Рецензия на книгу Один литр слёз от ekavoron

написала рецензию27 июля 2014 13:28

С этой книгой я познакомилась случайно, но после прочтения поняла, что эта встреча должна была, рано или поздно, обязательно состояться.

Особенность этой книги состоит в том, что все события не являются результатом бурной фантазии автора: это не художественное произведение, а дневник девушки – Аи.

Автор, книги (дневника) была больна очень редким заболеванием, от которого в то время не было никакого способа излечения.

Важным фактором является и то, что дневниковые записи охватывают достаточно большой промежуток времени, за который она превратилась из «малышки» Аи во взрослую девушку.

Я не ожидала того, что история Аи так тронет мою душу и оставит прочный след на моем мировоззрении. Конечно, так или иначе, мы все косвенно знакомы с темой дневника, но никогда даже не могли представить то, каково людям, о чем они думают. Именно при прочтении этого дневника, мы переносимся на место событий и являемся непосредственными наблюдателями.

По мере развития болезни, читать ее дневник мне становилось все тяжелее, росло чувство беспокойства и безысходности. Я восхищалась упорством Аи и силой ее матери. Они старались не поддаваться болезни, хотя исход был заведомо известен. Конечно, было пролито немало слез, за которые девушка себя корила (об этом же говорит название книги).

Мама Аи и ее врач отметили в эпилоге, что после публикации девушке приходило много писем со словами поддержки, она вселила надежду в души людей, которые больны подобными заболеваниями.

В завершении, хочу сказать, что нам, здоровым людям, эта книга не менее полезна: она открывает глаза на реальную жизнь и дает очень весомый материал для раздумий, сравнения (ибо все познается в сравнении). Во время прочтения я была в депрессии из-за глупой «проблемы», о которой сейчас даже сказать стыдно.

#конкурсрецензий

спасибо за рецензию )
не знала, что тут есть эта книга
видела только дораму
обязательно прочитаю ))

@ekavoron28 июля 2014 10:24

@mause, Не за что... рада тому, что вы заинтересовались книгой ^__^

@ekavoron, случайно наткнулась на вашу рецензию, и книга заинтересовала:) Я читала "Цветы для Элджернона" ,которое до глубин души меня взволновало, а произведение Кито показывает обратную сторону:) интересно,нужно прочесть:)

Камил (@kamelot)29 июля 2014 0:43

Прочитав Вашу рецензию, отложил в сторону «Войну миров», и сразу же приступил к чтению «Одного литра слез». Сел читать в шесть вечера, и не смог оторваться, пока не дочитал ее. Давно мне не попадалась книга, которую бы я прочитывал за один присест.
Не думал, что читать о прогрессирующей болезни «малышки» Аи будет на столько тяжело.. Хотя всегда больно читать подобные книги.
Когда я еще был пацаненком, по телевизору показывали документальный фильм про Стивена Хокинга, и тогда узнал, что будучи студентом, в 21 год он неожиданно начал спотыкаться при ходьбе, а в 30 лет он уже был прикован к инвалидному креслу. Услышанное тогда меня сильно поразило, и надолго отпечаталась в памяти. У Хокинга и Аи похожие заболевания, при которой двигательные нейроны умирают, и человек становится все более беспомощным. Страшно…
Столько всего хотелось написать, но боюсь, что под впечатлением от книги, комментарий получится не только сумбурным, но и уж больно смазливым, так что на этом пожалуй и закончу. Спасибо Вам огромное за хорошую рецензию, которая натолкнула меня на знакомство с книгой, и которую буду еще не раз перечитывать.

@ekavoron29 июля 2014 3:14

@kamelot, Не за что... Когда я писала рецензию, чтобы ее не сделать слишком мягкой и переполненной чувствами, смотрела на правила. Столько всего хотелось сказать! Что сразу даже и не припомнишь.. А, ведь , если касаться этой темы, то можно рассуждать бесконечно. Уже , когда отправила, вспомнила цитату А.П. Чехова : "За дверью счастливого человека должен стоять кто - нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные...". Если отталкиваться от нее, то , я думаю, в душе у каждого человека должна быть своя Аи, даже если она и в лице другого человека..
Хокинг великий популяризатор науки) Все никак не дошла до его книги : "Краткая история времени". Думаю, если совместить ее прочтение с Саганом "Космос", получится очень интересный дуэт.
На этом предпочту умолкнуть, иначе напишу километровый комментарий :)
Спасибо вам, что откликнулись.

@girl.katt Екатерина Селеменева 5 декабря 2013
Прекрасная книга! Прочитана на одном вдохе))) В определенном смысле, эта книга помогла мне пережить трудности в своей жизни. Ая - потрясающая девчонка. Я не перестаю ...Читать далее
@rzhanova98 23 сентября 2014
Давно хотела прочитать эту книгу.Долго искала в магазинах,в библиотеках(в интернете читать вовсе не хотелось),но в итоге у меня не осталось выбора ,и я была вынуждена ...Читать далее
@irina140433 14 октября 2014
Эта книга пронизана болью ,бесконечным страданием и разочарованием в жизни и в людях.У Аи было было бы блестящее будущее:хорошо училась,занималась баскетболом.Но полнейшая деградация мозжечка перечеркивает ...Читать далее