Анатолий Кузнецов

18 августа 1929 г.
Киев, УССР, СССР
13 июня 1979 г.

Автор антивоенной книги «Бабий яр», повествующей о зверствах фашистов на территории Украины, Анатолий Кузнецов родился в столице Украинской ССР в 1929 году. Родители - выходцы из рабочего сословия. Василий Герасимович Кузнецов гражданскую войну провел на фронте, выступая на стороне большевиков. Позднее работал участковым, закончил курсы рабочего факультета. За четыре года до начала войны был направлен в Горький для работы на заводе, где Кузнецов сразу получил должность начальника отдела. В 1957 году Анатолий вернулся в Киев к матери и прожил с ней последние 7 лет жизни.

Мать писателя, Мария Федоровна Кузнецова, работала преподавателем. После отъезда мужа жила вместе с единственным сыном и с родителями на окраине Киева. Мама занималась воспитанием и образованием будущего писателя. Она привила сыну любовь к литературе, обучала его английскому языку. Во время войны маленький Толя начал тайно вести дневниковые записи, в которых фиксировал происходящее в оккупационном городе. Позднее Мария Федоровна посоветовала сыну не выбрасывать дневник, а написать по нему книгу.

В послевоенные годы Анатолий закончил семилетнее обучение и устроился работать в балетную труппу танцовщиком. Будучи невысокого роста коренастым юношей, он не сделал карьеру балетного танцора. Но в постановках Киевского театра оперы и балета ему удалось выступить пару раз в качестве партнера будущей народной артистки УССР Елены Потаповой. Работая в балетной труппе, Анатолия приняли в комсомол, но свой билет тут же порвал. Через некоторое время юноша попробовал силы в театральном кружке при театре драмы, но из этого тоже ничего не вышло. Кузнецов решил поехать на стройку в Каховку. Работая на стройке, впервые Анатолий почувствовал удовлетворение и вторично вступил в комсомол.

Творчество

Писать Анатолий Кузнецов начал еще с отрочества. Первые рассказы напечатаны в некоторых выпусках пионерских и комсомольских газет. Несколько раз юноша получал награды за литературные труды от Министерства просвещения Украины. Это позволило Анатолию после смерти Сталина наконец поступить в Литературный институт. До этого документы Кузнецова не брали, так как существовало распоряжение главы государства не принимать в вузы жителей оккупационных территорий. В 1957 году, будучи студентом третьего курса института, Анатолий отправляется в Иркутск, где было объявлено строительство ГЭС. Там он создает первое значительное произведение «Продолжение легенды». Позднее повесть о жизни строителей коммунизма перевели на многие языки.

Основное произведение автора появилось в 1966 году, после переезда в Тулу, где он занял пост ответственного секретаря Тульского отделения Союза писателей. Анатолий Кузнецов вложил всего себя в написание антифашистского романа «Бабий Яр». Но произведение было напечатано с изменениями. Цензура вырезала четверть текста. Писатель болезненно воспринял этот факт и стал готовиться к побегу из страны. В 1969 году такая возможность предоставилась. Используя повод написания книги о V съезде РСДРП, Кузнецов выехал для сбора материала в Лондон, где сразу же попросил политическое убежище. Прошение было удовлетворено, что навсегда изменило биографию писателя. Больше в СССР он не возвращался.

10 лет прожил Анатолий Кузнецов в эмиграции. Сразу же издательством «Посев» был напечатан полный текст рукописи «Бабий Яр». Писатель создал еще ряд литературных произведений, но в основном он работал на станции радио «Свобода», где вел авторскую рубрику «Писатель у микрофона». Жил Кузнецов в трехэтажном доме в одном из районов Лондона.

Писателем Анатолием Кузнецовым написано не так много книг, среди которых повести, рассказы и романы. Вершиной творчества является произведение «Бабий Яр», которое по своей значимости сравнимо с романом Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». До Кузнецова еще никто не писал с такой откровенностью о зверствах немецких оккупантов. Книга создана на основе личных дневниковых записей, которые вел юный Анатолий во время Великой Отечественной войны. В первом издании романа писателя вырезаны разделы, в которых автор описывает ужасы коллективизации 30-х годов, эпоху голодомора, а также взрывы Киево-Печерской Лавры советскими разведчиками. Последнее литературное произведение писателя «Между Гринвичем и Куреневкой» было создано в эмиграции и издано только в 2002 году.

Экранизации

Еще находясь в Советском Союзе, Анатолий Кузнецов стал автором сценариев к фильмам, снятым по его произведениям. Это картины «Мы, двое мужчин», которая появилась на экранах кинотеатров в 1962 году и «Встречи на рассвете», созданная в 1968 году. По главной книге Кузнецова «Бабий Яр» кинофильмов снято не было, хотя в 1968 году шла подготовка сценария к одноименной картине на киностудии имени Довженко.

Экранизации:
«Юрка — бесштанная команда» (короткометражный, 1961)
«Мы, двое мужчин» - (1962)
«Встречи на рассвете» - (1968)

Личная жизнь

Еще учась в литературном институте, Анатолий Кузнецов женился на киевлянке Марченко Ирине Нифонтовне. Молодая красавица, закончив музыкальное училище, решила сменить сферу деятельности и пошла учиться на писателя. Через пару лет после свадьбы у супругов родился долгожданный первенец - Алексей. Вскоре в семье появился еще один ребенок, которого назвали Анатолием. После развода родителей, который произошел по инициативе матери, мальчики остались с Ириной. Позднее старший сын писателя занялся журналистикой. С 1996 года Алексей Анатольевич начал работать на радио «Свобода».

После распада первой семьи, живя в Туле, Анатолий увлекся Цуркан Надеждой, которая младше его на 16 лет. Не расторгнув официально первый брак, он вступил в гражданские отношения с молодой пассией, которая по совместительству работала его секретарем. Эмигрировав в Великобританию, писатель навсегда утратил связь с близкими. Изредка Анатолий отправлял письма матери. В Лондоне Кузнецов вскоре познакомился с английской подданной польского происхождения Иолантой. С ней писатель заключил второй брак. Молодая жена в мае 1979 года подарила Анатолию Васильевичу дочку, которую назвали в честь матери писателя - Марией.

Смерть

В 1979 году у Анатолия Васильевича начались сердечные приступы. После пережитого инфаркта и клинической смерти он еще несколько месяцев прожил в окружении родных людей. Жизнь писателя оборвалась 13 июня 1979 года, причиной смерти стала закупорка сердечных артерий. В этот момент Кузнецов находился дома рядом с супругой. Тело Анатолия Кузнецова захоронено на Хайгейтском кладбище. За могилой ухаживают жена и дочь.

Бабий Яр
<p>А человек такое занудное создание: чуть родился, так уж сразу хочет есть. </p>
Бабий Яр
<p>Горела Александрийская библиотека, горели инквизиторские костры, сжигали Радищева, сжигались книги при Сталине, горели костры на площадях у Гитлера, и будут гореть, и будут: поджигателей больше, чем писателей. Тебе, Толя, жить, и ты запомни этот первый признак: если книги запрещаются, значит дело плохо. </p>
Бабий Яр
<p>– Ладно, когда-нибудь у нас опять будет много книг.<br />– Никогда, – сказала она. – Никогда не будет. Я уже не верю. Нет на свете ни доброты, ни мира, ни здравого смысла. Злобные идиоты правят миром. И книги всегда горят.</p>
Бабий Яр
<p>Но так принято. Тот, кто нападает, всегда – освободитель от чего-нибудь.</p>
Бабий Яр
<p>Если цивилизация сегодня в опасности, если ей суждено выродиться или погибнуть, то это произойдет с восторженной помощью доверчивых людей. Сегодня они мне кажутся опаснее самих их наглых вождей, потому что делается-то все – их руками.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию3 июля 2017 21:28
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Верить или не верить этой книге-решение каждого из нас. Кто-то пишет, что это ложь и провокация КГБ, для кого-то это истинная история. Лично для меня- это сильная книга из серии #читатьобязательновсем #перечитыватьобязательно #чтобыпомнили . А ещё я верю
Е. Евтушенко, который написал целую балладу и вот строки
"
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
.............................................................
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно, по-судейски.
Все молча здесь кричит, и, шапку сняв, я чувствую, как медленно седею.
И сам я, как сплошной беззвучный крик, над тысячами тысяч погребенных.
Я - каждый здесь расстрелянный старик.
Я - каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне про это не забудет!"©

И главное, ведь и сейчас понятие человечности так и не восстановилось после тех жестоких трагедий. Мы получается, так и не научились ценить друг друга.

написал(а) рецензию3 октября 2015 16:13
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как принято в большинстве произведений о войне. Иногда забываем, что солдаты, они ведь были из обычных людей, никто не отбирал в ряды советской армии только высоконравственных патриотов, а в немецкую армию только зверей-фашистов. И там, и там были люди и плохие, и хорошие. Но почему-то раньше об этом говорить было не принято и даже как-то зазорно, поэтому роман, в том виде, в каком он был создан автором, без правок и вырезок, долго не мог быть прочитанным широким кругом читателей.
Автор, в основном, рассказывает о ужасах холокоста, ужасах войны, голоде. Но есть там и переживания обычного мальчика, которому не повезло родиться во время, заставшее войну. Его мысли, чувства, маленькие радости и большое горе. Его негодование по поводу несправедливости мира и чувство обреченности и принятия того ужаса, что происходило в его родном городе.
Не передать все те чувства, что я испытала во время чтения этого романа.
Здесь нет повествования о героических подвигах, романтических переживаниях, ярких идеализированных образов, но если хотите почитать о "неприкрытой" войне, то этот роман-документ для Вас.

Елена (@eseshka)4 октября 2015 11:46

Никогда не читала эту книгу, но моя бабушка, в жизни которой война пришлась как раз на детские годы, раз в несколько лет перечитывает эту книгу и неизменно плачет... Каждый раз.

написала рецензию26 января 2015 12:08
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не обманул. Эта простая форма выражения данного жанра оказалась очень близка к истине и была даже смягчена.
Книгу стоит прочитать хотя бы потому что оттуда можно извлечь хотя бы часть той правды, которую на всей протяженности человеческой истории от нас с таким остервенением скрывают, блокируя её, эту правду, на всех уровнях, сжигая книги, вырывая страницы, замазываю чернилами, заставляя людей "исчезать", когда это становится необходимостью. Тем самым стирая всех тех людей, которые своими жизнями сотворили эту историю скорби и боли. Листаешь жизнь простого мальчишки Толи и знаете, плакать не хотелось ни разу, будничность повествования заставляет свыкнуться с тем что уже произошло и читать дальше, ведь люди ко всему привыкают со временем. И Толя тоже привык, все привыкли. В этом и есть весь ужас. Адаптация ради выживания - такова природа живого существа.
Пожалуй самое главное чувство вызванное этой книгой была такая ярость и ненависть, ко всем этим властителям душ. Ко всем этим "освободителям" и "благодетелям". Книга написана, время прошло, а сколько еще таких Бабьих Яров было и будет на этой Земле? Если даже сейчас спустя столько десятилетий люди все еще убивают, уничтожают, превращая в прах все то, что нам дорого.
Простите за то, что вместо привычной рецензия вышла такая субъективно-эмоциональная оценка книги. По-другому и не получится, нельзя тут иначе. Сложно вообще писать об этой книге, но жизненно необходимо. Ведь как сказал автор в самом начале - все в этой книге - правда.

В заключении процитирую Анатолия Кузнецова:
"Стало ли сегодня в мире больше справедливости? Стало ли больше добра? Уважения к человеческой личности? Какая справедливость, какое добро, какое там уважение! Становится лишь больше Цинизма и Жертв. Как бездонная прорва, их требуют и требуют тупые политиканы, готовые хоть весь земной шар превратить в Бабий Яр, лишь бы властвовать, а в остальном - хоть трава не расти. Тут уже не о справедливости впору думать, не о каком-то там развитие, а хотя бы о СПАСЕНИИ. Ничего себе прогресс."

Фото Анатолий  Кузнецов

Фото Анатолий Кузнецов

Экранизации

(реж. Юрий Лысенко), 1962г.
(реж. Эдуард Гаврилов), 1968г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Анатолий Кузнецов, который родился 18.08.1929 в Киев, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Кузнецов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Кузнецов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабий Яр, Августовский день, Биение жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Кузнецов.