Рецензия на книгу Опасные связи от Terumi

написала рецензию27 сентября 2018 13:28

Ведь на забаву нам и созданы глупцы. (Жан-Батист Грессе «Злюка»)
* * *
Кажется, я начинаю влюбляться в эпистолярный жанр. В письмах не станешь лить воду, которой грешат многие писатели. В письмах рассказываешь о самом главном, рассуждаешь о самом важном. Письма не станешь перегружать деталями а-ля «она была одета…» и «вокруг стояла мебель…». Письма позволяют самому вообразить и обстановку, и поведение людей. Ты видишь лишь отношения самого автора к тому, о чем он пишет. Ты наблюдаешь, как меняются письма в зависимости от того, кому они пишутся. И в конце концов, намного проще описать свое отношение к человеку, когда ты не смотришь ему прямо в глаза, когда ты можешь тщательно продумать каждую свою фразу, каждую строчку, тем самым сохранив свое достоинство, и дав возможность адресату обдумать написанное.

В успехе такого произведения крайне важно то, как автор расположит письма, в каком виде подаст их, чтобы у читателя сложилась четкая картина происходящего. Шодерло де Лакло это полностью удалось. «Опасные связи» - это активная переписка семи людей, в ходе которой четко вырисовываются две сюжетные линии, которые постепенно переходят в одну: ухаживания виконта де Вальмона за президентшей де Турвиль и невинный юношеский роман Сессилии Воланж и кавалера Дансени.

Как же легко в то время путали любовь и влечение! Юноше стоило лишь поймать взгляд девушки и не отводить глаз, стоило лишь ненароком прикоснуться к руке, или же написать письмо, в котором восхваляется красота, - и девушка уже покорена, она будет ночами вспоминать то прикосновение, по сто раз перечитывать письмо, и в конце концов «поймет, что это тот самый мужчина, которого она любит» всего лишь после нескольких дней знакомства и слов, одних лишь красивых слов, а не настоящих поступков.

Книга сложная для осознания, так как поднимает много тем, актуальных и в наше время: любовь и ненависть, дружба и предательство, верность и манипуляция верностью, личная мораль, и в конце концов добро и зло.

@neveroff27 сентября 2018 18:33

Понравилась ваша рецензия. И книга хорошая. Если бы еще не в письмах, то еще лучше бы была.

"Как же легко в то время путали любовь и влечение!" - а вот тут думаю, что не больше, чем сегодня.

Анастасия К. (@terumi)30 сентября 2018 18:45

@neveroff, благодарю!) меня "цепануло" именно тем, что в письмах)

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее