Плаха

1986

Чингиза Айтматова можно смело назвать знатоком человеческих душ. Его произведения не оставляют равнодушными. Каждая строчка ого повествования направлена на чувственное восприятие. Роман «Плаха» затрагивает острейшие нравственные проблемы. В погоне за деньгами и развлечениями люди теряют лучшие из своих человеческих качеств. И вот нет уже сострадания и не стоит говорить о взаимовыручке или бережном отношении к природе. На весы поставлены деньги, наркотики и снова деньги. Известный классик киргизской и русской литературы посвятил свою жизнь поиску нужных слов в надежде повлиять на человеческие поступки.

Купить книгу Плаха, Чингиз Айтматов

<p>И среди тысячной толпы – ты одинок, и находясь с собой наедине – ты одинок.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Пусть не полюбится тому, кто истинно любить предрасположен.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>И без людей человек не может жить и с людьми тяжко.</p>
Добавила: mashavaskina
<p>Мне не понятно, о чем они поют, мне важно, что я пою вместе с ними.</p>
Добавила: mashavaskina
<p>Когда открытие делаешь для себя, все в тебе согласно и наступает просветление души.</p>

написала рецензию9 апреля 2017 22:50

"Все мы на одной плахе" Владимир Воронов

Как же точно эта цитата выражает положение вещей в современном мире. Мне кажется, эта книга будет актуальна в любое время: она затрагивает вечные темы, притягивает своим неординарным названием и сюжетом, она определённо стоит внимания. Всё в ней показывает отношение самого автора к окружающему миру, и он буквально звонит в колокол, напоминая людям, что они вообще люди, которые просто напросто забыли это!

"Именно человеколюбия не наблюдал я в человечках" М. Горький

Хотелось просто рвать и метать от несправедливости жизни с которой мы сталкиваемся на каждом шагу. В мире, в котором всё теперь стараются упростить, обобщить, чтобы проще жилось. Правильно, зачем задаваться такими вечными вопросами, всё равно толку не будет. А правительству это и выгодно, зачем им мыслящее общество? Зачем думающие люди, которым не наплевать на окружающий мир? Им сказали, что надо так, значит, так надо. На этом разговор закончен.

В данном произведении переплетаются три истории:
Лично я просто не могла сдержать слёзы, когда читала историю Авдия... Просто не хотелось верить, что люди вообще на такое способны. Авдий жестоко поплатился за добро и милосердие, которое он просто не смог предать.
Также история волчьей пары Акбары и Ташчайнара не прошла бесследно. Она показывает, что даже, по сути, дикие звери, способны на проявление гуманности, а люди попросту забыли, что это такое.
История Бостона (как и все истории в этой книге) трагична. Я думаю, каждый человек в своей жизни встречался с таким Базарбаем, так что такой исход его жизни был вполне предсказуем.

Ужаснее всего, конечно, осознание, что такие истории реальны, они происходят каждый день. После такого невольно задумываешься, что ведь действительно, вся история человечества и есть Страшный Суд...

Не думаю, что у меня получилось в полной мере описать мои эмоции и отношение к данному произведению. Всегда сложно писать о вещах, которые на тебя сильно повлияли. Просто хочется сказать:
- Люди, будьте людьми!

написал рецензию5 апреля 2017 1:42
ПлахаЧингиз Айтматов

Знакомство с творчеством Чингиза Торекуловича Айтматова началось у меня задолго до прочтения его эпохального произведения "Плаха". Степная романтика, сильные яркие персонажи и поучительные жизнеутверждающие истории привлекли мое внимание и зачаровали своей почти магической простотой и доступностью.
Названный роман выделяется на фоне остальных книг писателя в первую очередь тем, что включает в себя несколько почти не связанных историй. Рассказ о молодом парне с библейским именем Авдий, который после ухода из семинарии отправляется в казахские степи бороться с наркотическим злом и встречает там свою первую любовь, создает еще один пример нового "идиота". Указанный взгляд на персонажа, думается мне, подтверждается и евангельско-булгаковской сценой диалога между Иисусом и Понтием Пилатом.
Следующая история посвящена жизни трудолюбивого и честного степного чабана Бостона. Несмотря на необыкновенную силу духа и упорство, ему приходится столкнуться квинтэссенцией человеческих пороков, способных уничтожить даже самых стойкую и несокрушимую натуру.
Красной нитью через обе повести проходит сюжетная линия синеглазой волчицы Акбары, борющейся за свое потомство в мире, где вечные законы природы уже давно вытеснены на второй план людской жадностью и стремлением к наживе.
Прочитав эту книжку Вы точно не потратите время зря, в ней можно найти много интересных мыслей и поводов для собственных раздумий. Особенно же рекомендовать ее стоит, на мой взгляд, тем, кому не безразличны метафизические вопросы о добре и зле, справедливости и беззаконии.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.
Язык - 8
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 10
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 7.71
Безусловно, буду и дальше читать книги этого автора.

написала рецензию11 июля 2015 16:26
ПлахаЧингиз Айтматов

"Лишь человеку дан иной удел: хлеб добывать в труде и мясо взращивать трудом - творить для самого себя природу..."

Роман "Плаха" оказался для меня самым животрепещущие произведением. Мой учитель по литературе сказала: " обязательно прочти! Там ты найдешь подтверждения для проблемы "о природе" Сколько отзывов читала, а там везде говорили: "проблема наркотиков, проблема наркотиков!" На обложке книги изображена волчица... Так о чем же роман?Я была в диком замешательстве.

Знаете, читая это произведение, каждый для себя найдет именно ту проблему, над которой ему больше всего хочется задуматься, поразмышлять! Например, задумывались ли вы, насколько тесно связаны мир животных и мир людей? Все зависит от нас. Волки разоряли отары овец... А с чего они это делали? Что двигало ими в эти моменты? Волки нападали на людей... Наверное, что-то послужило причиной?

Обязательно прочтите этот роман. Мне кажется, он ничем не хуже того же самого романа-эпопеи "Война и Мир"

Кошка Тиша (@bugagaaashenka)8 октября 2015 21:20

Не очень мне понятно сравнение "Плаха" и "Война и мир". Извините, но мне кажется, что последнее предложение это всё равно, что сказать - "попробуйте ананас, он ни чем не хуже того же самого мяса по-французски".

написала рецензию17 июня 2015 10:44
ПлахаЧингиз Айтматов

Если говорить об этой книге, то можно сказать много хороших слов. "Плаха" даст своему читателю задуматься не только над смыслом нашего существования, но еще она приоткроет завес в наше будущее. Конечно, книга написана довольно давно, но до сих пор нас окружают проблемы, которые представлены в книге.
Когда я читала "Плаху", мне казалось, что я читаю про наше время, единственное, что возвращало все на круги своя, это временные рамки, которые были озвучены в книге.
Что еще можно сказать о книге? На самом деле, она меня настолько потрясла, что мне невозможно все передать словами. Скажу одно, кто не читал, не привязывайтесь к героям романа, очень вас прошу.
Можно сказать, что "Плаха" одна из тех книг, которая "не для всех". Она наполнена философскими мыслями, и человеку просто непривыкшему читать книгу на одних рассуждениях, например, о вере, будет достаточно сложно целиком и полностью "осмыслить" ее.
В общих чертах о книге, в ней есть все. Серьезно! В ней есть и темы природы, и жестокое отношение к животным, и вера в Бога, даже вплоть до наркотиков.
Если захотите прочесть, то читайте! Поверьте, книга затянет вас с головой.

Джеймс Кот (@andres)17 июня 2015 11:10

Когда читал, думал, что суть в том, что "наркотики это зло".
Сейчас как-то не улавливаю идеи. Может стоит перечитать

Танюха Кот (@kotte)17 июня 2015 11:43

@andres, да, там затронута тема наркотиков, но это только первая часть книги. Да и дело, если честно, совсем не в наркотиках, а в выборе человеческом)
Так что я вам советую перечитать))

написала рецензию24 сентября 2014 15:36
ПлахаЧингиз Айтматов

«Плаха Чингиза Айтматова – это роман-предупреждение. Тревожное предупреждение людям, живущим в начале 21 века».
Владимир Воронов.
Не могу не согласиться с этим высказыванием. Читая данное произведение, невольно становится страшно. Чингиз Айтматов в самых ярких красках описывает все бесчинства, которые устраивает человек, разумное, казалось бы, существо. Но если вдуматься: стал бы кто-либо наделённый разумом в погоне за собственной выгодой разрушать окружающий мир и прежде всего самого себя? Ответ очевиден.
«Плаха» разделена на три части, каждая из которых несёт в себе определённую мысль, доносит до читателя простую истину. Так в первой части автор знакомит нас с девственно чистой и нетронутой человеком Моюнкумской долиной и с её обитателями. Тишь и благодать природной гармонии внезапно нарушается бесцеремонным вмешательством людей. Людей с кощунственными целями. Я не буду раскрывать здесь сюжет, так как это бессмысленно, да и книгу будет не интересно читать, заранее зная её содержание. Хочу сказать только то, что я вынесла для себя после прочтения первой части. Автор, на мой взгляд, попытался напомнить человеку, что он един с природой и является неотъемлемой её частью. Как только человек понял, что он вправе решать, кому жить, а кому умирать, кого можно употребить или использовать в собственных целях, именно тогда он стал забывать, что природа и человек неделимы. Люди возомнили себя царями над всем и вся, что их окружает, но это не так. Это большое заблуждение. Не стоит недооценивать природу. Она даёт нам жизнь, но она с лёгкостью может отнять её у нас. Это как отобрать конфетку у ребёнка.
Имеет ли цену человеческая жизнь, если её можно измерить деньгами? Углубляясь в чтение данной книги, замечаешь, что всё чаще в мысли закрадываются философические, в каком-то смысле риторические, вопросы. Взять хотя бы историю Авдия Каллистратова, о которой говорится во второй части книги. Являясь бывшим семинаристом и просто напросто добрым и праведным человеком, он не может смириться с падением человечества. Он пытается предпринять попытку раскрыть правду о наркозависимости в местной газете, делая для неё статью. Погоня за материалом не увенчалась успехом, более того жизнь Авдия оказалась на волоске. Но он не остановился после первой неудачи. Это первый урок: «Никогда не сдавайся, иди до конца, видя впереди цель». Наоборот, его переполняет праведный гнев за грехопадение людей. Он решается на новую вылазку. Но она оборачивается ужасной трагедией.
Каждый ведь знает историю Иисуса Христа? Я думаю да. Так вот, Чингиз Айтматов умело провёл параллель между событиями на Голгофе и историей Авдия Каллистратова. Автор не зря обращается к прошлому. Ведь прошлое зачастую воспринимается нами как что-то далёкое, ушедшее, чужое. На самом деле прошлое никуда не уходит. Оно живёт бок о бок с каждым человеком. Наша память хранилище прошлого. Именно благодаря прошлому мы живём так, как живём сейчас. Помните! То, что вы сказали, сделали или не сделали сегодня, когда-нибудь обязательно даст о себе знать.
А за что собственно погиб проповедник? По-сути за своё стремление помочь людям, за стремление раскрыть им глаза. Он погиб за свою веру, но гибель эта не принесла должного результата. История Авдия изначально должна была быть трагичной. Он был семинаристом, и будущее сулило призвание священнослужителя. Но Авдий усомнился в слагавшейся веками истине, он позволил себе новомыслие.
«Церковь исключает самостоятельность мысли как таковую» - это слова отца Координатора.
«Не может быть такого учения, даже благодатного, которое бы раз и навсегда познало истину до конца. Ведь если это так, значит это мёртвое учение» - таков был ответ Авдия Каллистратова. Не нужно быть великим гением, что бы понять, что случилось с ним за такие слова.
«Вне нашего сознания Бога нет» - вот вера Авдия, вот к чему он пришёл.
Стремление к власти. Бездумная жажда, поработившая многие и многие поколения. Человек, побуждаемый началом властителя неудержим, его невозможно остановить. Люди любят командовать. Так они самоутверждаются. Но до чего докатилась погоня за властью? Люди готовы идти по головам, нарушать закон, ломать судьбы людей лишь бы только командовать. Известно, что где два человека, то там уже и власть. А собственно к чему это всё я? Да к тому, что обо всём об этом говорится в третьей части «Плахи». И, конечно же, я не могу умолчать о том, что все три истории (казалось бы, разные), сплетаются в один тесный клубок. Но каким образом связаны волчица Акбара и её семья с Авдием Каллистратовым и простым тружеником Бостоном предстоит узнать Вам самим.
Поверьте, в романе Чингиза Айтматова «Плаха» Вы найдёте для себя много нового и интересного. Это произведение поистине захватывающее и увлекательное. Оно не отпустит до самого конца любого читателя.