Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от anastasiyab30

написала рецензию20 сентября 2018 7:13

Эта книга точно понравится тем, кто любит истории о нелегкой женской судьбе и медицинские темы в литературе. Начало интригует. Найдено тело женщины в ванной, покончившей с собой. Кто она? Автор раскроет только в финале.

История о девочке, Экси Малдун, из нищей семьи, которая рано осталась сиротой. По воле случая она посвятила свою жизнь акушерству. Но роман не только об этом. Здесь будет и о любви , о семейных отношениях, о дружбе. И даже парочка почти блокбастерских моментов будет. Куда же приключений?!

За основу романа взята реальная история известной акушерки Нью-Йорка, спасшей не одну женскую жизнь. Действие происходит в начале 19 века. Время, когда о контрацепции мало что знали. Женщины бесконечно рожали, плодили нищету. Бедняки рожали в ужаснейших антисанитарных условиях. Младенцы гибли как мухи. И несчастные женщины на что только не шли, чтобы избавиться от нежелательной беременности. Аборты считались преступлением и отчаявшиеся девушки чуть ли не собственноручно проводили над собой экзекуции.

Написана книга очень увлекательно и легко, несмотря на серьезные темы. Очень интересно и познавательно читать о развитии акушерства тех времён. Попадается парочка мудрых мыслей о взаимоотношениях в браке. Ну и присутствует некая интрига, которая заставляет дальше перелистывать страницы.

Но и минусов достаточно. История, на мой взгляд, приукрашена. Не относитесь к ней слишком серьёзно. К тому же она явно феминистская. Все мужики козлы, думают только как бы оплодотворить женщину, а дальше и трава не расти. При этом многие девицы изрядно подбешивают своей тупизной.
Итог: читать книгу можно, и даже очень интересно. Но не предъявляйте к ней слишком высоких требований /

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее