Атлант расправил плечи. Непротивление

1957
Атлант расправил плечи (1 книга из 3)

Атлант расправил плечи – книга не для каждого ума. По достоинству оценить произведение Айн Алисы Рэнд способен лишь глубоко мыслящий человек, разбирающийся в вопросах философии и политики. В одной книге писательница соединила идеи капитализма, социализма и тему любви.

Главные герои – рациональные эгоисты, эгоисты которые хотят быть счастливыми, которые не боятся жить для себя. В книге создана уникальная реальность человеческого бытия. Читая Атлант расправил плечи, тебя обдает настоящей не придуманной реальной жизнью.

На странице вы также можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Атлант расправил плечи Айн Алисы Рэнд.

Купить книгу Атлант расправил плечи. Непротивление, Айн Алиса Рэнд

15 апреля 2011 года на экраны вышла первая часть фильма «Атлант расправил плечи» («Atlas Shrugged: Part I»). Фильм получил негативные отзывы кинокритиков.

Роман содержит более тысячи страниц (1398 с. в русском издании), примерно 645 000 слов, и является одним из самых длинных романов, написанных на европейских языках. В книге рассматривается ряд философских тем, которые у Рэнд впоследствии перерастут в философию объективизма.

После данного романа автор сосредоточилась на области философии, политической и культурной критике.

Ключевой раздел романа — речь Джона Голта — автор писала 2 года.

Идея романа послужила основой для сюжета компьютерной игры BioShock, выпущенной 21 августа 2007 года.

Роман содержит более тысячи страниц (1398 стр. в русском издании), примерно 645 000 слов, и входит в десяток самых длинных романов, написанных на европейских языках.

Названия частей романа соответствуют трём законам формальной логики:
1 часть — «Непротиворечие» (англ. Non-Contradiction), то есть закон непротиворечия,
2 часть — «Или — или» (англ. Either-Or), то есть закон исключённого третьего,
3 часть — «А есть А» (англ. A Is A), то есть закон тождества.

Ключевой раздел романа — речь Джона Галта — автор писала 2 года.

«Атлант расправил плечи» попал на 6 позицию в списке бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж. Он оставался в списке на протяжении 21 недели, в том числе продержался на 4 позиции 6 недель, начиная с 8 декабря 1957 года.

По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club» в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.

<p>Не имеющий цели человек представляет собой машину, которая катится под горку и может разбиться о камень в первой попавшейся канаве</p>
Добавила: eco
<p>Существует объяснение тому, что женщине хочется стряпать для мужчины... нет, не по обязанности, не изо дня в день, это должно быть редким, особым ритуалом, символизирующим нечто особенное...</p>
Добавила: eco
<p>Счастье недостижимо по воле эмоциональных прихотей</p>
Добавила: eco
<p>слёзы позволительны лишь на похоронах</p>
Добавила: anya87
<p>Ему казалось, что в этом мире для него нет ничего невозможного.</p>
О Риардене
Добавила: anya87

написал рецензию25 октября 2016 12:03
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Очень серьезная, умная, крутая книга. Мне очень понравилось.
Читается не просто из-за большого, я бы даже сказал очень большого количества умных мыслей.
После первого тома уже впредь не хочется читать одноразовую коммерческую литературу.
После прочтения 1 тома уже переосмыслил некоторые аспекты своей жизни. Возможно после прочтения всех 3 томов изменится вся жизнь, потому что есть вероятность изменения всех приоритетов и взглядов на зарабатывание денег и на свою работу в целом.
В книге излагаются очень интересные мысли о том как вокруг все делается. Им можно верить, можно просто обдумывать, так сказать мотать на ус, а можно стать так жить и двигаться только вперед.
Единственно удивило от куда у главных героев столько сил, чтобы столько работать. В процессе чтения у меня лично добавились дополнительные силы, незнаю от куда они взялись. Может действует книга, а может действуют куча отзывов написанных на эту книгу. На самом деле это уже не важно. Тебя окрыляет что то и это уже хорошо.
Спасибо автору за первый том. Берусь за второй.
Советую всем прочитать хотябы первый том, а дальше вы увидите или почувствуете что будет дальше.
Как жаль, что эту книгу я не прочитал лет 10 назад.

написал рецензию5 сентября 2016 17:59

Сёма Тетельман (@tetelmaaan)5 сентября 2016 18:13

Наверное, стоит отнести к манипуляциям читателями и то, что герои книги говорят только то, что читателю хочется услышать, что ему приятно услышать, они не совершают ошибок. В то же время "злодеи" представлены только отрицательными действиями, истериками и ошибками.

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 18:49

@tetelmaaan, вот с комментарием абсолютно согласна, особенно про злодеев

написала рецензию7 апреля 2016 11:54
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Долго не бралась за эту книгу, потому что не очень люблю читать мейнстрим, и тем более не люблю читать антиутопии. И не было никого, кто бы мог посоветовать или не посоветовать эту книгу. И вот такой человек нашелся, сказав сначала, что прочитать стоит, потом - что не стоит, а потом окончательно решив, что стоит. Почему бы и нет? На тот момент у меня был такой период, когда я забросила три книги на самом начале, разного жанра, просто потому что они не пошли.

Первое, что я могла бы отметить, это то, что я считаю Атланта книгой, которая должна попасть в настроение. Особенно, когда ощущаешь какую-то усталость, когда ты вымотан какими-то проблемами, а разговаривать уже об этом ни с кем не хочется, эта книга стала для меня другом по несчастью, если можно так сказать, потому что сколько раз я читала и чувствовала аналогичные настроения.

Во-вторых, что мне очень понравилось в этой книге, так это то, что в ней описан мир, в который, как мне кажется, мы и катимся. Когда приходят к власти дураки, издают тупые законы "во благо общества", тем самым разоряя страны и людей, ведя страны к краху ради того, чтобы загрести побольше денег и исчезнуть со спокойной душой с радаров. А еще это людское безразличие, обезличивание, это стремление следовать глупым идеологиям, когда прекрасную музыку коверкают и поганят, называя это шедевром, когда всех зомбируют. В общем, в плане описания проблем общества и экономики эта книга невероятно точная.

А теперь пройдемся по минусам. Минусом всей этой истории является любовь и все любовные линии. Это же просто жуть. Меня ужасно бесили эти упоминания о том, кто что у кого увидел в глазах, все эти детальки размером с атом, которые тот или иной герой усматривает во взгляде или интонации своего собеседника. Через абзац, ей-Богу. Просто невероятная проницательность. Соглашусь с предыдущим мнением, что характеры прописаны крайностями. То есть если плохой, то ни капли хорошего: низкий, мерзкий, с неприятным лицом, жалкий, глупый и твердолобый. А если хороший, то значит как благородный олень: с невероятным чувством собственного достоинства, красивый конечно же, умный не то слово. На их фоне выделяются Риарден, который к тому же еще и постоянно мучается чувством вины, и д'Анкония, который стал порочным, чтобы, по всей видимости, прикрыть свое благородство. Чего ради только...

А как прописаны чувства и эмоции... А эти дела постельные... Казалось, что автор использует все эти высокопарные слова только потому, что так надо, так принято описывать страсть и желание, но в словах не чувствовалось ни капли жизни, как будто описывались желания двух роботов, которые используют клише, забитые в программу, но которые на самом деле этого не чувствуют. Как мой друг прокомментировал это: "Математик о сексе". Особенно я не могла понять, к чему эти ужасные диалоги между Риарденом и Дагни, к чему эти его мытарства. Какое-то самобичевание дубиной, усеянной гвоздями. Д'Анкония кстати пару раз тоже согрешил этим, правда без лишних слов, просто сохраняя свои секреты.

В общем, по прочтении первой части могу сказать, что книга очень сильная, очень затягивает, несмотря на излишнюю растянутость в конце, но и в этой бочке меда есть своя треть дегтя. Советовать все равно буду, каждому ведь свое.

Лера Домино (@mary.ru.188)7 апреля 2016 15:59

@miraacle, для меня это как бальзам на душу, что постельных сцен там поменьше )) читать конечно буду, потому что книга очень понравилась ) надеюсь, там уже перестанут задаваться вопросом, кто же такой Джон Голт )))

Анна (@annaopredelenno)7 апреля 2016 18:29

@mary.ru.188, нет, пока он не толкнет речь. А речь-то, речь!! Вот это испытание для читателя...

@AnnaOpredelenno, ох, мне казалось, что она никогда не закончится...

написала рецензию16 ноября 2015 13:34
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Прочитала всю трилогию, просмотрела экранизацию фильма, но что бы попытаться написать свою рецензию и понять, что же я испытываю к этой книге, пришлось переворошить кучу информации и мнений на разных сайтах, а так же изучить биографию автора.

Пока думала, как я отношесь к этой книге, поняла одну вещь: кнгиа не оставила после себя равнодушных людей. Можно восхититься сюжетом, написанием, героями и идеей или не вынести для себя ничего. Все мнения (как и сама книга) делятся на "черные" и "белые".
Я бы хотела написать свои плюсы и минусы по этой книге:
Плюсы:
1. Мне очень понравилась идея Айн Рэнд о проведении параллелей с древге-гречиским Атлатом, который держал небо и современными Атлантами, которые держат мир в равновесии и развивают и двигают прогресс.
2. Попытка избразить социализм и возможные последствия, когда социализм принят государством, но не принят обществом, получилось неплохой. Когда можно "законно" притеснять и забирать то, что не является твоим. И что происходит, когда люди, которые двигают прогресс. занимаются любимым делом исчезают (потому что видя такую несправедливость люди-зажигалки не смогли бы смириться или перестать действовать). Я с большим наслождением читала о крахе. развале и панике паразитов, которые привыкли только пить кровь.

Минусы.
1. Крайне однобоко описаны все персонажи: либо хороший и благородный, либо плохой и глупый. Из-за "заштампованности" персонажей диалоги и поступки становятся предсказуемыми.
2. Книга, как и фильмы затянуты и скучны из-за своих штампов.

В целом, я не пожалела времени на чтение данной книги.

#О1_4курс
#Теонимика

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)27 декабря 2015 22:30

Книга абсолютно не понравилась. Осилил несколько глав и все! Стиль - а-ля Дарья Донцова, одним словом, автор -женщина. И еще этот идиотский вопрос вставляется не к месту. Теперь я понимаю. почему писательница не получила широкой известности в нашей стране.

Катерина (@orange_sky)29 декабря 2015 19:14

И какую оценку ты поставил бы этой книге?

написал(а) рецензию19 сентября 2015 0:34
Атлант расправил плечи. НепротивлениеАйн Алиса Рэнд

Есть книги, вокруг которых долго ходишь, присматриваешь, никак не решаешься начать. Так и получилось у меня с Атлантом. Сколько раз натыкалась на него в книжном на специально организованных стойках с рекомендованными книгами, столько раз проходила мимо, хотя взгляд задерживала надолго и крутила-крутила в руках. Отталкивал объём и откуда-то взявшаяся уверенность в том, что это что-то недавно написанное, современное и разрекламированное чтиво. Очень удивилась, когда узнала, что ему уже больше половины века.
Очень рада, что однажды всё же начала читать. И как начала, не могла оторваться, пока не закончила все три книги. На самом деле давно произведение не захватывало так, что довольно-таки большой объём хотелось поглощать без перерывов.
Айн Рэнд поёт песнь разуму.
«Если вы не можете принять решение из-за конфликта между умом и сердцем, — сказал Галт, — доверьтесь уму.»
Герои, Атланты, уверены в своих принципах, действиях, чётко и слаженно движутся к поставленным целям. Очень мотивирует, прямо-таки запускает внутренний двигатель своей энергией.
Хотя в произведении, по-моему, слишком чётко проходит разделение на чёрное и белое, прислушаться полезно. Особенно людям, которые слишком руководствуются эмоциями. Мне книга определённо помогла выстроить некую новую картину восприятия, подтолкнуть к равновесию между чувствами и логикой. А душевное равновесие хоть и не двигатель прогресса, но явно радует.

Вроде книги читаете, а с грамотностью проблемы. Проверять нужно несколько раз рецензию перед публикацией.

@helenal5 декабря 2015 21:56

@ruspro_sss, не поверите, сколько раз она перечитана:) с изложением мыслей - беда. на сайт в том числе и для того пришла, чтоб хоть как-то писать научиться.

@neveroff5 декабря 2015 22:32

@HelenaL, все получится! Я сейчас нахожу кучу ошибок в своих старых рецензиях. Чем больше пишешь, тем лучше с грамматикой и выражением мыслей)))