Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление от aa_books

написала рецензию27 декабря 2017 17:29

Я не хочу писать о самой Айн Рэнд, многие наверняка знают, что она родилась в Санкт-Петербурге, а зовут ее Алиса Зиновьевна Розенбаум, что уехала она в Америку, а ее произведения теперь уже переводятся с английского на некогда родной ей русский язык. Самое горькое для меня в этом то, что такие писатели покидают нашу страну, пишут на английском, а мы читаем их в переводе, хотя «Атлант» мог увидеть свет, написанным на русском языке. Но это лирическое отступление, не относящееся к книге.

Я давно встречала настойчивые рекомендации прочитать эту книгу. А тот факт, что относят роман к антиутопиям, сам по себе стал для меня решающим. Удивительная вещь происходит со мной в последнее время: каждая следующая антиутопия все меньше и меньше походит на таковые в моем восприятии этого жанра. Я не хочу и не берусь судить о трилогии по первой книге, но мир, созданный Айн Рэнд не так уж и антиутопичен. Мы живем во времена дельцов и бизнесменов, каждый из которых избирает свой путь получения прибыли, свой путь ведения бизнеса.

Главные герои трилогии, без всякого сомнения, импонируют мне. Я всегда уважала в людях умение отдаваться своей работе, стремление быть преданным своим идеалам и целям. И всегда презирала трусов, как и Дэгни Таггарт и Хэнк Реардэн.

Что касается сюжета, первая часть это своего рода первые 100 страниц в романе длиной 300-350 страниц. В ней чувствуется зарождение чего-то угрожающе мощного, что, надеюсь, найдет выход на страницах следующих частей. Отсутствие динамичности, притом, что читать все же интересно, списываю на то, что первая часть – это все же завязка истории, карты еще припрятаны в рукаве автора.

И хочу отдать должное переводу Д.В. Костыгина (если вы читали не его перевод, то я разделю все ваши негодованияё связанные с языком романа, имела честь сравнить). Ему удалось создать прекрасный богатый мир. Читая главу за главой, кажется, что вокруг тебя несется вихрь, что ты находишься в эпицентре торнадо, что все грохочет и буйствует. Кажется, что мир стоит на пороге разрушения, исчезает в руинах собственного величия. И в голове несется только одна мысль: «Куда мы придем? Кто такой Джон Галт?»

@loki28 декабря 2017 1:04

а я вообще не смогла осилить это творение. Переливание воды туда-сюда, одна идея, расписанная на 5 страниц....

Игорь Мельников (@meligan)28 декабря 2017 1:14

У "Атланта", с моей точки зрения, проблема одна, но проблема эта фундаментальная. А именно- проблема с теоретической базой. Госпожа Рэнд даёт идеалом чистый капитализм, исподволь осуждая чистый же социализм. Обиженность на социалистов вполне понятна, но, к сожалению, автор не знала (или не учла), что и то и другое в чистом виде не встречается никогда. Смешанное в разных пропорциях- сколько угодно, а в чистом виде- никогда.
Собственно, начиная с конца 80-х годов прошлого века в США таким людям, как главные герои, существенно "подрезали крылья" законами о балансе работы и отдыха, налоговыми послаблениями за благотворительность (чисто социалистическое действие) и прочее.
Логика главных героев книги укладывается в логику радикальных республиканцев. Но вот госпожа Рэнд не описала (или умолчала) о выводе, который республиканцы делают из тезиса "если у тебя всё благополучно- ты хорошо работаешь и молодец"... и вывод этот - "если у тебя всё плохо- это потому что ты бездельник!"

@loki, в этом плане Рэнд может позавидовать Кронину :))

@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Читала эту книгу именно из-за ажиотажа вокруг, она является бестселлером. По-началу, кажется очень интересным, не можешь остановиться. Рассказ идет о кампании, которая занимается железнодорожными перевозками. ...Читать далее
@natalia 12 декабря 2013
Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно ...Читать далее