Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Генри родился бедной семье в Америке, штат Северная Каролина, в городе Гринсборо. Дата его рождения приходится на 11 сентября 1862 года. Скончался писатель 5 июня 1910 года. О. Генри биография очень богата и интересна значимыми моментами из жизни писателя. После того, как окончил школу, он начал обучаться на фармацевта, а также подрабатывал в соседней аптеке у родного дяди. Затем уехав в Техас, работал там на ранчо.

На протяжении всей своей, не такой и долгой жизни, О. Генри изучал различные профессии и специальности. Его первой и единственной женой была Атолл Эстес, которая умерла еще довольно молодой, страдая тяжелой формой болезни. После ее смерти О. Генри жил один всю оставшуюся жизнь, и больше не на ком не женился. Работая в банке, на него вешают огромную недостачу, а затем его садят в тюрьму на три года, где он пишет рассказы и работает в лазарете.

Автор умирает в 48 лет от множества болезней. Основными из которых является диабет тяжелой формы и заболевание печени. Интересным фактом является то, что О. Генри является не настоящим именем писателя, настоящее же - Уильям Сидни Портер, но все книги издавались именно от имени О. Генри.

Короли и капуста
<p>По-испански он не знал и десяти слов, но это не смущало его — не нужно быть лингвистом, чтобы щупать пульс и получать гонорар. </p>
Короли и капуста
<p>Надумал прокатиться, поглядеть на места, откуда к нам привозят перец, резину и революции. </p>
Смит
Короли и капуста
<p><br />Никакой язык не труден для человека, если он ему нужен.<br /></p>
Билли Кьоу
Последний лист
<p>Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти.</p>
Джонси
Дары волхвов
<p>Нелегкое дело в двадцать два года быть обремененным семьей! </p>
Добавил: id222960669

написала рецензию17 апреля 2018 7:16
Комедия любопытстваУильям О. Генри

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)
Нью-Йорк О'Генри — это модель всего мира, где невозможно спрятаться от любопытства зевак. Эта тема будет актуальна всегда и везде, а сейчас любящие чужие трагедии и скандалы с удовольствием перебираются с улиц в интернет, где для сплетен и пустословия есть широкий простор.
Что может порадовать толпу зевак на улицах Нью-Йорка? Человек, пострадавший от несчастного случая, маляр, выводящий надпись на стене, парень с физическим уродством… Важность события не играет роли для стада, их интерес долго ни на чем не задерживается. Действительно, вспомните, как долго живут новости в интернете? Пару дней? Неделя? И вот уже нужен новый повод для словоблудства.
О'Генри рассказывает о двух молодых людях, ярких представителях толпы зевак. Их сблизила единственная управляющая ими сила — любопытство. Автор очень иронично описывает знакомство Уильяма и Вайолет и развитие их отношений. Кульминацией рассказа становится свадьба героев. Как это говорилось у Булгакова, «...словом, был гадкий, гнусный, соблазнительный, свинский скандал».
«Комедия любопытства» - яркое произведение о том, как человеком может управлять мелочный интерес. Автор потрясающе организует пространство и персонажей, в этом прослеживается явная театральность. Есть зрители, актеры, действие всегда происходит на улице — самом популярном и старейшем месте для театральных постановок. А режиссер всего этого спектакля — Любопытство.
К чему может привести жажда наслаждения чужими жизнями и постоянным взглядом на все со стороны? К тому, что ты перестанешь жить свою жизнь и наслаждаться ее моментами.

написала рецензию7 апреля 2018 4:48
Пимиентские блинчикиУильям О. Генри

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Любопытно, слышал ли О. Генри какой-нибудь аналог поговорки «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок», но в этом рассказе словно перевёрнутая её версия, как если бы писателю осточертело часто повторяемое клише. Особый рецепт вкуснейших блинчиков оказался для героя настолько важен, что даже название у произведения такое незатейливое. И потому серые клеточки начинают работать в 2 раза быстрее, пытаясь понять, с чего бы вдруг сюжет американского классика напоминал ожившую кулинарную книгу. Причина в меру непредсказуемая, хотя я, наверное, ждала чего-то более сложного, может даже ближе к детективному ответвлению. Реальность, как всегда, оказалась попроще, но на то это и частица сборника воспоминаний о ковбойской юности.

В меру непривычный О. Генри преподнёс в меру непредсказуемую, но безмерно полезную развязку. Добрым молодцам урок, и всё такое. Отдельное спасибо автору за неповторимый стиль – даже не ожидала, что так соскучилась по нему. Слишком много писать не буду из-за объёма и простоты как следствие, лучше уж потратить те же считанные минуты на знакомство с оригиналом.

with an E (@cupy)7 апреля 2018 19:51

@oksanamore, перед рецензией глянула аннотацию и подумала, что чтение всего сборника могло бы больше погрузить в атмосферу. Надо будет как-нибудь проверить) Ещё забыла спросить, читала ли ты рассказ Дафны "Отец"? Просто для меня он вершина в плане непредсказуемости. И не только)

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2018 7:52

@cupy, а я о такой даже не слышала. Спасибо, что упомянула, надо прочитать) С творчеством Дафны я практически не знакома, кроме "Ребекки" ничего не читала.
Сборник очень советую! Я из него брала несколько рассказа для алфавитного флешмоба. Они действительно атмосферные)

with an E (@cupy)8 апреля 2018 14:09

@oksanamore, значит, теперь жду реакцию и на фильм, и на рассказ)

написала рецензию5 апреля 2018 18:57
Пимиентские блинчикиУильям О. Генри

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Казалось бы, что занимательного можно найти в рассказе про блинчики? К рассказу с таким малообещающим названием я подходила с осторожностью и не возлагала никаких ожиданий. Но даже здесь О. Генри в очередной раз смог меня удивить.

Герой рассказа заходит перекусить в небольшой фургон Джеда. Увидев различную еду, он вспомнил домашнюю кухню, и ему так захотелось поесть блинчиков! Но задав Джеду вопрос о том, умеет ли тот готовить блинчики, герой оказался свидетелем необычного и забавного рассказа.

До самой последней страницы я и не подозревала, что О. Генри подготовил такой неожиданный финал. Я думала, что это просто милый романтично-юмористический рассказ. Но нет! Концовка меня удивила и заставила смеяться. Всё-таки каждый рассказ этого писателя уникален и по-своему очарователен. О. Генри не повторяется, поэтому все его рассказы можно читать, ожидая чего-то оригинального и очень интересного.

with an E (@cupy)6 апреля 2018 5:30

@oksanamore, попробую, хотя у меня уже сто вариантов на этот пункт было)) через 1,5 книги как раз доберусь до рассказа

Анна (@jasa_anya)6 апреля 2018 6:10

@oksanamore, мне бы тоже как нибудь добраться до него, а то столько отзывов хороших))

Оксана (@oksanamore)6 апреля 2018 7:50

@jasa_anya, у О. Генри все рассказы хорошие, поэтому даже не сомневайся, берись))

написал(а) рецензию8 февраля 2018 18:14
Яблоко сфинксаУильям О. Генри

О'Генри - прекрасный автор. Его действительно можно назвать Мастером слова. Его рассказы, состоящие из нескольких страниц могут растопить лед в самых холодных сердцах.
Начав читать "Яблоко сфинкса", я подумала, что этот рассказ не представляет из себя ничего особенного. Но у О'Генри такого не бывает.
Непогода вынудила остановить дилижанс группе путешественников, состоящей из 5 человек возле давно уже заброшенного домика. Устроившись в своем временном обиталище, мужчины затеяли игру с единственной представительницей прекрасного пола в этом кругу. Женщина должна была выслушивать выдуманные истории о несчастной любви прежнего обывателя дома, и впоследствии выбрать лучший рассказ. Призом в этой игре стало яблоко. Каждый, естественно, пытался польстить женщине, и в своих догадках обвинял парня, выгораживая девушку.
Концовка рассказа меня приятно удивила и оставила после себя ироничную улыбку на моем лице.
Рассказы О'Генри очень глубокие. Они вдохновляют на маленькие и большие подвиги. И я думаю, что люди, ни разу не читавшие их,очень многое потеряли.

написала рецензию14 июля 2017 12:45
Третий ингредиентУильям О. Генри

Эх, если бы у нас была хоть одна луковица!

Нет, я знала, я всегда знала, что этот овощ очень хорош! И каждое упоминание о нем меня сегодня позабавило. Хетти невероятная девушка, хотя бы одними мыслями о луке.

Итак, главная героиня была уволена с работы и единственное, что ее радовало - это надежда на горячий вкусный ужин. Но как это обидно, когда тратишь последние деньги на мясо, а вот ничего к гарниру не оказывается...Это обдно, но как по мне не так уж и смертельно. Но, когда хочется себя побаловать и как-то поднять настроение.... Хетти знакомится с соседкой и узнает, что у той схожая проблема. И вот они начинают общаться.

В который раз убеждаюсь, что одинаковые беды могут породить что-то интересное. Порой, люди просто поговорив о своем плохом немного отходят и им становится легче, порой они находят так друзей и это очень хорошо. Хетти же нашла собеседницу и еще один ингредиент к своему блюду. Так что и приятное и полезное знакомство получилось. Но где же найти третью составляющую? Думаете Хетти остановится? Ну нет, она пойдет на поиски дальше... И мне в этом очень понравилась героиня. Не смотря на все свои беды, она не пала духом, продолжила с улыбкой думать о хорошем. Да, нудеть она горазда, но согласитесь, не пасть духом - это сильно.

Рассказ интересный, добрый, и дающий веру. Мне кажется, что даже мелось порой может нам помочь, так что когда кажется, что все уже не может быть хуже - не отчаивайтесь, с вами всегда может неожиданно случиться что-то хорошее!

#алфавитный_марафон (Т)

@neveroff14 июля 2017 22:33

П.С. Хотя неравно она жаркое распределила - луковица, картофелина и целый кусман мяса... Калькуляция не сходится))

Раздражало вечное упоминание лука... Наверное это из-за того, что я этот овощ на дух не переношу)

@neveroff6 февраля 2018 23:59

@nellie.night, ну вот так вот - самое смешное и вдруг раздражало?))

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

82.
9.1 (261 оценка)
83.
9.1 (257 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний лист, Избранные новеллы, Дары волхвов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.