Уильям О. Генри

11 сентября 1862 г.
Гринсборо (Северная Каролина, США)
5 июня 1910 г.
O. Henry, Olivier Henry

О. Генри родился бедной семье в Америке, штат Северная Каролина, в городе Гринсборо. Дата его рождения приходится на 11 сентября 1862 года. Скончался писатель 5 июня 1910 года. О. Генри биография очень богата и интересна значимыми моментами из жизни писателя. После того, как окончил школу, он начал обучаться на фармацевта, а также подрабатывал в соседней аптеке у родного дяди. Затем уехав в Техас, работал там на ранчо.

На протяжении всей своей, не такой и долгой жизни, О. Генри изучал различные профессии и специальности. Его первой и единственной женой была Атолл Эстес, которая умерла еще довольно молодой, страдая тяжелой формой болезни. После ее смерти О. Генри жил один всю оставшуюся жизнь, и больше не на ком не женился. Работая в банке, на него вешают огромную недостачу, а затем его садят в тюрьму на три года, где он пишет рассказы и работает в лазарете.

Автор умирает в 48 лет от множества болезней. Основными из которых является диабет тяжелой формы и заболевание печени. Интересным фактом является то, что О. Генри является не настоящим именем писателя, настоящее же - Уильям Сидни Портер, но все книги издавались именно от имени О. Генри.

Поросячья этика
<p>По-моему, если человек может похитить свинью лучше всякого другого человека, - он художник. Свиньи - мое вдохновение.</p>
Руф Татам
Добавила: Salem
Поросячья этика
<p>Что вы говорите! - воскликнул я. - Да не может этого быть! Неужели у вас в Маунт-Нэбо, есть такой дурной человек? Кто бы мог подумать: убийца!<br />- Хуже! - говорит хозяин лавки. - Он ворует свиней.</p>
Уильям О. Генри
Добавила: Salem
Короли и капуста
<p>Я устроился на эту должность не для того, чтобы работать</p>
Добавил: bear91
Попробовали — убедились
<p>Люди в жизни, в минуту душевных потрясений, не впадают в героику и мелодекламацию. Они просто неспособны на это. Если они вообще в состоянии говорить в такие минуты, они говорят самым обыкновенным, будничным языком, разве что немного бессвязней, потому что у них путаются мысли и слова.</p>
Добавила: lavrey
Елка с сюрпризом
<p>— Так называемые родительские чувства — сплошная для меня загадка. Похоже, что папашам и мамашам совершенно безразлично, если их потомство все триста шестьдесят четыре дня в году будет тонуть, объедаться ядовитыми дубовыми орешками, попадать в лапы диких котов или похитителей детей. Но в сочельник оно, вынь да положь, должно отравлять своим присутствием семейные сборища.</p>
Тринидад
Добавила: lyba

написала рецензию29 июля 2015 17:28
Дары волхвовУильям О. Генри

Поговорим о любви и самопожертвовании? В этом рассказе эти два понятия раскрыты полностью. Искренняя любовь, красивые поступки, чистые умыслы. Любовь всегда на фоне бедности была заметнее, я имею в виду в книгах - там, где мы видим чистую любовь, практически всегда будет бедность и нищета. И наоборот, там где повествуется о нищете, обязательно будет любовь. Истинное счастье не в деньгах, а в нежности, заботе и уважении друг к другу. Получается, что искренность любви можно достичь только не имея денег?

Красивая история о двух любящих друг друга людях. Как они жертвуя тем, что им дорого, решили сделать подарки своей второй половинке. Вот это любовь, скажу я вам! Не то, что сейчас: «Мы уже полгода встречаемся, а ты мне до сих пор айфон не подарил», тьфу на такие отношения! Неужели мы забыли, что можно делать сюрпризы, не имея кучи денег? Почему это должны быть обязательно 101 роза (по фото в социальных сетях мне кажется, что все девушки сошли с ума на этом подарке, который нужен им только, чтобы выложить фото в сеть для хвастовства перед подружками). Почему это должен быть дорогой телефон, ноутбук или часы? Почему сейчас, если парень сделает цветок из бумаги и придёт с ним на свидание, то девушка посмотрит на него как на врага народа? Что стало с нашим миром? Мы перестали радоваться обычным вещам, обычным сюрпризам, недорогим подаркам! Я не утверждаю, что все вокруг такие, но хотелось бы, чтобы как можно больше людей могли любить, как в маленькой, но волшебной истории «Дары волхвов».

P.S. Мой папа ходил к маме на свидание с сосисками! Да, да, я не опечаталась - с сосисками. Потому что мама жила в общежитие и любила сосиски (но денег на них не было). Это ли не знак внимания и любви? Когда ты замечаешь то, что какие-то вещи доставляют человеку удовольствие. Представляете, если сейчас какой-нибудь парень придёт на свидание с сосисками? Думаете, станет ли девушка дальше с ним встречаться? Да она убежит через минуту домой!

А я была бы только рада встретить такого человека, который видел бы во мне что-то прекрасное, доброе, чистое, видел мою душу, понимал меня. Но такое, наверное, бывает только в книгах. Всем любви!

@psycho8 декабря 2016 21:11

@lerochka, какие еще нравятся у него?) ну больше всего..
меня еще "20 лет спустя цепляет)

@lerochka8 декабря 2016 21:29

@psycho, ну пока я еще не всего его одалела. Каждый нравится по особому. Начала с грустных таких как этот рассказ, затем Последний лист понравился, Мишурный блеск почему-то запал в душу. А потом оказалось, что у Генри много юмористические рассказов.

Таня (@diachenko)8 декабря 2016 21:41

Ну вот видишь! Твоя мама тоже не приветствовала цветы из бумаги))) я кстати букеты не люблю, называю их пучками трупиков) и тоже предпочитаю что-нибудь съедобное, а иногда и красивое))) зато сама дарю разные самоделки, хитрая я)

написала рецензию8 декабря 2016 9:58
Дары волхвовУильям О. Генри

#флешмоб_Рождество2017

Это очень емкое произведение, которое показывает, что самые главные в жизни вещи, вовсе не вещи.
Что может быть более трогательным, чем пара продолжающая хранить свою любовь в тяжелые для обоих времена.
В рассказе «Дары волхвов» можно увидеть потрясающий пример искренней любви, в которой есть желание давать, не задумываясь о том, что получишь в ответ. В книге представлен пример настоящей бескорыстности, ведь на протяжении всего произведения герои не задумывались о том, какой подарок они хотят получить в ответ. К сожалению, в наше время подобные отношения редки, не только между влюбленными, но и между друзьями, родственниками.
Сие творение подталкивает к хорошим, правильным мыслям и заставляет задуматься о том, как важна улыбка любимого человека, ради которой не жалко принести в жертву свое самое большое материальное сокровище.

Такие рассказы заставляют верить в то что в нашем мире еще возможна искренность и бескорыстность.

Очень милое и трогательное произведение, как раз подходящее для прочтения в преддверии праздника.

Пандачитун (@skerty)8 декабря 2016 12:15

В этом году уже надо ее прочитать. Сколько можно откладывать.

Дарья (@elloissa)8 декабря 2016 13:04

@veronika_vladimirovna, читала когда-то давно) помню, была под большим впечатлением!

@skerty, обязательно прочтите, рассказ того стоит!)

написала рецензию29 августа 2016 23:02
Последний листУильям О. Генри

Как-то раз, мне захотелось прочитать чего-нибудь легонького и я решила взять небольшой рассказик. Долго искала в интернете и наткнулась на подборку, где и нашла произведение О. Генри "Последний лист", который меня просто ошарашил и приятно удивил.
Я всю свою сознательную жизнь знала только один рассказ этого писателя, а именно, "Дары волхвов" - он мне очень нравился и во многих ситуациях в жизни я вспоминаю этот сюжет. Признаюсь, что оба эти рассказы оказались такими наполненными, такими душевными... Мне так приятно и интересно было их читать, казалось бы, маленький рассказ на несколько страниц, как может он зацепить, объяснить, заставить грустить и радоваться за героями. Но, наверное, это и есть талант - так четко и правильно изложить историю, нет ни одного лишнего слова. Читая, ты представляешь себе вполне главных героинь, их жилище и главное, шедевральная картина, которая оказалась последней, но главной в жизни человека...
Ой, ну, настолько меня поразила и за душу взяло, я уже неделю думаю об этом рассказе. Конечно, кто не читал, потратьте 5 минут времени и вы не пожалеете. Сама не ожидала, но получила огромное удовольствие от прочтения)

написала рецензию19 июля 2016 13:58
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Так нежно о любви, как О.Генри, на мой взгляд, не пишет никто. Его рассказы я именно не читаю, а смакую: по одному, с перерывами, потому что это очень вкусно и хочется растянуть удовольствие.
Эта новелла напомнила мне Дары волхвов (я помнила этот рассказ из школьной программы, и в студенческие годы не раз его перечитывала), наверное, потому, что они из одного сборника.
Именно наслаждаешься чтением, когда держишь в руках его сборники.
Двое влюбленных влюблены в искусство (фабула прослеживается еще в названии). И все в их жизни идет хорошо: он увлечен живописью, она - музыкой, посещают курсы известных мастеров, но вот их денежные сбережения подошли к концу. Как-то нужно выживать, но при этом никто из них не хочет, чтобы другой оставлял свои занятия. Как же они выйдут из положения?
История о жертвенности и искренней любви. Она наполнена душевной теплотой, которая прослеживается в каждой строчке новеллы.
Я не являюсь, на самом деле, поклонником short story, но автору удалось захватить все мое внимание. Действительно, мастер рассказа, его произведения заслуживают самых высоких оценок.
Восторг и упоение!

написала рецензию29 мая 2016 8:13
Трест, который лопнулУильям О. Генри

Мой флешмоб на О.Генри продолжается, и сегодня хотелось бы рассказать о том, что этот писатель является не только автором грустно-оптимистических историй, таких как Дары волхвов или Последний лист, но также и отличным юмористом. Даже скажу больше, мне кажется, юморные рассказы у него преобладают.

Ораторское искусство – сильная вещь. Умение говорить всегда считалось одним из величайших умений, которым можно не только уговорить одного человека на определенные действия, но и изменить на противоположную сторону мнение сотни людей. Но не все обладают этим искусством. Но все хотели бы, согласитесь. Опять же но! Чтобы обладать этим навыком нужно или от рождения быть таким, или потратить много сил и времени, чтобы научиться. И порой это время занимает годы. Но есть еще один метод, который может во многих за считанные минуты раскрыть дар ораторства. Для этого нужно лишь выпить волшебного зелья, которое можно в наши дни приобрести в любом магазине (но не забудьте, только с паспортом и строго с 10.00 до 22.00!)

И вот, один из главных героев, молчун в обычном состоянии, под градусами превращается в человека, которому ну срочно нужно высказаться. И при чём, неважно о чём, главное говорить и чтобы его слушали. Вообще, занятная вещь, как при принятии алкоголя большинство именно молчунов прорывает на бесконечный словопоток. Любопытно на такое смотреть) Так и хочется рассказать, о чём наш герой договорился, но тогда смажется вся концовка и по вашему лицу не пройдёт улыбка. Тем более рассказ короткий и я дольше буду вам его перессказывать, чем вы его сами прочтёте.

@lerochka29 мая 2016 17:55

@psycho, давай так, ты прочитаешь этот рассказ, там всего 5 страничке и поправишь меня до конца)) Просто я не могу сказать именно то, что я хочу сказать, так как раскрою весь сюжет

@psycho29 мая 2016 18:24

@lerochka, я тебя услышал) почитаю после сегодняшнего дневника Маты Хари, как раз О.Генри отвлечет))

@lerochka29 мая 2016 19:05

@psycho, уже в предвкушении рецензии на М.Хари)

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
21.
9.2 (1351 оценка)
23.
9.2 (1244 оценки)
24.
9.2 (1216 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям О. Генри, который родился 11.09.1862 в Гринсборо (Северная Каролина, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям О. Генри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям О. Генри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дары волхвов, Последний лист, Избранные новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям О. Генри.