Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Генри родился бедной семье в Америке, штат Северная Каролина, в городе Гринсборо. Дата его рождения приходится на 11 сентября 1862 года. Скончался писатель 5 июня 1910 года. О. Генри биография очень богата и интересна значимыми моментами из жизни писателя. После того, как окончил школу, он начал обучаться на фармацевта, а также подрабатывал в соседней аптеке у родного дяди. Затем уехав в Техас, работал там на ранчо.

На протяжении всей своей, не такой и долгой жизни, О. Генри изучал различные профессии и специальности. Его первой и единственной женой была Атолл Эстес, которая умерла еще довольно молодой, страдая тяжелой формой болезни. После ее смерти О. Генри жил один всю оставшуюся жизнь, и больше не на ком не женился. Работая в банке, на него вешают огромную недостачу, а затем его садят в тюрьму на три года, где он пишет рассказы и работает в лазарете.

Автор умирает в 48 лет от множества болезней. Основными из которых является диабет тяжелой формы и заболевание печени. Интересным фактом является то, что О. Генри является не настоящим именем писателя, настоящее же - Уильям Сидни Портер, но все книги издавались именно от имени О. Генри.

Кафедра филантроматематики
<p>"Если поставить филантропию на коммерческую ногу, она даёт очень хороший барыш."</p>
Добавила: id43239416
Неоконченный рассказ
<p>"Существуют только две темы, на которые можно говорить, дав волю своей фантазии и не боясь опровержений. Вы можете рассказать о том, что видели во сне, и передавать то, что слышали от попугая."</p>
Добавила: id43239416
Поросячья этика
<p>По-моему, если человек может похитить свинью лучше всякого другого человека, - он художник. Свиньи - мое вдохновение.</p>
Руф Татам
Добавила: Salem
Поросячья этика
<p>Что вы говорите! - воскликнул я. - Да не может этого быть! Неужели у вас в Маунт-Нэбо, есть такой дурной человек? Кто бы мог подумать: убийца!<br />- Хуже! - говорит хозяин лавки. - Он ворует свиней.</p>
Уильям О. Генри
Добавила: Salem
Короли и капуста
<p>Я устроился на эту должность не для того, чтобы работать</p>
Добавил: bear91

написала рецензию2 февраля 2017 7:09
Дары волхвовУильям О. Генри

Сюжет этой истории я встречала в мультфильмах, фильмах и книгах, а вот читать не доводилось! Но сегодня я исправила это недоразумение.

Начать хочу с того, что мне досталось потрясающее издание с невероятными иллюстрациями от Сони Дановски! Прекрасные рисунки отлично дополнили тот образ, который сложился у меня от истории.

Уильям О. Генри подарил читателям самое главное - любовь, жертвенную любовь.

Думаю, это произведение понравится особенно тем, кто сам любит дарить подарки больше, чем получать. Я отношусь как раз к такому типу людей, поэтому я прониклась этой историей. Знаю, что видеть счастье на лицах любимых людей дорогого стоит.

Неудивительно, что герои, Делла и Джеймс, поступили точно так же. Несмотря на бедность, они богаты - богаты любовью. Я уверена, что они смогут пронести ее сквозь года и все трудности, которые возможно ждут их впереди и остаться счастливыми.

написала рецензию13 января 2017 7:46

#флешмоб_Рождество2017
Одно из любимых произведений моего детства. На мою юную душу так сильно подействовала история такой трогательной и настоящей любви, что я до сих пор не могу забыть этого; еще тогда перечитывала много раз, ибо это доставляло такое удовольствие, какого словами не передать.

Что мы обычно делаем, если не хватает средств на подарок для близкого человека, а времени заработать недостающую сумму нет? Судорожно начинаем искать другой источник (например, занять у кого-нибудь), ищем не такую дорогую аналогию задуманного подарка или вовсе думаем о другом варианте, на который хватит имеющейся суммы.

Главным героям такие выходы из ситуаций не знакомы. У них на двоих имеются такие скромные средства на существование, что, казалось бы, какие тут подарки, не говоря уже о дорогих? Вы вместе, и это уже подарок. Но это ведь любовь. Та самая сильная и великая любовь, которая знакома нам из детских сказок. Делла готова расстаться со своим самым ценным сокровищем, которое подарила ей природа, а Джим со своей самой дорогой и любимой вещью, которая у него есть. А все для того, чтобы порадовать в это волшебный праздник своего любимого человека именно тем подарком, который бы он хотел, о котором он и не смел мечтать. Ну и ладно, что полученные подарки оказались уже, можно сказать, ненужными и бесполезными для них обоих. Все равно это самые дорогие для их сердца и нужные дары. Потому что подарены с любовью.

Буду перечитывать "Дары волхвов", наверное, всю свою жизнь. Хоть и для этого нет надобности, потому что в памяти закрепилось, кажется, каждое слово этого рассказа.

@chupacabra13 января 2017 14:25

до сих пор мечтаю купить себе эту книгу, правда вот та, которая на обложке на Ридли мне не нравится, а другой нигде не найду((

а на счет перечитывать, это Вы очень правы - рассказ очень душевный и после него всегда теплые чувства)

Люда (@lyuda333)13 января 2017 18:16

@chupacabra, у меня, к сожалению, тоже на руках ее нет, но очень бы хотелось иметь. Такая добрая книжка в коллекции никогда не будет лишней.)

написала рецензию13 января 2017 8:48
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

Что-то припозднилась я к #флешмоб_Рождество2017 , но лучше поздно, чем никогда.

Этот рассказ О.Генри я привыкла слушать (именно аудио формат) под Рождество. Я уже почти знаю его наизусть: некоторые фразы повторяю за диктором, помню все описания и характеры героев и постоянно воспроизвожу в своей голове мультик по этому сюжету; но «Елка с сюрпризом» вот уже несколько лет остается моей любимой рождественской сказкой. О. Генри смог создать такое праздничное настроение, которое передается каждому читателю рассказа.

А еще это его способность уместить на 20-30 страницах больше смысла, чем содержат в себе современные книжки-толстушки. Если вы любитель тонкого юмора, неожиданных развязок, поучительных историй и вообще душевных рассказов, то О. Генри и его «Елка с сюрпризом» определенно вам понравится.

Всех с прошедшим Новым годом и Рождеством, друзья! Надеюсь вы отлично отдохнули!!

@chupacabra13 января 2017 14:23

а я вот почему-то до конца не смогла оценить рассказ, мне не хватило чего-то

написала рецензию12 января 2017 23:34
Дары волхвовУильям О. Генри

Подарки… Их очень сложно выбрать. Сложно угодить человеку: что-то у него уже есть, что-то может оказаться ненужным, что-то неинтересным. Можно ошибиться с размером, цветом, вкусом, запахом…
И даже, если ты знаешь, что можешь подарить дорогому человеку, но на подарок может просто не хватать денег, как героям этой книги. И для близкого человека им не жалко отдать что-то по-настоящему ценное для них самих. Принести такую жертву просто для того, чтобы увидеть улыбку на родном лице и услышать благодарность. Преподнести подарок гораздо более ценный для тебя, и для того, кому ты его даришь, чем те дары, что преподнесли когда-то волхвы, по крайней мере в этой книге всё произошло именно так, как мне кажется.
Ведь Рождество для католиков праздник гораздо более важный, чем даже день рождения. К сожалению, у нас Рождество после революции так и не стало самым важным праздником и не затмило своим волшебством Новый год.

написала рецензию7 января 2017 0:13
Дары волхвовУильям О. Генри

Как с помощью совсем маленького рассказа почувствовать что Рождество и Новый Год - это время чудес. Так же это время заботы и возможность согреть дорогих людей своим внимание, заботой и теплом.

Совсем маленький рассказ от которого становится светлее на душе. Хоть в нем и веет пожертвованием и потерей, но на мой взгляд, потери главных героев очень наглядно показали, чем они готовы пожертвовать ради любимого человека, насколько они знали что по-сердцу друг другу и насколько их мысли оказались похожи. Делла и Джим - идеальная пара, подарившая на Рождество друг другу самую дорогую вещь на свете.

Честно говоря давно хотела прочитать этот рассказ, но все тянула и откладывала из-за чисто библейского названия - веяло чем-то чересчур божественным и ожидала увидеть на страницах очередную историю с темой "уверуй в Господа Бога!". Но оказалось, что страхи беспочвенны и за столь библейским названием скрыта довольно теплая и согревающая сердце история из жизни двоих.

10 из 10. Буду перечитывать каждое Рождество.

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

76.
9.2 (207 оценок)
77.
9.0 (996 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний лист, Избранные новеллы, Дары волхвов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.