Рецензия на книгу Девочки от rina_rot

написала рецензию13 марта 2018 18:06

Описание книги меня очень заинтересовало. Тут тебе и Америка в "свободные" 60-е, и девочка, почему-то не знающая, куда себя деть, и тем самым попадающая в некую коммуну (именно было интересно узнать причину попадания), и какой-то харизматичный лидер секты, и даже бездну обещали в аннотации. А во что всё вылилось?

Планировала это написать в заключении, но отмечу здесь. Общее впечатление от книги: все вокруг курят травку, принимают разного рода наркоту, выпивают различные алкогольные напитки - в 60-х, в современности, молодые с молодыми, старшие с молодыми, во время праздников, во время бесед, в одиночку, без причин.

Хотелось бы мне написать так. Главная героиня, девочка 14 лет Эви, была вроде как неприкаянной в своей семье, маме особо не нужна была, хотя вроде она её не доставала, папа где-то далеко, как в переносном, так и бывало что в прямом смысле. Друзей у Эви почти не было, кроме одной закадычной подружки. Парней пока тоже. Она хотела себя почувствовать важной, ощутить свою включённость в какое-нибудь дело или компанию с общими интересами. И тут происходит роковая встреча. Девочка встречает Сюзанну, яркую девушку, в смысле свободного поведения и повадок, необычно выглядящую. И та ее приводит именно в такую компанию с общими...с чем-то общим, короче. Секта та располагалась на отдаленном ранчо, теперь для Эви это место стало отдохновением, ей хотелось возвращаться туда, в эту смесь общности, к харизматичному лидеру, а главное к Сюзанне. Пустота в душе девушки Эви заполнилась, и пусть она подмечала несуразности, что-то плохое и неправильное, и пусть ей пришлось заниматься неприглядными вещами, но она наконец-то была включена в в чей-то мир, она была нужна! И ей они были нужны тоже!

Но, если честно, всё то, что я выше описала, я не прочувствовала. Я это поняла лишь умом. Что же мне помешало? Отсутствие глубины. Язык книги неплох и перевод хороший. Композиция тоже неплохая: женщина из современности вспоминает себя и те события в 60-х, которые с ней произошли и которые до сих пор оказывают косвенно на нее воздействие. Но я не поняла причин вступления девчонок и вообще любых других людей в секту, кроме того, что лидер подбирал туда самых незащищенных и внушаемых (чем вообще этот лидер их впечатлил?). Не ощутила особой связи между собой этих людей. Не увидела особых каких-то интересных витков сюжета, кроме неприглядного кульминационного, после прочтения которых хотелось бы подумать о проблеме. Никаких ярких образов персонажей не было и в помине. И получается так, что проблема-то сама меня трогает и интересна, а данный роман не дал мне пищи для ума и сердца.

В сухом остатке: абсолютно ничего, только алкоголь, травка, наркотики, различное времяпрепровождение членов секты.
#марьяна_тоже_девочка

@lorikieriki Катя Cat 24 февраля 2018
Эви Бойд, 14-летняя девочка, которая озабочена только вопросом, как понравиться мальчикам, наконец-то переспать хоть с кем, выкурить косяк. Родители развелись, мать изо всех сил пытается ...Читать далее
@loki 21 марта 2018
#марьяна_тоже_девочка Люблю я книги про маньяков, а мимо этой так тем более не смогла пройти мимо, учитывая, что в ней речь идет не о выдуманном ...Читать далее
@skerty Яна 6 апреля 2018
Эви Бойд обычная 14-летняя девочка с простыми, но в таком возрасте очень значимыми подростковыми проблемами. Ей хочется нравиться, хочется быть красивой, гормоны бушуют, с подружкой ...Читать далее