Питер Уоттс

25 января 1958 г.
Калгари, Канада
Рифтеры, Огнепад

Уоттс наиболее известен как автор трилогии «Морская звезда», «Водоворот» и «Бегемот», и научно-фантастического романа «Ложная слепота», который был номинирован на премию Хьюго. Питер Уоттс (1958 год) — канадский писатель-фантаст, гидробиолог, специалист по морским млекопитающим. Получил степень магистра наук в университете Гуэлфа и докторскую степень в университете Британской Колумбии. Живёт в Торонто, Канада.

8 декабря 2009 года Питер Уоттс был арестован на границе между США и Канадой американскими пограничниками. Впоследствии Уоттс был освобождён, однако обвинение в нападении на офицера не было снято прокуратурой округа Сент-Клер. Уоттс больше никогда не сможет посетить США.

12 февраля 2011 года при неясных обстоятельствах Уоттс почувствовал резкое недомогание и был госпитализирован с диагнозом «некротический фасциит». Он перенёс сложную операцию по удалению поражённых мышечных тканей.

По ту сторону рифта
<p>Они даже попытались изъять из коктейля религию, но Бог, как выяснилось, рождается из страха. Выявить соответствующие участки несложно, только вот связь здесь абсолютная: нельзя изгнать веру не уничтожив заодно чистый животный ужас. А в космосе, решили они, страх становится ключевым механизмом выживания, и отказываться от него нельзя.<br />Вот так мне и оставили страх. Страх и суеверность</p>
По ту сторону рифта
<p>– То есть вы хотите сказать, что Бог – наблюдатель? Бог присматривает за всеми атомами, чтобы Вселенная продолжала существовать?<br />– Хм. В таком ключе я об этом еще не думала. – Улыбка сменяется хмурой сосредоточенностью. – Тут скорее метафора, а не математика, но идея крутая.</p>
По ту сторону рифта
<p>Имена не важны. Они всего лишь временные носители, не более того; всякая биомасса взаимозаменяема.</p>
По ту сторону рифта
<p>...пока не поняла, что жить в прошлом - всего лишь еще один способ умирания в настоящем.</p>
Ложная слепота
<p>Лично я не встречал никого, кто вернулся бы после восхождения. Хотя кто захотел бы? Даже Люцифер покинул небеса, только когда его с них сбросили.</p>
Сири
Добавил(а): v.landish

написала рецензию29 августа 2016 11:00
Морские звездыПитер Уоттс

#ВиМ1_1курс
1.2 Море

Ох, Питер Уоттс, что ты сделал с моим сознанием…

Я безмерно благодарная Книжной Академии за эту книгу – «Морские звезды» Питера Уоттса.

Повествование ведется в книге от третьего лица, вернее огромной кучи лиц. Причем в книге при первом упоминании указывается имя и фамилия героев, а далее по тексту – или имя, или фамилия. Я бы запуталась окончательно и бесповоротно, если бы не выписывала имена с фамилиями героев по мере их попадания в повествовании, что и вам советую сделать, когда («если» даже не обсуждается, именно «когда») вы начнете читать это произведение.

Действия развиваются в основном на станции «Биб», которая находится глубоко под водой. Героев называют «рифтерами», потому что станция находится на рифте Хуан де Фука. Об остальном узнавайте сами, а то неинтересно все рассказывать.

Благодаря этой книге можно довольно сильно пополнить словарный запас, так как текст наполнен умопомрачительным симбиозом терминов из психиатрии, геологии, химии, социологии, физики и высшей математики. А наряду с этим обстоятельством здесь поднимаются очень острые социальные проблемы, такие как одиночество, вина преступника, жизнь в замкнутом пространстве, выбор между простым и сложным. И как раз последняя проблема очень интересно обыграна в (выдуманном Уоттсом) мире, наполненном высокими технологиями, где есть искусственный интеллект достаточно развитый, что практически ничем не уступает человеческому.

Однако есть еще одна проблема – проблема сосуществования технологии и человеческого разума. Даже самую умную машину можно вывести из строя, свести ее с ума (если здесь такое определение можно применить) одним правильно заданным вопросом «Шахматы или шашки?». И все, прощай современный мир, ты не прошел стандарты, ты сложный, и здравствуй, Бетагемот!

Повествование не закончено в книге, и поначалу я даже расстроилась, потому что книга мне безумно понравилась. Но эта недосказанность оказалась оправданной, так как есть еще две книги трилогии. И я их обязательно прочту, благо отзывы об остальных двух книгах довольно интригующие и интересные.

@tinuviel, на озоне можно оставить заявку на эту книгу, еще на сайте oz.by можно оставить заявку, только я не знаю, работают ли они с Россией.

Рената (@tinuviel)29 августа 2016 12:40

@katrinsilence, да, можно, только, к сожалению, нет уверенности, что она появится в продаже.

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 15:39

Рада, что вам понравилась книга и вы открыли для себя что-то новое)
Экзамен №2)

написала рецензию7 августа 2015 9:41

Дарья (@elloissa)7 августа 2015 10:09

@Ctixia, даже если написали вы её давно, здесь на сайте дата размещения: 7 августа 2015 года. Поэтому, думаю хэштэг #Флешмоб_Пришельцы поставить можно и нужно.) И не бойтесь участвовать, даже если что-то не так оформите, вам обязательно кто-нибудь по-доброму всё объяснит.) Так что вперед, участвовать везде где интересно!

Сти (@ctixia)7 августа 2015 10:11

@Elloissa, ок, поставлю. Попробуем. Спасибо.

Катрин (@seppala)3 июня 2016 21:52

прочла книгу, в голове примерно такие же мысли... думала я одна такая - я тоже не поняла зачем Сарасти напал на главного героя. Ну и многое другое. Да кстати в моем издании инопланетян зовут шифровики(: что является более точным переводом

написала рецензию13 октября 2015 23:05
Ложная слепотаПитер Уоттс

На эту книгу достаточно рецензий. И в основном это описание главной проблемы книги. Это взаимоотношение человека и иного любого разума,который присвоит себе звание "инопланетного" Я уже жду не дождусь, когда это будет в реальности. Ученые подвели итоги и заметили, что рассказы фантастов, в особенности научных сбываются. Все же мысли материализуются. Либо все писатели в области фантастики - Ванги. И возможно просто достают информацию о новых разработках раньше чем масса до них дойдет, основная.
Если посмотреть и поискать, то эта теория уже подтверждена. Так что я могу сесть с чашкой чая и ждать на ужин инопланетянина.
Книга интересна, хорошо написана. Большое количество терминов, я считаю это нормальным в такой теме. А искать их производные нет смысла. Даже люди с базовыми знаниями или великие гении. Тут цель не проверить знания автора на предмет химии или электроники. А вобщем уловить мысль. Ну конечно тут поспорить еще можно, уже больно автор раскидывается терминами. Я их не запоминаю и с трудом понимаю, так на интуитивном уровне. Так что берем еду в тюбиках, учимся ходить на голове и собираемся в великое путешествие на ужин к инопланетным существам. А книга все таки приятная,грязи и мрази нет там. А обычно в такие истории и пихают все что можно и нельзя.
#С1_2курс

@neveroff14 октября 2015 0:30

Что, правда, было бы интересно пообщаться с гуманоидом?))) Что-то меня эта идея не прельщает. Меня - к волкам, гепардам и кенгуру, будьте любезны)))

Доп №14.

написала рецензию10 сентября 2015 4:15
БетагемотПитер Уоттс

написал рецензию6 сентября 2015 19:46
Ложная слепотаПитер Уоттс

На вкус и цвет, конечно, товарища нет. Но такие произведения меня выматывают. Читаешь о вампире в космосе и утомляешься, читаешь здесь о человеке, с уникальными способностями и вырезанной частью мозга и утомляешься...

Сразу же меня смутило начало, где инопланетная жизнь послала на нашу планету весточку о своём существовании. И человечество, в лице нескольких человек, парочке боевых роботов и одного корабля, полетело договариваться неведомо с кем, неведомо куда. Вот так взяли и спохватились, интересно, а освоение космоса в будущем затормозилось и вот только после "инопланетного пинка" дало новый виток развития, причем сходу?!

Ещё мне не нравится, когда автор очень сильно грузит искусственной теорией, ведь речь идёт о пока что нереальных вещах, и зачем так глубоко в этом месте зарываться, как-то додумывать, лучше бы направить эти ресурсы на психологические портреты персонажей, на эмоции и чувства, чего в итоге оказалось в недостатке, как по мне. Персонаж с множеством личностей - это круто, мне понравилась эта идея. Но этого маловато, и о нём даже маловато сказано, как по мне...

Такого взгляда на инопланетную жизнь вы, наверняка, ещё не видели. Довольно оригинально и не предсказуемо. Но в целом, сцены балов и прочей гражданской жизни в "Война и мир" мне давались в школе намного легче.
Спасибо за внимание!
#Флешмоб_Пришельцы

На странице представлена биография автора Питер Уоттс, который родился 25.01.1958 в Калгари, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Уоттс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Уоттс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Водоворот, Ложная слепота, Эхопраксия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Уоттс.