Питер Уоттс

25 января 1958 г.
Калгари, Канада
Рифтеры, Огнепад

Уоттс наиболее известен как автор трилогии «Морская звезда», «Водоворот» и «Бегемот», и научно-фантастического романа «Ложная слепота», который был номинирован на премию Хьюго. Питер Уоттс (1958 год) — канадский писатель-фантаст, гидробиолог, специалист по морским млекопитающим. Получил степень магистра наук в университете Гуэлфа и докторскую степень в университете Британской Колумбии. Живёт в Торонто, Канада.

8 декабря 2009 года Питер Уоттс был арестован на границе между США и Канадой американскими пограничниками. Впоследствии Уоттс был освобождён, однако обвинение в нападении на офицера не было снято прокуратурой округа Сент-Клер. Уоттс больше никогда не сможет посетить США.

12 февраля 2011 года при неясных обстоятельствах Уоттс почувствовал резкое недомогание и был госпитализирован с диагнозом «некротический фасциит». Он перенёс сложную операцию по удалению поражённых мышечных тканей.

В августе 2011 Уоттс женился на писательнице Кэйтлин Свит.

По ту сторону рифта
<p>Они даже попытались изъять из коктейля религию, но Бог, как выяснилось, рождается из страха. Выявить соответствующие участки несложно, только вот связь здесь абсолютная: нельзя изгнать веру не уничтожив заодно чистый животный ужас. А в космосе, решили они, страх становится ключевым механизмом выживания, и отказываться от него нельзя.<br />Вот так мне и оставили страх. Страх и суеверность</p>
По ту сторону рифта
<p>– То есть вы хотите сказать, что Бог – наблюдатель? Бог присматривает за всеми атомами, чтобы Вселенная продолжала существовать?<br />– Хм. В таком ключе я об этом еще не думала. – Улыбка сменяется хмурой сосредоточенностью. – Тут скорее метафора, а не математика, но идея крутая.</p>
По ту сторону рифта
<p>Имена не важны. Они всего лишь временные носители, не более того; всякая биомасса взаимозаменяема.</p>
По ту сторону рифта
<p>...пока не поняла, что жить в прошлом - всего лишь еще один способ умирания в настоящем.</p>
Ложная слепота
<p>Лично я не встречал никого, кто вернулся бы после восхождения. Хотя кто захотел бы? Даже Люцифер покинул небеса, только когда его с них сбросили.</p>
Сири
Добавил(а): v.landish

написал(а) рецензию10 августа 2019 22:05
Ложная слепотаПитер Уоттс

Редкое, лютое гуано. Автор пытается недосказыванием изобразить глубину мысли, а по факту просто не может придумать ничего нового. Если кому-то пересказывать по итогу прочтения, получится банальнейший сюжет уровня безымянных книг в мягкой обложке за 50р.
Мотивы и логика это не про эту книгу. Рецепт написания от автора - будем писать фантастику, значит надо пришельцев, а еще ИИ, а еще только что хайпанули Сумерки, давайте еще вампиров впишем. А еще все перлись 10 лет назад от Гипериона, давайте вампиров прикрутим идеей перелета типа крестоформа. Каша из топора, в общем.
Описание контакта вообще не выдерживает никакой критики. Банальное мочилово, разбавленное игрой в дурака. Такое впечатление, что писалось все ради сценария к голивудскому проходному фильму, но даже туда не взяли.
Никому не рекомендую терять время, читая эту муру. Почитайте классиков фантастики, от такого чтива только плохое настроение и недоумение в конце.

написала рецензию29 июня 2019 20:25
ВодоворотПитер Уоттс

Вторая книга цикла "Рифтеры" оказалась гораздо интереснее первой. Она гораздо динамичнее, угроза обрела определенный облик, апокалипсис обрел свое лицо. А всадником апокалипсиса стала Лени Кларк с глубоководной станции "Биб" - женщина с тяжелой судьбой, измененная для работы на дне Тихого океана, не по своей воле ставшая распространителем опасного микроба. Как человек, не имеющий возможности отомстить непосредственным мучителям, она хочет только одного - вернуться домой, что бы этот дом не представлял из себя. И в этом у нее появляются неожиданные союзники и могущественные враги.

На этот раз нас ждет чуть больше науки и компьютерных технологий. Описание интернета или, как его стали называть в будущем, водоворота как среды обитания фауны из программ и вирусов, способных учиться и мутировать, как настоящие - просто великолепно. Или Трип Вины как средство корпораций сделать верными своих сотрудников в обмен на возможности и блага. Особенно впечатляет рассказ автора,откуда у него брались те или иные идеи, оказывается не все так сильно им уже взято с потолка, и для микроба и для водоворота и многого другого уже сейчас есть средства и предпосылки. Это делает честь Питеру Уоттсу.

Очень интересный оригинальный цикл, выросший из одного рассказа. А у меня и у всей жизни на Земле на очереди "Бетагемот".

#ДиПсихи

написала рецензию26 июня 2019 12:28
Морские звездыПитер Уоттс

Так получилось, что это у меня вторая подряд книга о глубоководной станции. Но в этот раз дело уже происходит в недалеком будущем на Земле в Тихом океане. Там на глубине трех километров в зоне рифта построили энергостанцию, а для ее обслуживания изменили и отправили несколько человек, каждый их которых имеет за плечами сложную и трагическую судьбу.
Во время чтения я все пыталась как-то охарактеризовать происходящее в книге, потому что где-то первые две трети рифтеры живут на станции, притираются друг к другу, познают окружающий мир дна океана и меняются, подстраиваясь под него. Две трети книги - это примерно триста книжных страниц, а я ничего не могу добавить к их содержанию, кроме того, что я узнавала героев и особенности жизни на глубине. Но потом вдруг как-то все для меня меняется и вместе с появлением угрозы для всех живых существ, появляется и мой бешеный интерес. Оказывается, автор так плавно подводил меня к этому. Нет, скучно не было, и все описанное, безусловно, важно для понимания происходящего. Однако до этой детали я просто читала, а после стала поглощать страницу за страницей.
Мне нравится, как пишет Уоттс: очень продуманно, научно, но не заумно, без лишних деталей. И еще у меня есть подозрение, что он питает какую-то странную страсть к вампирам (читавшие "Ложную слепоту" меня поймут). Только ничего такого не подумайте, тут вам не "Сумерки", на дне нет света от слова вообще. Все очень серьезно и дико интересно.

#ДиПсихи

написал рецензию26 августа 2018 19:47
Ложная слепотаПитер Уоттс

Эта книга является образцом по-настоящему научной фантастики. Автор проделал огромную работу, объединив в единую вселенную множество современных (на момент написания произведения) научных теорий и футуристических предположений. Как прилежный студент, пишущий выпускную работу, автор изучил множество статей и исследований, найдя им применение в вымышленном будущем человечества.

Повествование происходит от лица главного героя, весьма противоречивой натуры, глазами которого мы проживаем весь сюжет. В начале, протагонист кажется холодным, отчужденным и неприятным типом, но следуя законам драматургии, его характер развивается и ему становится легче сопереживать, а под конец истории за него и вовсе беспокоишься.

Помимо главного героя, на корабле присутствуют и другие члены экипажа. Как признается сам автор, компания на корабле собралась не самая приятная. Каждый из них является специалистом своей области и в этом кроется подвох. С одной стороны, являясь исключительным профи в своей области (естественно, для такой миссии не могли взять, кого попало), они общаются между собой, используя узкоспециализированные термины, и этот факт довольно сильно перегружает сам текст, усложняя его удобочитаемость. Но, даже не смотря на это, в этой книге остается место поэтичным сравнениям и метафорам. Все-таки, сложно удержаться от этого, будучи пассажиром корабля, посреди бескрайней мглы холодного космоса.

В книге поднимается много различных вопросов и мне так и не удалось понять, какой из них является центральным.

В целом, данный роман является жестким и бескомпромиссным представителем своего жанра. Любители научной фантастики должны остаться довольны.

написала рецензию13 января 2018 9:36
Морские звездыПитер Уоттс

"Два прототипа. Три-четыре миллиарда лет назад. Две соперничающие модели. Одна из них захватила рынок, установила стандарты для всего, от вирусов до гигантских секвой. Но дело в том, Ив, что победитель — это не всегда лучший продукт. Это просто везунчик, каким-то образом получивший раннее преимущество. Вроде программного обеспечения, понимаете? Лучшие программы никогда не определяют стандарты индустрии".

В океане живет то, что могло стать основной формой жизни на Земле, но проиграло. Живет на разломе, глубоко под холодными толщами соленной воды, ставшие для него тюрьмой, за пределами которой — смерть. Но откуда же было этому нечто на основе пиранозильной РНК (ой всё!) знать, что человек, один из продуктов того, что одержало победу в борьбе за жизнь, будет так жаден.
Перед нами мир будущего. Некий предапокалипсис. Экологии нет, ресурсов нет, страны в привычном нам виде отсутствуют, на побережьях живут колонии беженцев, а в глубинах темного моря корпорации строят геотермальные электростанции. Обслуживать эти станции должны модифицированные люди — киборги -амфибии. Им нипочем глубоководное давление, в груди вместо одного легкого аппарат позволяющий дышать под водой, в глазах — линзы, с помощью которых они могут видеть в темноте. Кто же согласиться на такую работу? Все они — изгои, жертвы насилия, насильники и извращенцы. Ученые решают, что только такие люди не сломаются в такой обстановке и даже наоборот, получат некое удовольствие. Их отправляют по двое, потом группами. Организм привязанный к теплу разлома видит способ выбраться и не погибнуть: кровь теплая и достаточно соленная, запрыгнем в существа, которые уже как бы и не люди, которых называют рифтерами. Однако в опасности не только люди, но и умные гели, которые создали для исключения предвзятости характерной роду человеческому. Они тоже не способны устоять перед вирусом. Теперь вся работа направлена на победу новой формы жизни над существующей, тем более, что все во вселенной ищет простые пути и выбор между шашками и шахматами всегда будет за первыми.

Признаюсь, я не большой поклонник научной фантастики, тем более так называемой «твердой». Мне утомительно читать миллион ссылок или ковыряться в гугле, чтобы найти то, о чем я до этого не имела ни малейшего представления. Твердая Научная фантастика от Уоттса отличается от научпопа тем, что последний идет по тупи меньшего сопротивления и рассчитан на более широкий круг читателей, потому как написан простым языком. Здесь же слишком много терминов из наук от которых я далека настолько насколько это возможно. Поэтому часть буковок осталось просто набором буковок. Мрак и эффект ганцфельда. Только в конце для меня стало проясняться происходящее. Большая часть — полутона и полунамеки. Персонажи тоже не то, чтобы заинтересовали меня, даже несмотря на то, что у всех были те или иные психологически травмы. А психологию я люблю! Послевкусие скорее неприятное, чем наоборот. Я тоже предпочту шашки шахматам.

На странице представлена биография автора Питер Уоттс, который родился 25.01.1958 в Калгари, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Уоттс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Уоттс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Водоворот, По ту сторону рифта, Морские звезды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Уоттс.