Рецензия на книгу Мидлмарч от oksanamore

написала рецензию23 июня 2018 20:24

#свояигра

Бывает так, что городок вроде бы маленький, спокойный, однако событий хватает на целый мегаполис. Так случилось и в провинциальном Мидлмарче. Чего мы здесь только ни увидим! И странные, совершенно неожиданные браки, и сплетни, граничащие с фантастикой, и интриги, и тайны происхождения. И вот такую смесь Джордж Элиот сдобрила достаточной долей отменного юмора, который помогает не слишком серьёзно относиться к происходящему и проявлять терпение даже к самым непутёвым персонажам.

Центральный персонаж истории - милая Доротея Брук. Эта деятельная девушка не боится пробовать себя в новых сферах, ей интересно абсолютно всё! А ещё Доротея не представляет своей жизни без книг и новых знаний. Разве удивительно, что ей понравился учёный мистер Кейсобон? Именно в нём она увидела человека, для дела которого могла бы отдавать все свои силы и время. А задача перед Кейсобоном стоит непростая - целый научный труд. Но принесёт ли такой брак счастье им обоим?

Мне было очень интересно следить за размышлениями Доротеи. Её энтузиазм увлекает. Но не менее интересны и другие персонажи. Например, Мэри Гарт и Фред Винси. За этих героев я очень переживала. Сможет ли Фред измениться к лучшему и взять ответственность за свою жизнь? А Мэри? Что ждёт кроткую, немного замкнутую девушку в будущем, обретёт ли она наконец своё счастье? Эти вопросы не давали мне покоя. Главы, рассказывающие о Фреде и Мэри, я всегда ждала с нетерпением.

Роман довольно объёмный, но читается легко и увлекательно. Автор сумела вызвать интерес и к персонажам, и к сюжетной линии. Даже герои, оказавшиеся для меня не слишком приятными, порой вызывали симпатию. И хотя сам сюжет здесь не слишком динамичен, всё же книгу хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать, что ждёт полюбившихся жителей Мидлмарча дальше.

Ждала рецензии) Рада, что тебе понравилась книга. А я, помню, все надеялась, что Доротея выйдет замуж за доктора)

Катя (@rina_rot)23 июня 2018 20:37

Джордж - женщина?! :D

Оксана (@oksanamore)23 июня 2018 20:39

@bedda, у меня были такие подозрения, так что понимаю тебя, но я всё-таки отдала своё сердце Уиллу))) Уж очень понравился мне этот персонаж. А вот до 10 чего-то не хватило, даже трудно объяснить. Но однозначно буду читать и другие книги автора)

Оксана (@oksanamore)23 июня 2018 20:41

@rina_rot Катя, я тоже была в лёгком шоке)) Оказывается, за именем Джорджа скрывается очаровательная Мэри Энн Эванс)

@oksanamore, я у нее ничего больше не читала, но эта книга попала в настроение, осталось очень душевное послевкусие в своё время)

Penguin Lessons (@cupy)24 июня 2018 4:19

В очередной раз после рец игры думаю - и почему я не взяла этот пункт?))

Оксана (@oksanamore)24 июня 2018 7:59

@cupy, зато у тебя свои очень интересные пункты)) Ты же выбирала рекомендации BBC? Там столько интересностей должно быть!

Penguin Lessons (@cupy)24 июня 2018 9:22

@oksanamore, да, но пока брала только готику))

@readman24 июня 2018 10:20

Как раз напал на свежий рейтинг Дейли Телеграф о лучших романах в истории. Этот роман - намбер уан... )

Оксана (@oksanamore)24 июня 2018 12:32

@readman, ого, даже так, не знала)) Будешь читать?)

@loki24 июня 2018 12:46

@readman, тоже пришла в эту рецензию написать про рейтинг)))

@readman24 июня 2018 13:00

@oksanamore, да надо... Интересно будет ощущения от романа к рейтингу примерить... Но, блин, сейчас такая погодка... Не до книжек... :)
@loki, читывали?)

@loki24 июня 2018 13:04

@readman, мне предложили угадать, какая русская книга взяла 3 место)) Я угадала) И спросила про остальные места

@readman24 июня 2018 13:11

@loki, хех, Лео рекордсменит...)
А Мидлмарч читывали?

@loki24 июня 2018 13:30

@readman, неа

Оксана (@oksanamore)24 июня 2018 17:42

@readman, понимаю, примерно поэтому я и читала целых 3 недели эту книгу)) Но в любом случае буду ждать рецензию! Сравним впечатления)

@veerena03 Елена Муха 22 июня 2017
Вам знакомо чувство книжного похмелья? Особенно, если долго читаешь одну историю, а потом не можешь осознать, что всё, последняя страница перевернута, все сюжетные линии легли ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 октября 2018
Как и гласит подзаголовок, это действительно картины провинциальной жизни. И хотя некоторые члены местного общества считают себя более светскими, образованными и аристократичными, чем прочие жители ...Читать далее
@elenacookie 27 апреля 2019
Маленький, провинциальный городок, наполненный массой интересных героев и жизненных перепетий. Книга начинается достаточно медленно, рассказывая о семействе Брук, и создается впечатление, что Доротея и есть ...Читать далее