Рецензия на книгу Божественная лодка от Curiosity-san

написала рецензию12 декабря 2017 2:01

"Этот город красив в лучах солнечного света. Город, который не оставляет сложных ощущений. Замечательный город…"

Проблема №1 - Любовь все меняет
Жизнь Ёко не представляла собой ничего особенного до встречи с Ним. Она была в меру непослушным подростком, пару раз сбегала из дома, занималась музыкой, рано вышла замуж. Все как у всех. Но потом Ёко встретила Его (именно так, с большой буквы) и все изменилось.

Проблема №2 - Ложь?
"Я найду тебя где угодно" - обещал Он ей при расставании. Но время идет, а Он все не возвращается. Или все дело в том, что Ёко вместе с дочкой переезжает из города в город не задерживаясь нигде больше чем на год? Как может Он найти их, если они все время кочуют? Но Ёко уверена как раз в обратном. Только пока она не привязана ни к какому городу, только пока она все время перебирается с места на место, у Него есть шанс найти их.

Проблема №3 - Дети слишком быстро растут
Пока Соко была маленькой, она не задавала вопросов и не перечила матери. Но так не могло продолжаться вечно и вот девочка уже в том возрасте, когда оставлять школу, друзей и привычные места ей становится все тяжелее. А мать словно не слышит ее вопросов. И как будто не замечает, как постепенно Соко замыкается в себе, становится молчаливой и отстраненной.

Проблема №4 - Иллюзии
Ёко не сомневается. Он вернется. Он найдет свою семью. Надо каждый год отмечать Его день рождения. Надо повторять дочке снова и снова, что у нее точно такая же красивая спина, как у отца. Необходимо периодически устраивать игру "а что было бы, если бы папа был с нами". Надо поддерживать в Соко эту зыбкую иллюзию.

Проблема №5 - Нельзя заставить человека поверить
Если долго игнорировать потребности ребенка, не замечать его вопросов, не обращать внимания на его недовольство постоянными переездами... будет конфликт.

Ну эту книгу надо писать 2 рецензии. Потому что под обложкой здесь объеденены две совершенно разные истории.

История матери, Ёко, это движение по спирали вниз. С каждым днем она все глубже и глубже увязает в болоте собственных фантазий, а бредовая идея "только если мы будем постоянно двигаться, папа сумеет нас найти" все сильнее овладевает ее сознанием. Реальный мир стирается и перестает существовать, его законы и алгоритмы действий больше ничего не значат для Ёко. А красивая история про божественную лодку становится практически осязаемой. Она не запоминает людей, потому что прекрасно знает, что скоро уедет и больше никогда их не увидит. Она не считает нужным хранить в памяти места, в которых они побывали, потому что без Него ничего не имеет смысла. Она все стремится вперед и вперед, даже не задумываясь о том, что у такого пути нет финала.

А история дочери, Соко, это, наоборот, тяжелое и медленно восхождение вверх. Каждый ее день это попытка выпутаться из паутины обмана, в которую ее заключила собственная мать. Соко больше не хочет так жить. Не хочет терять друзей, не хочет все время быть новенькой, она устала от того, что необходимо все постоянно складывать в "шкатулку" и навсегда оставлять в прошлом. Соко жаждет жить в реальном мире, окруженная реальными людьми, а не призраком отца, который конечно же никогда их не отыщет. Соко, как и все подростки, хочет максимально полно испытать все, что может предложить ей жизнь. А мать с ее вечными переездами и безумной верой в то, что именно это принесет им встречу с отцом, кажется Соко практически сумасшедшей.

"Божественная лодка" это очень незатейливая по своей сути книга. Мать и дочь. Мать, дочь и мифический отец. Мать, дочь и реальный мир. Мать, дочь и новые города. Точки соприкосновения с читателем минимальные, но Каори Экуни настолько правдоподобно рисует своих героев, что они становятся настоящими. Я чувствовала запах сигарет Ёко, видела, как Соко по утрам готовит себе завтрак. Слушала их разговоры, гуляла вместе с ними по пляжу. Главное, не задаваться вопросом "кто прав, а кто виноват", потому что, на самом деле, это не главное. И даже не важно, найдут они в итоге отца или нет. Это просто дорога, которую два человека проходят бок о бок.

Я не знаю, стоит ли советовать эту книгу любителям японской литературы. Я даже в принципе не знаю, кому можно посоветовать эту книгу, но мне она очень понравилась своей неспешностью. Это не сплошной поток времени, а отдельные отрезки из жизни, демонстрирующие героев практически в одних и тех же ситуациях, и показывающие те изменения, которые с ними происходят.

"Его слова проникали в мою душу, как дождь сквозь одежду."

@jasa_anya Анна . 19 сентября 2016
Японские авторы почему то ассоциируются у меня с некой определенной философией. Возможно, дело в специфическом мировоззрении жителей Азии, может в Конфуции как основателе целой ветви ...Читать далее
@daria_nau 29 сентября 2016
До этого мне не приходилось читать произведения японских авторов. А про это произведение могу сказать, что оно очень специфическое и, не для каждого. Две истории, ...Читать далее