Человек без свойств

1932

"Человек без свойств" Роберта Музиля стал для немецкоязычной литературы тем же, чем была для английской "Сага о Форсайтах" Голсуорси. Ироничная панорама Австро-Венгрии в преддверии Первой мировой войны, отчасти автобиографичный "роман идей", написанный одним из самых блестящих европейских интеллектуалов первой половины XX столетия, - явление, грандиозное по замыслу и исполнению. Без этой книги невозможно помыслить европейскую литературу, а читатели по сей день гадают о том, чем надлежит закончиться этой великолепной глубокой саге.

Купить книгу Человек без свойств, Роберт Музиль

<p>Ульрих со всей первозданной полнотой ощущал, что жизнь — это грубое и тяжкое состояние, когда нельзя слишком долго задумываться о завтрашнем дне, потому что у тебя достаточно хлопот с сегодняшним.</p>
Добавила: bedda
<p>Теперь остались почти одни писатели, и нет людей, которые читали бы книги</p>
Добавила: bedda
<p>...сегодня уже почти никто не читает, каждый только пользуется писателем, чтобы в форме одобрения или хулы извращенно выпустить с его помощью собственные пары.</p>
Добавила: bedda
<p>Всегда одни делали что-то, противоположное чему делали другие, но делали примерно по тем же причинам и убеждениям…</p>
Добавила: bedda
<p>Если не считать неудачников и счастливчиков, все люди живут одинаково плохо, но живут они плохо на разных этажах.</p>