Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Генри родился бедной семье в Америке, штат Северная Каролина, в городе Гринсборо. Дата его рождения приходится на 11 сентября 1862 года. Скончался писатель 5 июня 1910 года. О. Генри биография очень богата и интересна значимыми моментами из жизни писателя. После того, как окончил школу, он начал обучаться на фармацевта, а также подрабатывал в соседней аптеке у родного дяди. Затем уехав в Техас, работал там на ранчо.

На протяжении всей своей, не такой и долгой жизни, О. Генри изучал различные профессии и специальности. Его первой и единственной женой была Атолл Эстес, которая умерла еще довольно молодой, страдая тяжелой формой болезни. После ее смерти О. Генри жил один всю оставшуюся жизнь, и больше не на ком не женился. Работая в банке, на него вешают огромную недостачу, а затем его садят в тюрьму на три года, где он пишет рассказы и работает в лазарете.

Автор умирает в 48 лет от множества болезней. Основными из которых является диабет тяжелой формы и заболевание печени. Интересным фактом является то, что О. Генри является не настоящим именем писателя, настоящее же - Уильям Сидни Портер, но все книги издавались именно от имени О. Генри.

Избранные новеллы
<p>Когда человек ограбил своих ближних на известную сумму, ему становиться жутковато и хочется отдать часть награбленного.</p>
Избранные новеллы
<p>До тех пор пока человек бреется, печать зверя не ляжет на его лицо.</p>
Избранные новеллы
<p>Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.</p>
Короли и капуста
<p>— Своим предложением вы оскорбляете мое правительство! — воскликнул сеньор Эспирисион, с негодованием вставая с места.<br />— Тогда, — сказал мистер Франзони угрожающим тоном, — мы переменим его.<br /></p>
О. Генри
Добавила: anastacia.alimova
Короли и капуста
<p>Джентльмен не может пить с человеком, которого он шантажирует</p>
Вельзевул
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию14 июля 2017 12:45
Третий ингредиентУильям О. Генри

Эх, если бы у нас была хоть одна луковица!

Нет, я знала, я всегда знала, что этот овощ очень хорош! И каждое упоминание о нем меня сегодня позабавило. Хетти невероятная девушка, хотя бы одними мыслями о луке.

Итак, главная героиня была уволена с работы и единственное, что ее радовало - это надежда на горячий вкусный ужин. Но как это обидно, когда тратишь последние деньги на мясо, а вот ничего к гарниру не оказывается...Это обдно, но как по мне не так уж и смертельно. Но, когда хочется себя побаловать и как-то поднять настроение.... Хетти знакомится с соседкой и узнает, что у той схожая проблема. И вот они начинают общаться.

В который раз убеждаюсь, что одинаковые беды могут породить что-то интересное. Порой, люди просто поговорив о своем плохом немного отходят и им становится легче, порой они находят так друзей и это очень хорошо. Хетти же нашла собеседницу и еще один ингредиент к своему блюду. Так что и приятное и полезное знакомство получилось. Но где же найти третью составляющую? Думаете Хетти остановится? Ну нет, она пойдет на поиски дальше... И мне в этом очень понравилась героиня. Не смотря на все свои беды, она не пала духом, продолжила с улыбкой думать о хорошем. Да, нудеть она горазда, но согласитесь, не пасть духом - это сильно.

Рассказ интересный, добрый, и дающий веру. Мне кажется, что даже мелось порой может нам помочь, так что когда кажется, что все уже не может быть хуже - не отчаивайтесь, с вами всегда может неожиданно случиться что-то хорошее!

#алфавитный_марафон (Т)

Оксана (@oksanamore)14 июля 2017 22:22

@chupacabra, это точно)

@neveroff14 июля 2017 22:32

@chupacabra, тоже именно лук веселил. Особенно когда она им "принца" нарекла: "Входите, лук". Это была прям черта рассказа.))

@neveroff14 июля 2017 22:33

П.С. Хотя неравно она жаркое распределила - луковица, картофелина и целый кусман мяса... Калькуляция не сходится))

написала рецензию14 июля 2017 11:33
Летний маскарадУильям О. Генри

Очень светлый, и легкий рассказ. Сразу представляется лето, с его солнышком, травкой и певчими птичками. Все какое-то воздушное и очень простое. Но в то же время, мне почему-то показался этот рассказ слабоватым. Не хватило в нем той утонченности, которая для меня отличает творчество О.Генри. Но все равно - очень даже неплохо.

Однажды два друга решают отдохнуть. Они перерыли уйму брошюр и наконец выбрали искомое местечко. И все бы хорошо, но когда встречаешь знакомого - жди подвоха. Правда непонятно кто жди - друг или герои...

Мне не хватило в этом рассказе какого-то озорства, более подробной и искрометной истории. Да, было забавно, но с ноткой недосказанности. Можно говорить о том, что рассказ как всегда чему-то учит: тому, что правда важнее, и она всегда выплывет, что проводить время с друзьями это важно и порой незабываемо. Но вот не хочется ни о чем думать после этого рассказа, хочется просто, чтобы он оставил веселое настроение от лета, и все.

#алфавитный_марафон (Л)

написала рецензию14 июля 2017 9:25
Третий ингредиентУильям О. Генри

#алфавитный_марафон

Даже тогда, когда ты не можешь сварить кашу из топора, а именно потушить картошку с мясом без картошки, не стоит отчаиваться. Нужно всего лишь проявить смекалку и найти нужные ингредиенты.

Хэтти Поппер оказалась в трудной ситуации. Денег нет, есть всего лишь кусок мяса. По-моему, с куском мяса голодным невозможно остаться. Но Хэтти решила, что не хочет есть одно мясо, ей хочется потушить его с картошкой. Как говорится, было бы желание. Вот и картошка у неё нашлась. Отлично! Но ведь без лука вкус будет совсем не тем, какой хотелось бы. Хэтти и тут не отчаивается. Нужно отыскать этот третий ингредиент, чтобы получить отменный обед. А вот и лук! Проходите!

Для меня это рассказ о том, что нужно желать большего. Хэтти в обоих случаях была бы сытая, но во втором она получила не только сытое блюдо, но и вкусное. Вот и пусть у нас всех будет именно то, что мы желаем. Нужно просто отыскать недостающие ингредиенты.

написала рецензию14 июля 2017 8:24
Жертва невпопадУильям О. Генри

И как всегда О. Генри замечательный!

Сколько читаю его рассказы удивляюсь, как он может так легко говорить о серьезных вещах, как у него всегда получается с юмором донести случившееся.

Один журнал имел очень странную, но в то же время, как показала практика, очень действенную систему рецензирования. И вот тут категорически не понимаю, почему она работала. Мы ведь такие разные, как можно судить о произведение исходя из всего лишь одного мнения? Не понимаю....Но как бы там ни было, все мечтали попасть в журнал. И вот что бы вы сделали ради славы? Ведь стоит вашему творению засветиться на страницах этого журнала и завтра вы уже проснетесь знаменитым. На что вы способны?....

Главный герой мечтает о признании, для него нет ничего выше, нежели обожание читателей. И вот тут я вроде его и понимаю, у него есть желаемое, он хочет достичь успеха. Но с другой стороны его методы...Меня такое коробит. Хотя чего уж таить - О.Генри и тут все повернул так, что я улыбалась. Ожидание и реальность такие забавные штуки, как не крути.

#алфавитный_марафон (Ж)

написала рецензию14 июля 2017 5:21
Деловые людиУильям О. Генри

Данный юмористический рассказ повествует нам о жизни актеров театра. О.Генри представляет в шутку распространенное мнение людей о жизни актеров. Что нынче в театрах работают не гастролирующие вакханки и охотники за брильянтами, а самые что ни на есть обычные деловые люди, ученые и аскеты, обремененные семьями и собственными библиотеками, что они владеют недвижимостью и ведут дела так же здраво и осмотрительно, как любой из нас, благонамеренных граждан, пожизненно привязанных к колесу квартирной платы, растущих цен на уголь, газ и лед и муниципальных сборов. Другими словами - актеры это такие же люди как все, а их профессия это работа, с помощью которой можно хорошо зарабатывать, ведя с умом дела. Интересно, как бы смеялся автор, если бы знал, что когда-нибудь его рассказ станет реальностью и его шутка над "деловитостью" актеров будет нормальным образом жизни актеров?

Но всё же самый смак этого рассказа заключается в последнем предложении. Даже если основная часть истории будет держать на вашем лице серьезное выражение эта фраза вызывет и вас как минимум улыбку. Этой фразой в конце рассказа автор мастерски перевернул представленную историю в другое русло. Поэтому стоит дочитать произведение до самой последней строчки.

#алфавитный_марафон Д

@readman14 июля 2017 6:31

@lerochka, какие планы после марафона рассказов? Сурьёзный романище?)

@lerochka14 июля 2017 6:52

@readman, так ещё же академия в разгаре) Покой на Ридли только снится

@readman14 июля 2017 6:55

@lerochka, точно! Вы же за партой!)

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний лист, Избранные новеллы, Дары волхвов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.