Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Ге́нри (настоящее имя Уильям Сидни Портер) — американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки.

Детство и юность

Уильям Портер с семьёй (дочь Маргарет и супруга Атоль) в начале 1890-х

Уильям Сидни Портер родился 11 сентября 1862 года в городе Гринсборо (Северная Каролина) в семье врача, предки которого были английские и голландские колонисты. Его дядя в 1865-1868 годах был губернатором Северной Каролины.

В трёхлетнем возрасте лишился матери, умершей от туберкулёза, и воспитывался своей тёткой по отцу Эвелиной Портер, которая являлась владелицей частной школы.

После школы (в 16 лет) начал работать в аптеке у дяди, продавцом и фармацевтом (1878). Быстро учился и через год, в 1879 году, получил лицензию фармацевта.

Через три года, в 1881 году, уехал в Техас, так как были серьезные симптомы заболевания туберкулёзом, и требовалось сменить климат. Там жил на ранчо сына знакомого доктора Холла — Ричарда Холла, помогал в работе (раз-два в неделю привозил почту из городка Конулла, помогал с приготовлением еды для ковбоев) но не работал, не получал жалованье и не платил за еду и кров. Через два года, излечившись и окрепнув, переехал в город Остин (Техас), где пробовал разные профессии — работал бухгалтером в фирме недвижимости, чертёжником в земельном управлении. Затем работал в банке в Остине кассиром и счетоводом.

Литература

Первые литературные опыты относятся к началу 1880-х. В апреле 1894 года Портер начинает издавать в Остине юмористический еженедельник «The Rolling Stone», почти целиком заполняя его собственными очерками, шутками, стихами и рисунками. Через год журнал закрылся из-за нехватки средств, в декабре Портер был уволен из банка и привлечён к суду в связи с недостачей (тёмное дело, в банке почти не велась отчётность, деньги порой брались из кассы даже без ведома кассира, из 6000 долларов недостачи 5500 были возвращены владельцами банка, они же свидетельствовали в пользу Портера на суде, 500 долларов внесли родственники жены Рочи).

После обвинения в растрате он полгода скрывался от правоохранителей в Гондурасе, в Южной Америке. Вернулся в январе 1897 года, дабы ухаживать за больной женой (всё тем же роковым туберкулёзом). В июле она скончалась. В феврале 1898 года был осуждён по обвинению в растрате (возможно, ложному) и посажен в тюрьму Колумбус штата Огайо (март 1898), где провёл три года и четыре дня (до 1901). Его тюремный номер был 30664.

В тюрьме Портер работал в лазарете фармацевтом (пригодилась редкая в тюрьме профессия) и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов, он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry — О’Генри).

Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.

По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Осеана Анри (Etienne Ocean Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время.

Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор..

Есть мнение, что «Известный американский писатель У. Портер взял псевдоним О. Генри в честь физика Дж. Генри, имя которого постоянно с восхищением произносил школьный учитель: «О! Генри! Это он открыл, что разряд конденсатора через катушку носит колебательный характер!».

Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 году в «Журнале Макклюра» (англ. McClure's Magazine), — он написал в тюрьме.

Единственный роман О. Генри — «Короли и капуста» (англ. Cabbages and Kings) — вышел в 1904 году (который является не романом, а сборником рассказов, якобы объединённым общим местом действия). За ним последовали сборники рассказов.

Рассказы О. Генри, каждый из которых почти всегда содержал массу великолепно-очерченных лиц и оригинальный, затейливый сюжет, быстро завоевали себе популярность у американских читателей. Критики стали называть писателя «американским Киплингом», «американским Мопассаном», «американским Гоголем», «американским Чеховым».

Смерть писателя

В конце жизни Портер страдал циррозом печени и диабетом. Портер скончался 5 июня 1910 года в Нью-Йорке в возрасте 47 лет. Похоронен в Эшвилле (Северная Каролина), на кладбище Риверсайд.

Через восемь лет после его смерти в память о писателе была учреждена премия О. Генри, которая вручается ежегодно.

Горящий светильник
<p>Говорят, что хорошие привычки лучше хороших принципов. Возможно, хорошие манеры лучше хороших привычек. Родительские поучения могут и не спасти от гибели вашу пуританскую совесть; но если вы выпрямитесь на стуле, не касаясь спинки, и сорок раз повторите слова «призмы, пилигримы», сатана отыдет от вас.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Горящий светильник
<p>Если вокруг вас роскошь, она принадлежит вам, кто бы за нее ни платил — вы или другие.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Пурпурное платье
<p>вам этого не понять, дамы с туго набитым кошельком и кучей нарядов. Вы не представляете себе, что это такое — жить с вечной мечтой о красивых вещах, голодать восемь месяцев подряд, чтобы иметь пурпурное платье к празднику. И не все ли равно, что идет дождь, град, снег, ревет ветер и бушует циклон?</p>
Пурпурное платье
<p>Говорят, что принцы рождены для пурпура; и это, разумеется, верно, потому что при коликах в животе лица у наследных принцев наливаются царственным пурпуром точно так же, как и курносые физиономии наследников дровосека.</p>
Пурпурное платье
<p>Мэйда, сидя у окна в старой шевиотовой юбке и синей блузке, штопала чу... О, занималась изящным рукоделием.</p>

написала рецензию9 ноября 2019 21:36
Чародейные хлебцыУильям О. Генри

#АК_2019

Доброго сердца не всегда достаточно. Необходимо также умение не полагаться на него полностью. Иначе произойдёт ситуация как в этом рассказе, наглядно иллюстрирующим, что благими намерениями дорога в ад вымощена. Здесь правда итог мягче, обошлось без ада.

У мисс Марты, владелицы небольшой булочной, мягкое сердце. Только вот мягкое сердце не всегда ценится противоположным полом и в то время, как многие менее добрые женщины нашли себе пару, мисс Марта до сих пор одинока.

И вот однажды в её булочную заходит мужчина и покупает чёрствые хлебцы. Он продолжает заходить каждый день и каждый раз берёт только хлебцы. В голове у романтичной и добросердечной Марты формируется образ нищего художника и в душе её вспыхивает любовь. А как не помочь любимому человеку? Стоит ли говорить, что финал у О.Генри будет неожиданным?

Рассказ мне понравился своей сентиментальностью и несмотря на финал после него остались очень приятные впечатления.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:27

Ну, интрига же!)

написала рецензию20 октября 2019 16:05
МаятникУильям О. Генри

Хороший рассказ, я бы даже сказала, очень циничный и лицемерный. Мне нравится, когда по ходу чтения отношение к герою или эмоции сменяются друг за другом, но, когда такое происходит в маленьком рассказе – это двойное уважение в сторону автора. Притом, это было сделано так ненавязчиво, что мне действительно понравилось, и я подумала в конце «ну и козлина, Джон Перкинс». Притом автор так ненавязчиво описывает историю, с которой может столкнуться любой женатый (или замужний) человек, что хочется кинуть эти несчастные страницы в лицо всем мужикам (не обижайтесь на меня, мужчины, пожалуйста, за такие резкие слова), которые не ценят своих жен и воспринимают их как само-собой разумеющееся.

Мне сразу вспомнилась фраза «что имеем – не храним, потерявши – плачем». Так и главный герой, Джон Перкинс с удивлением обнаруживает, вернувшись домой после работы, отсутствие жены Кети дома. Он сразу начинает размышлять, какой он плохой муж, раз каждый вечер бросает жену одну дома и проводит вечер с друзьями, выпивая и играя в бильярд. Он понимает, что «Кэти необходима для его счастья» и дает себе обещание, что он все исправит, когда она вернется, что все теперь будет по-другому.

Вот только это оказываются лишь мысли испуганного человека и с возвращением жены, к сожалению, Джон Перкинс о п я т ь, как и прошлые разы уходит «сыграть партию — другую с приятелями».

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:52

Как автор на эмоции умело разводит. Вот он- признак мастерства, особенно в рассказах

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:40

Я бы, на месте жены, тоже стала гулять в отместку))

Валерия Штрей (@shtrey)27 октября 2019 19:49

@Dufrein, я бы на месте жены, хорошенько мужу вдарила сковородкой.) А уже потом с чистой совестью и с чувством справедливости и выполненного долга пошла гулять.

написала рецензию23 октября 2019 10:42
Джимми Хейз и МьюриэлУильям О. Генри

Бывает, что мы ошибаемся в своих суждениях о других людях. Иногда нам кажется, что они лучше или хуже, чем есть на самом деле, ведь за ликом ангела может скрываться дьявольская сущность и наоборот. Почему же мы иногда плохо думаем о хороших людях?

Джимми Хейза, главного героя этого рассказа, перевели служить в другую пограничную часть. Он быстро освоился на новом месте. Добродушный и простой парень развлекал сослуживцев весёлыми историями и ручной рогатой лягушкой по кличке Мьюриэл.

До поры до времени всё было спокойно. Но потом мексиканский головорез и скотокрад перешел границу и стал беспредельничать в округе. Отряд пограничников отправился разыскивать его банду, произошла небольшая стычка, после которой Джимми бесследно пропал. Его поиски не дали результата. Тогда его товарищи решили, что Джимми Хейз - трус, сбежавший при первой же опасности.

Очень драматичный рассказ о дружбе и предательстве, о сомнениях. А ещё о том, что зачастую мы плохо знаем людей, которые рядом.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:40

Мне до этого Адвента О*Генри казался неизменным весельчаком и произведения попадались только с юмором. Но тоже неожиданно выбрала драму у него.

Катя (@katzhol)26 октября 2019 19:14

@natalya.s.alex, я в прошлом году читала "вождь краснокожих", веселый рассказ. А этот совершенно другой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:30

Многогранный автор)))

написала рецензию20 октября 2019 18:10
Совесть в искусствеУильям О. Генри

#АК_2019

Не прошло и года, как состоялась встреча со старыми знакомыми по Супружество как точная наука, чему я искренне порадовалась.

Итак, имеется совестливый жулик Джефф. Джефф не слишком переживает из-за рода своей деятельности, но для него важна хотя бы видимость честной сделки. Ну, типа втюхать какому-нибудь простофиле стеклянную брошку по цене бриллиантовой.

У Джеффа есть гораздо менее щепетильный компаньон Энди. Для него вся эта внешняя мишура не имеет никакого значения, ведь обман есть обман, как ты его не преподноси.

Друзья планируют очередное совместное дельце. Энди находит подходящую цель, но обставить все надо так, чтобы совесть Джеффа не пострадала.

О.Генри, как всегда, непредсказуем в развязке. Я не смогла отгадать финал, чему нисколько не огорчилась. Так читать интереснее)
Хотя, подозреваю, что для больших знатоков писателя все намного очевиднее.
Надо как-нибудь прочитать весь сборник о «благородном жулике». Эти двое все же чересчур изобретательны по части рогов и копыт!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:50

Жизненно как! делать дела с оглядкой на совесть ближнего) со своей-то давно договорились

Катерина (@rina_rot)26 октября 2019 18:05

Мне подарили О. Генри на англ, и уже читая которую рец думаю, надо в сборнике найти и прочитать )

@bedda26 октября 2019 18:43

@rina_rot, мне прям эти мошенники приглянулись))

написала рецензию22 октября 2019 14:19
Поросячья этикаУильям О. Генри

#АК_2019

Очаровательный и невероятно интересный рассказ о том, как же сложно найти надёжных и честных партнёров для… простых спекулянтов и мошенников.

Знаете ли Вы насколько это трудно? Джефф Питерс за две прекрасных сигары «брэва» расскажет нам историю своего последнего приключения. Решил он найти себе в помощники надёжного и честного компаньона и отправился в небольшое путешествие. На пути попался ему городишко Маунт-Нэбо, где жители чуть ли не самые безгрешные и праведные люди на земле, но есть среди них паршивая овца (или свинья?) – некий Руф Татам. Он сидит за убийство одного человека (правда, его уже пару дней как выпустить пора) , но это не самое страшное, на самом деле. Страшно иное – он ворует свиней! Джефф решает, что такой партнёр ему подходит и, обговорив детали, они отправляются на «одноактовую проделку». Но как же знаменитый свинокрад обойдёт вниманием цирковую дрессированную семью?...

О, этот рассказ меня буквально очаровал – за короткое время я живо увидела и провинциальный городок, и типичную «деревенщину» Руфа и хитрого Джеффа, что ищет себе честного напарника. Развязка очаровательна и я была к ней даже готова, но меня успели обвести вокруг пальца гораздо раньше. А свиная (простите, поросячья) этика – выше всяких похвал.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 октября 2019 10:03

Прелесть)

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

9.2 (204 оценки)
60.
9.1 (343 оценки)
61.

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные новеллы, Дары волхвов, Из любви к искусству. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.