Кейт Мэннинг

Сиракьюс, США

Кейт бывший продюсер документального телевидения (и обадатель двух "Эмми") Она писала для The New York Times, The Washington Post, The Guardian, The Los Angeles Times, Glamour и множества других газет и журналов. Сейчас живет в Нью-Йорке со своей семьей и собакой.

Моя нечестивая жизнь
<p>Напишу, что я таскаю палантин из перьев марабу и патентованные бальные туфли.<br />– НОШУ, студенточка, – сказал муж, – не ТАСКАЮ. Говори, как культурные люди.</p>
Экси и Чарльз
Добавила: Yachmenka_magical
Моя нечестивая жизнь
<p>Дом. Настоящий, не придуманный. Вот мое отражение в зеркале в золоченой раме. Миссис Чарлз Джонс, женщина тридцати одного года, не красавица, но с хорошей фигурой, в платье, где чередуются синие кобальтовые и васильковые полоски. «Дамская книга» назвала такое сочетание цветов самым модным в этом сезоне. И вот я в этом платье – истинная леди, чтоб вам всем сдохнуть.</p>
Энн М. Джонс
Добавила: Yachmenka_magical

написала рецензию29 июня 2019 18:45

Спасибо нашей, @ottovi, главной по обнимашкам за книгу. Ох, и натерпелась я, однако, от прочтения, так же, как и главная героиня романа.
Местами было жаль девушек, местами было мерзко читать описание той или иной процедуры, хотелось моментами прекратить погружение в эту историю. Но, все – таки, дочитав до конца, могу однозначно сказать, что знакомство с автором и книгой было не зря.
Основной сюжет дан в аннотации книги: история юной Экси, которая из ребенка становиться успешной девушкой, и удивительно, что она теперь может себе позволит все что угодно.
У нее есть хорошая опора, в роли мужа, если честно, я до последних страниц ожидала от него какой – то подлянки, но не буду раскрывать все карты, дабы не скучно было читать.
Так вот, Экси помогает женщинам, которые попали в «щекотливое положение». И вот здесь возможно появиться два лагеря: те, кто поддерживают Экси, и те, кто считают ее убийцей.
Аборт – актуальная тема и по сей день, и все-таки, как по мне, стоит учитывать несколько аспектов, которые могут с подвигнуть на этот шаг. Да, кто – то скажет, что бедность и молодость это не порок, а дети – это цветы жизни, но мне, кажется, что если мать одна, и материальна, не обеспечена, ей будет тяжело поднять ребенка на ноги. И я выбираю лагерь, который на стороне Экси, все-таки у нее доброе сердца, и она никому не делала зла, и лишь хотеть облегчить жизнь девушка. И она не разу не пожалела, о выборе своей профессии.
Да, можно сказать, а кто такая Экси, что бы крушить правосудие?!
#ненадоЛяЛя

@ottovi, тяжеловато даются все эти темы, у меня богатая фантазия и все в красках представляю

liubov (@ottovi)29 июня 2019 22:29

@popillon92, прекрасно тебя понимаю, здесь нужно определенное настроение, я вот вообще в процессе чтения переключилась на Флавию , дабы развеяться и отвлечься, а ты герой! :)

@ottovi, спасибо 🤗несмотря на сюжет, она давольно-таки быстро читается

написала рецензию31 марта 2019 23:49

#свояигра

Прямо-таки Диккенс в юбке! Я имею ввиду канву истории, из сироты в люди с большими приключениями , тяжким трудом, терпя потери и лишения. Хотя у Диккенса больше сказки и добра. В этом романе все жёстко , начиная от нецензурной лексики героев до страшной темы абортов в нестерильные времена, которая станет " темой" жизни главной героини.

В аннотации уже рассказан сюжет, но это почти ничего не говорит о книге. Очень натурально и поэтому захватывающе написано. Интересная семья и их страшная судьба, разные дети и разные дороги. Как девочка, выросшая в жутких условиях смогла сохранить такую живость и сострадательность? К первому, наверное, толкала нужда и стремление выжить, второе сформировалось благодаря тому, что она старшая из детей и больше всех "застала" нормальную материнскую любовь в необходимом количестве.

Тема непростая и очень важная.. Возможность женщины распоряжаться своей жизнью и телом никогда не потеряет актуальности. Но вопиющая дикость этой проблемы в доконтрацептивные времена просто поражает. Кто- то должен был решать её, помогать женщинам - таким разным и таким одинаковым в своём несчастье. Ну и , как водится, проклятье свалится на голову тому, кто хочет сделать как лучше.

Книга неожиданно впечатлила. Порадовала динамика, натуральность изложения, душевность.

написала рецензию20 марта 2019 16:26

Жила-была маленькая девочка, еще даже не подросток, но уже с внушительным багажом каких-то отрывочных, еще не понятных мыслей, событий, впечатлений и ощущений. Она брела, одной рукой крепко прижимая к себе малыша-братика, второй рукой – нежно, терпеливо и уже по-матерински сжимая ладошку капризной и хорошенькой сестрички. В мыслях – желание накормить малышей и позаботиться о маме, о себе – почти ничего, иногда мельком проскальзывают неуверенность в жизни, отчаяние, но эта Экси такая крепкая и смелая, что почти сразу становится ясно – она выплывет, выгребет, ни за что не даст себя утопить никому и ничему.

Фон событий – США 19 века. Не думала и не гадала, что увижу такую Америку. В книге она чопорная, упакованная в маразм и лицемерие, пропитанная нищетой, несправедливостью, враньем, неграмотностью. Но в романе она именно такая. Поразила сцена прогулки уже почти девушки Экси Малдун с подружкой-немкой по Нью-Йорку. Трущобы, отчаявшиеся бедняки, просящие милостыню сменилясь шиком и блеском фешенебельных магазинов, дорогих шляп… Американская мечта согнала сюда кучу народа, только вот победивших в борьбе будет совсем не много: кто-то умрет, никогда даже не подержав в руке суммы, превышающей стоимость свежего пирожка, кто-то унесется на поезде в далекий Техас и будет с утра до ночи работать на богом забытой ферме только для того, чтобы выжить.

Женщины и мужчины. Хотелось схватить их и стукнуть глупыми головами друг о друга. Мужчины требуют ласки и плотской любви, не заботясь о последствиях, даже не задумываясь о том, к чему могут привести женщину утехи вне брака или даже в браке. Женщины, постоянно играющие с огнем в глазах мужчин, тянущих к ним свои властные и такие притягательные руки. И как итог – аборты, неудавшиеся беременности, дети без семей, разрушенные судьбы…Безграмотность в вопросах секса этого поколения американцев меня просто убивала. Это что-то русское в духе «сейчас сделаем, а потом уж и подумаем о последствиях».

На этом фоне и пытается выжить наша Экси. Акушерка-самоучка с таким же, как она, сиротой-мужем, Чарли Джонсом, организуют поистине масштабное коммерческое предприятие по спасению женщин от нежелательных последствий «любви». Не берусь судить о морали абортов, контрацепции и прочее, но их семейное желание – выкарабкаться из нищеты и помочь – все-таки восхитило. Забавно, что именно сострадание к глупышкам почти столкнуло героиню вместе с ее семьей в пропасть.

Взаимоотношения четы Джонс – отдельная, местами сложная и непонятная история. Они то вгрызаются друг в друга с ненавистью и страстью, то спасают друг друга, то нежно любят. Две сироты, преданные всеми, одинокие, на протяжении всей книги пытаются научиться доверять.
Happy end?.. А сами как думаете, возможен ли он в обычной жизни?..

написала рецензию20 сентября 2018 10:55

Как в последствии оказалось, достаточно известная и нашумевшая где только можно книга, попала ко мне в руки абсолютно случайно и о её славе я даже не подозревала. На мой взгляд, так даже лучше и интереснее, да и мнение о книге не будет излишне предвзятым и завышенным.
Атмосфера книги восхитительна – читатель действительно окажется в Нью-Йорке 19 века, прямо-таки вдохнёт его воздух и пройдётся по улицам, прочувствует настрой и веянья того времени. На фоне этой прогулки и будет разворачиваться история жизни главной героини. Скажу честно, не смотря на многочисленные исторические допущения и неточности, эта книга мне полюбилась именно своей художественностью в первую очередь и не осталась этаким «середнячком» среди многих. Здесь можно немного узнать о том, как развивалось и появилось акушерство в Нью-Йорке, как тогда относились где женщине, решившей сделать аборт или же что могло стать с теми, у кого был очень трудный случай, а ещё много интересного. Да и вообще кто такая эта женщина, некая Мадам Рестелл – одна из самых, как говорили в то время, «развязных» и «вульгарных» личностей? С героиней мы вместе от начала до конца во всех её взлётах и падениях (прямо как муж и жена). Экси сильна, хотя порой кажется, что ничего у неё не выйдет, да и законы со всей сторон запрещают действовать, а ещё она – женщина. Как она вообще имеет право что-либо предпринимать, дерзко отвечать и защищать свои интересы?
Немного расстроило наличие скупых и отрицательных отзывов о данной книге, но, как говориться, «на вкус и цвет». Изначально ясно, что тут не будет размаха невероятных романов Резерфорда или Дженнингса, но право на жизнь этой книги, как и дальнейшего творчества Кейт Мэннинг есть. На мой скромный взгляд, этот роман простой и трогательный, но в то же время затронувший много проблем того времени, роман о сильной личности и об эпохе, в которой сильной быть было очень тяжело.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)20 сентября 2018 12:15

19 век в Нью-Йорке - интересное место и время, а история акушерства и отношению к абортам хоть и частая, но по-прежнему актуальная и нужная тема при правильной подаче. Тоже настораживали отрицательные отзывы, так что здорово, что книга для тебя оказалась выше уровня "середнячков")

написала рецензию20 сентября 2018 7:13

Эта книга точно понравится тем, кто любит истории о нелегкой женской судьбе и медицинские темы в литературе. Начало интригует. Найдено тело женщины в ванной, покончившей с собой. Кто она? Автор раскроет только в финале.

История о девочке, Экси Малдун, из нищей семьи, которая рано осталась сиротой. По воле случая она посвятила свою жизнь акушерству. Но роман не только об этом. Здесь будет и о любви , о семейных отношениях, о дружбе. И даже парочка почти блокбастерских моментов будет. Куда же приключений?!

За основу романа взята реальная история известной акушерки Нью-Йорка, спасшей не одну женскую жизнь. Действие происходит в начале 19 века. Время, когда о контрацепции мало что знали. Женщины бесконечно рожали, плодили нищету. Бедняки рожали в ужаснейших антисанитарных условиях. Младенцы гибли как мухи. И несчастные женщины на что только не шли, чтобы избавиться от нежелательной беременности. Аборты считались преступлением и отчаявшиеся девушки чуть ли не собственноручно проводили над собой экзекуции.

Написана книга очень увлекательно и легко, несмотря на серьезные темы. Очень интересно и познавательно читать о развитии акушерства тех времён. Попадается парочка мудрых мыслей о взаимоотношениях в браке. Ну и присутствует некая интрига, которая заставляет дальше перелистывать страницы.

Но и минусов достаточно. История, на мой взгляд, приукрашена. Не относитесь к ней слишком серьёзно. К тому же она явно феминистская. Все мужики козлы, думают только как бы оплодотворить женщину, а дальше и трава не расти. При этом многие девицы изрядно подбешивают своей тупизной.
Итог: читать книгу можно, и даже очень интересно. Но не предъявляйте к ней слишком высоких требований /

На странице представлена биография автора Кейт Мэннинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Мэннинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Мэннинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя нечестивая жизнь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Мэннинг.