Рецензия на книгу Желтухин от rina_rot

написала рецензию14 декабря 2018 20:18

Спасибо тебе, @loki, ты очень хочешь, чтобы мне всегда нашлось что почитать:) Ведь это начало трилогии, части которой крепко связаны между собой; и, прочитав первую часть, нельзя не читать остальные.

Я уже говорила, что люблю, когда написано попроще. Но Дина Рубина, похоже, тот случай, когда сочный и порой витиеватый язык попадает в самую сердцевину эмоций. Мне очень понравился язык книги, даже не раздражали вкрапления в виде спойлеров, воспоминаний или небольших рассуждений на отвлеченную тему. И пусть из-за этого читалось не сильно быстро.

В этой книге нам расскажут о двух разных семьях, которые в этой части трилогии почти между собой не пересекаются, однако, видно, что их судьбы крепко связаны между собой. Мы, любители  семейных саг, привыкли, когда нам обычно рассказывают о многочисленных потомках и нынешних членов какого-то семейства. А здесь такого  не будет! Готовьтесь читать об одном семействе, состоящем из строгой бабули, её внука Илюши и её брата (двоюродного деда Ильи). Главным звеном как раз здесь является этот дед по прозвищу Зверолов, на данный момент очень серьёзно увлечённый канарейками и имеющий самую крутую птичку Желтухина Третьего. И самое интересное, что у Зверолова нет детей, у Илюши нет родителей, вы почти ничего не узнАете о прошлых поколениях этой семьи. Важным будет лишь будущее поколение, состоящее лишь пока из одной дочки Ильи по имени Айя.

Другое семейство, о котором нам расскажут, тоже не блещет богатством членов семьи. Как признаётся сама автор произведения, род Этингеров из века в век поддерживается лишь тонкой струйкой потомков, особенно живучими и интересными получаются выбл*дки, каковым и является "последний по времени Этингер" Леон. Зато этот род действительно взял качеством. А какими еще могут быть герои из колоритный Одессы? Даааа, жизнь это не передача "Шо, где, когда" и не сериал, она вам может задать такой "прострации", что мало не покажется. Мы увидим расцвет Дома Этингеров, когда всегда всего было вдоволь, а глава семьи Большой Этингер гремел как известный талантливый певец-тенор. Также прочитаем о том, как этот Дом впоследствии всё больше дробился, заселялся  советскими товарищами. Как один из членов семейства пойдёт по наклонному пути. Прочитаем о героине, не являющейся кровной родственницей, и всё же являющейся настоящей представительницей Дома и рода Этингеров со всеми его противоречиями.

Мы точно знаем, что выбл*док одесских Этингеров Леон и Илюшина дочка с "особенностями" Айя из Узбекистана точно встретятся. А что дальше? Будем читать во 2 части.
Хотелось бы сказать еще очень много. Много мыслей возникало во время чтения. Да только, если ты сам не погружен в эту историю, читать о многом в рецензии безотносительно к героям и их судьбами было бы не так интересно.
#свояигра

@kashaya 2 сентября 2014
Я понимаю, конечно, как странно рекомендовать Дину Рубину. Но раз уж я пишу здесь про книги, которые производят на меня сногсшибательное - в разных смыслах ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2016
Моя любовь к творчеству Дины Рубиной началась давно, еще в 2003 году, когда я, мучимая на чужбине отсутствием под рукой русского печатного слова, выпросила у ...Читать далее
@anastasiyab30 27 августа 2018
А вы читаете современную русскую прозу? Согласитесь, что не часто тянется к ней рука? Ещё реже можно в ней отыскать что-то интересное и достойное внимания. ...Читать далее