Атлант расправил плечи. Непротивление

1957
Атлант расправил плечи (1 книга из 3)

Атлант расправил плечи – книга не для каждого ума. По достоинству оценить произведение Айн Алисы Рэнд способен лишь глубоко мыслящий человек, разбирающийся в вопросах философии и политики. В одной книге писательница соединила идеи капитализма, социализма и тему любви.

Главные герои – рациональные эгоисты, эгоисты которые хотят быть счастливыми, которые не боятся жить для себя. В книге создана уникальная реальность человеческого бытия. Читая Атлант расправил плечи, тебя обдает настоящей не придуманной реальной жизнью.

На странице вы также можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Атлант расправил плечи Айн Алисы Рэнд.

Купить книгу Атлант расправил плечи. Непротивление, Айн Алиса Рэнд

15 апреля 2011 года на экраны вышла первая часть фильма «Атлант расправил плечи» («Atlas Shrugged: Part I»). Фильм получил негативные отзывы кинокритиков.

Роман содержит более тысячи страниц (1398 с. в русском издании), примерно 645 000 слов, и является одним из самых длинных романов, написанных на европейских языках. В книге рассматривается ряд философских тем, которые у Рэнд впоследствии перерастут в философию объективизма.

После данного романа автор сосредоточилась на области философии, политической и культурной критике.

Ключевой раздел романа — речь Джона Голта — автор писала 2 года.

Идея романа послужила основой для сюжета компьютерной игры BioShock, выпущенной 21 августа 2007 года.

Роман содержит более тысячи страниц (1398 стр. в русском издании), примерно 645 000 слов, и входит в десяток самых длинных романов, написанных на европейских языках.

Названия частей романа соответствуют трём законам формальной логики:
1 часть — «Непротиворечие» (англ. Non-Contradiction), то есть закон непротиворечия,
2 часть — «Или — или» (англ. Either-Or), то есть закон исключённого третьего,
3 часть — «А есть А» (англ. A Is A), то есть закон тождества.

Ключевой раздел романа — речь Джона Галта — автор писала 2 года.

«Атлант расправил плечи» попал на 6 позицию в списке бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж. Он оставался в списке на протяжении 21 недели, в том числе продержался на 4 позиции 6 недель, начиная с 8 декабря 1957 года.

По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club» в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.

<p>Он говорил, что завидует только одному из своих конкурентов. Тому, кто сказал "Мне плевать на общественность и общественное мнение". Он жалел, что слова эти не принадлежат ему самому.</p>
Добавил: amir
<p>Не стоит верить тем сказкам, которыми нас пичкают в молодости, - о человеке, о духе. Человек - это просто низменное животное, без интеллекта, души, добродетелей и моральных ценностей. Животное, наделенное двумя способностями - жрать и размножаться.</p>
Добавил: amir
<p>Таково величайшее счастье бытия: не доверяться, но знать.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Пальто его было разорвано на плече, а горечи в изломе губ хватило бы на целую длинную жизнь.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>- Забавно...<br />- Что именно?<br />- Вы произнесли то, о чем я подумал несколько минут назад.<br />- В самом деле?<br />- ...только я не успел облечь её в слова.<br />- Договорить Вам Вашу мысль до конца?<br />- Давайте.</p>

написал рецензию18 декабря 2017 17:39

...боль.
Лишь гигантская Боль и гораздо большее разочарование..
И это только 1/10 книги - якобы "великого" романа.

С каждой страницей этого дурно пахнущего куска отходов жизнедеятельности мне становилось все хуже.
Скука давила на меня подобно колоссальной могильной плите, каждая секунда чтения растягивалась до размеров Вселенной, мой разум постигал поистине величайшую пытку со времен Тиберия...

Мое лицо посинело от обильного количества смачных фейспалмов, а глаза начали сочиться кровью, заляпавшую обложку "романа" до безобразия... (хотя, казалось бы, что может испортить эту книгу)...

Сюжет произведения..он...нет, не плохой. Его просто нет. Приготовьтесь, неведующие, нечитающие, к пустоте. К ПУСТОТЕ. К полной бессмыслице текста, разговоров на 100 абзацев ни о чем, к бесконечному скучнейшему обсуждению паровозов и рельсов...
УЖАС.
О ДА.

Больше добавить и нечего. Книга отвратительна, больше от переоцененного внимания к ней, чем от глупого содержания, имеющего квази "О Великий Смысл".

Написал бы и больше, ведь огонь Боли пониже спины разгорается все сильнее, но, боюсь, не успею, разгневанные фанатики с факелами из хороших книг уже окружили мой дом.
Мне пора, мои друзья, до сви

Интересно, чем вам так не понравилась книга? По больше конкретики ,пожалуйста)

@loki12 мая 2020 21:38

@orgasm_don0r, там доступно написано, почему она не понравилась

Evgeny Lebedev (@sercandion)9 июня 2020 18:11

@orgasm_don0r, спросите, пожалуйста, чем ПОНРАВИЛАСЬ книга. Напишите адрес почты пришлю пустой бумажный лист ;3

написала рецензию26 октября 2019 1:24
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Читала много разных отзывов, и почти все они были либо резко положительными, либо резко отрицательными. В первую очередь меня привлекло название произведения - "Атлант расправил плечи" - звучит красиво и интригующе, а тут еще и попались три тома по слишком привлекательной цене и я не устояла. В данный момент покнчила с первой частью.

Айн Ренд представляет нам вымышленный мир, который не имеет никакого отношения к нашему реальному миру, но геграфически выглядит как в реальности. Этот мир переживает крах экономики, и мы четко можем отследить причину - правительство устанавливает контроль над производством и распределением ресурсов, другими словами, провозглашает социализм, принимает все новые и новые законы, направленные на то, чтоб дать шанс простым людям чего-то добиться, но по факту это все построено так, что у талантливых предпринимателей, людей, которые всю жизнь работали, чтобы чего-то достичь, отбирают их труды и распределяют среди тех, кто палец о палец не ударил и не заслужил подобного. В центре романа - вице-президент железнодорожной компании под названием "Таггерт Трансконтинентал" - Дагни Таггерт, сильная, умная женщина, живущая работой и для работы. Ей приходится сталкиваться с разными проблемами и решать их вместо главы компании - ее бестолкового брата. В ходе строительства ветки из нового металла, Дагни приходится встречаться и вести дела с разными людьми. Вот тут хочется остановиться и отметить, что под конец книги очень начали бросаться в глаза образы людей - уж слишком явное разделение на хороших и плохих, на умных и глупых. У автора все положительные персонажи - красивые, статные и умные, такие, как Хэнк Риарден - человек, потративший много-много лет, и в итоге изобревший новый металл, выдержавший критику, ложь, но доказавший в итоге, что его металл - превосходный, или Эллис Уайэтт - человек, создавший свою нефтяную компанию с нуля, а отрицательные - как правило мерзие, непривлекательные и жалкие люди, к примеру, брат Хэнка Риардена - Филипп - инфантильный человек, который ничего не умеет, ничего из себя не представляет, но делает вид, что он важен, и что занимается важным делом, в то время, как матушка их бежит к Хэнку и просит того дать Филиппу работу, которую он по ее же словам не заслуживает, но лишь бы дитятка был счастлив, пусть даже в такой лжи. Сквозь всю книгу проносится мысль, что коммунизм - хорошо, правильно и единственно верно, а социлизм - плохо, и не доведет до добра. В реальной жизни такого не бывает, везде важна золотая середина. Но не будем забывать, что от реального мира тут мало что имеется, и что сама книга была издана в 1957 году.

В целом, книга оставила приятное впечатление, меня очень задела и заставила задуматься тема справледивости - у каждого своя правда и каждый считает, что он прав в своих мыслях и взглядах, но разница в том, что кто-то добивается своего, всеми возможными способами, а кто-то - лишь жалеет себя, говорит "Я ни в чем не виноват" и считает, что ему все что-то должны. И ведь если посмотреть со стороны, то так оно и есть, в некотором смысле прав каждый из них. Даже мерзкие-низкие-недалекие люди правы в некоторых моментах, и отсюда можно вынести, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, но вот как кому использовать эту свободу - личное дело каждого.

"Непротиворечие" - тяжелое произведение, в тяжелом переводе. Некоторые предложения приходилосб перечитывать дважды, чтоб понять их смысл. Возможно из-за этого первые 80 страниц дались очень сложно и на них позорно ушло аж две недели, зато потом втянулась, и не могла оторваться.

Что бы там не говорили, я считаю, что книга достойна внимания (по крайней мере эта часть, об остальных еще не могу судить), она в некотором смысле переворачивает восприятие жизни и несколько меняет взгляды на нее. 8 - из-за цепляющего глаз разделения на "белое" и "черное". Посоветовала бы книгу тем, кто любит размеренные, не наделенные скачками сюжета произведения и, пожалуй, тем, кто заинтересован в том, чтоб построить карьеру.

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

Айн Рэнд / Ayn Rand
Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged

Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни разу в жизни не задумывается, что из этого они выбирают каждый день. Чему посвящают свою жизнь, и какие ценности ставят во главе? Некоторые никогда не смогут ответить на этот вопрос, так как это требует глубокого самопознания. Но, от качества ценностей, зависит вся жизнь человека, каждый проживаемый день, каждая высказанная и невысказанная мысль.
Если вы начали замечать что с миром и с людьми вокруг вас что-то не так, возможно, скорее всего, вы правы. Ведь если большинство придерживается какого-то мнения, это не значит что за ними правда. Также, если только вы один считаете иначе, не означает, что вы не правы. Поэтому можно принять решение всегда держаться своего мнения, своего видения этого мира. Отстаивать и бороться за всю красоту и возможности что он нам предоставляет. Ведь эта борьба того стоит! Стоит ли? Безусловно да. Но как долго смогут бороться те, кто осознают истинную ценность жизни, ценят ее великий дар? Как долго этот мир будет способен выносить эту борьбу? Борьбу разума против антиразума. Борьбу ценностей жизни против системы ценностей смерти. Борьбу грабителей против созидателей! К кому отнесете себя вы?!
Человек – единственное живое существо на земле, которое наделено наивысшим достижением эволюции – способностью мыслить. Создавать, связывать и воплощать в жизнь продукты своего разума.
В современном мире мы привыкли не замечать, что люди и в правду делятся на два лагеря. Одни, верят в свою уникальность, и, обращаясь к своему разуму, наполняют этот мир всем, что нас окружает! Другие же, отказались от величайшего дара человечества, сделав своим кредо – существовать за счет силы жизни первых. Одни уважают и ценят разум других людей и никогда не претендуют на него. Вторые сделали главной своей целью – уничтожение разума и всех тех, кто признает его ценность. Первые способны жить и процветать без помощи вторых. Но, те, кто предал разум, не смогут выжить, оставшись лишь в своем окружении. Вот такой вот парадокс! Но, такова реальность!
Если задуматься, то, как часто нам встречаются люди, которые настолько морально разрушили себя, что теперь они просыпаются по утрам лишь для того, чтобы сделать чей-либо день хуже. Возможно даже свой собственный день. При этом, даже не осознавая реальной сути своих действий. Это начинается с таких мелких ситуаций, как человек кричащий на ни в чем неповинного продавца на кассе, пробившего товар, скидка на который уже не действует, а покупатель сам же не обратил внимание на это! И доходит до того, что люди сами помогают глупым, бездарным и невежественным становится популярными, богатыми и обладающими властью. А впоследствии жалуются, что их жизнь становится все хуже и хуже. То есть, видите, получается сегодня, люди настолько перестают контролировать собственные мысли, позволяя манипулировать своим сознанием таким образом, что они считают все решения их собственными, хотя что-то глубоко внутри жмет тревожную кнопку. Такая политика способна привести только к одному исходу – мир наполнится марионетками, марионетками в свободной стране! И тогда последние проблески разума общества угаснут или просто перестанут бороться. Тогда некому станет противостоять грабителям и общество в своем развитии стремительно вернется, если не в каменный век, то, как минимум, на одно-два столетия назад.
Айн Рэнд смогла раньше других разглядеть и людей разума, и тех, кто на протяжении веков существовал за счет их любви к жизни! Ее роман, изобличает, возможно, где то даже слишком явно, тех, кому люди отдали власть над современным миром. В романе, с самого начала очень четко обозначено кто есть кто, кто так сказать положительный персонаж, а кто нет. Однако это сделано для того, чтобы читатель не отвлекался на выяснение этих факторов, а смог сконцентрировать свое внимание на той основной, ни одно столетие тяготящей человечество проблеме!
И все же, вокруг основной идеи писательница создала целый захватывающий мир! Роман полон и чувств и страданий и радости, переживаний, счастья, горя и безумия! Зацепляющий с первого предложения сюжет, то и дело снова и снова делает крутые повороты и не оставляет тебя равнодушным до самого последнего слова.
Самое первое предложение в книге – это вопрос! Сначала многие даже не обратят на него внимания, но на этом вопросе построен весь сюжет книги, его костяк так сказать! Главные герои будут очень долго искать ответ на него, но на самом деле вопрос вовсе не для них. Он для вас, для все тех, кто видит, что с миром, с людьми и с обществом вокруг что-то не так! По ходу чтения книги, вы неизбежно будете вынуждены отнести себя к тому или иному лагерю. И от вашего выбора зависит, сможете ли вы ответить на главный вопрос книги! Ведь для каждого он означает что-то свое и ответ, никто, кроме вас самих, подсказать не сможет!
Очевидно одно, если сейчас вы еще находитесь за завесой, отвлекающей ваше внимание от чего-то крайне важного, то после прочтения книги хотя бы один раз, вы уже не сможете смотреть на многие вещи, на людей и их поступки, так как делали это прежде!
Чем еще хороша эта книга, так это тем, что ее стоит перечитывать несколько раз на разных этапах своей жизни, в разном возрасте, дабы видеть более четко, меняется ли обстановка в мире к лучшему или же мы все еще продолжаем терять проблески разума людей! Перечитывая этот роман, вы сможете видеть, как изменились и вы сами и ваши мысли, и люди которых вы выбираете для движения по жизненному пути!
Айн Рэнд в одном из своих обращений к читателям как то сказала, что ни один из ее персонажей не является выдуманным полностью. Каждый герой книги встречался Рэнд лично. Думаю, она раскрыла этот факт, для того чтобы все знали, что такие люди существуют в нашем мире, хотя наверно их и мало. Возможно, даже, скорее всего, вы найдете свое собственное отражение в одном из героев, а может быть, увидите в них кого-то из своих знакомых или даже близких.
Несмотря на то, что Атлант Расправил Плечи стал одной из самых продаваемых книг в мире, в массах он встретил не только положительные отзывы. Возможно те, кто так сильно критиковал этот роман, при этом не очень удачно, все же разглядели себя в нем, и их эго не смогло принять увиденное! Так или иначе, этот роман никого не оставит равнодушным!
Одна из основных идей, заложенных в романе – это то, что человек и его вера в собственный разум способны на все, даже если он не находит поддержки. Однажды, один выдающийся спортсмен, Грег Плит сказал: “Вера одного сильнее неверия тысячи”. Невероятно правдивые слова! Однако Айн Рэнд продемонстрировала, что вера одного может одолеть неверие миллионов!

написала рецензию24 августа 2018 10:38
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Не знала, что ожидать от этой книги. Все вокруг нахваливали и случайным образом книга попала мне в руки.

Я ждала совершенно другого, ведь название ассоциируется с античными богами и фантазийными персонажами а-ля "Мы боги". Но это оказалось для меня по сюжету больше похожим на Сидни Шелдона с его любовью к властолюбивым и корыстным женщинам и бизнесу в больших компаниях.

Не могу сказать, что я огорчилась этому, скорее обрадовалась. После прочтения первой книги вижу две противоборствующих стороны - две философии и очень интересно чья возьмет верх в итоге. Сама я пока четко на стороне одной из них.

Если есть любители Сидни Шелдона, то эта книга вам понравится точно. Посмотрим какими окажутся следующие две. Но в целом интрига прослеживается и есть интерес читать дальше, говорят там еще интереснее, даже страшно представить)

написала рецензию26 марта 2018 21:18
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

#БК_2018 (книга, которая научила вас чему-то)

Есть книги которых нужно дождаться. Не ты выбираешь когда их читать, а они.

Еще не начиная «Атланта», у меня уже было предчувствие чего-то масштабного, чего-то такого, что затаившись, следит за тобой в глубине страниц. И когда я пытаюсь описать роман, у меня в голове появляется одно единственное прилагательное - фундаментальный.

События происходят в утопической Америке. Миром Рэнд руководит промышленность. Индустриальная реальность наполнена железнодорожными рельсами, сталелитейными заводами и нефтью. А еще очень сильными личностями на которых собственно и держится этот мир. «Атлант» именно о таких людях. О тех, кто не боится честно заявить о своих желаниях, кто знает, что они достойны быть счастливыми.

Дэгни Таггарт - вице-президент крупнейшей железнодорожной компании. Женщина, чей ум и уверенность в себе захватывали меня весь роман. Эллис Уайэтт - человек, который построил целую нефтяную империю буквально из ничего. Строгий бизнесмен готов на что угодно ради своего творения и одновременно энтузиаст, который мечтает о новом Ренессансе. Хэнк Реарден - человек, который поставил на кон 10 лет своей жизни, чтобы создать новый метал.

Некоторые говорят, что персонажи односторонние и шаблонные. Не могу с этим согласиться. Конечно, я сужу только по первой части, но мне герои показались реальными людьми) Их переживания, внутреннее состояние, взгляды, - я верила всему.
Мне очень понравилось как описаны романтические моменты. Захватывало как Рэнд своим стилем превращала их во что-то очень глубокое и интимное.

И философия. Мировоззрение, которое раскрыла Рэнд в своем произведении, я готова аплодировать ему стоя. Это произведение показывает, что эгоизм это совсем не плохо, а наоборот - необходимо в жизни. Под альтруизмом очень часто скрывается дешевая зависть и подлость. Рэнд показывает, что из любви к себе и к своему делу рождается гораздо больше добра, чем от тех, кто лишь на словах стоит за общество.

Первая часть трилогии не имеет динамического сюжета. И хотя она больше посвящена знакомству с миром и героями, но над одной главой я искренне плакала)

Это не простая книга на один вечер. Роман сложный своим стилем и подтекстом. Однако он оставляет значительный след после себя. Лично меня книга многому научила, особенно любви к себе.

Вердикт: поражена.

"Если книга "не читается" хотя бы до 50-й страницы - Айн с вами просто не хочет разговаривать. Вы для нее неинтересный собеседник, которого ее философия не возьмет" - Ольга Фреймут.

Анна . (@jasa_anya)28 марта 2018 10:09

@Vikari, меня поразил исключительно один отзыв)
@loki , с Ольгой Фреймут я тоже не согласна, т.к людей могут интересовать разные жанры, но может она имела ввиду правило 50 страниц, но решила по - умному выразиться))

Viktoria Khirova (@vikari)29 марта 2018 8:09

@lanalana, я не имела в виду прям докапываться до самой сути, я не литературный критик)
мне просто важно не смотреть на ситуаций однобоко
Вы и сами говорили, что если кому-то ни нравится, это не значит, что книга плохая для всех
вот когда мне попадает в руки что-то такое, что не очень нравится лично мне, мне интересно знать чем же это произведение захватило других, чего я не увидела в этой истории и не смогла пережить, что зацепило других людей
мне кажется, это важно)
хотя бы для расширения кругозора
конечно, самое важное - это собственное восприятие и осмысление
но чем плохо поинтересоваться что там с другой стороны медали)

Viktoria Khirova (@vikari)29 марта 2018 8:11

@loki, я поняла, спасибо)
я тоже это заметила, но меня это особо и не раздражало)
возможно, в Айн Рэнд стиль такой, ей нужны эти 50 страниц диалогов)