Анатолий Кузнецов

18 августа 1929 г.
Киев, УССР, СССР
13 июня 1979 г.

Анатолий Васильевич Кузнецов — советский писатель-невозвращенец.

В детстве жил в киевском районе Куренёвка вместе с матерью-учительницей, дедом и бабушкой. Отец, бывший красноармеец и советский инженер, бросил семью и уехал в Нижний Новгород. В течение двух лет немецкой оккупации Киева был свидетелем событий, происходивших вокруг Бабьего Яра. Тайно записывал свои впечатления, которые позже легли в основу романа «Бабий Яр» . Учился в балетной студии при Киевском оперном театре. Тогда же был принят в комсомол: «Нас, пятнадцатилетних балетных мальчиков и девочек, привели в райком на бульваре Шевченко и в каких-нибудь полчаса пропустили через приёмный конвейер. В 1949 году, на двадцатом году жизни, я, кипя яростью, решил, что не буду участвовать в комедии, творящейся вокруг. Снялся с учёта в райкоме, сказал, что уезжаю в Хабаровск, получил на руки учётную карточку — и уничтожил её вместе с комсомольским билетом». Танцевал в балете Киевского оперного театра, о чём в дальнейшем был написан рассказ «Артист миманса», опубликованный в 1963 году в «Новом мире». В 1952 работал на строительстве Каховской ГЭС, где повторно вступил в комсомол. Член КПСС с 1955 года. В 1955 году поступил в Литературный институт, который окончил в 1960 году. Ранее поступить в этот ВУЗ он не мог, как бывший в оккупации, но после смерти Сталина в 1953 году ему это удалось. Во время учёбы работал некоторое время бетонщиком на строительстве Иркутской ГЭС, что дало ему материал для первой повести «Продолжение легенды» (1957), переведённой на многие языки. В 1960-1969 годах жил в Туле. В 1966 году решил опубликовать свои воспоминания о жизни в оккупированном Киеве. Помимо автобиографических данных писатель включил в роман «Бабий Яр» свидетельства людей, уцелевших во время расстрелов в Бабьем Яре. Роман встретил много препятствий перед публикацией, однако, поскольку текст уже был одобрен идеологическим отделом ЦК КПСС, то в конце концов был издан в сокращённом виде.

24 июля 1969 года выехал в творческую командировку в Лондон. Формально поводом для поездки в капиталистическую страну была необходимость сбора материалов для написания книги о II съезде РСДРП к приближавшемуся 100-летию со дня рождения Ленина. Через неделю после прибытия в Лондон, 30 июля 1969 года перешёл на положение невозвращенца и обратился к правительству Великобритании с просьбой о предоставлении политического убежища. Просьба была удовлетворена. После получения убежища объявил о своём выходе из КПСС и из ССП СССР; также сделал ставшее сенсацией признание, что для того чтобы добиться разрешения на поездку в Англию, а тем самым сделать возможным свой побег, вынужден был за полгода до этого, став агентом-провокатором КГБ, доносить на некоторых знакомых писателей — например, на Евгения Евтушенко. Его осудил за это диссидент Андрей Амальрик в своём «Открытом письме».

В 1970 году в издательстве «Посев» был опубликован полный текст «Бабьего Яра», снабжённый авторскими предисловием и послесловием, в которых Кузнецов рассказывал читателям историю написания и первой публикации книги, пострадавшей от вмешательства советской цензуры. При этом все те фрагменты текста, которые были изъяты цензурой при публикации романа в 1966 году в журнале «Юность», были выделены в посевовском издании курсивом, а позднейшие авторские добавления и ремарки — текстом, взятым в квадратные скобки. Это издание на два последующих десятилетия стало для любого западного слависта и литературоведа наглядным пособием по изучению механизмов, по которым действует советская цензура.

С ноября 1972 года работал в лондонском корреспондентском пункте «Радио Свобода», выступая с беседами в рамках еженедельной программы «Писатели у микрофона». Всего в эфир вышло 233 радиобеседы Кузнецова (в 2011 году частично изданы в книге: А. Кузнецов, На «Свободе»). На протяжении всех почти десяти лет проживания на Западе поддерживал переписку со своей матерью, жившей в Киеве, отправляя ей короткие записки на почтовых открытках почти каждый день. Открытки сохранились; некоторые из содержащихся на них текстов были опубликованы в книге сына Кузнецова — Алексея Кузнецова «Между Гринвичем и Куренёвкой.

5 сентября 1978 года у Анатолия Кузнецова, никогда ничем серьёзно не болевшего, произошёл тяжёлый инфаркт. Писатель был экстренно госпитализирован и помещён в реанимацию, где у него произошла клиническая смерть. Жизнь Кузнецова была спасена благодаря профессионализму английских врачей. После длительного периода выздоровления и реабилитации Кузнецов в апреле 1979 года вышел на работу, однако через несколько дней состояние его здоровья заметно ухудшилось и он был повторно госпитализирован с подозрением на острую сердечную недостаточность. Пробыв в больнице около месяца, Кузнецов выписался и снова намеревался выйти на работу. Но 13 июня 1979 года он скончался у себя дома от остановки сердца. Похоронен на Хайгейтском кладбище.

Бабий Яр
<p>А человек такое занудное создание: чуть родился, так уж сразу хочет есть. </p>
Бабий Яр
<p>Горела Александрийская библиотека, горели инквизиторские костры, сжигали Радищева, сжигались книги при Сталине, горели костры на площадях у Гитлера, и будут гореть, и будут: поджигателей больше, чем писателей. Тебе, Толя, жить, и ты запомни этот первый признак: если книги запрещаются, значит дело плохо. </p>
Бабий Яр
<p>– Ладно, когда-нибудь у нас опять будет много книг.<br />– Никогда, – сказала она. – Никогда не будет. Я уже не верю. Нет на свете ни доброты, ни мира, ни здравого смысла. Злобные идиоты правят миром. И книги всегда горят.</p>
Бабий Яр
<p>Но так принято. Тот, кто нападает, всегда – освободитель от чего-нибудь.</p>
Бабий Яр
<p>Если цивилизация сегодня в опасности, если ей суждено выродиться или погибнуть, то это произойдет с восторженной помощью доверчивых людей. Сегодня они мне кажутся опаснее самих их наглых вождей, потому что делается-то все – их руками.</p>
Добавила: natalishka

написал(а) рецензию3 октября 2015 16:13
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как принято в большинстве произведений о войне. Иногда забываем, что солдаты, они ведь были из обычных людей, никто не отбирал в ряды советской армии только высоконравственных патриотов, а в немецкую армию только зверей-фашистов. И там, и там были люди и плохие, и хорошие. Но почему-то раньше об этом говорить было не принято и даже как-то зазорно, поэтому роман, в том виде, в каком он был создан автором, без правок и вырезок, долго не мог быть прочитанным широким кругом читателей.
Автор, в основном, рассказывает о ужасах холокоста, ужасах войны, голоде. Но есть там и переживания обычного мальчика, которому не повезло родиться во время, заставшее войну. Его мысли, чувства, маленькие радости и большое горе. Его негодование по поводу несправедливости мира и чувство обреченности и принятия того ужаса, что происходило в его родном городе.
Не передать все те чувства, что я испытала во время чтения этого романа.
Здесь нет повествования о героических подвигах, романтических переживаниях, ярких идеализированных образов, но если хотите почитать о "неприкрытой" войне, то этот роман-документ для Вас.

Елена (@eseshka)4 октября 2015 11:46

Никогда не читала эту книгу, но моя бабушка, в жизни которой война пришлась как раз на детские годы, раз в несколько лет перечитывает эту книгу и неизменно плачет... Каждый раз.

написала рецензию26 января 2015 12:08
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не обманул. Эта простая форма выражения данного жанра оказалась очень близка к истине и была даже смягчена.
Книгу стоит прочитать хотя бы потому что оттуда можно извлечь хотя бы часть той правды, которую на всей протяженности человеческой истории от нас с таким остервенением скрывают, блокируя её, эту правду, на всех уровнях, сжигая книги, вырывая страницы, замазываю чернилами, заставляя людей "исчезать", когда это становится необходимостью. Тем самым стирая всех тех людей, которые своими жизнями сотворили эту историю скорби и боли. Листаешь жизнь простого мальчишки Толи и знаете, плакать не хотелось ни разу, будничность повествования заставляет свыкнуться с тем что уже произошло и читать дальше, ведь люди ко всему привыкают со временем. И Толя тоже привык, все привыкли. В этом и есть весь ужас. Адаптация ради выживания - такова природа живого существа.
Пожалуй самое главное чувство вызванное этой книгой была такая ярость и ненависть, ко всем этим властителям душ. Ко всем этим "освободителям" и "благодетелям". Книга написана, время прошло, а сколько еще таких Бабьих Яров было и будет на этой Земле? Если даже сейчас спустя столько десятилетий люди все еще убивают, уничтожают, превращая в прах все то, что нам дорого.
Простите за то, что вместо привычной рецензия вышла такая субъективно-эмоциональная оценка книги. По-другому и не получится, нельзя тут иначе. Сложно вообще писать об этой книге, но жизненно необходимо. Ведь как сказал автор в самом начале - все в этой книге - правда.

В заключении процитирую Анатолия Кузнецова:
"Стало ли сегодня в мире больше справедливости? Стало ли больше добра? Уважения к человеческой личности? Какая справедливость, какое добро, какое там уважение! Становится лишь больше Цинизма и Жертв. Как бездонная прорва, их требуют и требуют тупые политиканы, готовые хоть весь земной шар превратить в Бабий Яр, лишь бы властвовать, а в остальном - хоть трава не расти. Тут уже не о справедливости впору думать, не о каком-то там развитие, а хотя бы о СПАСЕНИИ. Ничего себе прогресс."

На странице представлена биография автора Анатолий Кузнецов, который родился 18.08.1929 в Киев, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Кузнецов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Кузнецов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабий Яр, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Кузнецов.