Анатолий Кузнецов

18 августа 1929 г.
Киев, УССР, СССР
13 июня 1979 г.

Автор антивоенной книги «Бабий яр», повествующей о зверствах фашистов на территории Украины, Анатолий Кузнецов родился в столице Украинской ССР в 1929 году. Родители - выходцы из рабочего сословия. Василий Герасимович Кузнецов гражданскую войну провел на фронте, выступая на стороне большевиков. Позднее работал участковым, закончил курсы рабочего факультета. За четыре года до начала войны был направлен в Горький для работы на заводе, где Кузнецов сразу получил должность начальника отдела. В 1957 году Анатолий вернулся в Киев к матери и прожил с ней последние 7 лет жизни.

Мать писателя, Мария Федоровна Кузнецова, работала преподавателем. После отъезда мужа жила вместе с единственным сыном и с родителями на окраине Киева. Мама занималась воспитанием и образованием будущего писателя. Она привила сыну любовь к литературе, обучала его английскому языку. Во время войны маленький Толя начал тайно вести дневниковые записи, в которых фиксировал происходящее в оккупационном городе. Позднее Мария Федоровна посоветовала сыну не выбрасывать дневник, а написать по нему книгу.

В послевоенные годы Анатолий закончил семилетнее обучение и устроился работать в балетную труппу танцовщиком. Будучи невысокого роста коренастым юношей, он не сделал карьеру балетного танцора. Но в постановках Киевского театра оперы и балета ему удалось выступить пару раз в качестве партнера будущей народной артистки УССР Елены Потаповой. Работая в балетной труппе, Анатолия приняли в комсомол, но свой билет тут же порвал. Через некоторое время юноша попробовал силы в театральном кружке при театре драмы, но из этого тоже ничего не вышло. Кузнецов решил поехать на стройку в Каховку. Работая на стройке, впервые Анатолий почувствовал удовлетворение и вторично вступил в комсомол.

Творчество

Писать Анатолий Кузнецов начал еще с отрочества. Первые рассказы напечатаны в некоторых выпусках пионерских и комсомольских газет. Несколько раз юноша получал награды за литературные труды от Министерства просвещения Украины. Это позволило Анатолию после смерти Сталина наконец поступить в Литературный институт. До этого документы Кузнецова не брали, так как существовало распоряжение главы государства не принимать в вузы жителей оккупационных территорий. В 1957 году, будучи студентом третьего курса института, Анатолий отправляется в Иркутск, где было объявлено строительство ГЭС. Там он создает первое значительное произведение «Продолжение легенды». Позднее повесть о жизни строителей коммунизма перевели на многие языки.

Основное произведение автора появилось в 1966 году, после переезда в Тулу, где он занял пост ответственного секретаря Тульского отделения Союза писателей. Анатолий Кузнецов вложил всего себя в написание антифашистского романа «Бабий Яр». Но произведение было напечатано с изменениями. Цензура вырезала четверть текста. Писатель болезненно воспринял этот факт и стал готовиться к побегу из страны. В 1969 году такая возможность предоставилась. Используя повод написания книги о V съезде РСДРП, Кузнецов выехал для сбора материала в Лондон, где сразу же попросил политическое убежище. Прошение было удовлетворено, что навсегда изменило биографию писателя. Больше в СССР он не возвращался.

10 лет прожил Анатолий Кузнецов в эмиграции. Сразу же издательством «Посев» был напечатан полный текст рукописи «Бабий Яр». Писатель создал еще ряд литературных произведений, но в основном он работал на станции радио «Свобода», где вел авторскую рубрику «Писатель у микрофона». Жил Кузнецов в трехэтажном доме в одном из районов Лондона.

Писателем Анатолием Кузнецовым написано не так много книг, среди которых повести, рассказы и романы. Вершиной творчества является произведение «Бабий Яр», которое по своей значимости сравнимо с романом Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». До Кузнецова еще никто не писал с такой откровенностью о зверствах немецких оккупантов. Книга создана на основе личных дневниковых записей, которые вел юный Анатолий во время Великой Отечественной войны. В первом издании романа писателя вырезаны разделы, в которых автор описывает ужасы коллективизации 30-х годов, эпоху голодомора, а также взрывы Киево-Печерской Лавры советскими разведчиками. Последнее литературное произведение писателя «Между Гринвичем и Куреневкой» было создано в эмиграции и издано только в 2002 году.

Экранизации

Еще находясь в Советском Союзе, Анатолий Кузнецов стал автором сценариев к фильмам, снятым по его произведениям. Это картины «Мы, двое мужчин», которая появилась на экранах кинотеатров в 1962 году и «Встречи на рассвете», созданная в 1968 году. По главной книге Кузнецова «Бабий Яр» кинофильмов снято не было, хотя в 1968 году шла подготовка сценария к одноименной картине на киностудии имени Довженко.

Экранизации:
«Юрка — бесштанная команда» (короткометражный, 1961)
«Мы, двое мужчин» - (1962)
«Встречи на рассвете» - (1968)

Личная жизнь

Еще учась в литературном институте, Анатолий Кузнецов женился на киевлянке Марченко Ирине Нифонтовне. Молодая красавица, закончив музыкальное училище, решила сменить сферу деятельности и пошла учиться на писателя. Через пару лет после свадьбы у супругов родился долгожданный первенец - Алексей. Вскоре в семье появился еще один ребенок, которого назвали Анатолием. После развода родителей, который произошел по инициативе матери, мальчики остались с Ириной. Позднее старший сын писателя занялся журналистикой. С 1996 года Алексей Анатольевич начал работать на радио «Свобода».

После распада первой семьи, живя в Туле, Анатолий увлекся Цуркан Надеждой, которая младше его на 16 лет. Не расторгнув официально первый брак, он вступил в гражданские отношения с молодой пассией, которая по совместительству работала его секретарем. Эмигрировав в Великобританию, писатель навсегда утратил связь с близкими. Изредка Анатолий отправлял письма матери. В Лондоне Кузнецов вскоре познакомился с английской подданной польского происхождения Иолантой. С ней писатель заключил второй брак. Молодая жена в мае 1979 года подарила Анатолию Васильевичу дочку, которую назвали в честь матери писателя - Марией.

Смерть

В 1979 году у Анатолия Васильевича начались сердечные приступы. После пережитого инфаркта и клинической смерти он еще несколько месяцев прожил в окружении родных людей. Жизнь писателя оборвалась 13 июня 1979 года, причиной смерти стала закупорка сердечных артерий. В этот момент Кузнецов находился дома рядом с супругой. Тело Анатолия Кузнецова захоронено на Хайгейтском кладбище. За могилой ухаживают жена и дочь.

Бабий Яр
<p>А человек такое занудное создание: чуть родился, так уж сразу хочет есть. </p>
Бабий Яр
<p>Горела Александрийская библиотека, горели инквизиторские костры, сжигали Радищева, сжигались книги при Сталине, горели костры на площадях у Гитлера, и будут гореть, и будут: поджигателей больше, чем писателей. Тебе, Толя, жить, и ты запомни этот первый признак: если книги запрещаются, значит дело плохо. </p>
Бабий Яр
<p>– Ладно, когда-нибудь у нас опять будет много книг.<br />– Никогда, – сказала она. – Никогда не будет. Я уже не верю. Нет на свете ни доброты, ни мира, ни здравого смысла. Злобные идиоты правят миром. И книги всегда горят.</p>
Бабий Яр
<p>Но так принято. Тот, кто нападает, всегда – освободитель от чего-нибудь.</p>
Бабий Яр
<p>Если цивилизация сегодня в опасности, если ей суждено выродиться или погибнуть, то это произойдет с восторженной помощью доверчивых людей. Сегодня они мне кажутся опаснее самих их наглых вождей, потому что делается-то все – их руками.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию5 марта 2019 10:46
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Пожалуй, если у меня будут спрашивать совета, какую книгу прочитать, я, не раздумывая, буду называть “Бабий Яр”. Независимо от того, какой жанр ты предпочитаешь, с этой книгой должен познакомиться каждый. Это наша история, история мировая, трагичная, страшная, без героев и, в то же время, герой в ней практически каждый человек. Это невыдуманный рассказ, это воспоминания мальчика, маленького мужчины, которому довелось своими глазами видеть смерть, войну, героев и трусов. Это истории людей, которым удалось убежать из рук смерти.
В моей жизни иногда случаются книги, в чью власть ты попадаешь. Ты не можешь есть спокойно, не можешь делать другие, возможно, более приоритетные на данный момент дела, ты не можешь спать, потому что вот же рядом лежит книга, ее необходимо дочитать, важно дочитать.
“Бабий Яр” - это именно тот случай. Давно я так не погружалась в атмосферу произведения. Мне хотелось впитать в себя каждое слово, запомнить каждый факт.
Ужас и страх проникал в каждую клеточку меня. Невозможно осознать, что было такое время, когда на земле творились подобные вещи. Нет слов, чтобы охарактеризовать это зверство. Но это было! Это было с родителями наших родителей и с родителями их родителей, это происходило совсем недавно, меньше, чем 80 лет назад.
Мы должны об этом знать и помнить.

P.S. Отдельно хочу отметить судьбу книги. В предисловии нам рассказывают о том, как роман был запрещен в полном формате, как он проходил через руки цензоров. Анатолий Кузнецов поначалу говорил, что его читатель умный, он сможет прочитать между строк и уловить все то, что автор хотел донести. Но, когда он увидел финальный вариант книги, понял, что между строк ничего не осталось читать, смысл изменился в корне. Он даже не хотел выпускать книгу.
Та редакция, которую мы можем сейчас держать в наших руках, включает в себя все удаленные цензурой материалы, а также дополнения автора. Они выделены курсивом и в скобках, соответственно. Это помогает нам понимать принцип действия советской системы: что можно говорить, а о чем даже подумать нельзя. Очень интересный, наглядный прием на мой взгляд.

Валерия (@oblakomorali)5 марта 2019 12:38

@loki, слушай, я не знаю. Ненависть к чему? Если ты про цензуру, то я с тобой не до конца соглашусь. Он же изначально написал книгу, потом ее порезали, почистили, а сейчас мы видим результат и того и другого действия. Причем, некотрые вещи читаешь и думаешь: а это-то почему убрали? Ну, не знаю. Да, возможно, он написал слишком много лишнего, необъективного, агрессивного. Но как можно быть объективным, когда ты переживаешь такое? Мы все порой можем преувеличить, приукрасить, причернить какие-то истории из жизни. А тут такие страшные события. Но при этом, если бы он писал книгу по истории или диссертацию какую-то, я бы с тобой согласилась на 100%, тут нужно подходить с холодной головой. А это что-то вроде дневника, где человек просто излагает то, что он видел, чувствовал, какие мысли были у людей вокруг.

@loki5 марта 2019 12:53

@oblakomorali, ну вот как раз эта агрессивность, когда он начинал говном бросаться во все вокруг. Когда у тебя спрашивают: какое у тебя любимое мороженое? а в ответ: ванильное, кстати, СССР говно.

Валерия (@oblakomorali)5 марта 2019 13:45

@loki, ахахах! То, о чем ты пишешь, я понимаю. Но, видимо, читая, я акцентировала внимание на другие вещи. И, как следствие, у меня совершенно другие эмоции

написал рецензию1 марта 2019 14:27
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Это впечатляющая книга. Про мой Киев. Про мою Куреневку. Это мой прадед чудом бежит из Бабьего Яра, это мой дед собирает заплесневелые корки. Это моих братьев сажают в поезда к "лучшей жизни". Это погибает не некий Мотя, но каждый раз это погибаю я, на каждой из страниц. Это воздух пропитанный ненавистью и страхом к любому из гуманизмов принесенным "освободителями". Это память о выброшенных из окон и забытых приведениях, жертв самых страшных режимов, которые только видел со своей площади Хмельницкий. Это горят непрочтенные мной книги, оставляя лишь пепел времени. Это голод вопроса, который гложет: "А что, если бы это был я". Я читаю эту книгу на одном дыхании, и мне не хватает воздуха. Только камни, встающие в горле, перемалываются, ударяясь друг о друга, и я уже не наблюдаю ни причин, ни следствий, но только далекое слово "ПАТРИОТИЗМ" не выкрикивается на украинском, русском и немецком языках, а выложено мозаикой из обгоревших людских костей, звеняще слепит в сознании, лишь только я закрою глаза.

написала рецензию16 января 2019 20:50
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Есть книги, которые затрагивают важную, сложную, интересную тему, но написаны так, что чего – то не хватает или что – то лишнее. На мой взгляд, эта книга именно из таких. Тема сложная и о важном, о произошедшем в реальной жизни, в прошлом. Тема, раскрывающая правду и открывающая глаза на ситуацию в Киеве времен Второй мировой войны. И читать интересно несмотря на то, что страшно и жутко. Стиль ближе к документальному, публицистическому. Изложение фактов, дат, происходящего. И все бы хорошо, кроме одного Но.

Анатолий Кузнецов разделил свое повествование на три части. Точнее на три вида изложения событий. Первый – то, что пропустила послевоенная цензура; второе то, что она (цензура) посчитала нужным убрать для полит. корректности. И третье это то, что автор дополнил спустя несколько лет, дописывая и дополняя свой роман уже после выхода его в свет. Первые две части, два вида текса (обычный и курсив) передают атмосферу, показывая какие части были признаны некорректными и вырезаны из текса. Но я честно не понимаю, зачем было дополнять произведение через несколько лет. Большинство таких «вставок» несет исключительно личные эмоции автора, состоящие из недовольства политической системой, НКВД, не любви и не уважения к Ленину и все в таком духе. Это выбивалось из общей картины – вот тут ужасающие массовые расстрелы евреев, страх и ужас, а в скобочках личное мнение автора о политике, о руководстве страной. Зачем? Кстати, да, в книге есть политические моменты, но их не так много.

Несмотря на то, что Кузнецов не мастер литературного жанра, он очень хорошо передал то, что видел и слышал, когда был ребенком. Даже может слишком четко запомнил много мелочей. Я бы не стала рекомендовать эту книгу для знакомства с жанром или для тех, кто просто хоче, что – то почитать – к выбору Бабьего Яра в качестве книжки перед сном нужно подойти и дойти: после прочтения остается осадок. Сложно передаваемый, долго не отпускающий осадок. Ещё один минус, о котором хочется упомнить – нас заставляют верить и тыкают в это. Из серии «это все правда, не сомневайся, верь мне, правда это, говорю! Честно правда, не думай, что это не так!». Столь яркое внедрение своей правды иногда выводит из себя, но мы не можем закрывать глаза на то, что Бабий Яр был, он существовал и от этого не уйти.
Не уйти от правды, которую несет в себе история со всеми её войнами и террорами.

#свояигра №4.3 (17 На реальных событиях за 50)

@natalya.s.alex, я бы скорее Тяжелый песок посоветовала. Там мне кажется больше проникаешься к героям.

@loki17 января 2019 12:27

я не смогла разделить ненависть автора и его историю, читать было очень неприятно

@loki, меня выводила из себя его отношение к политике и постоянное акцентирование внимания на этом.

написал(а) рецензию28 декабря 2018 22:20
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Первое, что хотелось бы отметить - это неоднозначное (уже с первых страниц) отношение к произведению, которое ты читаешь, - как к документалистике (а-ля "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич), или все же как к действительно художественному произведению. Автор, конечно, говорит, что все реально и в точности передано, как он помнит. Здесь и возникает мое во-вторых - восприятие происходившего в то время (и в том, что касается высказываний о СССР, и в том, что касается описаний сцен, войны Холокоста) ребенком не может быть осмыслено так, как это описано. Т.е. книга представляет собой смесь детских воспоминаний об ужасах ВОВ, гибели евреев, истории Киева и Украины и уже взрослой оценки автором его отношения к власти и стране советов. Иногда это перемешано с высказываниями знакомых взрослых.
Что меня действительно поразило в этой книге - подлинно ужасающее описание сцен расправы с евреяими с детальными подробностями, которые вообще вряд ли кого-то могут оставить равнодушным и не начать воображать это в своей голове.
Рекомендую к прочтению всем, интересующимся более-менее реалистичными книгами о ВОВ.

написал(а) рецензию12 августа 2018 20:27

#Своя_игра
Меня до глубины души потрясло это произведение. На некоторых эпизодах мурашки покрывали тело. До сих пор полностью не приходит осознание того, что все это было на самом деле. Что человек способен на такие зверства. Что весь этот ужас, пробирающийся под кожу, леденящий сердца пережили наши предки. Могу только восхищаться героизмом людей, не упавшим и не сломившихся под гнетом фашистов
Война- страшное слово. Оно отдается эхом в голове.
На протяжении всей книги я ни раз прерывалась, потому что не могла читать взахлёб, как интересно мне бы не было. Меня часто охватывало чувство тревоги, страха и жалости. Знала я о войне не очень много. По рассказам бабушки, прадед не любил говорить о войне. Очень редко можно было от него услышать хоть что-то об этих кровавых годах. Знаю, что был в плену у немцев. Вешали ему на губу амбарный, тяжёлый замок. Не знаю, каким чудом спасся и как не попал потом в советский концлагерь. Но умер он своей смертью, прожив спокойно в браке несколько лет.

Я всё время задавала себе вопрос, почему в школе нам не рассказывали такую историю, приводили сухие цифры и графики, почему не рассказывали, что многие не любили власть, они её просто ненавидели и поэтому я не удивилась, когда люди в книге приняли изначально фашистских захватчиков, как освободителей.

Написал Анатолий Кузнецов книгу, если и не на 100% объективную, то приближенную к реальности, за это ему большая благодарность.
Война показала, что оставаться человеком- дело не простое. Тут и там стукачи, людоеды, мародёры, НКВДшники, Сталин с репрессиями, голод и смерть.

@loki12 августа 2018 20:43

мне кажется, эта книга на 100% необъективная

Фото Анатолий  Кузнецов

Фото Анатолий Кузнецов

Экранизации

(реж. Юрий Лысенко), 1962г.
(реж. Эдуард Гаврилов), 1968г.

Лучшие книги - Топ 100
32.
9.1 (1751 оценка)
34.
9.1 (1675 оценок)
35.
9.1 (1591 оценка)

На странице представлена биография автора Анатолий Кузнецов, который родился 18.08.1929 в Киев, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Кузнецов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Кузнецов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабий Яр, Продолжение легенды, На "Свободе". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Кузнецов.