:14

@vandal, слышала эту новость, но думается мне, что это будет не то же самое)

написала рецензию7 ноября 2019 14:03

#Кр2_3курс

2007 год многим запомнился как время, когда среди молодёжи начали активно распространяться различные субкультурные течения. Эмо, готы и другие заполонили улицы больших городов, и даже в моём маленьком городке появились, пусть и единичные, представители субкультур. На тот момент мне было 13 лет, поэтому меня не слишком-то коснулось модное течение, однако я с интересом наблюдала за более старшими учениками нашей школы, которые сменили строгую школьную форму на чёрно-розовые наряды, за что им, конечно, попадало от учителей.

Сюжет книги рассказывает о молодом поколении конца 2000-х, о том, чем жили эти люди, как проводили время. Автор с теплом вспоминает людей из того времени, особенно Натку, к которой он очень привязался. Он пишет о концертах Linkin Park, Green Day и My Chemical Romance, о тусовке неформалов на Пушке, о вписках, университете, общажной жизни, дружбе, любви. Сейчас у каждого из героев книги своя жизнь, далёкая от прежней, но как же приятно однажды встретить кого-то, кто был с тобой на одном концерте, слушал ту же музыку...

Книга Сержа Брусова — ностальгия по ушедшему периоду. Казалось бы, 2007-й был только что, но уже канул в прошлое. Ушли постепенно и субкультуры, уже очень редко можно встретить неформала, молодёжь того времени стала взрослой, кто-то ушёл в бизнес, кто-то погрузился в семейную жизнь. Но у всех них есть общие воспоминания — 2007-й, который иногда так хочется вернуть.

@loki10 ноября 2019 19:40

я в 2007 школу закончила, самая движуха началась)

написала рецензию6 ноября 2019 15:00

#Кр2_3курс (Доп)
"Откуда у этих подростков ностальгия по тому времени? Многие из них тогда были учениками начальной школы, а некоторые – так и вовсе ходили в детский сад. Это слепое поклонение эпохе, которую не застал, – что это?"

Вот одна цитата, и я задумалась. Мой 2007 пришелся на время, когда мне было 11 и ничего примечательного я не помню. Все то, что было тогда популярно догнало меня в 2010ом. Вот тогда-то я оторвалась, правда в пределах разумного, надеюсь, что я была приличным подростком. Но все равно, я часто с ужасом понимаю, что прошло 12 лет после этого знаменитого года.. Это все-таки эпоха целая.

Немного ностальгии все же было. Во-первых, перед каждой главой было название группы и песни, которые должны были настроить читателя, так сказать на определенный лад, по настроению книги. Я еще помню, что такое Аська, правда, если опять же вернуться в прошлый абзац, я доросла до этого мессенджера тогда, когда он начал умирать и интересного там было мало. В книге описывался начальный путь сервиса Вконтакте. Даже тот момент, что изначально никто не видел смысла в нем (все-таки Аська еще не умерла, маил.ру агент был в самом пике своей популярности, ЖЖ тоже имел свою постоянную публику, смысла в новой соцсети просто не было). Появление безлимитного интернета, торговля палеными билетами, борьба между бритоголовыми и эмо… И многое другое.

Но бы не хотела бы эту книгу в бумаге. Это такие дневниковые, ностальгические записи, не больше. Автор упоминает, что все это было просто в свое время на ЖЖ. Чтож, охотно верю, но не вижу смысла в том, что это оформилось в произведение под одной обложкой.

написала рецензию31 июля 2019 21:43

Сюжета нет) Автор в далеком и мохнатом 2007-м вел ЖЖ-шечку, а на волне всеобщих «Верните мне мой 2007-й» решил про него вспомнить и попробовать переосмыслить свои записи.

Получился сборник коротеньких историй-воспоминаний со вставками повзрослевшего автора
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я не буду ставить оценки в этот раз и как-то серьезно разбирать, это – всего лишь заметки, которые призваны дать вам лишнюю возможность поностальгировать.

С чем у многих ассоциируется 2007-й? Тусы, вписки, эмо, аська, начало Вконтакте, гулянки, цены, когда в Москву тебе родители присылают 8к и на них можно прожить (еда). Всё это тоже было у автора. Об этом он и пишет.

Так что если у вас грусть-печаль-тоска по тому времени – почитайте, загляните в чужой 2007-й. А если нет – значит, мимо

На странице представлена биография автора Серж Брусов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Серж Брусов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Серж Брусов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети Сети , Верни мне мой 2007-й, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Серж Брусов.