Каори Экуни

Каори ЭКУНИ ( родилась 21 марта 1964) - японская писательница, переводчица. Она родилась в Сэтагая, Токио. Ее отец - японский поэт и эссеист, Сигэру ЭКУНИ.

В Японии ее прозвали Мураками женского пола. Ее многочисленные книги переведены на многие языки мира.

Божественная лодка
<p>Что такое надежда? Это — не то, что ждёт нас в будущем, а то, что есть сейчас, в данный момент.</p>
Добавила: jasa_anya
Ты сияй, звезда ночная
<p>Любовь - единственное, что помогает нам продолжать жить. Жизнь без любви - попросту череда случайностей.</p>
Добавил: argento2007

написала рецензию29 сентября 2016 8:19

До этого мне не приходилось читать произведения японских авторов. А про это произведение могу сказать, что оно очень специфическое и, не для каждого.
Две истории, две главные героини: мама Еко и дочка Соко. Еко повстречала Его - свою любовь когда-то давно, а теперь живет только мыслью, что снова найдет своего любимого, точнее он ее найдет, ведь он же обещал. И так проходит около 15 лет, почти каждые 1,5 - 2 года переезды. Здесь мне было больше всего жаль девочку, она вынуждена постоянно менять школы. А со следующим переездом складывать эти воспоминания, друзей, города в «шкатулку воспоминаний».
Автор рисует отдельные моменты жизни матери и дочери. Новый город => новая школа / новая работа => новые друзья => переезд. И так по кругу. Читатель наблюдает, как взрослеет Соко, как меняются ее взгляды, характер, как она пытается вырваться из лап переездов, из той жизни, в которой живет. Если маленькой ей это нравилось, то взрослея, ей хочется жить в реальности, а не в иллюзиях о возвращении Его. Я очень переживала за Соко. Так как я считаю, что нужно думать о ребенке, об его интересах. А не просто ставить перед фактом.
Персонажи, их характеры, действия, обстановка прописаны хорошо. Читаешь и, видишь, как девочка готовит завтрак, слышишь, как Еко играет на пианино, гуляешь с ними по пляжу. События идут неспешно, плавно.
С одной стороны, понимаешь, что нужно иметь реальные взгляды на жизнь, крепко стоять на ногах, а с другой, что нужно просто быть верным себе и своим мечтам. Хотя одно другого не исключает. Но не в этом произведении.
Если вы хотите действий, закрученного и динамично развивающегося сюжета, то за эту книгу браться определенно не стоит.

#ВиМ1_2курс Водный транспорт

@daria_nau29 сентября 2016 17:42

@kleo, оговорила?

Анчи (@kleo)29 сентября 2016 21:23

@daria_nau, ой, отговорили)

@daria_nau30 сентября 2016 7:43

@kleo, просто нужен особый настрой, настроение для этого произведения)

написала рецензию19 сентября 2016 18:58

Японские авторы почему то ассоциируются у меня с некой определенной философией. Возможно, дело в специфическом мировоззрении жителей Азии, может в Конфуции как основателе целой ветви философии. Эта книга и не стала исключением. Стоит отметить, что с произведениями Мураками я не знакома и мне не с чем сравнить.

Это произведение можно отнести к философски по той причине,что тут нет классического сюжета в виде завязки - развитие действия - кульминации - развязки. Нет какой то единой линии. Это книга о поиске себя, о хаотичных путешествиях из города в город, о знакомстве с новыми людьми и забывание старых. При чтении книги всплывает много вопросов: в чём цель всего это? Почему нельзя жить в одном городе? Зачем постоянная смена местожительства?

Читается легко, слог автора очень простой, не спешный. Можно даже сказать, что он скучен и тривиален. При прочтении сложно обогатить свой личный словарный запас. Интрига в книге, кончено, присутствует, но не является главной целью книги. Цель - знакомство с собой, поиск лучшего, поиск цели и своего внутреннего "я", но только при неспешном чтении. Лично для меня книга однозначно не попала в разряд любимых - видимо, я любитель более стандартных методов повествования.

#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)19 сентября 2016 23:15

Экзамен №1. Не знакома ещё ни с одним японским автором, надо бы исправлять))

Анна (@jasa_anya)20 сентября 2016 8:13

@kleo, исправляйся ; ) , хотя они очень специфичны)

На странице представлена биография автора Каори Экуни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Каори Экуни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Каори Экуни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Божественная лодка, Ты сияй, звезда ночная, Жилой комплекс Минамигахара, корпус А [фанатский перевод ]. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Каори Экуни.