Желтухин

2014
Русская канарейка

Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и — алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода — блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки.

На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе «последний по времени Этингер», которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба. «Желтухин» — первая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», красочной, бурной и многоликой семейной саги...

Купить книгу Желтухин, Дина Рубина

написала рецензию23 июля 2016 18:44
ЖелтухинДина Рубина

Моя любовь к творчеству Дины Рубиной началась давно, еще в 2003 году, когда я, мучимая на чужбине отсутствием под рукой русского печатного слова, выпросила у знакомых распечатки хоть чего-будь на почитать. И вот этим чем-нибудь и оказались рассказы и повести Рубиной. Я погрузилась в них с головой, со всей тоской и ностальгией и пропала. Но почему-то к трилогии “Русская канарейка” я приглядывалась ой как долго и только теперь решилась начать. Что меня смущало? Сейчас уже и не понимаю, потому что Рубина великолепна и невероятна, как всегда.

В первой книге только погружаешься в эту историю, только знакомишься с героями попеременно то алма-атинской, то одесской линий. Но и это уже прекрасно, завораживающе, ошеломляюще ярко, выпукло, образно, радостно до умопомрачения и настолько же горько. Сколько раз на глаза мне наворачивались слезы, а горло сжималось, когда чаянья и мечты героев оборачивались прахом, когда жизнь била их и ломала, и как из всего этого они восставали, как феникс из пепла, пусть и в своих детях и внуках, правнуках. Одним словом – чудо, удержаться от желания моментально проглотить еще две очень сложно. Но я буду читать медленно, чтобы длить и длить это наслаждение для ума, сердца и души.

написал(а) рецензию2 сентября 2014 16:22
ЖелтухинДина Рубина

Я понимаю, конечно, как странно рекомендовать Дину Рубину. Но раз уж я пишу здесь про книги, которые производят на меня сногсшибательное - в разных смыслах - впечатление, то уж ничего не поделаешь. Она прекрасна всегда, а в этом романе практически безупречна. Все к месту, от умения писать на русском захватывает дух. И сюжет отличный, такая добротная семейная сага, это первая книга из трех. При этом действие разворачивается чуть быстрее, чем успеваешь за ним следить, только к герою привыкнешь, а он уже опочки - и не с нами. А книжка у меня с автографом, ага), ходила на встречу с Диной Рубиной. Она из тех очень редких писателей, которые и в реальной жизни производят очень сильное впечатление, она тоже, конечно же, из породы демиургов.
Вторая часть саги, кстати, совсем другая - хотя ничуть не хуже. С нетерпением жду третью