Опасные связи

1782
Библиотека всемирной литературы (81 книга из 101)

Сюжет книги Опасные связи. Роман известного писателя Шодерло де Лакло "Опасные связи" стал одним из лучших в 18 веке. Большая часть книги состоит из писем между людьми накануне событий Великой французской революции. Роман отлично раскрывает сущность аристократического общества тех времен и ярко отображает события. В 1782 году книга вышла в печать, но все также вызывает интерес современны читателей. Сюжет эротического романа построен на потрясающей интриге между главными героями, которые намерены придумать яркую месть своим противникам.

Купить книгу Опасные связи, Пьер Шодерло де Лакло

Роман экранизировался 7 раз: в 1959г. (Франция), 1988г. (Великобритания), 1989г. (Франция), 1999г. (США), 2003г. (Франция), 2003г. (Корея), 2012г. (Китай, Корея);
Наибольшую известность имеет экранизация 1999 года - "Жестокие игры" (Cruel Intentions), с Райаном Филиппом, Сарой Мишель Геллар, Риз Уизерспун и Сэльмой Блэр.

Роман представляет собой обширную переписку между участниками событий. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чем он сообщает читателю в «Предисловии редактора».

<p>Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое даёт она сама. Для одного - наслаждение в том, чтобы удовлетворить свои желания, для другой - прежде всего в том, чтобы их вызвать. Для него нравиться - один их способов добиться успеха, в то время как для неё в этом и состоит успех.</p>
Добавила: holodushka
<p>Как счастливы мы, что женщины так слабо защищаются! Иначе мы были бы лишь их жалкими рабами. </p>
Виконт де Вальмон
Добавила: holodushka
<p>..чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо.</p>
Маркиза де Мертей
Добавила: Bespalova
<p>Для него нравиться - один из способов добиться успеха, в то время как для нее в этом и состоит успех.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое дает она.</p>

написал рецензию23 января 2019 16:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Французы знают толк в любви!

Как-то в списке 50 лучших книг всех времен и народов мне попалось дотоле незнакомое имя – Шодерло де Лакло с его романом «Опасные связи». Я не придал находке серьезного значения, решив, что в 18-м веке вряд ли могли написать что-то очень уж актуальное для века 21-го. Как я ошибался, друзья мои!

Если вам когда-нибудь захочется побольше узнать о том, какими мотивами руководствуется женщина, милостиво принимая ухаживания одного воздыхателя и наотрез отказывая другому – читайте «Опасные связи». Если вам вдруг станет интересно, почему одна девушка, не отличаясь красотой, окружена роем угождающих ей поклонников, а другая – с лицом ангела и фигурой, которой позавидовали бы модели Victoria's Secret – мучается с истязающим ее алкоголиком – читайте «Опасные связи». Не желаете быть обманутой и стать одноразовой игрушкой в руках коварного обольстителя – читайте «Опасные связи». Нужно привлечь внимание очаровательной недотроги – я думаю, понятно, что за книжка поможет решить проблему…

Пожалуй, мне еще не попадался роман, в котором практические вопросы любовных игр были освещены так подробно и без лишней сентиментальности. Тут есть все: хитрости бессовестных мужчин и уловки развратных женщин, целомудренные рассуждения стареющих дам и восторженные послания впечатлительного юноши. К слову, мы живем в век вацапов и смсок, и уже не умеем писать настоящие любовные письма. Вот вам лучшее пособие!

Оценки:

Язык - 8
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 8
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 8,14

@arisha9696, можно и так сказать)

@lerochka24 января 2019 12:58

А я уже давно не удивляюсь, что многиее книги давних времён дают ответы на наши современные реалии. Вспомнить хотя бы Шекспира с его Отелло, так там вообще 17 век, а Отелл до сих пор много))

@lerochka, на мой взгляд, Шекспир чуть сложнее для восприятия, чем "Опасные связи". А насчет вечных истин он, конечно, большой мастер! Соглашусь, что многие гениальные книжки прошлых веков содержат в себе огромные сокровища по части ответов на самые главные вопросы)

написала рецензию27 сентября 2018 13:28
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Ведь на забаву нам и созданы глупцы. (Жан-Батист Грессе «Злюка»)
* * *
Кажется, я начинаю влюбляться в эпистолярный жанр. В письмах не станешь лить воду, которой грешат многие писатели. В письмах рассказываешь о самом главном, рассуждаешь о самом важном. Письма не станешь перегружать деталями а-ля «она была одета…» и «вокруг стояла мебель…». Письма позволяют самому вообразить и обстановку, и поведение людей. Ты видишь лишь отношения самого автора к тому, о чем он пишет. Ты наблюдаешь, как меняются письма в зависимости от того, кому они пишутся. И в конце концов, намного проще описать свое отношение к человеку, когда ты не смотришь ему прямо в глаза, когда ты можешь тщательно продумать каждую свою фразу, каждую строчку, тем самым сохранив свое достоинство, и дав возможность адресату обдумать написанное.

В успехе такого произведения крайне важно то, как автор расположит письма, в каком виде подаст их, чтобы у читателя сложилась четкая картина происходящего. Шодерло де Лакло это полностью удалось. «Опасные связи» - это активная переписка семи людей, в ходе которой четко вырисовываются две сюжетные линии, которые постепенно переходят в одну: ухаживания виконта де Вальмона за президентшей де Турвиль и невинный юношеский роман Сессилии Воланж и кавалера Дансени.

Как же легко в то время путали любовь и влечение! Юноше стоило лишь поймать взгляд девушки и не отводить глаз, стоило лишь ненароком прикоснуться к руке, или же написать письмо, в котором восхваляется красота, - и девушка уже покорена, она будет ночами вспоминать то прикосновение, по сто раз перечитывать письмо, и в конце концов «поймет, что это тот самый мужчина, которого она любит» всего лишь после нескольких дней знакомства и слов, одних лишь красивых слов, а не настоящих поступков.

Книга сложная для осознания, так как поднимает много тем, актуальных и в наше время: любовь и ненависть, дружба и предательство, верность и манипуляция верностью, личная мораль, и в конце концов добро и зло.

@neveroff27 сентября 2018 18:33

Понравилась ваша рецензия. И книга хорошая. Если бы еще не в письмах, то еще лучше бы была.

"Как же легко в то время путали любовь и влечение!" - а вот тут думаю, что не больше, чем сегодня.

@terumi30 сентября 2018 18:45

@neveroff, благодарю!) меня "цепануло" именно тем, что в письмах)

написала рецензию29 сентября 2018 3:06
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Мне нравятся книги, созданные из писем. Наверно, дело в том, что читать чужие письма плохо, но ведь так любопытно! К тому же в письмах человек открывается даже лучше, чем когда книга написана от его лица. Всё же при написании письма человек не только описывает события, но и анализирует их, даёт какую-то оценку, и редко что пишет не обдумав, второпях.
В этих письмах мало событий, точнее они проходят как бы за кадром, зато много эмоций, чувств, переживаний. Именно благодаря ним автор виртуозно расплетает клубок интриг и заговоров, созданный героями. Да, он разбирался в человеческой психологии, многое замечал и подмечал в человеческих отношениях. Поэтому тут каждая мысль, чувство, порыв описан до мелочей. И через какое-то время эта точность, скрупулезность начинает надоедать. Да и текст конечно своеобразный, всё же написана книга в 1782. Так что фразы там временами настолько многословные, что общий смысл начинает ускользать на середине, и приходится перечитывать. А тут без вдумчивого чтения, часть интриги может быть потеряна.
В книге ярко показано французское общество 18 века. Высший свет сходит с ума от безделия, развлекаясь сплетнями и интригами. Ломаются судьбы, плетутся заговоры, рушатся жизни. Кого-то даже жаль, как Вальмона, хотя он и описывается в книге как зло, но по большей части он просто запутался, потерял ориентиры. В целом получилось очень показательно, поучительно и разоблачительно (если учесть время издания). Только вот скучновато временами, и я даже удивлена, что дотянула до конца, но может дело в желании разобраться до конца в сети интриг и заговоров, и узнать, что в итоге случится со всеми героями. Любопытство пересилило скуку, за что я ему благодарна.
#свояигра

написала рецензию13 мая 2018 21:58
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Все тайное становится явным или Жестокие забавы скучающих аристократов

Для меня это уже не первый роман, написанный в дневниково-эпистолярном стиле, поэтому могу сказать, что в данном случае он выбран более чем удачно - только больше придает сюжету драматизма.
Перед нами, казалось бы, достаточно прозаичная история о молодых людях, желающих получить от жизни все возможные удовольствия, да только вся проблема в том, что радостью для них являются не столько плотские услады, сколько «игры», результатом которых становится унижение и социальное уничтожение других людей.
Маркиза де Мертей разыгрывает великолепную партию с судьбами невинных де Турвель, Сесиль де Воланж и молодого Дансени, а ее оружием выступает любовник-авантюрист Вальмон.
Как грустно осознавать, насколько мерзкими могут быть люди, легко играющие чувствами и судьбами других просто ради того, чтобы развлечься, потешить собственное эго и тщеславие, наплевав на все правила приличия и здравого смысла. Эта книга лишь доказывает, что знаменитое «о времена, о нравы» - вечно и характеризует самое существо человека, противящегося морали и нравственности.

@bedda, лучше не портить впечатление от классики)

@bedda15 мая 2018 0:30

@lunatik_foxy, понятно))

@neveroff15 мая 2018 0:58

@rina_rot, стиль в письмах - убийственный, персонажи шикарные своей отвратительностью. А стерва вообще замечательная, как я люблю.))

написала рецензию3 декабря 2017 1:41
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Романы в письмах всегда казались мне очень интересным чтением. При хорошем стиле и слоге это дает возможность буквально залезть к героям в головы. Заманчиво, согласитесь. До "Опасных связей" я добиралась очень долго. Еще чуть ли не с 1 курса университета было ощущение, что я хочу прочитать эту книгу. Но то книги не было, то времени. Потом это же произведение пролежало у меня в электронном варианте даже не знаю сколько лет. И вот осенью, зайдя в книжный, я наткнулась глазами на такое знакомое название и поняла, что все... без этой книги я не уйду. И не ушла ведь.

Одно из немногих произведений, от которого я действительно не могла оторваться. Не просто читала в любой удобный момент, но даже в самые неудобные. На работе украдкой, в автобусах (даже если давка и не очень удобно), перед сном, вместо сна, пока наливала чай, пока сушила волосы... в общем, меня захватило.

С самого начала понятно, что вся эта ситуация подобна лавине, которая увлекает за собой не только главных героев, но и всех второстепенных персонажей. И никто этой лавиной не в состоянии управлять (как бы сильно главные герои не старались делать вид, что у них все под контролем), остается только бежать впереди.

О чем эта книга? О страсти, о любви, о верности и, разумеется, о предательстве. А еще о лицемериии и цинизме. И этого самого цинизма в книге столько, что хватит за глаза, а рядом с ним можно найти самую чистую влюбленность. Прелестное сочетание, честно.