Рецензия на книгу Морские звезды от CatInHat

написала рецензию13 января 2018 9:36

"Два прототипа. Три-четыре миллиарда лет назад. Две соперничающие модели. Одна из них захватила рынок, установила стандарты для всего, от вирусов до гигантских секвой. Но дело в том, Ив, что победитель — это не всегда лучший продукт. Это просто везунчик, каким-то образом получивший раннее преимущество. Вроде программного обеспечения, понимаете? Лучшие программы никогда не определяют стандарты индустрии".

В океане живет то, что могло стать основной формой жизни на Земле, но проиграло. Живет на разломе, глубоко под холодными толщами соленной воды, ставшие для него тюрьмой, за пределами которой — смерть. Но откуда же было этому нечто на основе пиранозильной РНК (ой всё!) знать, что человек, один из продуктов того, что одержало победу в борьбе за жизнь, будет так жаден.
Перед нами мир будущего. Некий предапокалипсис. Экологии нет, ресурсов нет, страны в привычном нам виде отсутствуют, на побережьях живут колонии беженцев, а в глубинах темного моря корпорации строят геотермальные электростанции. Обслуживать эти станции должны модифицированные люди — киборги -амфибии. Им нипочем глубоководное давление, в груди вместо одного легкого аппарат позволяющий дышать под водой, в глазах — линзы, с помощью которых они могут видеть в темноте. Кто же согласиться на такую работу? Все они — изгои, жертвы насилия, насильники и извращенцы. Ученые решают, что только такие люди не сломаются в такой обстановке и даже наоборот, получат некое удовольствие. Их отправляют по двое, потом группами. Организм привязанный к теплу разлома видит способ выбраться и не погибнуть: кровь теплая и достаточно соленная, запрыгнем в существа, которые уже как бы и не люди, которых называют рифтерами. Однако в опасности не только люди, но и умные гели, которые создали для исключения предвзятости характерной роду человеческому. Они тоже не способны устоять перед вирусом. Теперь вся работа направлена на победу новой формы жизни над существующей, тем более, что все во вселенной ищет простые пути и выбор между шашками и шахматами всегда будет за первыми.

Признаюсь, я не большой поклонник научной фантастики, тем более так называемой «твердой». Мне утомительно читать миллион ссылок или ковыряться в гугле, чтобы найти то, о чем я до этого не имела ни малейшего представления. Твердая Научная фантастика от Уоттса отличается от научпопа тем, что последний идет по тупи меньшего сопротивления и рассчитан на более широкий круг читателей, потому как написан простым языком. Здесь же слишком много терминов из наук от которых я далека настолько насколько это возможно. Поэтому часть буковок осталось просто набором буковок. Мрак и эффект ганцфельда. Только в конце для меня стало проясняться происходящее. Большая часть — полутона и полунамеки. Персонажи тоже не то, чтобы заинтересовали меня, даже несмотря на то, что у всех были те или иные психологически травмы. А психологию я люблю! Послевкусие скорее неприятное, чем наоборот. Я тоже предпочту шашки шахматам.

@evangella Анжела 24 марта 2015
Уоттс манипулятор еще тот ) В своих книгах берется за самые интересные темы – океанские глубины и космос. Любые таинственные места привлекают читателей. Фантастами космос ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 29 августа 2016
#ВиМ1_1курс 1.2 Море Ох, Питер Уоттс, что ты сделал с моим сознанием… Я безмерно благодарная Книжной Академии за эту книгу – «Морские звезды» Питера Уоттса. ...Читать далее
@tinuviel Рената 26 июня 2019
Так получилось, что это у меня вторая подряд книга о глубоководной станции. Но в этот раз дело уже происходит в недалеком будущем на Земле в ...Читать далее