Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Ге́нри (настоящее имя Уильям Сидни Портер) — американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки.

Детство и юность

Уильям Портер с семьёй (дочь Маргарет и супруга Атоль) в начале 1890-х

Уильям Сидни Портер родился 11 сентября 1862 года в городе Гринсборо (Северная Каролина) в семье врача, предки которого были английские и голландские колонисты. Его дядя в 1865-1868 годах был губернатором Северной Каролины.

В трёхлетнем возрасте лишился матери, умершей от туберкулёза, и воспитывался своей тёткой по отцу Эвелиной Портер, которая являлась владелицей частной школы.

После школы (в 16 лет) начал работать в аптеке у дяди, продавцом и фармацевтом (1878). Быстро учился и через год, в 1879 году, получил лицензию фармацевта.

Через три года, в 1881 году, уехал в Техас, так как были серьезные симптомы заболевания туберкулёзом, и требовалось сменить климат. Там жил на ранчо сына знакомого доктора Холла — Ричарда Холла, помогал в работе (раз-два в неделю привозил почту из городка Конулла, помогал с приготовлением еды для ковбоев) но не работал, не получал жалованье и не платил за еду и кров. Через два года, излечившись и окрепнув, переехал в город Остин (Техас), где пробовал разные профессии — работал бухгалтером в фирме недвижимости, чертёжником в земельном управлении. Затем работал в банке в Остине кассиром и счетоводом.

Литература

Первые литературные опыты относятся к началу 1880-х. В апреле 1894 года Портер начинает издавать в Остине юмористический еженедельник «The Rolling Stone», почти целиком заполняя его собственными очерками, шутками, стихами и рисунками. Через год журнал закрылся из-за нехватки средств, в декабре Портер был уволен из банка и привлечён к суду в связи с недостачей (тёмное дело, в банке почти не велась отчётность, деньги порой брались из кассы даже без ведома кассира, из 6000 долларов недостачи 5500 были возвращены владельцами банка, они же свидетельствовали в пользу Портера на суде, 500 долларов внесли родственники жены Рочи).

После обвинения в растрате он полгода скрывался от правоохранителей в Гондурасе, в Южной Америке. Вернулся в январе 1897 года, дабы ухаживать за больной женой (всё тем же роковым туберкулёзом). В июле она скончалась. В феврале 1898 года был осуждён по обвинению в растрате (возможно, ложному) и посажен в тюрьму Колумбус штата Огайо (март 1898), где провёл три года и четыре дня (до 1901). Его тюремный номер был 30664.

В тюрьме Портер работал в лазарете фармацевтом (пригодилась редкая в тюрьме профессия) и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов, он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry — О’Генри).

Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.

По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Осеана Анри (Etienne Ocean Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время.

Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор..

Есть мнение, что «Известный американский писатель У. Портер взял псевдоним О. Генри в честь физика Дж. Генри, имя которого постоянно с восхищением произносил школьный учитель: «О! Генри! Это он открыл, что разряд конденсатора через катушку носит колебательный характер!».

Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 году в «Журнале Макклюра» (англ. McClure's Magazine), — он написал в тюрьме.

Единственный роман О. Генри — «Короли и капуста» (англ. Cabbages and Kings) — вышел в 1904 году (который является не романом, а сборником рассказов, якобы объединённым общим местом действия). За ним последовали сборники рассказов.

Рассказы О. Генри, каждый из которых почти всегда содержал массу великолепно-очерченных лиц и оригинальный, затейливый сюжет, быстро завоевали себе популярность у американских читателей. Критики стали называть писателя «американским Киплингом», «американским Мопассаном», «американским Гоголем», «американским Чеховым».

Смерть писателя

В конце жизни Портер страдал циррозом печени и диабетом. Портер скончался 5 июня 1910 года в Нью-Йорке в возрасте 47 лет. Похоронен в Эшвилле (Северная Каролина), на кладбище Риверсайд.

Через восемь лет после его смерти в память о писателе была учреждена премия О. Генри, которая вручается ежегодно.

Горящий светильник
<p>Говорят, что хорошие привычки лучше хороших принципов. Возможно, хорошие манеры лучше хороших привычек. Родительские поучения могут и не спасти от гибели вашу пуританскую совесть; но если вы выпрямитесь на стуле, не касаясь спинки, и сорок раз повторите слова «призмы, пилигримы», сатана отыдет от вас.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Горящий светильник
<p>Если вокруг вас роскошь, она принадлежит вам, кто бы за нее ни платил — вы или другие.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Пурпурное платье
<p>вам этого не понять, дамы с туго набитым кошельком и кучей нарядов. Вы не представляете себе, что это такое — жить с вечной мечтой о красивых вещах, голодать восемь месяцев подряд, чтобы иметь пурпурное платье к празднику. И не все ли равно, что идет дождь, град, снег, ревет ветер и бушует циклон?</p>
Пурпурное платье
<p>Говорят, что принцы рождены для пурпура; и это, разумеется, верно, потому что при коликах в животе лица у наследных принцев наливаются царственным пурпуром точно так же, как и курносые физиономии наследников дровосека.</p>
Пурпурное платье
<p>Мэйда, сидя у окна в старой шевиотовой юбке и синей блузке, штопала чу... О, занималась изящным рукоделием.</p>

написала рецензию28 мая 2018 0:14
Дары волхвовУильям О. Генри

Оказывается, я уже читала этот рассказ в школе, но не помнила, как он называется.
Уже тогда история меня несколько удивила, а дело в том, что я хоть и не Станиславский, но не верю в неё.

Молодая супружеская пара живёт весьма небогато, арендуя скромно обставленную квартирку за 8$ в неделю. И вот к Рождеству решают сделать полезные, но чрезвычайно дорогие подарки друг другу: комплект необыкновенных гребешков для волос и платиновую цепочку.

А теперь поразмыслю: вот человек со скромным заработком выручает по тем временам немалую сумму в 20$ — две с половиной недели аренды, а ещё на них можно было купить 20 простых фотоаппаратов Кодак, стоимостью в 1 доллар — и всю тратит на подарок… Хм, не укладывается в голове: кажется, что есть хочется сильнее :) К тому же мне изначально не пришёлся по душе такой посыл, мол, надо непременно сделать дорогой подарок. Чем цепочка и гребни скромнее были бы хуже? Разве герои меньше любили бы? Неужели это вопрос жизни и смерти, требующий быстрой и необдуманной жертвенности? А в какой-то степени даже по-детски глупой: «Вот потеряю самое дорогое ради него/неё тогда он/она поймёт как сильно я его/её люблю». Возможно, это их первое совместное Рождество, а потому раньше им не приходилось делать подарки друг другу, но как они планируют поступить в следующем году?

Я согласна с тем, что чем меньше человек имеет, тем больше он способен любить. Но любить — это не значит делать дорогие подарки. Я не утверждаю, что не надо их дарить совсем и перестать радовать близких, любимых и родных. Нет, не дай бог, а даже наоборот. Внимание — это очень важный момент во взаимоотношениях, но нужно соизмерять свои возможности и хотелки. Любовь, в первую очередь — это проявление заботы, чувств, интереса и нежности к своему партнёру.

Как бы поступила я в такой ситуации? Рождество наступает не внезапно. Я бы свела бюджет заблаговременно, поняла, что денег на подарок — нет. Узнала бы стоимость волос, и дома устроила бы семейный совет:
Так и так, скоро Рождество, но бюджет хромает. Однако мы можем продать волосы и выручить за них n долларов. Давай половину из них отложим, а другую возьмём на подарки, каждому по четверти получается. Идёт?

В общем, не хватило мне здесь рационального зерна.

Главное помнить, что самое важное — оно не материально, его нельзя пощупать или измерить в деньгах и дорогих подарках. Настоящий подарок — это теплота и любовь, нежность и поддержка от близкого и родного тебе человека. Вот это все и делает тебя по-настоящему счастливым.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

@loki, это второй вариант. Более скучный))

@catherinev14 ноября 2018 10:18

Каждое слово рецензии прямо-таки бурлит рационализмом, а произведение немного не о том, как можно было бы улучшить текущие условия жизни, отказавшись от дорогих подарков, а о готовности делать поступки для любимого человека, отказывать себе, чтобы порадовать своего спутника жизни. Да, не практично, но это и не пособие о том, как прожить на 500 рублей в неделю

@lerochka14 ноября 2018 11:09

Тоже не могу пройти мимо рецензии)) Ничего не буду комментировать и доказывать, просто хотелось отметить, что рационализм и логика это не из оперы Любовь))

написала рецензию3 ноября 2018 19:37
Совесть в искусствеУильям О. Генри

#адвенткалендарь

Я не так уж и много прочитала рассказов О Генри, но сколько помню, то все были очень точные, с тонким юмором или иронией.
И в этот раз я получила удовольствие от рассказа, который я слушала в исполнении дух замечательных чтецов.

Перед нами два товарища, гм, как бы это сказать, обманщика. Задумали они поживиться богатством какого-нибудь миллионера.
Товарищи они очень разные и подход к делу у них разный. Один - очень совестливый, готов обманывать только честно, как бы смешно это не звучало. Второй - не выбирает методы и формы обмана, сделает всё ради наживы.
Наверно, благодаря этому они и составляют отличную пару. Тем более хорошо друг друга знают, и находят правильный подход к преподнесению информации.

Как они ювелирно провернули своё дельце! Прям удовольствие было читать об этом!

написала рецензию30 октября 2018 13:14
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Меня очень повеселил этот рассказ. Казалось бы, похищение ребенка это страшно и жёсткого, но тут О.Генри нам показал нам некую сатиру на непослушных детей. Юмор так и плещет из строк и забавляет читателя. Некий «один дома» начала XX века и в письменном виде. Как некий отдых от более тяжелого чтения данный вариант подходит как нельзя лучше. Читается легко, объем небольшой, сюжет прост.

Но если на секунду представить, что такой ребенок есть на самом деле – то становится не весело. Ребенок настолько неугомонный, невоспитанный, неадекватный, а возможно даже жесткой, что начинаешь задумываться об его воспитании и образе жизни. А кроме того – о том, нужен ли он вообще своей семье. В общем и целом книга как полка о двух концах: и грустно и смешно одновременно. Понятно, что это выдумка автора (скорей всего), но все же всякое бывает и, к сожалению, не всегда дети нужны их семьям. Куда то в более трагическую сторону заходят мысли… В общем и целом - не буду рекомендовать и не буду отговаривать, рассказ не плох и для общего развития или знакомства с автором вполне подходит.

#адвенткалендарь (7. О. Генри)

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 12:11

я экранизацию очень любила в детстве)) и мультик с подобным сюжетом)

@lerochka31 октября 2018 12:58

Я бы обычно воспринимаю таких детей, что им не хватает внимания родных и близких и поэтому они начинают внимания на себя таким негативным поведением обращать. Сразу жалко таких детей становится((

Анна (@jasa_anya)31 октября 2018 12:59

@lerochka, вооот! я примерно об этом думала, когда отец мальчика попросил денег за то, что ему вернут ребенка. Ну неправильно же!
@chupacabra , не смотрели ни то ни то))

написала рецензию30 октября 2018 7:51
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Что творится в американских штатах! Это кошмар какой-то! Два отъявленных негодяя средь бела дня похищают сына состоятельного фермера, уважаемого гражданина и требуют выкуп. Хорошо, что спецслужбы оперативно среагировали и заменили мальчонку своим агентом. А как иначе объяснить тот факт, что парочка бандитов не смогла совладать со своей жертвой?

А если серьёзно, О. Генри в очередной раз по хорошему удивил. Не ожидала, что рассказ будет настолько смешным и задорным.

Но, если отнестись к рассказу ещё серьёзней, то становится совсем не весело, а даже страшно, потому что это история о киднепинге. Здесь всё закончилось хорошо, поскольку это всего лишь авторский вымысел, где ребёнок шустрый и гиперактивный, а похитители просто олухи неподготовленные. А иначе конец был бы очень печальным.

написала рецензию24 октября 2018 19:31
Тысяча долларовУильям О. Генри

Ну как может в таком маленьком рассказе вместиться столько смысла, поистине нужен талант.
Как и говорится в описании, Джилльян получает в наследство 1000 долларов и тут возникает вопрос - как же их потратить? А парень, по всей видимости, еще тот кутежник, который может спокойно просвистеть деньги. Но у него возникла проблема, сумма слишком мала, чтобы развлечься, хотя после опроса людей, что бы они сделали с такой суммой, я поняла, что на эти деньги можно открыть даже паб.
Определившись с главным героем, мне стало интересно как же он потратит наследство, но такого поворота я не ожидала. Джилльян оказался крайне щедрым человеком, ведь он получил гораздо больше, но не оставил у себя ничего. И главное, что это решение полностью его удовлетворило.
Рассказ мне очень понравился, обязательно прочту что-нибудь еще у автора.

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний лист, Избранные новеллы, Дары волхвов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.