Моя нечестивая жизнь

2013

История Экси Малдун, девочки из нищей ирландской семьи, рано осиротевшей, познавшей все беды, какие только можно познать, волею судьбы оказавшейся в доме доктора, ставшей акушеркой и достигшей невиданного успеха во времена, когда уделом женщины были кухня, детская да спальня. Разлученная после смерти родителей с братом и сестрой, Экси поклялась себе, что непременно найдет их и защитит от невзгод. В огромном Нью-Йорке ей предстоит стать истинной звездой, к ней на прием идут женщины всех сословий, и нищенки, и дамы из высшего света, она никому не отказывает в помощи. Экси, некогда маленькая попрошайка, и сама стала великосветской дамой. Но в отличие от светских бездельниц она трудится с утра до вечера, а то и ночи напролет, она врачует, спасает женщин - не только их тела, но и души. И порой делает это вопреки варварским законам. И однажды ей предстоит вступить в прямую схватку с законом, с лицемерами и ханжами, жаждущими ее крови.

Купить книгу Моя нечестивая жизнь, Кейт Мэннинг

<p>Напишу, что я таскаю палантин из перьев марабу и патентованные бальные туфли.<br />– НОШУ, студенточка, – сказал муж, – не ТАСКАЮ. Говори, как культурные люди.</p>
Экси и Чарльз
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Дом. Настоящий, не придуманный. Вот мое отражение в зеркале в золоченой раме. Миссис Чарлз Джонс, женщина тридцати одного года, не красавица, но с хорошей фигурой, в платье, где чередуются синие кобальтовые и васильковые полоски. «Дамская книга» назвала такое сочетание цветов самым модным в этом сезоне. И вот я в этом платье – истинная леди, чтоб вам всем сдохнуть.</p>
Энн М. Джонс
Добавила: Yachmenka_magical

написала рецензию9 января 2018 16:27

#mybook_нгчеллендж

От Мадам Де Босак,
самой преступной женщины в Нью-Йорке
Читателям.

На самом деле, правда заключается в том, что я все та же Экси Малдун - девочка без рода и семьи, которая просто хочет, чтобы ее любили, чтобы ее дочь всегда была рядом с матерью и не познала то, что познала я в детстве.

Эта книга могла бы стать интересной и глубокой, она могла бы потрясти меня и вывернуть душу наизнанку, если бы автор хотя бы немного постаралась сделать это, но по факту мы имеем абсолютно простую и проходную историю, которая вообще не цепляет, не заставляет задумываться над жизнью в целом и конкретно над жизнью женщин в 19 веке. Экси Малдун, она же Мадам де Босак, она же Мадам Х, она же самая нечестивая женщина Нью-Йорка. Некогда бедная сирота теперь щеголяет в богатых нарядах, ее дом самый шикарный на улице, а женщины ломятся к ней толпами и все затем, чтобы приобрести чудесное средство от беременности, а если уже поздно, то сделать аборт.

И вот тема такая достаточно скользкая даже теперь, хотя мне кажется странным, что в современном обществе кто-то может быть против абортов, а в 19 веке это каралось законом и каралось очень даже строго. Мне было бы интересно прочитать про женщин, которые приходили к Экси, узнать немного их жизнь, их историю, но в большинстве своем это была какая-то бесконечная карусель, в которой нельзя было различить лица.

Пройдусь по минусам.

Героиня. Мне она не понравилась. Образ ее строился из неприятных мелочей, но на два момента я бы обратила особо внимание: во взрослом возрасте она пожаловалась, что ее никто никогда не любил. Но как же мама? И ладно бы, если бы героиня сама этого не видела, но она видела это и осознавала, эта ее реплика про никто и никогда меня даже в какой-то ступор ввела. Как же Чарли? В какой-то момент она "понимает", что он ее никогда не любил? Что? Это просто от балды решение, через секунду она уже "понимает", что он ее всегда любил и ГОСПОДИВЕГОГЛАЗАХСЛЕЗЫЛЮБВИ. Второй момент - она постоянно слушает какие-то советы фиг знает от кого, делает их своими девизами, а через минуту поступает наоборот. И я понимаю, что это нормально для людей, но сколько же пафоса у автора! Сколько значения этому придается! В итоге образ Экси вообще дурацкий и непродуманный. да и образ Чарли тоже какой-то... мечущийся.

Сюжет. Начало было интересным, в самой первой главе есть интрига, которая держит в напряжении всю книгу, но вот дальше... Когда Экси начинает готовить лекарства, сюжет вообще пропадает, вернее, два действия сменяют друг друга: она лечит, ее преследуют, она лечит, ее преследуют и так до конца книги. По сути, можно было прочитать первое "она лечит" и последнее "ее преследуют" и от этого ничего бы не потерялось.

Женские образы. О май гад! Мне хотелось вопить от тупых баб.

Уже когда я начинала читать книгу и понимала ее сюжет, я сказала девочкам, что у книги дебильная обложка и вообще не вяжется с темой. Уже тогда нужно было обратить внимание именно на обложку и понять, что это не обложка дебильная, а книга пустая. Как раз подстать такой вот девичьей обложке.

@loki9 января 2018 19:50

@lin_kis, ага. И после каждого "Никогда не доверяй тому, кто говорит Доверяй мне" сразу, как в омут с головой в это самое доверие)

@ekaterin_a10 января 2018 9:20

Почему-то меня интуитивно не привлекает эта книга. Даже несмотря на рекомендацию Марьяны и Ани. И прочитав рецензию, я почти уверена, что книга бы меня не увлекла. Может у нас и бывают разные взгляды на понравившиеся/не понравившиеся книги, но в части посредственных книг наши мнения, как правило, совпадают))

@loki10 января 2018 11:32

@ekaterin_a, меня устраивает читать с тобой книги по порядку))))

написала рецензию8 января 2018 17:17
Моя нечестивая жизньКейт Мэннинг

До прочтения я была почти уверена, что это роман о современной дамочке не очень тяжелого поведения, которая попадает в массу банальных передряг. И как я рада ошибиться!

“Благими намерениями вымощена дорога в ад” - так бы я назвала этот исторический роман на месте Кэйт Мэннинг. С другой стороны, действительное название романа отлично отражает общественное мнение, которое с легкой руки навешивает ярлыки на всех и вся.

В “Моей нечестивой жизни” автор поднимает довольно скользкую тему, что заставляет читателя оказаться на распутье: на чьей он стороне? На первых порах легко поддаться потоку общественного негодования и гневно покачивать головой, осуждая главную героиню Экси Малдун, главной целью всей жизни которой стала помощь женщинам в беде. А потом приходит осознание, что Экси заплатила своим спокойствием за ошибки и невзгоды сотен других женщин. И невольно проникаешься ее судьбой.

Мэннинг прекрасно удалось воссоздать атмосферу Нью-Йорка конца XIX века, показать настроения в обществе, социальные проблемы, шаткое положение женщины, проблему сиротства и социального неравенства. Но в романе нет и толики морализаторства, осуждения или однозначного обеления или очернения чего бы то ни было.

При весьма большом объеме романа скучать не придется, повествование остается динамичным на протяжении всего произведения, охватывая жизнь героини с детских лет до преклонного возраста. А структура романа, с редкими комментариями, которые делает Экси из будущего, в котором и пишет дневник о давно минувших днях, только усиливает интригу и зарождает в душе читателя нетерпение.

Хотя с конца XIX века утекло много воды, для многих женщин, и даже для некоторых стран в целом, поднимаемые вопросы остались актуальными, а проблемы - насущными. И, наверное, такие романы неплохой способ привлечь внимание общественности к этим проблемам.

@loki8 января 2018 17:35

А меня он все-таки заставил заскучать, где-то на 60% я поняла, что ничего не происходит там, а все действия идут по кругу. И тогда моё впечатление от книги стало стремительно падать и упало аж до 6 баллов

@loki, мнеочень хотелось узнать, кто та погибшая девушка, которая упомянута в самом начале. И почему-то именно этот секрет держал меня в напряжении. Хотя не могу не согласиться, что некоторая нудноватость романа все же присуща.

написала рецензию8 января 2018 0:48

Вау, вау, вау!
Другими словами не могу ни сказать ни описать. Глубокая, наполненная, живая книга в прямом смысле. Заставляет о многом задуматься, многое понять и многое простить. Увидеть так сказать, разные стороны довольно щекотливых и неоднозначных ситуаций и действий героев.
И наверное кратко этот роман можно описать так: «Воистину пути Господни неисповедимы!»
Сложно представить, что тринадцатилетняя девчонка, выросшая (да что уж там) на помойке, в грязи, смраде, антисанитарии, станет не абы кем, а акушеркой, полнейшая противоположность условий существования. Девчонка, которая любила своих близких и потеряла связь с ними, будет любить людей, после того, как «добрые» люди разлучили с родными. Что та, у которой были сестра и брат, не захочет иметь детей. Что она встретит любовь и сможет доверять людям.
Эта не та книга, которая читается на одном дыхании и без перерыва за один вечер. Это не книга, для приятного чтения (слабонервным вообще, просьба не беспокоится) с родами, абортами и прочими женскими штучками.
Что поражает и потрясает больше всего, что девчонка, оказавшаяся волей судьбы одна, выросшая в незнании, лжи и пренебрежительном отношении, сохранила в себе любовь, более того дарила ее и делилась ею со всеми, кто в ней нуждался.
Стоит отметить еще одного не менее значимого персонажа. Чарли Джонс. Как же повезло Экси с таким мужем. Он прошел с ней все испытания, не бросил, не ушел, не побоялся. Вместе с детских лет, в прямом смысле «и в горе, и в радости»)) Нас частенько заставляют попереживать за эту парочку, но от Чарли, как от настоящего мужчины, веет надежностью и стойкостью.
Какие страстные сцены демонстрируются нам в их отношениях. Сколько трагизма, жизни и любви у этих людей. А их общение в ссорах? Да этому еще поучится надо)) Улыбали некоторые моменты их взаимоотношений, ярко, саркастично и в точку. За такие моменты хочется сказать отдельное спасибо автору за иронию и меткий юмор. Их немного, но как же они иногда снимали напряжение от чтения, были моменты, когда давалась небольшая возможность расслабиться.
Немного о технических моментах. Девушка без образования (не только специального, а даже школьного), становиться акушеркой (псалмы Давида не в счет)). Конечно, бабки – повитухи из деревни были и куда же без них, но… это ведь город, а тут продажа лекарственных средств, роды, аборты. Естественно, что главными ее врагами стали врачи. Уж наверняка про гигиену, патенты на лекарства и все такое им известно больше.
И все же, у этой женщины было кое – что такое, что врачи не могут себе позволить (не все), и не просто позволить, у некоторых этого даже нет – сострадание, человечность, любовь, готовность сделать больше положенного. Иногда это помогает сильнее любого лекарства.
Если вспомнить, как она пришла в «профессию», как она относилась к женщинам, деткам, уважать начнешь уже только за это.
Вопрос абортов, это вот даже сейчас для меня трудный и открытый вопрос. С одной стороны я категорически против этого, с другой (ситуации угроза матери, ребенку), не оставляет шанса родиться маленькому человечку. Да и потом, в книге ведь очень наглядны описаны условия существования, решившихся на такой шаг. Это будущие голодающие, грязные, голодные беспризорники. Да и о каких средствах «защиты» может идти речь. Достаточно вспомнить французский презерватив))
А вот богатые дамочки вызывают вопросы. Не они ли свысока смотрят на бедноту и воротят носы от грязи? А сами идут и избавляются от последствий, что бы не опорочить добрые имена мужа и себя. Вот где грязь и противность и вот от кого отворачиваться надо.
Все вопросы, которые поднимаются в книге актуальны и по сей день. И можно до бесконечности спорить, что правильно, а что нет. В любом случае, читать интересно, нужно и даже обязательно.
#БК_2018 (книга о любви)

написала рецензию5 января 2018 18:57
Моя нечестивая жизньКейт Мэннинг

В жизни бы не пошла на медицинский, но читать о медицине мне интересно. На этот раз мне в руки попала книга об акушерках в ХIX веке. Еще не было ни анестезии, ни антибиотиков, женщины в большинстве случаев умирали при родах. Если не при первых, так вторых, третьих, четвертых, ведь контрацептивами как таковыми почти не пользовались и женщины не успев родить одного ребенка, снова ждали следующего. И стоит ли говорить, что аборт был сродни преступлению?

Юная Экси вместе с младшей сестрой Датч и братишкой Джо рано остаются без отца, а потом и мать не в состоянии их обеспечить. В силу сложившихся обстоятельств их разделяют и отдают в разные приемные семьи. Но Экси бунтарка и с ней довольно тяжело. Но однажды она попадает в семью врачей и становится ассистенткой акушерки. Много лет тяжелой жизни, упорства и веры в лучшее воздались сторицей Экси превратилась в Энн М. Джонс, одну из самых лучших акушерок Нью-Йорка. Многие женщины ее боготворят и почти все мужчины ненавидят. Она поможет появиться новой жизни на свет, спасет женщину от смерти, а также высвободит из довольно щекотливой ситуации. Но ее деятельность не совсем законна и рано или поздно на нее начнется охота.

С первых же строчек повествование захватывает и уже невозможно оторваться даже от самых пугающих подробностей. Экси приоткроет завесу в ту область, о которой в XIX веке не принято было говорить, покажет свою борьбу с невеждами и так называемыми борцами за нравственность.

@mariana5 января 2018 20:39

@nuta2019, ну у меня в принципе сейчас рецензии не идут. Еще 4 или 5 надо написать

liubov (@ottovi)5 января 2018 20:55

@nuta2019, что ж спасибо, уже добавила в хотелки ;)

Юлия (@yachmenka_magical)6 января 2018 0:17

@nuta2019, согласна с отсутствием мыслей (вернее с их огромным количеством). Дочитываю, осталось буквально несколько страниц, и столько хочется сказать и не могу)) Книга и правда отличная.

написал рецензию25 октября 2017 22:57
Моя нечестивая жизньКейт Мэннинг

Книга "Моя нечестивая жизнь" далась мне тяжело, я имею в виду не сложность написания, а эмоциональность содержания. Почти на протяжении всей книги я испытывала непреодалимую печаль и грусть или напряжение и переживания. Жизнь маленькой девочки Экси Малдун в условиях хуже не придумаешь, грязь и смрад, голод и беднота, ощущение безысходности. При всем этом детей рожали в грязных нужниках и зачем?? Ведь не могли же и себя прокормить. Из-за смерти маленькой сестрёнки Экси, совсем только родившейся, я ревела.
Ощущение крайней безнадёжности я испытывала до тех пор пока Экси не попала в семью акушерки. Думаю, ну хотя бы сейчас ей немного повезло и ее не выбросили на улицу, хотя бы есть тёплое местечко, пусть и без жалования.
Экси училась, читая книги втихаря, и ей в дальнейшем это очень пригодилось. После смерти хозяйки она не опустила руки и не пошла на улицу просить милостыню, она начала делать, то чему научилась, то в чем нуждались женщины. Я восхищаюсь ею. Рекомендую к прочтению.
Роман про женщину поднявшуюся с самого дна пройдя все несправедливости жизни.