Опасные связи

1782
Библиотека всемирной литературы (81 книга из 101)

Сюжет книги Опасные связи. Роман известного писателя Шодерло де Лакло "Опасные связи" стал одним из лучших в 18 веке. Большая часть книги состоит из писем между людьми накануне событий Великой французской революции. Роман отлично раскрывает сущность аристократического общества тех времен и ярко отображает события. В 1782 году книга вышла в печать, но все также вызывает интерес современны читателей. Сюжет эротического романа построен на потрясающей интриге между главными героями, которые намерены придумать яркую месть своим противникам.

Купить книгу Опасные связи, Пьер Шодерло де Лакло

Роман экранизировался 7 раз: в 1959г. (Франция), 1988г. (Великобритания), 1989г. (Франция), 1999г. (США), 2003г. (Франция), 2003г. (Корея), 2012г. (Китай, Корея);
Наибольшую известность имеет экранизация 1999 года - "Жестокие игры" (Cruel Intentions), с Райаном Филиппом, Сарой Мишель Геллар, Риз Уизерспун и Сэльмой Блэр.

Роман представляет собой обширную переписку между участниками событий. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чем он сообщает читателю в «Предисловии редактора».

<p>...вскоре я понял, что подлинный источник любовных чар - душевные качества, что лишь они могут порождать и оправдывать безумие любви.</p>
Виконт де Вальмон
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое даёт она сама. Для одного - наслаждение в том, чтобы удовлетворить свои желания, для другой - прежде всего в том, чтобы их вызвать. Для него нравиться - один их способов добиться успеха, в то время как для неё в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: holodushka
<p>Как счастливы мы, что женщины так слабо защищаются! Иначе мы были бы лишь их жалкими рабами. </p>
Виконт де Вальмон
Добавила: holodushka
<p>..чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо.</p>
Маркиза де Мертей
Добавила: Bespalova
<p>Для него нравиться - один из способов добиться успеха, в то время как для нее в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: Bespalova

написала рецензию30 апреля 2020 15:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Всё-таки эпистолярный жанр явно не мой. Надоедает читать письма: повествования о событиях, душевные излияния, пламенные речи, долгие и нежные признания и описания того или иного случая... Много всего, вялотекущий сюжет с не многогранный смысловой нагрузкой. Согласна, не во всех романах в письмах так. Но тут для меня было именно так.

Если честно, я не знаю, как анализировать произведение. Не то чтобы анализ - моя сильная черта. Но всё-таки. Несмотря на то, что роман написан в 17 веке, его не трудно читать, просто было скучно. Разве что завязка и развязка шли чуть живее.

В общем, жила-была маркиза де Мертей, с виду благочестивая и благородная молодая вдова, к которой многие женщины из общества могли обратиться за советом и даже старались защищать ее имя. Но, на самом деле, какая это гнусная и изворотливая девица, в полной мере знал только ее "товарищ по переписке" виконт де Вальмон, мужчина, так сказать под стать. Что одна, что второй постоянно вели опасные игры, одна - чтобы доказать самой себе, как она выучила человеческие повадки и как отлично она может подставить других, не запятнав себя, другой - чтобы прослыть "героем нашего времени" и получить удовольствие, а сопутствующий ущерб, так что ж...лишать себя удовольствия из-за этого?

И сейчас вы думаете (те, кто не знает сюжета), я напишу: были и другие персонажи, более благородные, умные, интересные, полезные обществу и тд и тп. Нет. Здесь мне не понравился никто, я имею ввиду более или менее главных героев: ни охотники, ни, так называемые, жертвы. Один благородненький молодой человек Дансени так любил молоденькую неискушенную мадемуазель де Воланж, так любил! Писал пространные многочисленные письма с признаниями, увещеваниями, укорами, что она его любит меньше...А потом оступился. С кем не бывает! А она, предательница такая, как могла так поступить? O tempora! O mores! Ничего святого не было!

В общем, люди встречаются, люди влюбляются, женятся, или...нет, соблазняют, бросают, предают, падают жертвами, мучают и мучаются, развращают, скрывают, медленно убивают и мстят. А ещё пишут-пишут бесконечные письма.
Экранизаций почти не смотрела (кроме переделанной на современный лад), а лучше б, наверное, смотрела, чем читала.

П.С. А де Мертей не такая уж и искусница в своих гнусных делах. Дура, простите, сама ж говорила: не оставляет письменных свидетельств своих интриг, дабы в будущем обезопасить себя и очернить других. А де Вальмон что ж? Я что-то с самого начала не заметила, что он уж такой надёжный товарищ по интригам, что она аж исписалась ему.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию4 апреля 2020 18:01
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Это одна из тех книг, с которой можно приятно отдохнуть. Здесь нет долгих и нудных описаний, а читателю не придется запоминать многочисленные имена персонажей, мелкие детали и подробности сюжета.

Это довольно простой роман в письмах об интригах, которые ведут аристократы, временами для реализации своих планов, временами просто для развлечения. При всей простоте изложения проблемы, которые поднимаются в книге, будут актуальны в любом времени. Здесь и любовь, и страсть, и предательство, и вера, и многое другое.

Обычно я не очень люблю, когда изложение истории происходит в виде писем, но здесь этот стиль показался мне подходящим. Ведь в то время письмо было практически единственным способом поделиться сокровенными мыслями и переживаниями. Поэтому кажется, что читаешь что-то очень личное, что только подогревает интерес к истории.

#Гриффиндор_К

Катерина (@rina_rot)4 апреля 2020 20:18

Я тоже в виде писем не люблю, а еще время написания настораживало...Всё теперь после этой рецензии решила читать) а то пылится в хотелках не один год...

@rina_rot, вот у меня к этой книге отношение было как к "Шагреневой коже". Описание интересное, постоянно эта книга мелькала везде, тоже давно написана, что настораживало, но хотелось прочитать. Но вот там прям чувствуется время написания, очень скучно. А эта книга классная, я бы никогда не сказала, что она такая древняя))))

написала рецензию16 августа 2019 15:05
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Как – то избегаю романы в письмах, кажется, что он немного простоват для читателя, нет описаний природы, размышлений, философии, но возможно, такие книги этим и прекрасны.
Да и для нас сейчас это кажется удивительным: человеку необходимо ждать по неделям ответа на его письмо. Зато такое общение было ценнее, так как ты пытаешься все подробно изложить. А никак сейчас: мгновенно обменятся сообщениями, позвонить, связаться по видеосвязи.
Итак, о книге, как и для большинства произведений у читателя должен быть определенный возраст или опыт, иначе он не сможет понять суть, которую заложил автор данной книге. Вот так же и с «Опасными связями» - книга не для подростков.
Эта книга о чувствах, о человеческих страстях, а никак не сюжет из Playboy.
И о животных началах, которые могут управлять разумом.
Кокетка и соблазнитель заключают пари, от которого оба и страдают.

написала рецензию8 августа 2019 22:56
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

«И еще говорят, что любовь делает людей изобретательными. Напротив, она превращает в полных тупиц тех, над кем забрала власть» из письма Виконта де Вальмона к Маркизе де Мертей
Париж, 8 ноября 17…

И правда, большинство персонажей «полные тупицы», позволяют другим вертеть собою, как тем вздумается, но сами даже не подозревают этого, ведь взор им затуманила Любовь…

В романе есть Преступники и их Жертвы. И как мы видим, если Жертва только по своей глупости и неопытности с радостью прыгает в капкан, то это уже её проблемы. А вывод такой, что все наши невзгоды созданы нами самими: «Сейчас я на горьком опыте познаю, что разум наш, столь мало способный предотвращать наши несчастья, еще менее пригоден для того, чтобы даровать нам утешение».

Ещё меня поразило, с какой лёгкостью и бездушием герои романа осуществляли свои намерения. Влюбить в себя невинную девушку и переспать с ней? Нет проблем! Отомстить своему виновнику, сделав из этого забаву для всего общества? Раз плюнуть! А самое страшное, что это все не выдумки автора. Зачем ему было что-то придумывать, если это происходит в реальном мире на каждом шагу. Прошло почти 250 лет с написания этой книги, а в нашем обществе отношение людей друг к другу НЕ изменилось…и это самое печальное.

Недаром одна из экранизаций называется «Жестокие игры», так как именно жестокость – верный путь к рассеянию скуки. Фильм, кстати, очень достоин. Я сперва прочитала книгу и потом уже его посмотрела, как по мне они отлично дополнили друг друга. Современная интерпретация событий «Опасных связей» в фильме ничуть не портит историю, ведь тема то вечная и актуальная для любого времени.

Что я поняла прочитав «Опасные связи»? Так это, то, что каждый получает по заслугам за свои козни, интриги и заговоры. Эффект бумеранга, дорогие мои, существовал и 237 лет назад, и сегодня нам тоже от него никуда не деться.

написал рецензию23 января 2019 16:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Французы знают толк в любви!

Как-то в списке 50 лучших книг всех времен и народов мне попалось дотоле незнакомое имя – Шодерло де Лакло с его романом «Опасные связи». Я не придал находке серьезного значения, решив, что в 18-м веке вряд ли могли написать что-то очень уж актуальное для века 21-го. Как я ошибался, друзья мои!

Если вам когда-нибудь захочется побольше узнать о том, какими мотивами руководствуется женщина, милостиво принимая ухаживания одного воздыхателя и наотрез отказывая другому – читайте «Опасные связи». Если вам вдруг станет интересно, почему одна девушка, не отличаясь красотой, окружена роем угождающих ей поклонников, а другая – с лицом ангела и фигурой, которой позавидовали бы модели Victoria's Secret – мучается с истязающим ее алкоголиком – читайте «Опасные связи». Не желаете быть обманутой и стать одноразовой игрушкой в руках коварного обольстителя – читайте «Опасные связи». Нужно привлечь внимание очаровательной недотроги – я думаю, понятно, что за книжка поможет решить проблему…

Пожалуй, мне еще не попадался роман, в котором практические вопросы любовных игр были освещены так подробно и без лишней сентиментальности. Тут есть все: хитрости бессовестных мужчин и уловки развратных женщин, целомудренные рассуждения стареющих дам и восторженные послания впечатлительного юноши. К слову, мы живем в век вацапов и смсок, и уже не умеем писать настоящие любовные письма. Вот вам лучшее пособие!

Оценки:

Язык - 8
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 8
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 8,14

@arisha9696, можно и так сказать)

Император (@lerochka)24 января 2019 12:58

А я уже давно не удивляюсь, что многиее книги давних времён дают ответы на наши современные реалии. Вспомнить хотя бы Шекспира с его Отелло, так там вообще 17 век, а Отелл до сих пор много))

@lerochka, на мой взгляд, Шекспир чуть сложнее для восприятия, чем "Опасные связи". А насчет вечных истин он, конечно, большой мастер! Соглашусь, что многие гениальные книжки прошлых веков содержат в себе огромные сокровища по части ответов на самые главные вопросы)