Рецензия на книгу Человек без свойств от julie

написала рецензию21 сентября 2018 18:51

Очень сложно оценить эту книгу как художественное произведение, потому что по сути она таковым не является, для меня по крайней мере. Да, есть минимальный сюжет и герои, пространно рассуждающие обо всем на свете, но они не производят впечатления настоящих, живых людей. Они вроде как «для галочки», должен же кто-то озвучивать умные мысли автора, которому взбрело в голову написать роман вместо философского трактата. Я даже не знаю стоит ли относиться к этой книге серьезно. Иногда у меня было ощущение, что это какая-то глобальная издевка Музиля над читателем, над собой, над той действительностью, в которой ему пришлось жить и творить. «Человек без свойств» - это сатира, не такая явная и злая, как у Стриндберга, но все же… Особенно ясно это понимаешь, когда читаешь о так называемой патриотической акции. Все эти поиски великой идеи, сборища, на которых раз за разом принимается решение действовать, но при этом никто ничего не делает, все только умничают, не всегда к месту и не по делу. Всяческого рода рассуждения «сожрали» все в этом романе. За идеями совершенно не видно людей. Мне это не понравилось. А стремление автора поговорить обо всем вызывает только недоумение, и выглядит, как желание объять необъятное. Каких только вопросов не касается Музиль. Устами своих героев он рассуждает о соотношении веры и науки, рациональном и аффективном, гениальности и сумасшествии, любви, браке, сексуальности, затрагивает вопросы самоопределения и национального самосознания. Короче, всего и не упомнишь. К сожалению, я недостаточно интеллектуально развита, чтобы во всем этом досконально разобраться и по достоинству оценить роман. Хотя я не уверена и в том, что сам автор знал, куда он ведет. Но одну мысль автора я усвоила: мерзкие людишки все испортили, все опошлили так, что устремленному к Абсолюту Ульриху пришлось собственное Тысячелетнее царство возводить.
Книга очень на любителя, а вот об авторе бы что-нибудь почитала, заинтересовал он меня как личность.

@bedda, я все-таки одолела этот "моноблок" и готова обсудить, если желание еще осталось))

@bedda21 сентября 2018 21:23

О, я рада, что ты осилила этот труд) Конечно, хочу пообсуждать! Главный вопрос: чем, по-твоему, все бы закончилось?

Катя (@rina_rot)21 сентября 2018 21:34

А мне надо было в вузе по программе это читать! Но я не читала, и так нежную чистую юношескую психику себе другими некоторыми произведениями поломала))

Юлия Самохвал (@julie)21 сентября 2018 21:41

@bedda, еще, когда только начала читать, мне казалось, что все точно ведется к самоубийству главного героя, в конце я уже не была в этом так уверена. Мне кажется их странное уединение с сестрой могло вызвать вопросы, кривотолки. А там... я даже не знаю. Агата вполне способна на самоубийство. Очевидно, что философским разговорам не было бы конца. Ну, и феерический провал патриотической акции для меня очевиден.

Юлия Самохвал (@julie)21 сентября 2018 21:42

@rina_rot, по мне так с этим произведением скорее мозги поломаешь, чем психику)))

Катя (@rina_rot)21 сентября 2018 21:45

@julie, сейчас да. А в юношеском возрасте можно и психику, особенно если со стороны давят))

@bedda21 сентября 2018 21:50

@julie, а меня не покидало ощущение параллели с Волшебной горой, там ведь тоже все витают в какой-то параллельной жизни, в то время как надвигается война. Так что я не исключаю, что в финале Ульрих поступил бы так же как и Касторп. Хотя это примерно то же, что и самоубийство по большому счёту) А зачем, по-твоему, Музиль ввёл столько психов в сюжет?

Юлия Самохвал (@julie)21 сентября 2018 22:10

@bedda, "Волшебную гору" читала, поставила 6 из-за обилия философии. Но Музиль переплюнул в этом отношении Манна, мне кажется. Как там Касторп закончил, напомни мне. Помню, как он жутко меня бесил и как я проливала слезы над Иоахимом. По поводу психов у меня два варианта: либо это своего рода издевка, насмешка, сознательное выпячивание ненормальности, гротеск. Либо на самом деле в обществе в то время что-то такое витало, возможно повышенный уровень тревожности был и у всех предрасположенных обострение произошло))). Поскольку роман называют автобиографическим, может он вращался в обществе, где все немножко "ку-ку" и просто описал то, что видел.

@bedda21 сентября 2018 22:51

@julie, Касторп пошёл воевать, и судя по всему, шансов выжить у него немного, поэтому это напоминает скорее поиск смерти.
Да, Музиля читать нелегко, но знаешь, что интересно, по прошествии месяца послевкусие лично у меня стало ещё ярче. И ты права, личность самого Музиля должна быть интересна.
А что тебя больше всего удивило/заинтересовало/поразило/и тп в романе?

Юлия Самохвал (@julie)21 сентября 2018 23:27

Больше всего поразило обилие тем, и то, что эти темы не очень укладываются в систему. Ну и слишком умные герои, прям все из себя философы. Хлебом не корми, дай порассуждать. Ну,, и сочетание философии с сатирой, как-то странно выглядит именно у этого автора, не очень связано одно с другим что ли...

@bedda 22 августа 2018
Треть отпуска в компании с Музилем, поэтому краткой быть никак не получится. Одних заметок по ходу чтения набралось на добротный журнал. "Человек без свойств" - ...Читать далее