Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Генри родился бедной семье в Америке, штат Северная Каролина, в городе Гринсборо. Дата его рождения приходится на 11 сентября 1862 года. Скончался писатель 5 июня 1910 года. О. Генри биография очень богата и интересна значимыми моментами из жизни писателя. После того, как окончил школу, он начал обучаться на фармацевта, а также подрабатывал в соседней аптеке у родного дяди. Затем уехав в Техас, работал там на ранчо.

На протяжении всей своей, не такой и долгой жизни, О. Генри изучал различные профессии и специальности. Его первой и единственной женой была Атолл Эстес, которая умерла еще довольно молодой, страдая тяжелой формой болезни. После ее смерти О. Генри жил один всю оставшуюся жизнь, и больше не на ком не женился. Работая в банке, на него вешают огромную недостачу, а затем его садят в тюрьму на три года, где он пишет рассказы и работает в лазарете.

Автор умирает в 48 лет от множества болезней. Основными из которых является диабет тяжелой формы и заболевание печени. Интересным фактом является то, что О. Генри является не настоящим именем писателя, настоящее же - Уильям Сидни Портер, но все книги издавались именно от имени О. Генри.

Дары волхвов
<p>Нелегкое дело в двадцать два года быть обремененным семьей! </p>
Добавил: id222960669
Справочник Гименея
<p>...так и скажи по-человечески, а не жуй конец фразы, как теленок подол рубахи, вывешеной на просушку</p>
Справочник Гименея
<p>Я не знаю, какой звук издавало бы кисло молоко, падая с воздушного шара на дно жестяной кастрюльки, но, мне кажется, это было бы небесной музыкой по сравнению с бульканьем жиденькой струйки дохлых мыслишек, истекающих из ваших разговорных органов</p>
Неоконченный рассказ
<p> "Стоит ли жить, если жизнь лишена удовольствий"</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написал(а) рецензию8 февраля 2018 18:14
Яблоко сфинксаУильям О. Генри

О'Генри - прекрасный автор. Его действительно можно назвать Мастером слова. Его рассказы, состоящие из нескольких страниц могут растопить лед в самых холодных сердцах.
Начав читать "Яблоко сфинкса", я подумала, что этот рассказ не представляет из себя ничего особенного. Но у О'Генри такого не бывает.
Непогода вынудила остановить дилижанс группе путешественников, состоящей из 5 человек возле давно уже заброшенного домика. Устроившись в своем временном обиталище, мужчины затеяли игру с единственной представительницей прекрасного пола в этом кругу. Женщина должна была выслушивать выдуманные истории о несчастной любви прежнего обывателя дома, и впоследствии выбрать лучший рассказ. Призом в этой игре стало яблоко. Каждый, естественно, пытался польстить женщине, и в своих догадках обвинял парня, выгораживая девушку.
Концовка рассказа меня приятно удивила и оставила после себя ироничную улыбку на моем лице.
Рассказы О'Генри очень глубокие. Они вдохновляют на маленькие и большие подвиги. И я думаю, что люди, ни разу не читавшие их,очень многое потеряли.

написала рецензию14 июля 2017 12:45
Третий ингредиентУильям О. Генри

Эх, если бы у нас была хоть одна луковица!

Нет, я знала, я всегда знала, что этот овощ очень хорош! И каждое упоминание о нем меня сегодня позабавило. Хетти невероятная девушка, хотя бы одними мыслями о луке.

Итак, главная героиня была уволена с работы и единственное, что ее радовало - это надежда на горячий вкусный ужин. Но как это обидно, когда тратишь последние деньги на мясо, а вот ничего к гарниру не оказывается...Это обдно, но как по мне не так уж и смертельно. Но, когда хочется себя побаловать и как-то поднять настроение.... Хетти знакомится с соседкой и узнает, что у той схожая проблема. И вот они начинают общаться.

В который раз убеждаюсь, что одинаковые беды могут породить что-то интересное. Порой, люди просто поговорив о своем плохом немного отходят и им становится легче, порой они находят так друзей и это очень хорошо. Хетти же нашла собеседницу и еще один ингредиент к своему блюду. Так что и приятное и полезное знакомство получилось. Но где же найти третью составляющую? Думаете Хетти остановится? Ну нет, она пойдет на поиски дальше... И мне в этом очень понравилась героиня. Не смотря на все свои беды, она не пала духом, продолжила с улыбкой думать о хорошем. Да, нудеть она горазда, но согласитесь, не пасть духом - это сильно.

Рассказ интересный, добрый, и дающий веру. Мне кажется, что даже мелось порой может нам помочь, так что когда кажется, что все уже не может быть хуже - не отчаивайтесь, с вами всегда может неожиданно случиться что-то хорошее!

#алфавитный_марафон (Т)

@neveroff14 июля 2017 22:33

П.С. Хотя неравно она жаркое распределила - луковица, картофелина и целый кусман мяса... Калькуляция не сходится))

Раздражало вечное упоминание лука... Наверное это из-за того, что я этот овощ на дух не переношу)

@neveroff6 февраля 2018 23:59

@nellie.night, ну вот так вот - самое смешное и вдруг раздражало?))

написала рецензию6 февраля 2018 18:56
Горящий светильникУильям О. Генри

написала рецензию10 января 2018 18:54
Дары волхвовУильям О. Генри

К творчеству О. Генри я обратилась впервые, начав с новеллы Дары волхвов». Очень незатейливый сюжет, но – какой глубокий смысл заложен в нем. Наверное, можно сказать одним словом – это любовь! Вот так просто, без высокопарных слов автор поведал нам историю любви одной семьи. Семьи очень бедной, живущей в «красноречиво молчащей бедности» (каков слог!), собирающей последние крохи, читай – центы, но так богатой любовью и душевной теплотой! Каждый пожертвовал для другого той частичкой богатства, которая была у них, и, я думаю, ни разу не пожалел об этом.

Как автору удалось так описать вроде незатейливую, даже можно сказать, бытовую ситуацию и показать читателю – духовные, семейные ценности всегда будут выше материальных. Мне кажется, автор пытался показать на примере одну простую мысль – дарить подарки всегда приятнее, чем получать их, видеть, как светятся радостью глаза и играет улыбка на губах у получившего подарок, особенно если он о нем давно мечтал. Недаром, О. Генри в конце новеллы повествует нам о волхвах, принесших дары младенцу в яслях. Мудрость руководила ими и героев своих он называет мудрейшими и волхвами. Всегда приятно читать такие рассказы, новеллы, книги, в которых малое количество страниц никак не отражается на качестве написанного, как говорится – «мал золотник, да дорог»! Обязательно продолжу читать произведения этого автора в дальнейшем.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию28 ноября 2017 16:03
Короли и капустаУильям О. Генри

Книга вроде интересная, понятная, легкая.
Эта любимая повесть моего папы, он прям с неё ухахатывается, на цитаты разносит, но, к сожалению, я не могу разделить с ним эти ощущения. Нет, я ее поняла, поняла всю иронию, сарказм того времени, что она актуальна и сейчас, но чтоб восхвалять её - извольте, не могу.

Данная повесть состоит из нескольких рассказов, которые в итоге переплетаются между собой. Тут есть всё: похищение государственных денежных средств президентом, детективная линия, любовь (ну куда без неё?), мошенники, пытающиеся перевернуть власть, революции соответственно и много-много выпивки. Финал весьма неожиданный.

В целом неплохо, хорошая сатирическая повесть над властью и политиками.
Для общего ознакомления наверно стоит почитать.

#БК_2017 Любимая книга вашего родственника

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

83.
9.1 (255 оценок)
84.
9.1 (250 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний лист, Избранные новеллы, Дары волхвов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.