Поиск по результату запроса:

Хэштег адвенткалендарь

(найдено 482 упоминания)
написала рецензию24 декабря 2018 23:02
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не раз я слышала это странное слово «Ктулху». И не только в рассказах автора, коих прочитала-то штуки три. Проскальзывало это слово и в других книгах и фильмах. Где-то в шутку, где-то для устрашения. В общих чертах я представляла о чём, бывало, идёт речь. Но чёткого изображения о том, кто этот Ктулху, у меня не было. Из этого фантастического (в смысле жанра) рассказа я получила ответы на все свои вопросы.

Не буду в своей рецензии рассказывать, что я узнала об этом жутком существе, имя которого, как и имя главного злодея Поттерианы, лучше не произносить. Оставлю интересующихся томиться в своих догадках, так как и я это делала, до прочтения этого произведения. Но лишь только по одной причине, что так увлекательно, как это сделал Лавкрафт у меня не получится воссоздать. Не важно, поверила ли я в эту историю, рассказанную автором, или нет. Мне было безумно интересно читать о созданном им мифе. Отлично продумана история появление этого чудовища, его образ, значение. Также очень понравилось то, какой приём Лавкрафт выбрал для его представления. Вместе с главным героем мы постепенно расследовали историю загадочного появление Ктулху, в созданном автором мире, словно мы сами ходили по библиотекам и изучали древние труды и фолианты на эту тему.

Мысли по прочтении:
1. Однозначно буду дальше знакомиться с романами и рассказами автора.
2. Когда мой сын подрастёт, я обязательно куплю ему книгу Лавкрафта, чтобы и он смог погрузиться в этот мистический мир. Знаю, он оценит эти истории даже больше, чем я.

#адвенткалендарь!

@lerochka27 декабря 2018 17:19

@ottovi, чтение максимум на час)

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:37

@lerochka, тогда запланирую себе на праздники ^^

@lerochka27 декабря 2018 22:39

@ottovi, отличный выбор на праздники)

написал рецензию24 декабря 2018 21:36
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Самая настоящая рождественская (или кому удобнее - новогодняя) история. Большой богатый дом, огромная нарядная елка, украшенная шарами, гирляндами и конфетками. И, конечно, подарки для двух разнополых детей семейства Фрица и Мари. Тут и кукла, и солдатики, и платье, и даже огромный механический замок, работающий по принципу музыкальной шкатулки (в моей голове в этом моменте звучит "Марш" из балета Чайковского).

Но кроме всего прочего есть и необычный "человечек". Худенький и длинный, в гусарском мундире, нелепом плаще и почему-то шапке рудокопа. Хотя чего это "почему-то". Намек на Наполеона Бонапарта очевидный: корсиканец приравнивался знатью к простолюдинам; опять же рудокоп равно гном равно намек на рост; разгром войск Щелкунчика ассоциация с походом Наппи в Россию; сказка Гофмана 1816 года, к этому моменту "принца" уже дважды лишали "королевства". А какое на автора произвело впечатление лицезрение французского императора можно почитать в других его рассказах.

В общем, долго ли коротко ли, мальчик Фриц, как настоящий фриц, быстренько ломает Щелкунчику зубы, а добрая девочка, почти как Мари Тереза, быстренько наделяет того всеми необходимыми для принца на белом коне нафантазированными чертами...

Однако пока это не сказка. Сказка начинается (в моей голове под любимый "Танец Фей Драже" все из того же балета), естественно, когда детям пора спать: семиголовый король-мышь, сожранные сласти и победа добра над злом и любви над насмешками. Что говорить - сюжет уже ооочень известен, многожды нарисован, снят, станцован и спет. Отличие у оригинала в присутствии принцессы Пирлипат, ореха Кракатук и причине вражды короля с крысой Мышильдой. По крайней мере я такого не помню нигде, кроме как у Гофмана.

Нужно отметить, что сказка очень яркая и красивая. Конечно, слишком сладкая. Такая - марципановая. Но это же Новый год, бьющий в куранты под восторженный "Вальс цветов"! Этим объясняется все. Даже влюбленность Щелкунчика Бонапарта в маленькую девочку.

Хотя я хотел бы проконсультироваться у @rina_rot - на немецком Эрнстик тоже объелся мармеладками пока писал это произведение? Или тут уже наши переводчики наадаптировали, как в случае с Гриммами и Шарлем Перро? Потому что в "Ночных историях" у Гофмана все более готично и пасмурно.

#адвенткалендарь

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:13

Не люблю экранизации щелкунчика, но что-то подсказывает, что книга мне зайдёт)

@neveroff27 декабря 2018 16:49

@ottovi, а я видел только советский мульт. Экранизации и не помню, знаю что вот вышел фильм, может потом посмотрю. Но я люблю балетную постановку, музыка там отличная.

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:38

@neveroff, мне ни один из мультов не пришёлся по вкусу, а вот балет не смотрела)

написала рецензию24 декабря 2018 20:01

Решила я завершить #адвенткалендарь этим интересным, новогодним рассказом. Необычный, временами странноватый и мистический, он сплетает в себе несколько историй, в которые попадает главный герой. Начинается с его страданий по возлюбленной Юлии, которая то трепещет желанием к нему, то становится холодной и бесчувственной, герой пытается узнать, любит ли она его, но девушка загадочно молчит. Затем он оказывается в кабаке в компании странных людей - один не отбрасывает тень, у другого нет отражения. И последняя история рассказывает как раз таки о том, как чудной странник потерял свое отражение. Больше всего мне понравилась именно она: здесь большего всего мистики, душевных терзаний и мук героя, который остается в итоге "в дураках", как он ни метался и не старался все исправить. "Так ему и надо" - подумала я, когда прочитала, что он бросил свою жену с маленьким ребенком ради соблазнительной куртизанки. Женская солидарность сыграла) Но то были магические, демонические чары, против которых бедный мужчина не устоял, то и дело слонялся туда-сюда, так что потом его стало жаль.

В ссылках указано, что Гофман ссылался на историю Шамиссо. Ее я не читала, потому не могу сказать, сколько он взял оттуда, но получилось интересно, волшебно, вышла этакая мистическая сказка, которая отлично читается в предновогоднюю неделю.

@lerochka24 декабря 2018 21:27

@nightka, перенасытилась я что-то рассказами))) Но Гофман в больших планах не предстоящий год!

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:11

А дух новогодний присутствует?)

@nightka27 декабря 2018 16:19

@ottovi, да ещё как))

написала рецензию24 декабря 2018 23:58
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Я тот человек, который с детства не любил историю о Щелкунчике, большую неприязнь у меня может вызвать только Маугли. Я не могу даже объяснить почему так получилось, но вот так. История о мышах и сказочном мальчике - меня не вдохновляла.

И знаете, всему таки свое время. Вот настало время прочесть. Не посмотреть, а именно прочесть. И к собственному удивлению - мне понравилось! Что тому виной я опять таки не понимаю....возможно талант автора? Ведь сюжет не просто всем известен, он экранизирован во многих вариациях, и кажется я видела их все....

Все таки я склоняюсь к мастерству Гофмана и конечно же переводчиков. Каждая деталь в этот раз воспринималась иначе, и даже битва Щелкунчика с Мышиным королем в этот раз стала напоминать реальные исторические сражения.
Детали истории предали ей истинное новогоднее настроение, хотя при этом получился какой-то перебор в плане милашества и сладости.

Но одно скажу точно - настроение хоть немножко но стало более праздничным. И прекрасно, что дав истории еще один шанс я не ошиблась. Оказывается не только люди на него заслуживают...

#адвенткалендарь

@neveroff25 декабря 2018 0:29

я сегодня узнал, что эта самая битва с королем (первая, проигранная) оказывается описана со всеми необходимыми правилами военного дела и даже по ходу битвы профессиональные офицеры-тактики могут сказать почему будет именно такой исход битвы.

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:18

Тоже никогда не любила Щелкунчика, но книге дам шанс)

создал обсуждение28 сентября 2018 18:02
Адвент календарь авторов

"А почему бы не почувствовать дух Рождества уже в сентябре?" - подумала @natalya.s.alex и предложила нам идею флешмоба!

Адвент календарь

Играем по принципу адвент календаря.

Всего будет 24 автора. В игре участвует малый жанр - рассказы, повести, новеллы!
Каждые 3 дня Наташа будет выкладывать нового автора. Время не уточняем, но постараемся, чтобы новый автор появлялся с утра.
Вот график:
В октябре: 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30
В ноябре: 3, 7, 11, 15, 19, 23, 27
В декабре: 1, 5, 9, 13, 17, 21

Сегодня (28 сентябр...

Раскрыть
( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)25 декабря 2018 22:00

@bedda, ну почему, в прошлом году у нас в саду были снежинки, которые танцевали свой снежный танец, в этом будут снеговики свой танцевать, я с мужем целый день клеила и украшала "ведро" для костюма:)

@bedda25 декабря 2018 22:31

@Tatihimikosan, а морковка?)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)25 декабря 2018 22:52

@bedda, сын просил, но на нее уже не осталось сил, да и нужно чтобы все были примерно в одном стиле, воспитательница сказала ведро на резинке и яркие варежки, надо будет быстро переодеться для номера, а потом снять, концерт же, все серьезно:))) так что без морковки будут снеговички