Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Ге́нри (настоящее имя Уильям Сидни Портер) — американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки.

Детство и юность

Уильям Портер с семьёй (дочь Маргарет и супруга Атоль) в начале 1890-х

Уильям Сидни Портер родился 11 сентября 1862 года в городе Гринсборо (Северная Каролина) в семье врача, предки которого были английские и голландские колонисты. Его дядя в 1865-1868 годах был губернатором Северной Каролины.

В трёхлетнем возрасте лишился матери, умершей от туберкулёза, и воспитывался своей тёткой по отцу Эвелиной Портер, которая являлась владелицей частной школы.

После школы (в 16 лет) начал работать в аптеке у дяди, продавцом и фармацевтом (1878). Быстро учился и через год, в 1879 году, получил лицензию фармацевта.

Через три года, в 1881 году, уехал в Техас, так как были серьезные симптомы заболевания туберкулёзом, и требовалось сменить климат. Там жил на ранчо сына знакомого доктора Холла — Ричарда Холла, помогал в работе (раз-два в неделю привозил почту из городка Конулла, помогал с приготовлением еды для ковбоев) но не работал, не получал жалованье и не платил за еду и кров. Через два года, излечившись и окрепнув, переехал в город Остин (Техас), где пробовал разные профессии — работал бухгалтером в фирме недвижимости, чертёжником в земельном управлении. Затем работал в банке в Остине кассиром и счетоводом.

Литература

Первые литературные опыты относятся к началу 1880-х. В апреле 1894 года Портер начинает издавать в Остине юмористический еженедельник «The Rolling Stone», почти целиком заполняя его собственными очерками, шутками, стихами и рисунками. Через год журнал закрылся из-за нехватки средств, в декабре Портер был уволен из банка и привлечён к суду в связи с недостачей (тёмное дело, в банке почти не велась отчётность, деньги порой брались из кассы даже без ведома кассира, из 6000 долларов недостачи 5500 были возвращены владельцами банка, они же свидетельствовали в пользу Портера на суде, 500 долларов внесли родственники жены Рочи).

После обвинения в растрате он полгода скрывался от правоохранителей в Гондурасе, в Южной Америке. Вернулся в январе 1897 года, дабы ухаживать за больной женой (всё тем же роковым туберкулёзом). В июле она скончалась. В феврале 1898 года был осуждён по обвинению в растрате (возможно, ложному) и посажен в тюрьму Колумбус штата Огайо (март 1898), где провёл три года и четыре дня (до 1901). Его тюремный номер был 30664.

В тюрьме Портер работал в лазарете фармацевтом (пригодилась редкая в тюрьме профессия) и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов, он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry — О’Генри).

Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.

По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Осеана Анри (Etienne Ocean Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время.

Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор..

Есть мнение, что «Известный американский писатель У. Портер взял псевдоним О. Генри в честь физика Дж. Генри, имя которого постоянно с восхищением произносил школьный учитель: «О! Генри! Это он открыл, что разряд конденсатора через катушку носит колебательный характер!».

Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 году в «Журнале Макклюра» (англ. McClure's Magazine), — он написал в тюрьме.

Единственный роман О. Генри — «Короли и капуста» (англ. Cabbages and Kings) — вышел в 1904 году (который является не романом, а сборником рассказов, якобы объединённым общим местом действия). За ним последовали сборники рассказов.

Рассказы О. Генри, каждый из которых почти всегда содержал массу великолепно-очерченных лиц и оригинальный, затейливый сюжет, быстро завоевали себе популярность у американских читателей. Критики стали называть писателя «американским Киплингом», «американским Мопассаном», «американским Гоголем», «американским Чеховым».

Смерть писателя

В конце жизни Портер страдал циррозом печени и диабетом. Портер скончался 5 июня 1910 года в Нью-Йорке в возрасте 47 лет. Похоронен в Эшвилле (Северная Каролина), на кладбище Риверсайд.

Через восемь лет после его смерти в память о писателе была учреждена премия О. Генри, которая вручается ежегодно.

Горящий светильник
<p>Говорят, что хорошие привычки лучше хороших принципов. Возможно, хорошие манеры лучше хороших привычек. Родительские поучения могут и не спасти от гибели вашу пуританскую совесть; но если вы выпрямитесь на стуле, не касаясь спинки, и сорок раз повторите слова «призмы, пилигримы», сатана отыдет от вас.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Горящий светильник
<p>Если вокруг вас роскошь, она принадлежит вам, кто бы за нее ни платил — вы или другие.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Пурпурное платье
<p>вам этого не понять, дамы с туго набитым кошельком и кучей нарядов. Вы не представляете себе, что это такое — жить с вечной мечтой о красивых вещах, голодать восемь месяцев подряд, чтобы иметь пурпурное платье к празднику. И не все ли равно, что идет дождь, град, снег, ревет ветер и бушует циклон?</p>
Пурпурное платье
<p>Говорят, что принцы рождены для пурпура; и это, разумеется, верно, потому что при коликах в животе лица у наследных принцев наливаются царственным пурпуром точно так же, как и курносые физиономии наследников дровосека.</p>
Пурпурное платье
<p>Мэйда, сидя у окна в старой шевиотовой юбке и синей блузке, штопала чу... О, занималась изящным рукоделием.</p>

написала рецензию15 февраля 2019 14:33
Короли и капустаУильям О. Генри

#сапер

Поначалу мне было неинтересно - не люблю я всякие банановые республики, их диктаторов и бесконечные микрореволюции. Но вторая половина произведения подняла градус энтузиазма, а финал полностью переменил моё отношение ко всему этому водевилю.

Сам роман и не совсем что бы роман в обычном понимании. Это, скорее, такие следующие друг за другом байки, связь между которыми не сразу очевидна. Рассказывать о сюжете бессмысленно, потому что каждая глава имеет свой собственный. Банановые республики притягивают со страшной силой всяких мошенников, проходимцев и дураков, поэтому материала для наблюдения за человеческими нравами хоть отбавляй.
Местами было очень смешно, местами скучновато. Больше всего понравилась история «Башмаки», в особенности её завершение.

Вообще почти каждая отдельная история имеет концовку в духе О.Генри, но неожиданная развязка всего романа вообще выше всяких похвал - ничто по ходу действия не предвещало такого поворота.

В общем, получилась довольно неплохая солянка, но удовольствие от неё пришло не во время еды, а в виде послевкусия.

#бумажный_марафон

@lerochka24 февраля 2019 18:39

Оу, пропустила рецензию с такой оценкой!
Рада что книга понравилась. А то некоторые, такие как @neveroff, не смогли оценить по достоинству)))
Мне тоже больше всего понравилась история про башмаки. Я даже потом пересказывала её друзьям, тоже смеялись))

@bedda24 февраля 2019 19:35

@lerochka, вот это я считаю - разбиться в лепешку ради любимой!) Но больше всего ржала, когда заявился фермер с кораблем репейника))

@lerochka24 февраля 2019 20:52

@bedda, да, это самый апогей)))
Грустно только потом немного, что история актуальна и сейчас...

написала рецензию31 декабря 2018 23:20
Чародейные хлебцыУильям О. Генри

И снова О.Генри на высоте! Все таки он мой любимый мастер рассказов.

Казалось бы, совсем крошечная зарисовка на тему, но какая же она эмоциональная, забавная и очень поучительная.

С одной стороны банальная симпатия, легкая влюбленность. С другой - внутренний мир одинокой женщины. А с третьей - мужчина, у которого своя жизнь и своя история. Автор так красиво описал то, что переживает мисс Марта, что я осталась безумно довольна. Она так нежно отнеслась к заходящему мужчине, задумалась о его жизни, попыталась помочь. И здесь именно тот вариант, когда мы больше надумываем. Очень сложно увидеть даже очевидное, когда ты сам уже придумал другой финал. Вот согласитесь, после истории с картиной сразу понимаешь какая профессия за этим скрывается....

И вроде бы в этом рассказе главная мысль - что не стоит лезть со своими советами и помощью, если о ней не просят. Но я не могу осуждать Марту, хотя разум и говорит, что стоит. Не могу и не хочу пытаться анализировать поступки влюбленных, оно того не стоит . А может я сама придумала эту влюбленность, как и Марта образ своего посетителя.....

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию31 декабря 2018 20:23
Линии судьбыУильям О. Генри

Это уже не первый рассказ у Уильяма О. Генри, во время чтения которого постоянно мелькают мысли: «Ну что за ерунда?». Но финал переворачивает всё с ног на голову. Буквально несколько последних строчек меняют отношение к произведению.

Дэниел Тобин верит в гадалок, различные предсказания и суеверия. И вот за десять центов он получает предсказание, которое начинает сбываться буквально на глазах. Только вот пока сбывается только плохое, а хорошее должно «объявиться» вместе с крючконосым мужчиной с длинным именем. Ну, раз так, этого мужчину необходимо, во что бы то ни стало найти! И неважно, что незнакомец совершенно не понимает, что от него хотят и смотрит на Тобина как на психа. Счастье Тобина так близко и он его ни за что не упустит. Нужно не бояться бороться за столь желаемое, даже если для окружающих ваши действия могут показаться дикими.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию30 декабря 2018 17:49
Короли и капустаУильям О. Генри

Год подходит к концу, самое время собраться и закрыть долги по клубу.)

Начнём со "съедобной" книги. Конечно, я бы взяла что-то из "шоколадной" трилогии Джоанн Харрис. Но не могу писать пока об этих книгах, совершенно они особенные. Когда-нибудь, конечно, я и до них доберусь.

Но не сейчас. Сейчас замечательная книга, очень грустная книга самого, пожалуй, оптимистичного новеллиста. Почему же она столь грустная? Наверное, из-за обстоятельств, при которых автор с Латинской Америкой познакомился. Полгода он провёл в Гондурасе, скрываясь от следствия. Но связи с родиной не терял, дома ждала больная жена. К ней и вернулся, а потом попал под суд.

Конечно, иная жизнь, совсем не американская, его поразила. Конечно, он был человек не этой жизни. Но человек хороший. Поэтому кроме грусти, книга наполнена невероятной лиричностью. И юмор здесь лиричный. Ирония, лёгкость - всё здесь. Но нет оптимизма.

Больше всего мне запомнилась история про флаг. После неё смеяться, правда, больше не получалось вообще, но не смехом единым, правда?

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

написала рецензию23 декабря 2018 23:44

В этом сборнике от О. Генри поместилось 28 рассказов, которые, в свою очередь, оповещают нас о разных жуликах и преступниках. В общем, наверно, довольно сложно прочесть сразу все рассказы, ибо, как не крути, а они немного приедаются, ведь каждый из них должен иметь завязку, кульминацию и развязку. Каждый раз проходить через это довольно сложно, поэтому я бы советовала разделить книгу на несколько условных частей для себя.

Что же касательно рассказов, то каждый из них наполнен эмоциями и в сумме они все создают общий спектр эмоций и состояний, ведь один рассказ может вызвать у вас смех, а другой абсолютно противоположное состояние – грусть. В этом сборнике было пару рассказов, которые я ассоциировала с некоторыми событиями как в жизни, так и в других произведениях. Казалось, что каждый мог бы найти в них что-то своё и у каждого могли возникать разные ассоциации в связи с рассказами. Также некоторые части вызывали замешательство и непонимание того, что происходит, но это, наверное, нормально :)

Если вам нравится читать кратко о жизнях людей в рассказах, то вам определенно нужно прочесть эту книгу или сборник, как хотите. Но действительно не стоит читать всё одним махом, наверно; но это ваше уже право.

#адвенткалендарь

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

90.
9.0 (534 оценки)
91.
9.0 (525 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний лист, Избранные новеллы, Дары волхвов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.