Поиск по результату запроса:

Хэштег адвенткалендарь

(найдено 101 упоминание)
написала рецензию17 октября 2018 13:17

Рассказы О. Генри как игристое вино, тонкий юмор и сладковатые на вкус. Не очень его люблю, но бокал в честь #адвенткалендарь выпить не прочь.

О. Генри - признанный мастер иронии. 293 рассказа и премия, учреждённая в его честь, должны сказать сами за себя. К слову, такие мастера, как Стивен Кинг и Вуди Аллен, в своё время были её удостоены.

Это достаточно классический для О. Генри рассказ - есть пара молодых предприимчивых людей, которые придумали способ лёгкого заработка. И, как всегда случается и в жизни, чувства людей играют непоследнюю роль в этой схеме. И эти самые чувства сорвут любые планы того, кто не умеет ими управлять, даже если всё продумано до мелочей. Дочитать стоит хотя бы из любопытства, смогут ли герои доиграть свою партию в плюсе.

Как и многих англоязычных мастеров малого жанра, я пробовала О. Генри в оригинале ещё в школе, и у меня осталось одно смутное воспоминание - его развязки не были скучными. Сейчас я это подтверждаю.

Всегда Ваш,
Алён

P.S. Интересно, насколько его истории основаны на реальных событиях? Есть ли люди, которым удалось заработать прежде, чем рассказы были опубликованы.

P.P.S. Не знала, что Вуди Аллен публиковал рассказы, теперь я знаю, кто будет следующим новым автором в моём читательском опыте.

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)17 октября 2018 21:49

@natalya.s.alex, не щадите вы моё сердце))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)17 октября 2018 21:50

Сори,это родное время к десяти,у меня полночь близится,точно спать пора,мозг не варит

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)17 октября 2018 21:51

@natalya.s.alex, окрестности Урала, полагаю?)) Приятного путешествия и доброй ночи))

написала рецензию17 октября 2018 21:29
ЛигейяЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Лигейя - необычное, очень красивое, музыкальное имя. У меня оно ассоциируется с каким-нибудь древним музыкальным инструментом. Так и автор, в лице главного героя, начал рассказ с описания девушки, не менее красивой, чем ее имя. Он был ею очарован, с такой нежностью описывал каждую черту лица - нос, губы, глаза, что в его любви не сомневаешься. Даже задумываешься, а не является ли этот идеальный образ жены результатом его страстной любви?

Но увы, прекрасная Лигейя гибнет, и герой женится на другой девушке, но не любимой. Мысли о своей первой и единственной любви не покидают его, и поэтому понятно, что героя ничего хорошего не ждет... И дальше Эдгар По предстает в своем привычном мрачном и мистическом образе и оставляет своего героя в ужасающем безумии, конец которого оставляет открытом, но, в целом, предсказуемом....

Мне понравились красивые описания, причудливые сравнения и слог автора, но большая часть рассказа состоит из восхваления Лигейи, сюжета особо такового нет, поэтому в конце остается ощущение, что слишком быстро все закончилось. Но это рассказ, а не роман, и это мрачный и жестокий Эдгар Аллан По, поэтому чего еще ждать?)

написала рецензию17 октября 2018 21:09
ЧемоданСергей Довлатов

#адвенткалендарь

Выбрала я "Чемодан" для флэшмоба, включила аудио и только ближе к середине поняла, что это сборник рассказов, но останавливаться не хотела. Меня так затянули рассказы, что с трудом оторвалась и выключила звук. И мне кажется, что брать отдельный рассказ из этого сборника не стоит - лучше прослушать все, чтобы полностью окунуться в перепетии происходящего с Сергеем Довлатовым.

Начинается все с того, что герой уезжает в Америку, взяв с собой один-единственный чемодан (а ведь можно было три!). В нем совсем немного вещей - креповые носки, поношенная куртка, шапка, армейский ремень и т.д. Герой даже расстраивается - за 36 лет, 18 из которых он работает, так мало вещей, так немного заработал! Но каждая из этих немногих вещей, которая находится в этом чемодане, имеет такую историю, что любой обладать дорогущей машины или телефона позавидует. Спустя пару лет он возвращается с тем же чемоданом, с теми же немногими вещами, разбирает, осматривает их, и предается воспоминаниям.

У героя лихая была молодость со случайными заработками, с гулянками, а также и интересное знакомство с женой. Особенно мне запомнилась история с креповыми носками, которую я потом пересказывала своим друзьям. Вообще создавалось такое ощущение, как иногда бывает, что после или во время вечеринки сталкиваются двое-трое мало знакомых людей, выпивают, и начинают рассказывать свои забавные жизненные ситуации, и сразу становится уютнее, и люди становятся ближе, и хочется, чтобы этот вечер никогда не заканчивался. Вот и здесь таким собеседником для меня стал Сергей Довлатов, которого я слушала в озвучке, если не ошибаюсь, Виторгана, и могла слушать бесконечно . Очень рекомендую именно аудиокнигу и именно в этой озвучке, потому что, как мне кажется, свой внутренний голос будет некоторое время подбирать темп, ударение, чтобы прочитать правильно и не потерять юмор, а голос Виторгана и слова Довлатова замечательно слились.
Рассказы простым языком, с иронией и юмором, что иногда не можешь сдержать смех, поэтому окружающих нужно будет предупредить, если где-то собрались читать/слушать эти рассказы.

написала рецензию17 октября 2018 13:52
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Очень давно хотела прочитать Весь Шерлок Холмс , но руки никак не доходят, к сожалею. Прочитав данный рассказ, я смогла хоть не много "урвать" истории про Шерлока Холмса. Практически все мое знание об этом герои строится на сериале "Шерлок" 2010 года. Но прочитанные рассказы интригуют и дают понять, что первоисточник все же стоит прочитать.

Порадовало то, что именно в этом рассказе была превосходная Ирэн Адлер. Помню, что в сериале она была представлена как очень умная и хитрая женщина, оказавшая большое впечатление на Холмса. Читается на одном дыхании и Дойл смог удивить развязкой даже при таком маленьком объеме. Игра двух умов завораживает. Гений против гения. Возможно, это не самый запоминающийся рассказ, но однако я рада, что данный автор выпал в рамках флешмоба.

P.S. понимаю, что рецензия получилось в большом объеме построена на сравнении, но сложно не сравнивать два образа, два варианта одних и тех же персонажей, а тем более выделить кого - то как лучшего.

#адвенткалендарь (4. Дойл)

написала рецензию16 октября 2018 19:33

Весна. Конец марта. Цветут и зеленеют парижские сады. Изумрудно – яркая зелень деревьев. Темные ленты журчащих ручьев. Пение птиц. Детский смех. Гул трамваев. Шум автомобилей. Кругом бурлит и кипит жизнь, которую человек наблюдает из окна автомобиля.

Но вот машина остановилась и взору его открылась другая, тихая, спокойная и возвышенная жизнь. Он стоит у входа туда, где спешка уже не важна, где мирские дела не имеют никакого значения, где скорбь, боль и смирение это удел еще живых. Перед ним открыло свои жуткие ворота кладбище - город великой печали и великого отчаяния.
Он прибыл на похороны. Не совсем обычные. Церемония прощания странная и не понятная скорбящим. Такие похороны общество пока еще не готово принять. Тем не менее следуя просьбе покойной, она будет проведена.

Обожаю Бунина. Как удается ему в столь коротеньких рассказах поднять столько тем. А описания, хоть событий, хоть мест погружает в сюжет. Этот рассказ не исключение. От свежего весеннего воздуха парижских улиц до посещения крематория, когда буквально задыхаешься, чувствуешь дым, сердце замирает от вопросов «а есть ли Бог?», «уж не театральная ли это постановка?», «неужели это все, что осталось от давнего знакомого?».
И конечно тут много страха и жуткого интереса. Автор спрашивает себя «а зачем я вообще пошел?». Интерес того, а что после смерти будет всегда волновать людей. Иначе «а зачем я это читала?»

Люблю пройтись по кладбищу, по этому тихому и фантастически загробному месту. Люблю и на фотографии смотреть, думать и воображать какими эти люди были в жизни. В этом рассказе Иван Алексеевич мастерски соединил два мира, мир живых и мертвых. И вроде она есть эта грань, а вроде и нет. Эта грань и материальна (ворота кладбища) и душевная (в сердце любящих и знающих человек остается навсегда).
До мурашек в общем. Я в полном восторге.

#адвенткалендарь

@natalya.s.alex, почему - то думала, что он у вас есть)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)16 октября 2018 21:28

@Yachmenka_magical, есть , но в минимальных количествах, а нравится почти всё.
PS-ко мне можно на ты

@natalya.s.alex, постеснялась)))