Питер Уоттс

25 января 1958 г.
Калгари, Канада
Рифтеры, Огнепад

Уоттс наиболее известен как автор трилогии «Морская звезда», «Водоворот» и «Бегемот», и научно-фантастического романа «Ложная слепота», который был номинирован на премию Хьюго. Питер Уоттс (1958 год) — канадский писатель-фантаст, гидробиолог, специалист по морским млекопитающим. Получил степень магистра наук в университете Гуэлфа и докторскую степень в университете Британской Колумбии. Живёт в Торонто, Канада.

8 декабря 2009 года Питер Уоттс был арестован на границе между США и Канадой американскими пограничниками. Впоследствии Уоттс был освобождён, однако обвинение в нападении на офицера не было снято прокуратурой округа Сент-Клер. Уоттс больше никогда не сможет посетить США.

12 февраля 2011 года при неясных обстоятельствах Уоттс почувствовал резкое недомогание и был госпитализирован с диагнозом «некротический фасциит». Он перенёс сложную операцию по удалению поражённых мышечных тканей.

В августе 2011 Уоттс женился на писательнице Кэйтлин Свит.

По ту сторону рифта
<p>Они даже попытались изъять из коктейля религию, но Бог, как выяснилось, рождается из страха. Выявить соответствующие участки несложно, только вот связь здесь абсолютная: нельзя изгнать веру не уничтожив заодно чистый животный ужас. А в космосе, решили они, страх становится ключевым механизмом выживания, и отказываться от него нельзя.<br />Вот так мне и оставили страх. Страх и суеверность</p>
По ту сторону рифта
<p>– То есть вы хотите сказать, что Бог – наблюдатель? Бог присматривает за всеми атомами, чтобы Вселенная продолжала существовать?<br />– Хм. В таком ключе я об этом еще не думала. – Улыбка сменяется хмурой сосредоточенностью. – Тут скорее метафора, а не математика, но идея крутая.</p>
По ту сторону рифта
<p>Имена не важны. Они всего лишь временные носители, не более того; всякая биомасса взаимозаменяема.</p>
По ту сторону рифта
<p>...пока не поняла, что жить в прошлом - всего лишь еще один способ умирания в настоящем.</p>
Ложная слепота
<p>Лично я не встречал никого, кто вернулся бы после восхождения. Хотя кто захотел бы? Даже Люцифер покинул небеса, только когда его с них сбросили.</p>
Сири
Добавил(а): v.landish

написала рецензию19 декабря 2020 2:38
Ложная слепотаПитер Уоттс

Книга, показавшаяся мне винегретом из воспоминаний, теорий и собственно происходящего на космическом корабле. И не все ингредиенты показались мне интересными и нужными.
И я не о теориях, научных словах, которые не всегда были понятны, и прочем. Это часть такого рода книг, тут всё объяснимо. Хочешь понять и осознать, о чём пишет автор, – википедия тебе в помощь. Я о возвращениях главного героя мыслями в прошлое, причём никогда нормально не завершённые куски вечно включались в основное повествование в самом интересном месте. Да, куски тоже оставляли больше вопросов, чем ответов. Хорошо хоть ответы давали через воспоминание примерно. Но вся эта солянка мешала восприятию основного сюжета, хотя и являлась в чём-то его частью.
Мне в принципе больше понравилась часть книги, где герои что-то делали. Ибо их болтовня и мучения поначалу навевали тоску. Вот тут, конечно, спасибо флешбекам начальным. Но и в целом книга не стала для меня открытием и дочитана была больше на морально-волевых.
#БК_2020 – 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»

написала рецензию14 июня 2020 21:00
Морские звездыПитер Уоттс

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)
Интересная и цепляющая тематика - ужасы на подводной энергостанции.
Будущее, технологии модификации человека шагнули далеко вперед, теперь переделать одно лёгкое под жабры не проблема, и в принципе, превратить человека в полу рыбу тоже. К слову, подводная тема в книге была доминирующей, но вскользь упоминались и другие модификации - кожа с фотосинтезом как у растений, линзы с внутренней операционной системой и т д.

Люди-рыбы зачем? На энергостанции расположенной в нескольких тысячах метров под водой нужен обслуживающий персонал, который бы мог выходить в открытую воду без батискафов, поэтому были выбраны и обучены определённые люди, процессия которых называется рифтер.

Фантастическая составляющая это, конечно, хорошо, но главное, на чем и был собственно сделан упор это люди, какие скрытые фобии и страхи раскрываются на такой глубине и в таких условиях. А может наоборот, способности?
Я вижу эту историю, в первую очередь, как хоррор, пугающая картинка, условия и изменяющиеся психологически люди, да и физически тоже, если уж на то пошло.

Пока не могу понять, хочу ли я читать продолжение, серия, вроде бы, ушла в сторону от глубоководной станции, а эта книга была для меня немного нудновата, хоть и тема интересная. Ну посмотрим.

написал рецензию22 ноября 2019 18:09
Морские звездыПитер Уоттс

#С2_3курс

Вот и познакомился я с Питером Уоттсом. Конечно, это его не основной шедевр, за который все хвалят, но с чего-то ведь надо начинать. Вот как раз таки начало было отличное, но ближе к концу…немного пошло всё не так.

Недалёкое будущее, в котором люди создали подводную станцию посередине Тихого океана на глубине 4 км. Кого туда можно отправить работать как подопытных кроликов? Правило! Психов! А точнее, людей с отклоняющимся поведением, с детскими травмами и т.д. Их модифицируют, изменяют внутренности, обучают работе во время сна – всё для того, чтобы они смогли существовать на такой глубине, с прекрасным давлением и вечной темнотой. В целом, это один большой эксперимент и в тоже время – важная работа для всего человечества.

И вот это было круто, начиная от описания подводного мира и заканчивая поведением самих людей. Очень атмосферно. Отлично прописана жизнь в подводной изоляции. Флора и фауна адской глубины. Мысли, переживания, изменения самих людей. Видеть, как их травмы прошлого влияют на новое настоящее. Всё это было крайне красиво. При том, что сам автор по профессии - гидробиолог, специалист по морским млекопитающим(как пишет википедия).

Но вот дальше история делает крутой поворот и трагедии нескольких человек превращает в трагедию миллиардов. Как? Не скажу, но как по мне, это было несколько лишнее. При этом, книге не хватает динамики и если в начале это явный плюс, но ближе ко всем происшествиям – не очень(.

В целом, это было неплохо для первого романа автора и возможно в двух других книгах трилогии всё намного лучше, но продолжать не буду. Судьба героев мне интересна, но вот остальных – нет…

@neveroff23 ноября 2019 11:35

Видимо, посчитали, что психи лучше найдут общий язык с гидрофауной. А вообще изоляция и без опускания в воду страшна... Тут что-то совсем уж над психами издеваются.

@neveroff, над кем-то же надо издеваться...почему бы и не над психами...)

@neveroff23 ноября 2019 13:38

@vandal, надо было брать гидрофобоф.

написал(а) рецензию10 августа 2019 22:05
Ложная слепотаПитер Уоттс

Редкое, лютое гуано. Автор пытается недосказыванием изобразить глубину мысли, а по факту просто не может придумать ничего нового. Если кому-то пересказывать по итогу прочтения, получится банальнейший сюжет уровня безымянных книг в мягкой обложке за 50р.
Мотивы и логика это не про эту книгу. Рецепт написания от автора - будем писать фантастику, значит надо пришельцев, а еще ИИ, а еще только что хайпанули Сумерки, давайте еще вампиров впишем. А еще все перлись 10 лет назад от Гипериона, давайте вампиров прикрутим идеей перелета типа крестоформа. Каша из топора, в общем.
Описание контакта вообще не выдерживает никакой критики. Банальное мочилово, разбавленное игрой в дурака. Такое впечатление, что писалось все ради сценария к голивудскому проходному фильму, но даже туда не взяли.
Никому не рекомендую терять время, читая эту муру. Почитайте классиков фантастики, от такого чтива только плохое настроение и недоумение в конце.

написала рецензию29 июня 2019 20:25
ВодоворотПитер Уоттс

Вторая книга цикла "Рифтеры" оказалась гораздо интереснее первой. Она гораздо динамичнее, угроза обрела определенный облик, апокалипсис обрел свое лицо. А всадником апокалипсиса стала Лени Кларк с глубоководной станции "Биб" - женщина с тяжелой судьбой, измененная для работы на дне Тихого океана, не по своей воле ставшая распространителем опасного микроба. Как человек, не имеющий возможности отомстить непосредственным мучителям, она хочет только одного - вернуться домой, что бы этот дом не представлял из себя. И в этом у нее появляются неожиданные союзники и могущественные враги.

На этот раз нас ждет чуть больше науки и компьютерных технологий. Описание интернета или, как его стали называть в будущем, водоворота как среды обитания фауны из программ и вирусов, способных учиться и мутировать, как настоящие - просто великолепно. Или Трип Вины как средство корпораций сделать верными своих сотрудников в обмен на возможности и блага. Особенно впечатляет рассказ автора,откуда у него брались те или иные идеи, оказывается не все так сильно им уже взято с потолка, и для микроба и для водоворота и многого другого уже сейчас есть средства и предпосылки. Это делает честь Питеру Уоттсу.

Очень интересный оригинальный цикл, выросший из одного рассказа. А у меня и у всей жизни на Земле на очереди "Бетагемот".

#ДиПсихи

На странице представлена биография автора Питер Уоттс, который родился 25.01.1958 в Калгари, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Уоттс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Уоттс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Водоворот, По ту сторону рифта, НЕЧТОжества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Уоттс.