Плаха

1986

Чингиза Айтматова можно смело назвать знатоком человеческих душ. Его произведения не оставляют равнодушными. Каждая строчка ого повествования направлена на чувственное восприятие. Роман «Плаха» затрагивает острейшие нравственные проблемы. В погоне за деньгами и развлечениями люди теряют лучшие из своих человеческих качеств. И вот нет уже сострадания и не стоит говорить о взаимовыручке или бережном отношении к природе. На весы поставлены деньги, наркотики и снова деньги. Известный классик киргизской и русской литературы посвятил свою жизнь поиску нужных слов в надежде повлиять на человеческие поступки.

Купить книгу Плаха, Чингиз Айтматов

<p>И без людей человек не может жить и с людьми тяжко.</p>
Добавила: mashavaskina
<p>Мне не понятно, о чем они поют, мне важно, что я пою вместе с ними.</p>
Добавила: mashavaskina
<p>Когда открытие делаешь для себя, все в тебе согласно и наступает просветление души.</p>
Добавила: mashavaskina
<p>По сравнению со скоростью мышления скорость света - ничто; мысль, что, уходя в прошлое, может двигаться в обратном направлении во времени и в пространстве, быстрее всего...</p>
Добавила: mashavaskina
<p>— Ты будешь отлучен от церкви – дома Божьего!<br />— Моя церковь всегда будет со мной. Моя церковь – это я сам.</p>

написала рецензию11 июля 2015 16:26
ПлахаЧингиз Айтматов

"Лишь человеку дан иной удел: хлеб добывать в труде и мясо взращивать трудом - творить для самого себя природу..."

Роман "Плаха" оказался для меня самым животрепещущие произведением. Мой учитель по литературе сказала: " обязательно прочти! Там ты найдешь подтверждения для проблемы "о природе" Сколько отзывов читала, а там везде говорили: "проблема наркотиков, проблема наркотиков!" На обложке книги изображена волчица... Так о чем же роман?Я была в диком замешательстве.

Знаете, читая это произведение, каждый для себя найдет именно ту проблему, над которой ему больше всего хочется задуматься, поразмышлять! Например, задумывались ли вы, насколько тесно связаны мир животных и мир людей? Все зависит от нас. Волки разоряли отары овец... А с чего они это делали? Что двигало ими в эти моменты? Волки нападали на людей... Наверное, что-то послужило причиной?

Обязательно прочтите этот роман. Мне кажется, он ничем не хуже того же самого романа-эпопеи "Война и Мир"

Кошка Тиша (@bugagaaashenka)8 октября 2015 21:20

Не очень мне понятно сравнение "Плаха" и "Война и мир". Извините, но мне кажется, что последнее предложение это всё равно, что сказать - "попробуйте ананас, он ни чем не хуже того же самого мяса по-французски".

написала рецензию17 июня 2015 10:44
ПлахаЧингиз Айтматов

Если говорить об этой книге, то можно сказать много хороших слов. "Плаха" даст своему читателю задуматься не только над смыслом нашего существования, но еще она приоткроет завес в наше будущее. Конечно, книга написана довольно давно, но до сих пор нас окружают проблемы, которые представлены в книге.
Когда я читала "Плаху", мне казалось, что я читаю про наше время, единственное, что возвращало все на круги своя, это временные рамки, которые были озвучены в книге.
Что еще можно сказать о книге? На самом деле, она меня настолько потрясла, что мне невозможно все передать словами. Скажу одно, кто не читал, не привязывайтесь к героям романа, очень вас прошу.
Можно сказать, что "Плаха" одна из тех книг, которая "не для всех". Она наполнена философскими мыслями, и человеку просто непривыкшему читать книгу на одних рассуждениях, например, о вере, будет достаточно сложно целиком и полностью "осмыслить" ее.
В общих чертах о книге, в ней есть все. Серьезно! В ней есть и темы природы, и жестокое отношение к животным, и вера в Бога, даже вплоть до наркотиков.
Если захотите прочесть, то читайте! Поверьте, книга затянет вас с головой.

Джеймс Кот (@andres)17 июня 2015 11:10

Когда читал, думал, что суть в том, что "наркотики это зло".
Сейчас как-то не улавливаю идеи. Может стоит перечитать

Танюха Кот (@kotte)17 июня 2015 11:43

@andres, да, там затронута тема наркотиков, но это только первая часть книги. Да и дело, если честно, совсем не в наркотиках, а в выборе человеческом)
Так что я вам советую перечитать))

написала рецензию24 сентября 2014 15:36
ПлахаЧингиз Айтматов

«Плаха Чингиза Айтматова – это роман-предупреждение. Тревожное предупреждение людям, живущим в начале 21 века».
Владимир Воронов.
Не могу не согласиться с этим высказыванием. Читая данное произведение, невольно становится страшно. Чингиз Айтматов в самых ярких красках описывает все бесчинства, которые устраивает человек, разумное, казалось бы, существо. Но если вдуматься: стал бы кто-либо наделённый разумом в погоне за собственной выгодой разрушать окружающий мир и прежде всего самого себя? Ответ очевиден.
«Плаха» разделена на три части, каждая из которых несёт в себе определённую мысль, доносит до читателя простую истину. Так в первой части автор знакомит нас с девственно чистой и нетронутой человеком Моюнкумской долиной и с её обитателями. Тишь и благодать природной гармонии внезапно нарушается бесцеремонным вмешательством людей. Людей с кощунственными целями. Я не буду раскрывать здесь сюжет, так как это бессмысленно, да и книгу будет не интересно читать, заранее зная её содержание. Хочу сказать только то, что я вынесла для себя после прочтения первой части. Автор, на мой взгляд, попытался напомнить человеку, что он един с природой и является неотъемлемой её частью. Как только человек понял, что он вправе решать, кому жить, а кому умирать, кого можно употребить или использовать в собственных целях, именно тогда он стал забывать, что природа и человек неделимы. Люди возомнили себя царями над всем и вся, что их окружает, но это не так. Это большое заблуждение. Не стоит недооценивать природу. Она даёт нам жизнь, но она с лёгкостью может отнять её у нас. Это как отобрать конфетку у ребёнка.
Имеет ли цену человеческая жизнь, если её можно измерить деньгами? Углубляясь в чтение данной книги, замечаешь, что всё чаще в мысли закрадываются философические, в каком-то смысле риторические, вопросы. Взять хотя бы историю Авдия Каллистратова, о которой говорится во второй части книги. Являясь бывшим семинаристом и просто напросто добрым и праведным человеком, он не может смириться с падением человечества. Он пытается предпринять попытку раскрыть правду о наркозависимости в местной газете, делая для неё статью. Погоня за материалом не увенчалась успехом, более того жизнь Авдия оказалась на волоске. Но он не остановился после первой неудачи. Это первый урок: «Никогда не сдавайся, иди до конца, видя впереди цель». Наоборот, его переполняет праведный гнев за грехопадение людей. Он решается на новую вылазку. Но она оборачивается ужасной трагедией.
Каждый ведь знает историю Иисуса Христа? Я думаю да. Так вот, Чингиз Айтматов умело провёл параллель между событиями на Голгофе и историей Авдия Каллистратова. Автор не зря обращается к прошлому. Ведь прошлое зачастую воспринимается нами как что-то далёкое, ушедшее, чужое. На самом деле прошлое никуда не уходит. Оно живёт бок о бок с каждым человеком. Наша память хранилище прошлого. Именно благодаря прошлому мы живём так, как живём сейчас. Помните! То, что вы сказали, сделали или не сделали сегодня, когда-нибудь обязательно даст о себе знать.
А за что собственно погиб проповедник? По-сути за своё стремление помочь людям, за стремление раскрыть им глаза. Он погиб за свою веру, но гибель эта не принесла должного результата. История Авдия изначально должна была быть трагичной. Он был семинаристом, и будущее сулило призвание священнослужителя. Но Авдий усомнился в слагавшейся веками истине, он позволил себе новомыслие.
«Церковь исключает самостоятельность мысли как таковую» - это слова отца Координатора.
«Не может быть такого учения, даже благодатного, которое бы раз и навсегда познало истину до конца. Ведь если это так, значит это мёртвое учение» - таков был ответ Авдия Каллистратова. Не нужно быть великим гением, что бы понять, что случилось с ним за такие слова.
«Вне нашего сознания Бога нет» - вот вера Авдия, вот к чему он пришёл.
Стремление к власти. Бездумная жажда, поработившая многие и многие поколения. Человек, побуждаемый началом властителя неудержим, его невозможно остановить. Люди любят командовать. Так они самоутверждаются. Но до чего докатилась погоня за властью? Люди готовы идти по головам, нарушать закон, ломать судьбы людей лишь бы только командовать. Известно, что где два человека, то там уже и власть. А собственно к чему это всё я? Да к тому, что обо всём об этом говорится в третьей части «Плахи». И, конечно же, я не могу умолчать о том, что все три истории (казалось бы, разные), сплетаются в один тесный клубок. Но каким образом связаны волчица Акбара и её семья с Авдием Каллистратовым и простым тружеником Бостоном предстоит узнать Вам самим.
Поверьте, в романе Чингиза Айтматова «Плаха» Вы найдёте для себя много нового и интересного. Это произведение поистине захватывающее и увлекательное. Оно не отпустит до самого конца любого читателя.

написал рецензию3 августа 2014 20:09
ПлахаЧингиз Айтматов

Как-то спонтанно решил прочитать эту книгу, но совсем не пожалел об этом. Замечательное произведение. Было тяжело читать вначале. Не совсем улавливал порядок повествования, но потом все встало на свои места.
То, как описаны характеры персонажей и их взаимоотношения, заслуживает отдельной похвалы.
При этом очень трагичное произведение, которое заставляет задуматься о многом в этой жизни. Жаль, что мало таких людей как Авдий и Бостон. Особенно последний, простой работяга, жизнь которого сложилась так печально. И от этого вдвойне обидно из-за несправедливостей жизни.
Читая книгу, удивляешься тому, что люди на самом деле так жестоки, невежественны и злы. Хотя и понимаешь, что, по большому счету, так оно и есть.
Судьба волков, особенно Акбары, очень трагична, нигде нет им покоя из-за человеческой жадности, жажды наживы.
Моя оценка - 10 из 10.

написала рецензию27 февраля 2014 9:54
ПлахаЧингиз Айтматов

Бывает так, что некоторые хорошие книги приходят неожиданно и ВНЕЗАПНО. Та же "Плаха" Айтматова всю мою юность простояла на полке и впоследствии была отдана в добрые (или не очень) руки. Читать её мне не хотелось, потому что там было что-то об анашистах и особого интереса у меня не вызывало. Зато этот интерес проснулся сейчас.
О чем же эта книга? О нелегком выборе, о чести, о совести, о жертвенности, об истинной вере и искалеченных судьбах. О людях одержимых идеей высшей справедливости настолько, что не страшна даже смерть. О человеческой жестокости, жадности и безразличии к себе и к миру. О вечной борьбе добра и зла. Но люди здесь не главные, главнее история волков - Акбары и Ташчайнара, которые достаточно настрадались от людской жестокости, но в итоге оказались самыми человечными.
Трудно припомнить хоть одну книгу за последнее время, которая выжала бы из меня скупую девичью слезу, а Айтматову это удалось. Браво, Мастер!