Рецензия на книгу Последний король Шотландии от liu

написала рецензию24 июля 2018 10:09

Чтение получилось неожиданным путешествием в Уганду одного из самых кровавых периодов – 8 лет террора Иди Амина. И хотя имя диктатора было на слуху, ведь не случайно оно стало нарицательным, но каких-либо конкретных знаний и ярких впечатлений по его поводу не возникало. Тут могла бы помочь и знаменитая экранизация, получившая много наград, но она пока проходило мимо меня.

Богатый журналистский опыт автора, Жиля Фодена, сделал эту книгу увлекательной, динамичной, лёгкой для восприятия и местами смешной, несмотря на серьёзную и трагичную тему. Помимо этого автор ещё и 20 лет прожил в Африке. Таким образом, жизненный опыт, кропотливая профессиональная работа по сбору материала и мастерство рассказчика качественно воплотились в захватывающей и познавательной истории. Не стоит забывать о том, что «Последний король Шотландии» - это всё же художественное, а не документальное произведение, и, основываясь на настоящей истории, писатель населяет книгу выдуманными персонажами. И главный герой – один из таких. Это личный врач диктатора – шотландец Николас Гарриган, от его лица идёт повествование в стиле мемуаров.

По молодости свежеиспечённый доктор Гарриган рвался из родных земель, ему хотелось приключений, свободы, открытий, героических достижений и незабываемых впечатлений, и в этих прекрасных и опасных порывах души он попадает в место, где всё это ему будет обеспеченно в виде жуткого блюда под кровавым соусом и с привкусом человечинки. Помимо невероятного везения и спасающего конформизма, выжить ему помогает и наследие от родителей: «от матери – умение работать в любых условиях и вечная обеспокоенность, от отца – знание, что если хочешь чего-то в жизни добиться, чувства необходимо обуздывать». Вооруженный профессией и нужным характером, доктор Гарриган выживает и ведает свою историю кровопролития, страдания и глупости, эту «рапсодию дождливого дня».

До близкого знакомства с диктатором предстоит насладиться прелестями быта и тропической медицины. Это колоссальный разрыв между малочисленным богатым населением и огромным количеством бедняков, существующих в жуткой нищете и антисанитарии. «Слишком серьёзно относиться к происходящему я не мог, слишком уж всё вокруг было отвратительно», - говорит по этому поводу шотландец и ищет убежища в спасительной иронии. Работать приходится в тяжёлых условиях нехватки медикаментов и с непривычными для стран первого мира болезнями: гнойные воспаления внутренних органов, вызванные амёбами, множество кишечных паразитов, гангренозный клещевой риккетсиоз, гранулема тропическая, элефантиаз, повальный гастроэнтерит, лихорадка дэнге, жёлтая лихорадка, многочисленные змеиные укусы и толпы голодающих детей с сыпью от кори. Подобные ужасы ещё более угнетающе смотрятся на фоне впечатляющей природы с обилием животных, разнообразных растений, вулканов, озёр и горных хребтов, под чарующее пение сотен птиц.

От работы с бедным населением Гарриган с лёгким сердцем соглашается работать на тирана Иди Амина, ничего о нём толком не зная. Прекрасно подано параллельное раскрытие характеров доктора и диктатора, как менялись их отношения, что происходило с внутренним миром доктора, и почему в итоге он так близко сошёлся и так долго проработал с этим странным и страшным человеком с первобытными инстинктами. Необразованный, но хитрый, с дюжей физической силой, топорными идеями и манией величия, безжалостный поклонник Гитлера, солдат с болезненным желанием наград, убийца и каннибал, Иди Амин не похож на реального человека, он как карикатура, гротеск, и тем страшнее понимание того, что такие люди на самом деле существуют и на протяжении истории то и дело получают власть. Почему же Последний король Шотландии? Потому что он сам дал себе этот титул, воспылав любовью в Шотландии, он и «покорителем Британской империи» себя называл, полный же титул выглядел так: «Его Превосходительство Пожизненный Президент, Фельдмаршал Аль-Хаджи Доктор Иди Амин, Повелитель всех зверей на земле и рыб в море, Завоеватель Британской Империи в Африке вообще и в Уганде в частности, кавалер орденов «Крест Виктории», «Военный крест» и ордена «За боевые заслуги».

Трагикомический образ тирана, совершающего невероятные зверства против своего и других народов, при этом обладает и чертами детской наивности и уязвимости, он гипнотически харизматичен и имеет особую ауру, завораживающий тембр голоса, он верит в Бога, сложно точно сказать в какого, верит в то, что Бог разговаривает с ним. Он печален, смешон и страшен.

Гарриган не питает иллюзий по поводу Иди Амина, но и не осознаёт весь спектр ужасов и свою причастность, он даже скорее восхищён, чем испуган, и до самого конца погружён в идею великого приключения, пока не становится почти совсем поздно. Он приезжает в Уганду зелёным юнцом и проходит через все испытания молодости с первыми влюблённостями и другими взаимоотношениями, он уезжает оттуда испуганным, но более зрелым, его колоссальный личностный и профессиональный рост обошёлся дорогой ценой, но ему ещё повезло со скидкой, предоставленной госпожой Удачей. «Я должен был догадаться» - одна из главных фраз его жизни.

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)
#вокругсветазалето (Африка, Уганда)

@bedda24 июля 2018 10:34

Ловлю себя на мысли, что Африка ну совсем не привлекает..

Людмила (@liu)24 июля 2018 11:11

@bedda, в плане путешествия или чтения?)

@liu, никогда бы не подумала, что "Последний король Шотландии" - это про Африку...
А может у нас в списках что-то и про Австралию, и про Южную Америку есть?

Людмила (@liu)24 июля 2018 12:38

@beshenaia, насколько я знаю, часть повествования "Книги из человеческой кожи" про Перу, больше вроде ничего такого нет.

@bedda24 июля 2018 15:31

@liu, чтения) На животных посмотреть съездила бы, а читать про Африку, как и про Индию, например, совсем что-то не, я потому и в этих флешмобах не участвую)

Людмила (@liu)24 июля 2018 19:48

@bedda, я наоборот, почитать вполне, а ехать совсем нет) Книгу не на игру брала, случайно вышло, диктатор заинтересовал. И не уверена, что все континенты пройду, потому что не собираюсь специально книги искать)

@liu Людмила 24 июля 2018
@oksanamore Оксана 29 января 2019
#книжный_марафон #БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения) Период правления Иди Амина является одним из самых тяжёлых периодов в истории Уганды. Этот президент прославился жестокостью, ...Читать далее