Рецензия на книгу Бабий Яр от kefirtchik

написал рецензию24 декабря 2017 23:35

Этот документ обличает человека. Но не того Человека, о котором подумали вы. Словно сатана вселился в души людей, показывая самые темные, страшные, зверские уголки души. И заработали неведомые механизмы, которые режут, сжигают, избивают, расстреливают и убивают, убивают, убивают, убивают.

Сотни тысяч расстрелянных, заживо погребенных под небольшим слоем песка и чьей-то теплой крови. А тех, кто еле двигался, добивали в голову лопатой. Маленьких детей швыряли в яму, (да! Именно швыряли), словно пакеты с мусором. И целые семьи полегли там. Но не навсегда. Потом их откапывали. Слипшиеся тела, оторванные ноги и руки, головы… Специально разработанным крюком, цепляли за подбородок, чтобы легче было нести до злосчастной печи, в которой должны были остаться только память о тех, кто еще должен был жить. И сжигали в них не только мертвых.

А еще были душегубки, или газвагены. Мобильные газовые камеры. Сколько стенки этих машин слышали предсмертных криков?

А теперь представьте: среди сотни тысяч зверски убитых людей в Бабьем Яре, осталось в живых и удалось сбежать только 29 людям. Дина Проничева – одна из них. Ей помогли случай, нееврейская внешность и нееврейская фамилия. Ее история есть в этой книге.

Вообще, война состоит из миллиона случаев. Твоя жизнь не принадлежит тебе. И никому, и всем – одновременно. Она будет зависеть от настроения солдата, который может пустить тебе пулю в лоб, от сантиметра, в котором пролетел осколок возле твоей головы, от добрых людей, делящихся лишним кусочком еды, или от твоих быстрых ног, если в них остались еще силы бежать.

Война все больше задает вопросов. Ради чего все это было? Ради чего взорвали Киево-Печерскую лавру? Ради чего сожгли город? Жить, чтобы есть или есть, чтобы жить? Зачем отец химического оружия Фриц Габер придумал отравляющие газы?

Потом, когда советские войска освободили Киев, жителей в нем осталось в несколько раз меньше. Маленькие дети катались зимой на горках под три метра, полностью собранной из трупов немецких солдат с голубыми и стеклянными глазами.

История Бабьего Яра будет продолжаться и после войны. Словно это урочище будет мстить за то, что тысячам людей, погребенным под слоем земли, не воздали должной памяти. На месте Яра построили плотину, куда сливали отходы от кирпичного завода. (в центре города!). В 1961 году плотина не выдержала и вся грязь, пульпа вытекли и пошли гулять по городу. Чтоб вы понимали, высота этой густообразной жидкости, типа киселя, была в шестиэтажный дом. Она залила целый стадион, трамвайное депо, улицы и сносила целые дома. Погибло большое количество человек. Они были погребены в этой жидкости заживо. Потом, когда эту затвердевшую массу откапывали, людей находили в телефонных будках, автобусах, в своих квартирах, а кого-то не находили и не найдут. Об этой трагедии в Советском Союзе долгое время молчали. Человек, ответственный за это преступление, покончил жизнь самоубийством. Но и это умолчали, мол, инфаркт случился.

Итак, уважаемые, кто смог дочитать до самого конца. Подытоживая, нужно сказать, что прошло с тех пор совсем немного времени, и людей нельзя назвать цивилизованными и прогрессивными. Сколько таких массовых истреблений еще было, есть и будет? Книга Кузнецова должна заставить задуматься, что есть вещи, с которыми нужно всем нам бороться, иначе звери так и будут убивать, убивать, убивать и убивать.

@mariaivai Мария Иванова 26 января 2015
Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как ...Читать далее
@flasker Kate 3 июля 2017
Верить или не верить этой книге-решение каждого из нас. Кто-то пишет, что это ложь и провокация КГБ, для кого-то это истинная история. Лично для меня- ...Читать далее