Пьер Шодерло де Лакло

18 октября 1741 г.
Амьен, Франция
5 сентября 1803 г.

18 октября 1741 года, появился на божий свет прославленный французский писатель и выдающийся генерал - Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де Лакло в Амьене.

Не смотря на довольно гуманитарное образование и явно литературные интересы семьи, Лакло предпочитает идти по военной карьере, которую начинает с 1763 года лейтенантом в гарнизоне Туля. Естественно, любовь к литературе не прошла мимо: будущий писатель начинает активно писать своеобразные романы определенно прозаического характера, один из которых - «Опасные связи» и привел к ошеломительному и беспринципному успеху.

Помимо литературных успехов, Шодерло де Лакло популярен и своими изобретательными достижениями, в частности — это производство уникальных полых разрывных ядер и разработка прототипа нумерации современных домов.
За все время своеобразный публицист успел поработать секретарем у тогдашнего герцога Орлеанского, был посажен в политическую тюрьму и успел побыть начальником артиллерии. Столь насыщенная жизнь достойного автора оборвалась 1803 года, 5 сентября.

Опасные связи
<p>...вскоре я понял, что подлинный источник любовных чар - душевные качества, что лишь они могут порождать и оправдывать безумие любви.</p>
Виконт де Вальмон
Добавила: BIYGUIKJ
Опасные связи
<p>Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое даёт она сама. Для одного - наслаждение в том, чтобы удовлетворить свои желания, для другой - прежде всего в том, чтобы их вызвать. Для него нравиться - один их способов добиться успеха, в то время как для неё в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: holodushka
Опасные связи
<p>Как счастливы мы, что женщины так слабо защищаются! Иначе мы были бы лишь их жалкими рабами. </p>
Виконт де Вальмон
Добавила: holodushka
Опасные связи
<p>..чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо.</p>
Маркиза де Мертей
Добавила: Bespalova
Опасные связи
<p>Для него нравиться - один из способов добиться успеха, в то время как для нее в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: Bespalova

написала рецензию16 августа 2019 15:05
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Как – то избегаю романы в письмах, кажется, что он немного простоват для читателя, нет описаний природы, размышлений, философии, но возможно, такие книги этим и прекрасны.
Да и для нас сейчас это кажется удивительным: человеку необходимо ждать по неделям ответа на его письмо. Зато такое общение было ценнее, так как ты пытаешься все подробно изложить. А никак сейчас: мгновенно обменятся сообщениями, позвонить, связаться по видеосвязи.
Итак, о книге, как и для большинства произведений у читателя должен быть определенный возраст или опыт, иначе он не сможет понять суть, которую заложил автор данной книге. Вот так же и с «Опасными связями» - книга не для подростков.
Эта книга о чувствах, о человеческих страстях, а никак не сюжет из Playboy.
И о животных началах, которые могут управлять разумом.
Кокетка и соблазнитель заключают пари, от которого оба и страдают.

написала рецензию8 августа 2019 22:56
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

«И еще говорят, что любовь делает людей изобретательными. Напротив, она превращает в полных тупиц тех, над кем забрала власть» из письма Виконта де Вальмона к Маркизе де Мертей
Париж, 8 ноября 17…

И правда, большинство персонажей «полные тупицы», позволяют другим вертеть собою, как тем вздумается, но сами даже не подозревают этого, ведь взор им затуманила Любовь…

В романе есть Преступники и их Жертвы. И как мы видим, если Жертва только по своей глупости и неопытности с радостью прыгает в капкан, то это уже её проблемы. А вывод такой, что все наши невзгоды созданы нами самими: «Сейчас я на горьком опыте познаю, что разум наш, столь мало способный предотвращать наши несчастья, еще менее пригоден для того, чтобы даровать нам утешение».

Ещё меня поразило, с какой лёгкостью и бездушием герои романа осуществляли свои намерения. Влюбить в себя невинную девушку и переспать с ней? Нет проблем! Отомстить своему виновнику, сделав из этого забаву для всего общества? Раз плюнуть! А самое страшное, что это все не выдумки автора. Зачем ему было что-то придумывать, если это происходит в реальном мире на каждом шагу. Прошло почти 250 лет с написания этой книги, а в нашем обществе отношение людей друг к другу НЕ изменилось…и это самое печальное.

Недаром одна из экранизаций называется «Жестокие игры», так как именно жестокость – верный путь к рассеянию скуки. Фильм, кстати, очень достоин. Я сперва прочитала книгу и потом уже его посмотрела, как по мне они отлично дополнили друг друга. Современная интерпретация событий «Опасных связей» в фильме ничуть не портит историю, ведь тема то вечная и актуальная для любого времени.

Что я поняла прочитав «Опасные связи»? Так это, то, что каждый получает по заслугам за свои козни, интриги и заговоры. Эффект бумеранга, дорогие мои, существовал и 237 лет назад, и сегодня нам тоже от него никуда не деться.

написал рецензию23 января 2019 16:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Французы знают толк в любви!

Как-то в списке 50 лучших книг всех времен и народов мне попалось дотоле незнакомое имя – Шодерло де Лакло с его романом «Опасные связи». Я не придал находке серьезного значения, решив, что в 18-м веке вряд ли могли написать что-то очень уж актуальное для века 21-го. Как я ошибался, друзья мои!

Если вам когда-нибудь захочется побольше узнать о том, какими мотивами руководствуется женщина, милостиво принимая ухаживания одного воздыхателя и наотрез отказывая другому – читайте «Опасные связи». Если вам вдруг станет интересно, почему одна девушка, не отличаясь красотой, окружена роем угождающих ей поклонников, а другая – с лицом ангела и фигурой, которой позавидовали бы модели Victoria's Secret – мучается с истязающим ее алкоголиком – читайте «Опасные связи». Не желаете быть обманутой и стать одноразовой игрушкой в руках коварного обольстителя – читайте «Опасные связи». Нужно привлечь внимание очаровательной недотроги – я думаю, понятно, что за книжка поможет решить проблему…

Пожалуй, мне еще не попадался роман, в котором практические вопросы любовных игр были освещены так подробно и без лишней сентиментальности. Тут есть все: хитрости бессовестных мужчин и уловки развратных женщин, целомудренные рассуждения стареющих дам и восторженные послания впечатлительного юноши. К слову, мы живем в век вацапов и смсок, и уже не умеем писать настоящие любовные письма. Вот вам лучшее пособие!

Оценки:

Язык - 8
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 8
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 8,14

@arisha9696, можно и так сказать)

@lerochka24 января 2019 12:58

А я уже давно не удивляюсь, что многиее книги давних времён дают ответы на наши современные реалии. Вспомнить хотя бы Шекспира с его Отелло, так там вообще 17 век, а Отелл до сих пор много))

@lerochka, на мой взгляд, Шекспир чуть сложнее для восприятия, чем "Опасные связи". А насчет вечных истин он, конечно, большой мастер! Соглашусь, что многие гениальные книжки прошлых веков содержат в себе огромные сокровища по части ответов на самые главные вопросы)

написала рецензию27 сентября 2018 13:28
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Ведь на забаву нам и созданы глупцы. (Жан-Батист Грессе «Злюка»)
* * *
Кажется, я начинаю влюбляться в эпистолярный жанр. В письмах не станешь лить воду, которой грешат многие писатели. В письмах рассказываешь о самом главном, рассуждаешь о самом важном. Письма не станешь перегружать деталями а-ля «она была одета…» и «вокруг стояла мебель…». Письма позволяют самому вообразить и обстановку, и поведение людей. Ты видишь лишь отношения самого автора к тому, о чем он пишет. Ты наблюдаешь, как меняются письма в зависимости от того, кому они пишутся. И в конце концов, намного проще описать свое отношение к человеку, когда ты не смотришь ему прямо в глаза, когда ты можешь тщательно продумать каждую свою фразу, каждую строчку, тем самым сохранив свое достоинство, и дав возможность адресату обдумать написанное.

В успехе такого произведения крайне важно то, как автор расположит письма, в каком виде подаст их, чтобы у читателя сложилась четкая картина происходящего. Шодерло де Лакло это полностью удалось. «Опасные связи» - это активная переписка семи людей, в ходе которой четко вырисовываются две сюжетные линии, которые постепенно переходят в одну: ухаживания виконта де Вальмона за президентшей де Турвиль и невинный юношеский роман Сессилии Воланж и кавалера Дансени.

Как же легко в то время путали любовь и влечение! Юноше стоило лишь поймать взгляд девушки и не отводить глаз, стоило лишь ненароком прикоснуться к руке, или же написать письмо, в котором восхваляется красота, - и девушка уже покорена, она будет ночами вспоминать то прикосновение, по сто раз перечитывать письмо, и в конце концов «поймет, что это тот самый мужчина, которого она любит» всего лишь после нескольких дней знакомства и слов, одних лишь красивых слов, а не настоящих поступков.

Книга сложная для осознания, так как поднимает много тем, актуальных и в наше время: любовь и ненависть, дружба и предательство, верность и манипуляция верностью, личная мораль, и в конце концов добро и зло.

@neveroff27 сентября 2018 18:33

Понравилась ваша рецензия. И книга хорошая. Если бы еще не в письмах, то еще лучше бы была.

"Как же легко в то время путали любовь и влечение!" - а вот тут думаю, что не больше, чем сегодня.

@terumi30 сентября 2018 18:45

@neveroff, благодарю!) меня "цепануло" именно тем, что в письмах)

написала рецензию29 сентября 2018 3:06
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Мне нравятся книги, созданные из писем. Наверно, дело в том, что читать чужие письма плохо, но ведь так любопытно! К тому же в письмах человек открывается даже лучше, чем когда книга написана от его лица. Всё же при написании письма человек не только описывает события, но и анализирует их, даёт какую-то оценку, и редко что пишет не обдумав, второпях.
В этих письмах мало событий, точнее они проходят как бы за кадром, зато много эмоций, чувств, переживаний. Именно благодаря ним автор виртуозно расплетает клубок интриг и заговоров, созданный героями. Да, он разбирался в человеческой психологии, многое замечал и подмечал в человеческих отношениях. Поэтому тут каждая мысль, чувство, порыв описан до мелочей. И через какое-то время эта точность, скрупулезность начинает надоедать. Да и текст конечно своеобразный, всё же написана книга в 1782. Так что фразы там временами настолько многословные, что общий смысл начинает ускользать на середине, и приходится перечитывать. А тут без вдумчивого чтения, часть интриги может быть потеряна.
В книге ярко показано французское общество 18 века. Высший свет сходит с ума от безделия, развлекаясь сплетнями и интригами. Ломаются судьбы, плетутся заговоры, рушатся жизни. Кого-то даже жаль, как Вальмона, хотя он и описывается в книге как зло, но по большей части он просто запутался, потерял ориентиры. В целом получилось очень показательно, поучительно и разоблачительно (если учесть время издания). Только вот скучновато временами, и я даже удивлена, что дотянула до конца, но может дело в желании разобраться до конца в сети интриг и заговоров, и узнать, что в итоге случится со всеми героями. Любопытство пересилило скуку, за что я ему благодарна.
#свояигра

Фото Пьер Шодерло  де Лакло

Фото Пьер Шодерло де Лакло

Экранизации

(реж. Роже Вадим), 1959г.
(реж. Стивен Фрирз), 1988г.
(реж. Роджер Камбл), 1999г.
(реж. Жозе Дайан), 2003г.
(реж. Хо Джин Хо), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
67.
9.1 (313 оценок)
68.
9.1 (310 оценок)

На странице представлена биография автора Пьер Шодерло де Лакло, который родился 18.10.1741 в Амьен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Шодерло де Лакло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Шодерло де Лакло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опасные связи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Шодерло де Лакло.