Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Ге́нри (настоящее имя Уильям Сидни Портер) — американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки.

Детство и юность

Уильям Портер с семьёй (дочь Маргарет и супруга Атоль) в начале 1890-х

Уильям Сидни Портер родился 11 сентября 1862 года в городе Гринсборо (Северная Каролина) в семье врача, предки которого были английские и голландские колонисты. Его дядя в 1865-1868 годах был губернатором Северной Каролины.

В трёхлетнем возрасте лишился матери, умершей от туберкулёза, и воспитывался своей тёткой по отцу Эвелиной Портер, которая являлась владелицей частной школы.

После школы (в 16 лет) начал работать в аптеке у дяди, продавцом и фармацевтом (1878). Быстро учился и через год, в 1879 году, получил лицензию фармацевта.

Через три года, в 1881 году, уехал в Техас, так как были серьезные симптомы заболевания туберкулёзом, и требовалось сменить климат. Там жил на ранчо сына знакомого доктора Холла — Ричарда Холла, помогал в работе (раз-два в неделю привозил почту из городка Конулла, помогал с приготовлением еды для ковбоев) но не работал, не получал жалованье и не платил за еду и кров. Через два года, излечившись и окрепнув, переехал в город Остин (Техас), где пробовал разные профессии — работал бухгалтером в фирме недвижимости, чертёжником в земельном управлении. Затем работал в банке в Остине кассиром и счетоводом.

Литература

Первые литературные опыты относятся к началу 1880-х. В апреле 1894 года Портер начинает издавать в Остине юмористический еженедельник «The Rolling Stone», почти целиком заполняя его собственными очерками, шутками, стихами и рисунками. Через год журнал закрылся из-за нехватки средств, в декабре Портер был уволен из банка и привлечён к суду в связи с недостачей (тёмное дело, в банке почти не велась отчётность, деньги порой брались из кассы даже без ведома кассира, из 6000 долларов недостачи 5500 были возвращены владельцами банка, они же свидетельствовали в пользу Портера на суде, 500 долларов внесли родственники жены Рочи).

После обвинения в растрате он полгода скрывался от правоохранителей в Гондурасе, в Южной Америке. Вернулся в январе 1897 года, дабы ухаживать за больной женой (всё тем же роковым туберкулёзом). В июле она скончалась. В феврале 1898 года был осуждён по обвинению в растрате (возможно, ложному) и посажен в тюрьму Колумбус штата Огайо (март 1898), где провёл три года и четыре дня (до 1901). Его тюремный номер был 30664.

В тюрьме Портер работал в лазарете фармацевтом (пригодилась редкая в тюрьме профессия) и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов, он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry — О’Генри).

Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.

По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Осеана Анри (Etienne Ocean Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время.

Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор..

Есть мнение, что «Известный американский писатель У. Портер взял псевдоним О. Генри в честь физика Дж. Генри, имя которого постоянно с восхищением произносил школьный учитель: «О! Генри! Это он открыл, что разряд конденсатора через катушку носит колебательный характер!».

Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 году в «Журнале Макклюра» (англ. McClure's Magazine), — он написал в тюрьме.

Единственный роман О. Генри — «Короли и капуста» (англ. Cabbages and Kings) — вышел в 1904 году (который является не романом, а сборником рассказов, якобы объединённым общим местом действия). За ним последовали сборники рассказов.

Рассказы О. Генри, каждый из которых почти всегда содержал массу великолепно-очерченных лиц и оригинальный, затейливый сюжет, быстро завоевали себе популярность у американских читателей. Критики стали называть писателя «американским Киплингом», «американским Мопассаном», «американским Гоголем», «американским Чеховым».

Смерть писателя

В конце жизни Портер страдал циррозом печени и диабетом. Портер скончался 5 июня 1910 года в Нью-Йорке в возрасте 47 лет. Похоронен в Эшвилле (Северная Каролина), на кладбище Риверсайд.

Через восемь лет после его смерти в память о писателе была учреждена премия О. Генри, которая вручается ежегодно.

Горящий светильник
<p>Говорят, что хорошие привычки лучше хороших принципов. Возможно, хорошие манеры лучше хороших привычек. Родительские поучения могут и не спасти от гибели вашу пуританскую совесть; но если вы выпрямитесь на стуле, не касаясь спинки, и сорок раз повторите слова «призмы, пилигримы», сатана отыдет от вас.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Горящий светильник
<p>Если вокруг вас роскошь, она принадлежит вам, кто бы за нее ни платил — вы или другие.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Пурпурное платье
<p>вам этого не понять, дамы с туго набитым кошельком и кучей нарядов. Вы не представляете себе, что это такое — жить с вечной мечтой о красивых вещах, голодать восемь месяцев подряд, чтобы иметь пурпурное платье к празднику. И не все ли равно, что идет дождь, град, снег, ревет ветер и бушует циклон?</p>
Пурпурное платье
<p>Говорят, что принцы рождены для пурпура; и это, разумеется, верно, потому что при коликах в животе лица у наследных принцев наливаются царственным пурпуром точно так же, как и курносые физиономии наследников дровосека.</p>
Пурпурное платье
<p>Мэйда, сидя у окна в старой шевиотовой юбке и синей блузке, штопала чу... О, занималась изящным рукоделием.</p>

написал рецензию24 сентября 2020 18:08
Последний листУильям О. Генри

Очень трогательный и легки рассказ о надежде, о поддержке и о вере в себя самого и в других.

Рассказы О. Генри и правда гениальны в своей манере: за очень небольшое количество страниц автор умудряется заставить читателя испытывать настоящие эмоции. (Во всяком случае, так было со мной).

Сам же рассказ о том, как молодая и, увы, больная девушка считает дни, а точнее листы плюща, до своей смерти. Лекари же, да и просто близкие ей люди, следуя морально-этической норме и клятве Гиппократа всячески стараются ей помочь и приободрить, но лишь у одного человека получается сделать поистине значимый и трогательный вклад в процесс выздоровления.

Кажется, что рассказы О. Генри, все об одном: о жизненных ценностях в различных видоизменениях: разные люди, разные места, разные ситуации, но неизменным остаются эмоции, обуревающие читателя и глубокая мудрость доброты, вложенная автором в его строки. Данный рассказ лишь очередное тому подтверждение.

#АК_2020
5. «Помощь идет!»

написал рецензию23 сентября 2020 18:04
Дары волхвовУильям О. Генри

Вау. Попросту вау. Коротко, лаконично, красиво, трогательно. Я и раньше любил рассказы О. Генри, но этот рассказ прочел впервые, и он лишь подчеркнул мастерство руки писателя в моих глазах.

Выражаясь цитатами из книги: «А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами».

Этот рассказ, как по мне, наполнен мудростью и глупостью. Такой наивной глупостью, от которой хочется поцеловать в лоб сглупившего человека. И такой мудростью, которую тяжело описать словами, а получается лишь прочувствовать, ощутить. Рассказ о любви и о том, как прекрасна она может быть даже в бедности.

И несмотря на то, что «…жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают», прочитав этот рассказ в голову сразу приходят мысли, что некоторые радостные улыбки стоят десятков грустных вздохов.

Как-то так.

#АК_2020
17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств)

написала рецензию22 сентября 2020 8:47
Справочник ГименеяУильям О. Генри

#АК_2020 (С хитрецой)
#книжный_марафон2020

Что и говорить, люблю я такие истории: лёгкие, весёлые и задорные, а кроме того ещё и поучительные. Читаешь – и просто наслаждаешься. И ещё искренне хохочешь время от времени. Впрочем, к чему эти лирические отступления? Думаю, пора переходить к рассказу.
Двое приятелей-старателей оказались заперты пургой в одном маленьком уединённом домике. Кажется, большинству из нас за этот год пришлось пережить нечто подобное: всё то же место, всё те же лица. Да и набор доступных развлечений сильно ограничен. Героям нашим повезло ещё меньше. Для скрашивания досуга им досталось лишь две книги: сборник стихов некого Омара Х.М. и «Херкимеров справочник необходимых познаний».
Герои поделили книги, сыграв в простую игру. Победитель выбрал себе Хайяма, а проигравшему достался справочник, наполненный какой-то странной статистической информацией и фактами. И каждый был счастлив своему приобретению. Но, как оказалось, мало прочитать что-то полезное. Самое важное – это уметь применять полученные знания на практике. Поэтому один из героев не преуспел, а другой – очень даже.
Вот такая история. Так что читайте книги! Ведь никогда не знаешь, что тебе и при каких обстоятельствах пригодится.

написала рецензию18 сентября 2020 17:51
Последний листУильям О. Генри

Так приятно, когда в маленьком произведении смысла больше, чем в объёмных романах. Удивительно, как на нескольких страницах можно уместить целый спектр чувств и эмоций? Прочитаешь такой рассказ и ходишь несколько дней под впечатлением.

Две молодые художницы приезжают в Нью-Йорк. Они снимают небольшую студию. Холодной осенью одна из девушек слегла с пневмонией. Она вбила себе в голову одну глупость, будто бы умрет, когда с плюща, растущего на стене дома напротив, упадет последний лист. Доктор уверяет, что такие упаднические настроения только усугубляют её состояние, но подруга не может её переубедить. Она считает листья и ждет смерти. Только вот последний лист держится даже на самом сильном ветру под проливным дождем.

Трогательный рассказ с глубоким смыслом. Он и о будничном и о вечном одновременно. Иногда мы внушаем себе всякие глупости и почему-то верим в них, а самовнушение порой играет с нами злую шутку. Нельзя думать о плохом, надо надеяться, верить в лучшее, быть сильными. Простые истины, которым так сложно следовать. А ещё это история о том, что чудеса есть и чудо может быть рукотворным. Каждый из нас может сотворить такое маленькое чудо для окружающих, главное только не ценой собственной жизни.

#АК_2020 (5. "Помощь идет!")

написал рецензию19 июля 2020 17:37
Поросячья этикаУильям О. Генри

#китайский_зодиак

О.Генри прекрасен в своих рассказах. Огромное удовольствие в маленьком сюжете. Каждый раз беря в руки книгу с мыслью о том, что на ночь можно прочитать буквально пару абзацев ловлю себя в конце второго или третьего рассказа, как это вообще работает?

Быть мошенником не просто, а найти себе напарника еще сложнее. Он ведь должен быть ловок и умен, но не достаточно хитрым. А то можно получить не напарника, а мошенника в самом деле.
При поиске главное помнить о том, что напарники это не друзья. Друзья всегда помогут и поддержат.

Потрясающее описание атмосферы царящей в тех слоях общества, которые редко описывают авторы. А здесь и цирк, и зеваки, ну и конечно же элита улиц мошенник и свинокрад, казалось бы как найти работу свинокраду в городе?
Достаточно иметь ловкого и хитрого мошенника и немного творческого подхода приправленного хорошей актерской игрой и свинки сами пойдут в руки.

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний лист, Избранные новеллы, Дары волхвов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.