Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Генри родился бедной семье в Америке, штат Северная Каролина, в городе Гринсборо. Дата его рождения приходится на 11 сентября 1862 года. Скончался писатель 5 июня 1910 года. О. Генри биография очень богата и интересна значимыми моментами из жизни писателя. После того, как окончил школу, он начал обучаться на фармацевта, а также подрабатывал в соседней аптеке у родного дяди. Затем уехав в Техас, работал там на ранчо.

На протяжении всей своей, не такой и долгой жизни, О. Генри изучал различные профессии и специальности. Его первой и единственной женой была Атолл Эстес, которая умерла еще довольно молодой, страдая тяжелой формой болезни. После ее смерти О. Генри жил один всю оставшуюся жизнь, и больше не на ком не женился. Работая в банке, на него вешают огромную недостачу, а затем его садят в тюрьму на три года, где он пишет рассказы и работает в лазарете.

Автор умирает в 48 лет от множества болезней. Основными из которых является диабет тяжелой формы и заболевание печени. Интересным фактом является то, что О. Генри является не настоящим именем писателя, настоящее же - Уильям Сидни Портер, но все книги издавались именно от имени О. Генри.

Дороги, которые мы выбираем
<p>"Боливару не снести двоих."</p>
Комедия любопытства
<p>"Они толпились, как стадо, дрались, толкались, отступали и наступали, давили друг друга, чтобы увидеть как девчонка в белой вуали приобретет законное право обыскивать карманы мужа, пока он спит."</p>
Маятник
<p>Он никогда не задумывался о том, чем была бы его жизнь без Кэти. Она так растворилась в его существовании, что стала, как воздух, которым он дышал, - необходимой,но почти незаметной.</p>
Добавил(а): kakshanova
Кафедра филантроматематики
<p>"Если поставить филантропию на коммерческую ногу, она даёт очень хороший барыш."</p>
Неоконченный рассказ
<p>"Существуют только две темы, на которые можно говорить, дав волю своей фантазии и не боясь опровержений. Вы можете рассказать о том, что видели во сне, и передавать то, что слышали от попугая."</p>

написала рецензию25 мая 2017 15:33
Яблоко сфинксаУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (Я)

Это было интересное, пусть и короткое путешествие. О. Генри нарисовал нам обычный день в совершенно обычных условиях и совершенно обычные действия мужчин, которые хотят понравиться единственной в их компании женщине (причём незамужнюю).

Итак, в непогоду пассажиры дилижанса вынуждены переждать до утра в заброшенной хижине, чей хозяин стал отшельником. Кучер рассказывает пассажирам романтичную историю этого хозяина, чей конец так и остался неясным. О чем говорила молодая пара? Поссорились ли они или просто расстались? Отчего парень подался в отшельники.

Чтобы развеять скуку, судья Менефи решил устроить конкурс, в котором победу одержит тот, чья история любви хозяина хижины больше всего понравится единственной женщине. И тут начинается самое интересное. Каждый высказывает свою точку зрения, подчёркивая, что верят девушке, мол прекрасный пол не может сделать чего-то плохого, из-за чего мужчины могут разозлиться и покинуть своих возлюбленных. Естественно, каждый хотел произвести впечатление и получить яблоко из рук прекрасной женщины.

Но женщина оказалась не столь глупой. Финал истории показывает истинное отношение как женского пола к мужскому, так и обратно. Не сделав то, что мужчины желали, женщина стала им не интересна, они даже испытывали к ней некоторое отвращение. Конец меня очень рассмешил, такая радостная нотка только украсила столь незамысловатый сюжет рассказа. Да, женщины поистине загадочные существа, не так ли?

написала рецензию24 мая 2017 7:18
Из любви к искусствуУильям О. Генри

#алфавитный_флешмоб (И)
Читаешь подобные рассказы и невольно задумываешься: "Господи, неужели такая любовь существует?" Человек, не испытывавший сильных чувств, прочитав произведения О.Генри о любви, непременно вдохновится, точно так же как и я. На данном этапе моей жизни любовь представляется чем-то высоким и прекрасным. Как искусство. Ради которого люди жертвуют многим.
Как будто вся история, изложенная в рассказе, произошла со мной, настолько я чувствую причастность к ней. По моему мнению, настоящая сила произведений как раз таится в этом: в способности увлечь читателя за собой, окунуть в свой мир. У писателя это получилось безупречно.
Эта тема избита и стара как мир: с милым рай и в шалаше. Но в рассказе это показано как-то по-новому, совершенно просто и доходчиво. Пусть в вашем доме негде яблоку упасть, настолько он тесен, зато если в вашем доме живёт согласие - то никакие беды не страшны. Вот читаешь этот рассказ и думаешь: "Да к черту эти деньги и роскошь, лишь бы любить кого-то, как любят друг друга Джо и Дилия".
Много раз повторяется сочетание их имен "Джо и Дилия". И каждый раз слышишь слово "идиллия", которая царит в их семье.
Я в восторге. Бесконечно восхищаюсь талантом писателя создавать шедевры таком сжатом объеме.
---
Когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы

написала рецензию22 мая 2017 14:30
Совесть в искусствеУильям О. Генри

О.Генри как обычно шикарен в своих коротеньких историях. Ему одинаково хорошо удались и грустные, почти что драматические сюжеты, и веселые зарисовки. На этот раз у меня он вызвал улыбку.

Я начала усмехаться только открыв первую страничку, ведь уже ожидала чего-то забавного. А как можно иначе, когда понимаешь, что перед тобой самые настоящие жулики. А значит скоро они пойдут на дело, и вряд ли автор упустит момент рассмешить читателя.

Ребятки очень харизматичны: первый - такой вот пример правильного обманщика, я бы даже сказала в какой-то мере благородный и очень воспитанный, а вот второй - яркий пример такого себе хулигана, с явной любовью ко всевозможным авантюрам. И эти личности решили работать вместе над одним дельцем. Огонь и вода столкнулись, но при этом получился не пар, а очень даже резвенький рассказ. Да и как по-другому?

Концовка меня рассмешила, и стала именно тем, ради чего и затевалось все чтение. В очередной раз браво, автор! Так лаконично, легко, и с юмором создать интереснейшую историю - это талант.

#алфавитный_марафон (С)

написала рецензию19 мая 2017 9:12
Последний листУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (П)

Какая история! Я давно хотела её прочесть, но что-то все откладывала. И вот пару минут назад я перевернула последнюю страничку.

Какая все-таки сильная штука - вера. Даже когда кажется, что жизнь уже не преподнесет ничего хорошего, когда тебе, возможно, остаётся жить всего несколько дней, только вера даст сил сражаться за свою жизнь и верить в лучшее.

В этом рассказе девушка, которая заболела пневмонией, верила, что будет жить, пока с плюща не упадёт последний листок. И вот упал один, второй, третий... Остался один лист. И тут-то происходит чудо, чудо, которое совершил один человек ради другого. Это такой прекрасный пример самопожертвования, желания помочь другому во что бы то ни стало.

Вдохновляющий рассказ на совершение добрых поступков ради людей, которые почти отчаялись, которым так необходима вера в будущее, вера в себя. И не важно, чем вера будет выражена - пусть даже одним-единственным листочком - главное, что она существует. Главное, что она абсолютно точно поможет.

написала рецензию18 мая 2017 22:14
Последний листУильям О. Генри

#алфавитный_марафон
Этот грустный, трогательный рассказ доказывает нам, что нужно продолжать жить, несмотря ни на что. Уильям О. Генри умещает в 2 страницах столько смысла, что иногда не хватает книги, чтобы сказать нам точнее то, то донес своим рассказом автор. Всего лишь 2 страницы, но они заставляют задуматься (сидела минут двадцать и размышляла над рассказом и его героями).
Последний лист... Последний шанс... Последний путь в жизнь. Именно это пытается до нас донести писатель.
Две девушки-подруги, которые любят друг друга сестринской любовью. Джози заболела "стариком» (кто прочитает, тот поймет), то есть пневмонией. Слабая девушка потеряла смысл в жизни, и ни подруга Сью, ни доктор не смогли его вернуть. Тут стоит рассказать об еще одном герое. Это мистер Берман, с первого взгляда, он балабол, живет от копейки до копейки и ждет, что когда-то он сможет нарисовать свой шедевр. Но холст стоит в его комнате пустым уже много лет.
Джози потеряла смысл жизни, и осталась только вера. Во что вера? Вера в последний лист плюща. Девушка возомнила себе, что ее жизнь-это листья плюща, которые опадают, а с последним листом и "опадет" ее жизнь.
Кто же сможет помочь ей поверить в себя? Подруга? Мистер Берман? Доктор?

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

59.
9.1 (465 оценок)
60.
9.1 (451 оценка)

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний лист, Избранные новеллы, Дары волхвов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.