Рецензия на книгу Превращение Джимми Валентайна от dubrovinay

написала рецензию19 августа 2014 22:07

Сможет ли человек, всю жизнь взламывавший замки, оставить свое дело полностью в прошлом? Сможет ли преступник встать на путь исправления? Не знаю, мне кажется, нет. Потому что я твердо уверенна, что люди не меняются. Они могут подстраиваться под своих собеседников, могут играть разные роли в жизни, но их сущность останется прежней.
Наверное, я не права, раз О,Генри видит другую картину (хотя, кто знает).
Джимми Валентайн - лучший медвежатник США. Отсидел в тюрьме, вышел на свободу и, в один прекрасный момент, решил завязать со своим "делом", т.к. встретил ее, ту самую: "Джимми Валентайн заглянул ей в глаза, забыл, кто он такой, и стал другим человеком". Он открыл обувной магазин, решил жениться, все вроде бы налаживается. Но, однажды, ему вновь приходится взломать замок. И в этот самый момент за его работой наблюдает следователь, которых охотился за ним долгое время.
Был ли арестован Джимми или же его отпустили, вы узнаете сами, когда прочтете этот прекрасный рассказ.