Пьер Шодерло де Лакло

18 октября 1741 г.
Амьен, Франция
5 сентября 1803 г.

18 октября 1741 года, появился на божий свет прославленный французский писатель и выдающийся генерал - Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де Лакло в Амьене.

Не смотря на довольно гуманитарное образование и явно литературные интересы семьи, Лакло предпочитает идти по военной карьере, которую начинает с 1763 года лейтенантом в гарнизоне Туля. Естественно, любовь к литературе не прошла мимо: будущий писатель начинает активно писать своеобразные романы определенно прозаического характера, один из которых - «Опасные связи» и привел к ошеломительному и беспринципному успеху.

Помимо литературных успехов, Шодерло де Лакло популярен и своими изобретательными достижениями, в частности — это производство уникальных полых разрывных ядер и разработка прототипа нумерации современных домов.
За все время своеобразный публицист успел поработать секретарем у тогдашнего герцога Орлеанского, был посажен в политическую тюрьму и успел побыть начальником артиллерии. Столь насыщенная жизнь достойного автора оборвалась 1803 года, 5 сентября.

Опасные связи
<p>..чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо.</p>
Маркиза де Мертей
Опасные связи
<p>Для него нравиться - один из способов добиться успеха, в то время как для нее в этом и состоит успех.</p>
Опасные связи
<p>Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое дает она.</p>
Опасные связи
<p>.. я люблю своих друзей ради них самих.</p>
Опасные связи
<p>.. рассудительная женщина должна понимать, что, не говоря уже о грехе, даже слабость для нее - величайшее несчастье.</p>
Маркиза де Мертей

написала рецензию12 ноября 2016 6:39
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

Как можно без содрогания помыслить о бедствиях, которые способна причинить хотя бы одна опасная связь! И скольких несчастий можно было бы избежать при большей рассудительности!

Ох уж этот 18 век, с его балами, зваными приемами, дамами и кавалерами, кружащимися в танце. Красивая картинка предстает перед нашим взором, на правда ли?
Вот, представьте теперь, что вы, живя в это великолепное время влюбились в человека, который для вас не пара? Но вас так терзают чувства, что вы очень желаете открыть их предмету своего обожания. И вот, вы берете в руки бумагу и начинаете писать письмо, да не абы какое, а полное животрепещущих чувств, красивых обращений и невообразимых метафор. Красота! Вот вы его отправили, и какая неожтданность, вам пришел ответ! И ваши чувства взаимны! Сколько радости и счастья. Однако, вам нельзя встречаться и даже встречаться друг с другом взглядами, ведь вы приличный парень или девушка, и у вас еще есть скромность и целомудрие. Но что же тогда делать? И ответ есть. Нужно довериться общему другу, который поможет вам в столь нелегком деле. Только будьте осторожнее, доверяя свою судьбу кому попало. А вдруг он с лживой улыбкой, предлагая вам свою помощь, вплетает вас в паутину своих интриг и козней?
Красота этого века обманчива. Люди лживы, они пали так низко, принимая желаемую страсть и похоть за любовь. Но есть ли место для любви в среде козней, предательств и интриг? Да и любил ли кто-нибудь среди этих героев? Дать однозначный ответ невозможно.
"В книге всегда есть положительные герои? А давайте сломаем эту систему! Пусть каждый вызывает отвращение, ну или хотя бы жалость и презрение" - мне кажется, что именно так рассуждал де Лакло, когда писал этот роман. Я все ждала, получится ли интрига маркизы де Мертей, довольно сильной и действительно хитроумной женщины, и ее красавца любовника виконта де Вальмона. И что же будет с юной и робкой Сесилью де Воланж и ее любимым Дансени, или ее любовь к нему была лишь влюбленностью? А что же станет с неприступной президентшей де Турвель? Падет ли она перед обоянием виконта?
Но, как говорится, каждый полчил по своим заслугам. Хотя, конечно, такая резкая смена ожидаемого мною сюжета меня шокировала, но ненадолго. Каждый из них поплатился за свою легкомысленность, за жажду получить все и сразу, за метание между двух огней и за свою глупость. В хитросплетении интриг они и не заметили, как погубили не только своих жертв, но и самих себя. Вот уж правду говорит пословица: "Не рой другому яму, сам в нее попадешь".
Этот пошлый роман, со всеми низкими чувствами и лживыми масками дает нам время подумать, а стоит ли нам заводить эти "опасные связи"? Быть может, стоит присмотреться к своему окружению и покинуть тех, кто может затянуть вас в водоворт лжи и измен. Смотрите в оба и любите тех, кто действительно достоин этого возвышенного чувства.

Будем же откровенны: в наших связях, столь же холодных, сколь и мимолетных, то, что мы именуем счастьем, – всего лишь удовольствие.

написала рецензию1 ноября 2016 1:17
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Читать чужие письма не хорошо? Конечно, только если речь не идет о романе писателя Шодерло де Лакло "Опасные связи". Ведь здесь собрана переписка между молодой леди Сесилией Воланж ее возлюбленным винтом де Вальмоном. Или он это все делает ради того чтобы отомстить господину Жеркуру по просьбе госпожи де Мертей, которая была его любовницей? И что будет делать Дансени отчаянно влюбившийся в Сесилию. Они же любили друг друга! Воланж еще молода и не опытна, она со всем вниманием перенимает опыт от ее матери и госпожи де Мертей, ведь вторая может ответить на те вопросы, которые матери задавать просто не прилично. Между тем госпожа де Мертей ведет переписку и с возлюбленным Сесилии, и с ее матерью, так как поддерживает с ними дружеские отношения.
Говорят этот роман основан на реальных событиях, что действительно были взяты за основу найденные письма. Роман переходит от письма к письму из-за этого сюжетные линии прерывисты, ситуации описанные в романе словно части мозайки, собирают роман по частям. Видно и разное отношение героев к происходящему.
Думаю эту книгу надо рекомендовать к прочтению будущим леди. Мне эта книга встретилась в 20. Хотя мне кажется ее приятно почитать любой женщине. С точки зрения поведения женщин в обществе. Конечно, вначале речь идет о госпоже де Мертей. Ей хочется подражать: стать уверенность, но это до поры до времени.
Напоследок хочется добавить, что роман по-моему очень справедливый. Неожиданный финал, хочется добавить "так вам и надо".

написала рецензию15 октября 2016 13:50
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

"Опасные связи", по моему мнению, особенная книга - она отличается от многих других и тем, как написана, и тем, что в ней описано. Самый главный вопрос, о котором спорят и не приходят к единому мнению, это является ли данная переписка (а книга состоит из писем, если вдруг кто не знает) подлинной или это задумка автора? Я для себя решила, что не хочу знать ответ на этот вопрос, потому что в любом случае эта история меня увлекла и оправдала все мои ожидания.

Действия книги происходят в Париже накануне событий Великой французской революции: оскорбленная в своих чувствах к графу де Жеркуру маркиза де Мертей придумывает план мести, а помочь ей в этом деле должен ее близкий друг виконт де Вальмон. Их прочная связь и доверие друг другу в письмах показывают насколько они лживы с другими участниками переписки.

С самого начала вся эта история выглядит очень забавной, порой просто диву даешься, насколько эти двое умеют не только управлять другими людьми, но и своими собственными чувствами (и эти чувства в основном только худшие).

Впервые об этой книге я узнала, посмотрев фильм "Жестокие игры", который на ней основан, но действие происходит в настоящее время и события там немного отличаются. Фильм оказался очень интересным, я решила прочесть книгу, и как я уже сказала, ожидания мои оправдались.
(Т.к. рецензию я пишу сразу после прочтения, простите за этот слишком нагроможденный литературный язык, я все еще нахожусь под впечатлением сего произведения).

Остается только рассказать об эротике в данном произведении. Ее не много в том плане, что описывать в письмах тех лет то, как происходил интим, скорее всего было не принято даже между такими доверенными людьми, как виконт и маркиза, но ее было достаточно в плане того, как много участников побывало в постелях обоих и с какой легкостью они рассказывали о своих победах. И это меня только радует, потому что произведение осталось одновременно эротичным, но не пошлым. Чтобы не спойлерить, я скажу только что была удивлена и довольна тем, чем все их приключения закончились.

#флешмоб_Эротика

написала рецензию1 августа 2016 14:13
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Если вы любите "подглядывать" за чужой жизнь, то вам сюда.

Книга написана в стиле писем- это очень здорово и многим нравится. Но самом деле язык всюду один и тот же, и, на мой сугубо личный взгляд, автору не особо удалось воссоздать видимость написания писем разными людьми. Да, он легкомысленен в письмах Сесиль, оригинален и остроумен в письмах де Мертей, влюбленный юнец в словах Дансени и заплутавший между своими эмоциями и требованиями высшего света Вальмон. Я верю, что раньше строили такие интриги. Чем еще можно было заниматься в век балов, редких книг и нарядов? Интриги, отношения, зависть - вот чем жили люди. И это... вполне нормально даже для современного общества, когда нам катастрофически не хватает времени.
Стоит отметить, что эта книга не вызвала у меня жалости или сопереживания к положительным персонажам. На мой взгляд. они оказались слишком заурядными и скучными, даже несмотря на наличие проступков. Что касается отрицательных героев - долю уважения вызывает маркиза де Мертей. Вальмон оказался тюфяком, который не смог проявить мужественность в нужный момент и слишком заигрался. Кстати, думаю что именно название фильма "Жестокие игры" неплохо отображает суть, потому что именно игры являются ключевым моментом, а не связи.
В общем, могу порекомендовать любителям нежной литературы, тут очень много розового в письмах, их концентрация гораздо более высока, чем месть и интриганство.

#флешмоб_О

написала рецензию6 июля 2016 12:32
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Нелегко мне далось чтение этой книги, где-то после 2/3 прочитанного внимание мое переключилось на другие вещи, и я вернулась к "Опасным связям" лишь спустя пару месяцев, и то только для того, чтобы все-таки узнать, чем же все закончится. Собственно, эта последняя треть книги и показалась мне самой интересной частью всего творения.

Я люблю произведения, написанные в форме писем, но "Опасные связи" показались мне скучноватыми. Сначала, правда, я была воодушевлена, когда снова и снова старалась найти героев фильма "Жестокие игры" на страницах книги, перекладывала и сравнивала внешности и характеры. Но, когда мне это порядком наскучило и я поняла, что сюжеты двух этих историй хоть и переплетаются, но все же не полностью идентичны друг другу, на меня нашло уныние. Письма главных героев стали похожи одно на другое, сюжет затянулся и я уж было подумала, что эта неурядица не закончится никогда!

Однако, конец произведения действительно спас всю его основную нудную составляющую. Как по мне, так пресловутым хеппи-эндом здесь и не пахнет, а я отчего-то люблю, когда книги заканчиваются не по канону. Ничего общего с развязкой "Жестоких игр", которая и без того была не слишком радужной.

Честно говоря, я готова поверить в то, что письма могут быть реальными, и я верю в то, что люди могут заниматься такими гнусными, подлыми и пошлыми вещами ради пустого развлечения, ломая жизни других людей. Я даже знаю нескольких людей, которые любят плести интриги, но, конечно, не в таком количестве и не так изощренно, как в книге. Смотреть на это забавно, но не дай бог кому-то оказаться жертвой подобных историй. Ведь по сути, в финале каждой интрижки не счастлив никто, и все герои остались с изуродованными жизнями.
Одним словом, стоит более тщательно отбирать друзей и помнить, что каждому воздастся по заслугам.

Фото Пьер Шодерло  де Лакло

Фото Пьер Шодерло де Лакло

Экранизации

(реж. Роже Вадим), 1959г.
(реж. Стивен Фрирз), 1988г.
(реж. Роджер Камбл), 1999г.
(реж. Жозе Дайан), 2003г.
(реж. Хо Джин Хо), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
96.
9.2 (157 оценок)
97.
9.0 (496 оценок)

На странице представлена биография автора Пьер Шодерло де Лакло, который родился 18.10.1741 в Амьен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Шодерло де Лакло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Шодерло де Лакло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опасные связи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Шодерло де Лакло.