Питер Уоттс

25 января 1958 г.
Калгари, Канада
Рифтеры, Огнепад

Уоттс наиболее известен как автор трилогии «Морская звезда», «Водоворот» и «Бегемот», и научно-фантастического романа «Ложная слепота», который был номинирован на премию Хьюго. Питер Уоттс (1958 год) — канадский писатель-фантаст, гидробиолог, специалист по морским млекопитающим. Получил степень магистра наук в университете Гуэлфа и докторскую степень в университете Британской Колумбии. Живёт в Торонто, Канада.

8 декабря 2009 года Питер Уоттс был арестован на границе между США и Канадой американскими пограничниками. Впоследствии Уоттс был освобождён, однако обвинение в нападении на офицера не было снято прокуратурой округа Сент-Клер. Уоттс больше никогда не сможет посетить США.

12 февраля 2011 года при неясных обстоятельствах Уоттс почувствовал резкое недомогание и был госпитализирован с диагнозом «некротический фасциит». Он перенёс сложную операцию по удалению поражённых мышечных тканей.

В августе 2011 Уоттс женился на писательнице Кэйтлин Свит.

По ту сторону рифта
<p>Они даже попытались изъять из коктейля религию, но Бог, как выяснилось, рождается из страха. Выявить соответствующие участки несложно, только вот связь здесь абсолютная: нельзя изгнать веру не уничтожив заодно чистый животный ужас. А в космосе, решили они, страх становится ключевым механизмом выживания, и отказываться от него нельзя.<br />Вот так мне и оставили страх. Страх и суеверность</p>
По ту сторону рифта
<p>– То есть вы хотите сказать, что Бог – наблюдатель? Бог присматривает за всеми атомами, чтобы Вселенная продолжала существовать?<br />– Хм. В таком ключе я об этом еще не думала. – Улыбка сменяется хмурой сосредоточенностью. – Тут скорее метафора, а не математика, но идея крутая.</p>
По ту сторону рифта
<p>Имена не важны. Они всего лишь временные носители, не более того; всякая биомасса взаимозаменяема.</p>
По ту сторону рифта
<p>...пока не поняла, что жить в прошлом - всего лишь еще один способ умирания в настоящем.</p>
Ложная слепота
<p>Лично я не встречал никого, кто вернулся бы после восхождения. Хотя кто захотел бы? Даже Люцифер покинул небеса, только когда его с них сбросили.</p>
Сири
Добавил(а): v.landish

написала рецензию13 января 2018 9:36
Морские звездыПитер Уоттс

"Два прототипа. Три-четыре миллиарда лет назад. Две соперничающие модели. Одна из них захватила рынок, установила стандарты для всего, от вирусов до гигантских секвой. Но дело в том, Ив, что победитель — это не всегда лучший продукт. Это просто везунчик, каким-то образом получивший раннее преимущество. Вроде программного обеспечения, понимаете? Лучшие программы никогда не определяют стандарты индустрии".

В океане живет то, что могло стать основной формой жизни на Земле, но проиграло. Живет на разломе, глубоко под холодными толщами соленной воды, ставшие для него тюрьмой, за пределами которой — смерть. Но откуда же было этому нечто на основе пиранозильной РНК (ой всё!) знать, что человек, один из продуктов того, что одержало победу в борьбе за жизнь, будет так жаден.
Перед нами мир будущего. Некий предапокалипсис. Экологии нет, ресурсов нет, страны в привычном нам виде отсутствуют, на побережьях живут колонии беженцев, а в глубинах темного моря корпорации строят геотермальные электростанции. Обслуживать эти станции должны модифицированные люди — киборги -амфибии. Им нипочем глубоководное давление, в груди вместо одного легкого аппарат позволяющий дышать под водой, в глазах — линзы, с помощью которых они могут видеть в темноте. Кто же согласиться на такую работу? Все они — изгои, жертвы насилия, насильники и извращенцы. Ученые решают, что только такие люди не сломаются в такой обстановке и даже наоборот, получат некое удовольствие. Их отправляют по двое, потом группами. Организм привязанный к теплу разлома видит способ выбраться и не погибнуть: кровь теплая и достаточно соленная, запрыгнем в существа, которые уже как бы и не люди, которых называют рифтерами. Однако в опасности не только люди, но и умные гели, которые создали для исключения предвзятости характерной роду человеческому. Они тоже не способны устоять перед вирусом. Теперь вся работа направлена на победу новой формы жизни над существующей, тем более, что все во вселенной ищет простые пути и выбор между шашками и шахматами всегда будет за первыми.

Признаюсь, я не большой поклонник научной фантастики, тем более так называемой «твердой». Мне утомительно читать миллион ссылок или ковыряться в гугле, чтобы найти то, о чем я до этого не имела ни малейшего представления. Твердая Научная фантастика от Уоттса отличается от научпопа тем, что последний идет по тупи меньшего сопротивления и рассчитан на более широкий круг читателей, потому как написан простым языком. Здесь же слишком много терминов из наук от которых я далека настолько насколько это возможно. Поэтому часть буковок осталось просто набором буковок. Мрак и эффект ганцфельда. Только в конце для меня стало проясняться происходящее. Большая часть — полутона и полунамеки. Персонажи тоже не то, чтобы заинтересовали меня, даже несмотря на то, что у всех были те или иные психологически травмы. А психологию я люблю! Послевкусие скорее неприятное, чем наоборот. Я тоже предпочту шашки шахматам.

написала рецензию29 августа 2016 11:00
Морские звездыПитер Уоттс

#ВиМ1_1курс
1.2 Море

Ох, Питер Уоттс, что ты сделал с моим сознанием…

Я безмерно благодарная Книжной Академии за эту книгу – «Морские звезды» Питера Уоттса.

Повествование ведется в книге от третьего лица, вернее огромной кучи лиц. Причем в книге при первом упоминании указывается имя и фамилия героев, а далее по тексту – или имя, или фамилия. Я бы запуталась окончательно и бесповоротно, если бы не выписывала имена с фамилиями героев по мере их попадания в повествовании, что и вам советую сделать, когда («если» даже не обсуждается, именно «когда») вы начнете читать это произведение.

Действия развиваются в основном на станции «Биб», которая находится глубоко под водой. Героев называют «рифтерами», потому что станция находится на рифте Хуан де Фука. Об остальном узнавайте сами, а то неинтересно все рассказывать.

Благодаря этой книге можно довольно сильно пополнить словарный запас, так как текст наполнен умопомрачительным симбиозом терминов из психиатрии, геологии, химии, социологии, физики и высшей математики. А наряду с этим обстоятельством здесь поднимаются очень острые социальные проблемы, такие как одиночество, вина преступника, жизнь в замкнутом пространстве, выбор между простым и сложным. И как раз последняя проблема очень интересно обыграна в (выдуманном Уоттсом) мире, наполненном высокими технологиями, где есть искусственный интеллект достаточно развитый, что практически ничем не уступает человеческому.

Однако есть еще одна проблема – проблема сосуществования технологии и человеческого разума. Даже самую умную машину можно вывести из строя, свести ее с ума (если здесь такое определение можно применить) одним правильно заданным вопросом «Шахматы или шашки?». И все, прощай современный мир, ты не прошел стандарты, ты сложный, и здравствуй, Бетагемот!

Повествование не закончено в книге, и поначалу я даже расстроилась, потому что книга мне безумно понравилась. Но эта недосказанность оказалась оправданной, так как есть еще две книги трилогии. И я их обязательно прочту, благо отзывы об остальных двух книгах довольно интригующие и интересные.

@tinuviel, на озоне можно оставить заявку на эту книгу, еще на сайте oz.by можно оставить заявку, только я не знаю, работают ли они с Россией.

Рената (@tinuviel)29 августа 2016 12:40

@katrinsilence, да, можно, только, к сожалению, нет уверенности, что она появится в продаже.

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 15:39

Рада, что вам понравилась книга и вы открыли для себя что-то новое)
Экзамен №2)

написала рецензию7 августа 2015 9:41
Ложная слепотаПитер Уоттс

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2015 10:09

@Ctixia, даже если написали вы её давно, здесь на сайте дата размещения: 7 августа 2015 года. Поэтому, думаю хэштэг #Флешмоб_Пришельцы поставить можно и нужно.) И не бойтесь участвовать, даже если что-то не так оформите, вам обязательно кто-нибудь по-доброму всё объяснит.) Так что вперед, участвовать везде где интересно!

Сти (@ctixia)7 августа 2015 10:11

@Elloissa, ок, поставлю. Попробуем. Спасибо.

Катрин (@seppala)3 июня 2016 21:52

прочла книгу, в голове примерно такие же мысли... думала я одна такая - я тоже не поняла зачем Сарасти напал на главного героя. Ну и многое другое. Да кстати в моем издании инопланетян зовут шифровики(: что является более точным переводом

написала рецензию13 октября 2015 23:05
Ложная слепотаПитер Уоттс

На эту книгу достаточно рецензий. И в основном это описание главной проблемы книги. Это взаимоотношение человека и иного любого разума,который присвоит себе звание "инопланетного" Я уже жду не дождусь, когда это будет в реальности. Ученые подвели итоги и заметили, что рассказы фантастов, в особенности научных сбываются. Все же мысли материализуются. Либо все писатели в области фантастики - Ванги. И возможно просто достают информацию о новых разработках раньше чем масса до них дойдет, основная.
Если посмотреть и поискать, то эта теория уже подтверждена. Так что я могу сесть с чашкой чая и ждать на ужин инопланетянина.
Книга интересна, хорошо написана. Большое количество терминов, я считаю это нормальным в такой теме. А искать их производные нет смысла. Даже люди с базовыми знаниями или великие гении. Тут цель не проверить знания автора на предмет химии или электроники. А вобщем уловить мысль. Ну конечно тут поспорить еще можно, уже больно автор раскидывается терминами. Я их не запоминаю и с трудом понимаю, так на интуитивном уровне. Так что берем еду в тюбиках, учимся ходить на голове и собираемся в великое путешествие на ужин к инопланетным существам. А книга все таки приятная,грязи и мрази нет там. А обычно в такие истории и пихают все что можно и нельзя.
#С1_2курс

@neveroff14 октября 2015 0:30

Что, правда, было бы интересно пообщаться с гуманоидом?))) Что-то меня эта идея не прельщает. Меня - к волкам, гепардам и кенгуру, будьте любезны)))

Доп №14.

написала рецензию10 сентября 2015 4:15
БетагемотПитер Уоттс

На странице представлена биография автора Питер Уоттс, который родился 25.01.1958 в Калгари, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Уоттс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Уоттс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Водоворот, Морские звезды, По ту сторону рифта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Уоттс.