Девочки

2016

Северная Калифорния, бурные 1960-е подходят к завершению. В начале лета одинокая, погруженная в себя 14-летняя Эви Бойд видит в парке компанию девочек. Они разительно отличаются от всех, кого Эви знает. Раскованные манеры, небрежная одежда, свобода в каждом движении, в каждом взгляде и аура отдельности от всего остального мира.

Эви зачарована ими. А вскоре она сама станет одной из этих девочек, вольется в коммуну, где нет места правилам, где жизнь совершенно не похожа на привычную обыденность, где мир вращается вокруг харизматичного лидера. Увлеченная новой жизнью, одержимая тягой к новой подруге, Эви все ближе и ближе подходит к бездне, к той точке, что поменяет жизнь и смерть местами.

"Девочки" – дебютный роман Эммы Клайн, ставший большим литературным событием. За сюжетом угадывается канва истории Чарлза Мэнсона и его коммуны-секты, состоявшей по большей части из юных девушек. Пронизанный атмосферой шестидесятых роман Эммы Клайн – о тайных желаниях, о глубинных комплексах, спрятанных даже от самих себя, о беззащитности и уязвимости юности, о недостатке любви, о том, как далеко могут зайти девочки в поисках этой любви и тепла.

Купить книгу Девочки, Эмма Клайн

<p>Деньги – это эго, поэтому люди не хотят с ними расставаться. Защищают себя, прикрываются ими как одеялом. И сами не видят, как становятся их рабами.</p>
Эви Бойд
Добавила: marinasakharova
<p>Внешний вид отражает внутреннее состояние.</p>
Карл Бойд
Добавила: marinasakharova

написала рецензию14 октября 2018 23:30

#Изд1_3курс
Хм, для меня эта книга стала некой несостывкой в ожиданиях. То есть, я ждала легкую и даже милую книгу, а в итоге все время сидела с видом "ну что я опять читаю?".

Эви 14 лет. И черт, она искренне порой поражала меня своей глупостью и непонятливостью.
Все как у подростков. Травка, секс, причем чаще всего беспорядочный, потом наступает период решения разных типично юношеских проблем.
Историю про то, в общем, как люди и попадают в секте. В жизни им чего-то не хватает, а там, кажется, что все намного лучше.
Вообще, я очень не люблю таких людей, как Эви. В силу своей работы, очень много общаюсь с подростками, и вот таких, постоянно жалеющих себя, из-за этого оказывающихся в еще более плачевной состоянии очень много. Слишком много на самом деле. Конечно, их не любят. А кто любит людей, у которых все априори плохо?

И черт возьми, читать эту книгу мне реально было сложно. Написана она как-то витиевато и совсем неинтересно, что является действительно очень весомым минусом. Поэтому, читать я не советую.

написала рецензию9 октября 2018 21:47

#Изд1_3курс

"Пора бы уже была понять, что, когда мужчины говорят тебе, что нужно быть поосторожней, они зачастую имеют ввиду чёрные сцены, которые прокручиваются перед глазами у них самих. Недобрые грёзы, заставляющие их виновато желать «добраться до дома в целости и сохранности»"

Вся книга делится на прошлое и настоящее. Воспоминания уже взрослой Эви Бойд о тех временах, когда ей было четырнадцать и о том, как она стала одной из Девочек Рассела.

Родители развелись и им совсем не до своей подрастающей дочери. Они заняты собой. Мать тем, что учится жить дальше будучи сильной и независимой, а отец занят своей новой молодой женой. В то время, когда Эви предоставлена самой себе, она видит их.. тех самых Девочек. Они отличаются от всех вокруг, им неважно в какой одежде ходить, они раскованны и готовы на всё ради Семьи. И будь Эви не такой одинокой и брошенной, никто из Девочек не обратил бы на неё внимание, но им нужны были именно такие вот девочки, с пустотой в душе.

Поиск еды в мусорных баках, воровство, привлечение новых членов Семьи, грязный секс под воздействием запрещенных веществ, удовлетворение сексуальных потребностей любого мужчины, на которого укажет главарь, и даже убийство - всё это абсолютная норма в Семье, которую создал Рассел. Девочки словно загипнотизированные смотрят в рот своему обожаемому главе Семьи и готовы на всё ради него. Рассел может получить выгоду, если вон тот богатенький парень будет доволен? Ок, послушные девочки уже раздвинули ноги. Что должно быть такого в человеке, чтобы он мог вот так легко управлять людьми? Харизма? Или дело в том, что те Девочки были морально уничтожены и безумно одиноки?

Я бралась за книгу, потому что на каждом шагу кричали, что сюжет будет напоминать один из периодов жизни Чарльза Мэнсона. О том, что прототипами героев будут Мэнсон и его секта. Но в итоге интерес появился лишь к теме отношений подростков и их родителей. К чему может привести безразличие со стороны родителей, когда подросток одинок, брошен и хочет быть хоть кому-то нужен. Эви была в такой ситуации и цеплялась за любого, кто хоть как-то проявляет к ней внимание. Она понимала, что есть в действиях новых знакомых что-то не правильное, но была готова играть по их правилам, лишь бы снова не оказаться одной.

На мой взгляд, после прочтения есть о чём задуматься, но всё же, как история по мотивам жизни Чарльза Мэнсона, книга слаба.

написала рецензию1 октября 2018 16:58
ДевочкиЭмма Клайн

Есть книги, которые не то что прям хороши в литературном плане, но которые мне невозможно читать равнодушно. В которых так похоже описываются несовершенства и наивная вера подростков, их, такая по-детски еще ненасытная жажда любви и внимания, их обманчивая взрослость и покорность навязанным стандартам поведения, и их совершенно непредсказуемое поведение. Существует даже теория, что большинство войн и революций происходили на земле во время периодических всплесков рождаемости, когда количество молодежи становится вдруг критически больше. В 1960-е годы самой большой демографической группой в США были дети до 14 лет, это было так называемое поколение беби-бумеров, рожденных после войны. Эви Бойд тоже 14 и она отчаянно пытается преодолеть свою подростковость, когда груди уже выросли, а жизненный опыт нулевой. А так хочется жить и жить полной жизнью, что бы это ни значило. Об этом кричат с экрана, об этом поют пластинки, наркотики кажутся чем-то обыденным, на дворе 60-е, а за окном Калифорния. Эви остачертела ее такая предсказуемая жизнь, где никому до нее нет дела. Подруга лишь проводила с ней время, ее старший брат лишь снисходительно ухмылялся на влюбленные взгляды, мать занята собой после развода, папаша и вовсе живет в другом городе с молодухой. А как хочется настоящей близости, настоящей любви, прикосновений, заботы, нежности. Поэтому совершенно не удивительно, что так легко Эви попадается на крючок деструктивной личности, что она закрывает глаза на грязь и очевидное использование девочек. Но мечта о всеобщей любви и о месте, где тебя ждут оказывается сильнее. Позднейшая трагедия не удивляет, почти все такие союзы заканчиваются плохо.
Психологи не устают напоминать родителям о том, что нужно обнимать своих детей каждый день, каждый день стараться поговорить не формально, дать почувствовать опору, чувство дома, гнезда. И эта книга еще одно грозное напоминание.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 октября 2018 18:34

@bedda, а я не могла не вспоминать как у нас в городе в 90-е заманивали в секту, давали детям футболки, обнимали, песенки пели, я пару раз сходила, потом запретили их, а то тоже неизвестно чем бы все закончилось

@loki1 октября 2018 19:03

@Tatihimikosan, у меня так одноклассника с другом привели "мультики посмотреть" и потом дали здоровую коробку с подарками. Он рассказывал. что там были вообще крутые штуки на то время, не помнит, что именно, но они с другом были готовы туда каждый день за это ходить. Хорошо, что родители увидели подарки и спросили, откуда. Те потом месяц без взрослых на улицу не показывались

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 октября 2018 19:44

@loki, да детей можно любой ерундой заманить, там вся суть во внимании, хорошо что вовремя увидели.

написала рецензию14 апреля 2018 12:36

Получилось утомительно.
Нет, начало выше всяческих похвал. Главная героиня - девочка-подросток 14 лет. Для Эви очень важно мнение окружающих, она постоянно пытается найти способ как-то улучшить свою внешность, привлечь парней, старается понять как себя вести с окружающими. Мне очень понравился момент, где Эви рассказывает о том, что в данном возрасте подростка больше волнует не желание быть кем-то, а стремление сделать так, чтобы люди тебя заметили, посчитали кем-то стоящим их внимания. Я сама не так давно вышла из подросткового возраста и на начальной стадии постоянно присутствовало ощущение, что мысли главной героини взяты прямо из моей головы, все описанное в первых главах действительно со мной происходило. Именно поэтому мне было так интересно начинать чтение данной книги.

А вот далее начались несостыковки. И в первую очередь это реакция Эви при попадание на ранчо. Не могу себе представить хорошую, послушную и, главное, абсолютно домашнюю девочку, которая пришла бы в восторг от вида грязной дырявой одежды, прокисшей езды из мусорных баков и жизни в заброшенном, полуразвалившемся доме. Разумеется нельзя недооценивать возможности хорошего психолога и манипулятора, коим, как нам говорят, является Рассел, глава данной пародии на секту. Все девочки постоянно твердят какой он особенный, невероятный и совершенный. Вот только читателю приходится верить им исключительно на слово. На протяжение всей книги Рассел остается где-то на заднем фоне и нет ни единой возможности убедиться в его притягательности и харизме. Ни одного мало-мальски стоящего внимания выступления или высказывания данного индивида. Полное отсутствие хотя бы попыток объяснить как Расселу в принципе удалось собрать вокруг себя всех этих девочек, что именно он делал, чтобы те считали за огромное счастье и привилегию жить в столь отвратительных условиях. Почему люди готовы были ради него пойти на что угодно, в том числе и на жестокое убийство? Именно это отсутствие объяснения специфики и способов поддержания жизнедеятельности секты разочаровало меня больше всего.

Еще один из немаловажных моментов книги - отношения Сюзанны и Эви, которые так и остались для меня тайной за семью печатями. Я еще могу согласиться с первой реакцией Эви: для нее Сюзанна должна была видится символом свободы и независимости от окружающих. Но почему это чувство не исчезло, когда стало понятно, что Сюзанна, по факту, ничем не отличается от всех остальных? Просто ее потребность в одобрении была узконаправленной и распространялась только на Рассела. Единственное что мне под силу - это списать все на влюбленность.

Но были ли ее чувства взаимны? Сомневаюсь. Конечно можно вспомнить о том как Сюзанна сначала не хотела брать Эви с собой на ранчо, а потом не пустила ее к Митчу и списать все это на желание защитить ее от разрушения собственной жизни. Вот только для подобных действий необходимо понимание тлетворности такого окружения и образа жизни. В Сюзанне ничего подобного нет, она скорее представляется совершенно одержимой Расселом и его идеями. Поэтому я и не верю, что у нее были какие-либо положительные чувства к Эви. Скорее все дело в чувстве соперничества и страхе, что новая девочка затмит ее перед лицам персонального божества - Рассела.

И то, к чему все это привело, описывается на страницах книги довольно подробно.
В любом случае, прочитать эту историю можно и большинство не сочтут ее пустой травой времени, однако ничем действительно стоящим похвастаться она не может. Лично для меня в нем слишком мало внимания уделяется непосредственно самой организации, ее структуре и управлению.

Ставлю 6 из 10 только за качественное начало книги, хотя по факту - не более 5. Но читать можно.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)
#марьяна_тоже_девочка

написала рецензию6 апреля 2018 15:52
ДевочкиЭмма Клайн

Эви Бойд обычная 14-летняя девочка с простыми, но в таком возрасте очень значимыми подростковыми проблемами. Ей хочется нравиться, хочется быть красивой, гормоны бушуют, с подружкой выискивают «рецепты красоты» и надеются, что они помогут им привлечь мальчиков. Девочке очень не хватает любви, она уязвима, но мать стала равнодушной и занята своими амурными делами.

Случайно Эви попадает в секту, но ей кажется, что она нашла свою семью. Здесь она чувствует себя нужной и значимой. Она совершенно не замечает, что попала в свинарник и порочный круг. Ей не противно рыться в мусорных баках, есть просроченную еду и носить заношенные, вонючие и дырявые вещи. Для нее это романтично, знак свободы и независимости. Наркотики, грязные сексуальные отношения воспринимаются как-то отстраненно и равнодушно. И самое страшное, что никто не забил тревогу…

Книга написана прямолинейно, без душещипательности и ванили, читается быстро. Интересно было погрузиться в историю 60-х в США. Грустный роман о том, что может случиться с ребенком, если родители забывают про него, погрузившись в свои проблемы и чувства.

#марьяна_тоже_девочка