Рецензия на книгу Плаха от aman

написал рецензию3 августа 2014 20:09

Как-то спонтанно решил прочитать эту книгу, но совсем не пожалел об этом. Замечательное произведение. Было тяжело читать вначале. Не совсем улавливал порядок повествования, но потом все встало на свои места.
То, как описаны характеры персонажей и их взаимоотношения, заслуживает отдельной похвалы.
При этом очень трагичное произведение, которое заставляет задуматься о многом в этой жизни. Жаль, что мало таких людей как Авдий и Бостон. Особенно последний, простой работяга, жизнь которого сложилась так печально. И от этого вдвойне обидно из-за несправедливостей жизни.
Читая книгу, удивляешься тому, что люди на самом деле так жестоки, невежественны и злы. Хотя и понимаешь, что, по большому счету, так оно и есть.
Судьба волков, особенно Акбары, очень трагична, нигде нет им покоя из-за человеческой жадности, жажды наживы.
Моя оценка - 10 из 10.

@personal_jesus 27 февраля 2014
Бывает так, что некоторые хорошие книги приходят неожиданно и ВНЕЗАПНО. Та же "Плаха" Айтматова всю мою юность простояла на полке и впоследствии была отдана в ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 24 сентября 2014
«Плаха Чингиза Айтматова – это роман-предупреждение. Тревожное предупреждение людям, живущим в начале 21 века». Владимир Воронов. Не могу не согласиться с этим высказыванием. Читая данное ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 17 июня 2015
Если говорить об этой книге, то можно сказать много хороших слов. "Плаха" даст своему читателю задуматься не только над смыслом нашего существования, но еще она ...Читать далее