Плаха

1986

Чингиза Айтматова можно смело назвать знатоком человеческих душ. Его произведения не оставляют равнодушными. Каждая строчка ого повествования направлена на чувственное восприятие. Роман «Плаха» затрагивает острейшие нравственные проблемы. В погоне за деньгами и развлечениями люди теряют лучшие из своих человеческих качеств. И вот нет уже сострадания и не стоит говорить о взаимовыручке или бережном отношении к природе. На весы поставлены деньги, наркотики и снова деньги. Известный классик киргизской и русской литературы посвятил свою жизнь поиску нужных слов в надежде повлиять на человеческие поступки.

Купить книгу Плаха, Чингиз Айтматов

<p>Звезды уже сияли в призрачной темной выси над горами, все до единой, сколько их ни есть, высыпали в небе, и удивительно было Бостону, что такие крупные и тяжёлые, каждая с его кулак, звезды не падали, а висели в небе и неустанно мерцали...</p>
Добавила: eugenervy
<p>На подходе новая могучая религия – религия превосходящей военной силы. В какие еще эпохи человеку доводилось изо дня в день, всю жизнь от рождения и до смерти существовать всецело в зависимости от того, развяжут войну эти силы или воздержатся? Кто же теперь боги, как не они, владельцы этого оружия?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Молва об истине - великая беда. Молва - как ил в воде, что со временем превращает глубокую воду в мелкую лужу.</p>
Добавила: eugenervy
<p>И среди тысячной толпы – ты одинок, и находясь с собой наедине – ты одинок.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Пусть не полюбится тому, кто истинно любить предрасположен.</p>
Добавил: Arman.de.Marten

написала рецензию19 июля 2020 14:21
ПлахаЧингиз Айтматов

Я встречала два типа людей, прочитавших эту книгу: одним она полностью понравилась, они прочувствовали ее до глубины души и советовали мне ее чуть ли не с мольбой в глазах. Другие, прочитав ее, не вполне понимали, чем именно здесь нужно восхищаться: описаниями природы, рассуждениями автора, персонажами, сюжетом… Возможно, частично книга им и понравилась, но не стала любимой.

Я отношусь ко второму типу. Мне было сложно ее читать. Поднимаются важные нравственные проблемы: упадок поколения, потребительское, небережное отношение человека к природе (которое из в года в год не меняется), взаимоотношения между людьми с разным социальным положением. Особенно тяжело было читать о подлости, на которую способен человек. О людских пороках, зависти, жадности и многом, чему подвержена человеческая душа. Чингиз Айматов никогда не приукрашивает, он бросает правду прямо в лицо, жестко и всегда без исключений.

Что понравилось? Описание природы, жизни волков, быта казахов, концовка (для всех сюжетных линий). Что подпортило общее впечатление, так это множество и множество рассуждений на религиозные темы и темы, смежные с ними. Они заслуживают того, чтобы о них говорили. Но в первой половине их было так много, что я… просто утонула. И тем не менее, не могу не отметить, что автор пишет действительно красиво. Пейзажи, люди — все это стояло живой картинкой перед глазами.

#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию31 октября 2019 20:10

#С2_2курс
Я снова почувствовала себя школьницей - когда понятно, что произведение сильное и стоящее, но тааак оно тяжело идет.

Самым сложным для меня было разобраться в нагромождении сюжетных линий. Последовательность историй раскрывалась как матрешка, и порой не удавалось быстро переключиться с одного "слоя" на другой. Честно говоря, я также не совсем поняла автора, когда посреди книги полностью сменились герои и декорации. Две, в итоге, разные истории повествуют о конфликте чести и испорченности, и связывает их судьба волчицы Акбары. Кроме этого я не смогла провести никаких параллелей.

Главный герой первой части оказался похожим на князя Мышкина из "Идиота" - он будто живет не в свое время. Я заранее чувствовала, чем закончится его желание спасти чужие души от греха. Хотя и нельзя вот так делить целую книгу, но вторая история понравилась мне больше. Действия развивались гораздо динамичнее, и читать было, действительно, интереснее.

Отдельно хочется выделить авторский стиль. В книге часто используется непрямой порядок слов, от чего у меня было приятное ощущение, будто я читаю стихи. Также запомнилось отношение автора к природе - в его подаче чувствовалась особая, дикая сила.

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 23:24

Айтматов вообще очень поэтично пишет. Есть у него повесть, не понравившаяся мне сюжетно, но написана как белый стих.

написала рецензию31 октября 2019 19:18

#С2_2курс(Список №5)

Начало шло тяжело. Да и вообще, мне кажется, я очень давно не читала такие тяжелые книги. Добавьте к этому осенний беспросветный ливень, две работы и начавшуюся учебу… тут и до депрессии недалеко, хорошо, что я совмещаю книги.

Вообще, я редко жалею людей. А волки, правда такие вот, художественные, очень близки мне по духу. Здесь же была в одной из частей рассказана история настолько грустная, что до сих пор не отпускает (а дочитала пару дней назад). Слишком жестоко и грустно.
Кстати, немножко переоценка пошла знаменитой преданности волков. То есть, они действительно верны ли смерти и прочее, но при этом волк там даже изменял своей волчице. Можно защищать до самой смерти и ценой собственной жизни, любить, верить, но повестись на физиологию видимо и желание создать больше потомства везде. Долго думала над этим вопросом.

Именно при прочтении этого произведения, мне все время хотелось остановиться, залить в себя вино и пуститься в философские дали. Потому что здесь очень много вопросов поднимается. И об отношениях природы и человека, и о деньгах, и о человеческой душе, о многих страшных пороках. И все это описано тяжело, но бросать не хочется.
Только поэтому с уверенностью могу предложить почитать ее всем.

Единственное, я очень не люблю религию в книгах. Вот от слова совсем. Каждый имеет право думать, как хочет, автор в том числе, но все же..

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 20:06

@neveroff, это так, вскользь было, в самом начале , что она почувствовала, что он был с другой самкой, поэтому даже не подпускала к себе. А меня прям задело это, я очень долго думала.

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 22:05

@Asyaa, классно, когда штрих может навести на иной взгляд на вещи.

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 22:06

перечитал свой первый коммент. Там я глупость написал. Моногамия как раз редкость, а полигамия - норма.

написала рецензию31 октября 2019 19:21
ПлахаЧингиз Айтматов

Давно хотела прочитать эту книгу, но все никак не могла собраться с силами. Знала заранее, что от сюжета книги ничего хорошего ждать не стоит, что душу она вырвет, в депрессию вгонит… Так и случилось, но книгу я осилила. Это действительно стоило мне эмоциональных усилий.

Схема движения сюжета становится понятной с первых десятков страниц, поэтому к третьему повороту сюжета становится понятным, чего ждать (ничего хорошего). Можно сказать, я страдала вместе с героями.

Мне понравился слог автора. Даже неожиданно было, что о таких сложных и грустных ситуациях можно писать таким поэтичным и легким языком. Местами было сложно от обилия слов, которые я не понимала и географических названий, которые были мне не знакомы, но это нисколько не сбивало.

Мне понравилось построение книги. Есть последовательные сюжетные линии, каждая из которых имеет логическое начало и конец, но они связаны в одну историю еще одной линией, описывающей жизнь пары волков. Этого я не ожидала и даже проверила, а ту ли книгу я читаю. Эта линия в книге очень красиво все связывает в одно целое.

Минусов в книге я не нашла, но и высокую оценку поставить не могу. Книга слишком тяжелая, слишком много нравственных проблем она поднимает, так что моя оценка скорее эмоциональная, нежели чем конструктивная.

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 19:50

Слишком тяжелая книга - это хорошо или плохо для вас? Тут же имеется в виду тяжелая эмоционально, а не в плане чтения?

Любовь Сафонова (@safoosha)31 октября 2019 20:03

@neveroff, да, эмоционально. Я не знаю сама, хорошо это или плохо. Просто кажется, что для таких книг нужно особенное настроение: у меня был очень тяжелый месяц (что и привело к тому, что я пишу рецензии в последние часы и не прочла ни одного допа), и мне очень понравилась книга, хотя и загрузила меня эмоционально еще больше. С другой стороны понимаю, что если бы она попала ко мне в другой момент, вряд ли я бы прониклась ею. Мне кажется, когда чувствуешь, что счастлив, такие книги читать бессмысленно. С другой стороны, вгонять себя в депрессию, когда уже там находишься, тоже странно))

Ко мне можно на "ты"))

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 20:05

@Safoosha, точно, читал очень давно, но помню как все хорошее настроение куда-то ушло. Преддепресняковое настроение нарисовалось. Но оно того стоило. надо перечитать)

написала рецензию31 октября 2019 8:00

#С2_2курс

Второй опыт прочтения Айтматова показал мне, что нет, скорее всего, у него лёгких книг. До этого читала "Тополёк мой в красной косынке", который очень зацепил. "Плаха" — ещё более глубокая, побуждающая к размышлению, вызывающая различные чувства книга.

Главные герои здесь и люди, и волки. Каждый страдает от несправедливости, хочет найти счастье и покой, но сталкивается лишь с болью. Очень понравился мне бывший семинарист Авдий. Человек совестливый, добрый и искренний, наивный даже, надеющийся наставить на путь истинный тех, кто, по его мнению, живёт неправильно.

А Бостон... У меня к нему двойственное отношение. С одной стороны, да, мудрый, а с другой... На деле-то ведь и нет никакой мудрости.

Но больше всего мне понравились волки. Действительно, животные бывают гораздо человечнее некоторых людей, которые думают лишь о своей выгоде, не задумываясь, что наносят своими действиями вред окружающим, как людям, так и природе.

В "Плахе" поднимается много тем: это и отношения человека и природы, и нравственность, и вера, и проблемы современного мира, такие, как наркотики. Невозможно читать книгу равнодушно, обязательно проникаешься происходящим, сюжет не отпускает ещё долго после прочтения. Уверена, что захочу прочесть и другие книги Чингиза Айтматова.

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 19:16

Если действительно хотите, то очень рекомендую Прощай, Гульсары!
Она вроде простая, но почему-то прям насквозь пробрала.

Оксана (@oksanamore)31 октября 2019 19:18

@neveroff, мы вроде на "ты")) Спасибо!

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 19:35

@oksanamore, да, точно.) Это я уже "такой затурканий"))