Рецензия на книгу Желтухин от anastasiyab30

написала рецензию27 августа 2018 7:54

А вы читаете современную русскую прозу? Согласитесь, что не часто тянется к ней рука? Ещё реже можно в ней отыскать что-то интересное и достойное внимания.

Дина Рубина как раз этот случай. Слог у неё очень красивый, я бы даже сказала, изощрённый, колоритный и наполненный всевозможными конструкциями до самых краев. Конечно, нужно порой вчитываться в текст. Но вы получите эстетическое удовольствие от богатого литературного повествования. Причем на страницах легко уживаются как невероятно поэтичные описания, так и убористые, типично наши, русские, ругательства .

Желтухин - это первая часть трилогии, самые истоки семейной саги. Автор знакомит нас с музыкальным одесским семейством и семьёй простых казахских поселенцев, чьи судьбы переплетаются между собой. И объединяет их талантливейший кенарь Желтухин и его потомки впоследствии. Сюжет рассказать нет смысла, так как это просто жизни обычных и не совсем людей, со всеми её страстями, радостями и горестями.

Повествование романа неровное, обрывочное. Подается кусочками из прошлого и настоящего, вперемешку от одного героя к другому. И уже в конце выкраивается единое полотно. Целая эпоха предстает перед читателями со всеми сопутствующими истории страны событиями, от революции до послевоенного времени.

Совершенно разные типажи и характеры героев прописаны с особенной тщательностью. Они словно оживают на страницах романа и заставляют им сопереживать как родным. И конечно же, отмечу музыкальность. Музыки присутствует много, как в жизни отдельных героев в частности, так и в стиле произведения в целом.

@kashaya 2 сентября 2014
Я понимаю, конечно, как странно рекомендовать Дину Рубину. Но раз уж я пишу здесь про книги, которые производят на меня сногсшибательное - в разных смыслах ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2016
Моя любовь к творчеству Дины Рубиной началась давно, еще в 2003 году, когда я, мучимая на чужбине отсутствием под рукой русского печатного слова, выпросила у ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 декабря 2018
Спасибо тебе, @loki, ты очень хочешь, чтобы мне всегда нашлось что почитать:) Ведь это начало трилогии, части которой крепко связаны между собой; и, прочитав первую ...Читать далее