Рецензия на книгу Коралловый замок от neveroff

написал рецензию22 октября 2018 22:36

Это не первое обращение Кира Булычева к насущной проблеме интеллектуального воровства и плагиата. Тот же рекордсмен перепечатывания в "Юном технике" Чёрный саквояж к примеру. Но если там все было на детском уровне "Мы, советские граждане, все честные и умные, а воруют - оттуда", то в данном случае реализма больше, т.к. оказывается, что и советский гражданин не дурак нарушить одну из заповедей. Тем более атеизм.

Два одноклассника выросли, выучились и стали жить-поживать согласно купленным билетам.
Один с детства чем-то интересовался: историей, поэтому искал старинные монеты; окружающим миром, поэтому дома появлялись марки; техникой книжного переплета; спортом; а став старше - наукой, теперь он биохимик, научный сотрудник.

Другой с детства интересовался такой игрой как "давай поменяемся": например, отдавал бутерброд, а забирал редкую монету и марку; подрос и в "интересах" друга увел у него девушку, чтобы тот из-за нее соревнования не пропустил; ну а в зрелом возрасте уже в прямом смысле украл изобретение. Не технические документы, не идею, а опытный образец в натуральном виде...
И вот на окраине поселка вдруг за одну ночь появляется розовый замок без окон и дверей, как огурец из загадки. А внутри него...
Это уже не важно. Важно, что у Булычева, как в сказке, "зло должно и будет наказано", хотя бы потенциально. К сожалению, в реальной жизни все наоборот. А в научной среде и подавно. Можно вспомнить тот же фильм "Гараж", где некий Гуськов один ишачит, а его руководители то кандидатские с диссертациями защищают, то недвижимость за его открытия получают...

Что я думаю по этому поводу? Все просто - нужно уметь говорить "Нет". Это важно. Я в этом уверен еще и потому, что сам не умею. Или не всегда могу. И прекрасно знаю, что мной манипулируют и используют. Но вот такая дурная натура - или рву отношения полностью, или продолжаю помогать, зная, что не то что благодарности не получу, а еще и виноватым окажусь. Как и герой рассказа, которого товарищ обокрал, но имел наглость заявить "Что ж ты, Коленька, непроверенное открытие мне подсунул".

Читается рассказ быстро и в принципе не без интереса. Поднятая тема важная и я бы сказал - насущная. Но в произведении чего-то не хватает, какой-то глубины, чего-то резкого и яркого. История рассказана, образы созданы, есть кульминация и развязка, но нет такого, как бы удара в лоб, чтоб дух захватило.

#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 октября 2018 23:01

Он вообще,кажется,сухостью страдает. Обидно, тк затей много народил,но что в них толку,если все как через телеграф передано

@neveroff22 октября 2018 23:11

@natalya.s.alex, есть такое, да. Я в детстве его много читал, задумок реально немало, а реализация не фонтан. То ли научная деятельность в голове сильнее, чем писательская жила. То ли законы жанра советской фантастики не позволяли дать эмоцию... Но его персонажи выглядят как актеры театра, но не как живые люди. Имхо.))

@linasaks Лина Сакс 29 августа 2021
Так как читала одноименный сборник, то рецензию на него напишу именно под этим рассказом. Подарок драгоценный. Как же это невероятно красиво. Каждый рассказ Кира Булычева ...Читать далее