Поиск по результату запроса:

(найдено 351 упоминание)
написала рецензию14 декабря 2018 13:12
КосмонавтРэй Брэдбери

#адвенткалендарь

Ну, очень грустный рассказ! Всё так спокойно, мирно и правильно, что эффект душераздирания удваивается.

Жила-была семья, где папа был космонавтом. Он часто улетал на три месяца, а дома проводил лишь несколько дней. Он улетал не просто по работе, это явно было его страстью, его настоящей жизнью. Одновременно с этим и семью свою он очень любил.

Мальчик Дуг 14 лет от роду был прекрасным сыном и уже давно мечтал тоже стать космонавтом. В периоды, когда отец был дома, он проводил с ним каждую секунду, наслаждался его обществом и питал недетский интерес к его работе.

Интереснее всего в этом рассказе женский образ. Мать и жена, чтобы пережить разлуку и возможную гибель в космосе своего любимого мужа, в первую же его командировку мысленно его похоронила, гадая лишь, какая планета убьёт его на самом деле.

Профессия космонавта мне здесь видится лишь ярким образом. Также живут семьи, где отец занят опасным делом и может не вернуться однажды с работы: летчики, моряки, шахтеры и тд. Я как раз из этой среды. К счастью, мой папа возвращался, но у некоторых моих друзей - нет. И основная мысль рассказа в том, что переживать разлуку или придумывать, что он уже умер (в качестве психологической защиты), совсем не то, что терять на самом деле. Но и в то же время отец, увлеченный своей работой, лучше тюфяка, который стабильно жив, смертельно скучен и ежевечерне прорастает корнями в диван.

@tatihimikosan14 декабря 2018 13:52

Ну почему обязательно тюфяк, прорастающий в диван? Что-то среднее, вроде мужа и отца, который отработав спокойно возвращается к семье, делит с женой заботы и радости, играет с детьми и разговаривает с ними, совместные отпуска и праздники - разве это так уж ужасно и скучно? Я в молодости тоже искала человека с горящими глазами, но став старше очень стала ценить "скучных" мужчин, с ними как-то сподручнее растить детей и намного приятнее жить, чем с искателями приключений:)

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)14 декабря 2018 13:54

@Tatihimikosan, полностью согласна. я лишь про тот вариант, когда нужно выбрать из двух полярных зол.

написала рецензию14 декабря 2018 12:45

#адвенткалендарь

Любите ли вы лето так, как люблю его я? Хотите верьте, хотите – нет, но в лете я люблю абсолютно всё. Короткие светлые ночи, когда из-за духоты практически невозможно уснуть, палящее солнце, обжигающие порывы ветра, раскалённый асфальт... Кому-то такое лето – истинная пытка, а для меня – сплошное удовольствие. И даже временное похолодание или проливной дождь не могут испортить впечатление, а лишь усиливают удовольствие от лета.
Но Рэй Брэдбери в своём рассказе рисует совсем другое лето. Перед читателем предстаёт планета Венера, на которой вот уже семь лет идёт дождь... Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но звучит довольно жутко. Семь долгих лет ничего, кроме дождя. Дети, которым девять лет, даже не помнят, как выглядит солнце. И вот наступает долгожданный день: тучи развеются и всего на один час выглянет долгожданное солнце...
А дальше автор умело выбирает главных героев. Это дети. С одной стороны, они чисты и наивны, но с другой – нет более жестоких созданий. Ибо детям свойственно действовать, а не думать о последствиях собственных поступков. Потом, конечно, наступает раскаяние. Но каким бы искренним оно ни было, оно не повернёт время вспять.
Образ солнца просто великолепен. Наверное, именно так и должна выглядеть мечта: красивая и манящая, но такая недосягаемая, способная подарить радость, но на короткий срок, а потом исчезающая и оставляющая за собой лишь воспоминания...

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)14 декабря 2018 12:49

О, синхрон, а я читала Нескончаемый дождь тоже про Венеру. Интересно, там реально так поливает?

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 13:07

@natalya.s.alex, надо бы просветиться на эту тему.

написала рецензию14 декабря 2018 12:00
Гамлет Щигровского уездаИван Сергеевич Тургенев

Этот рассказ я выбрала из-за названия. Мне оно показалось интересным и загадочным. Но увы! мои ожидания не оправдались. Главному герою до Гамлета как до луны пешком.

Рассказчик приезжает в российскую глубинку поохотиться. Его приглашают в гости к помещику Александру Михайлычу, где ему приходится заночевать в одной комнате с неизвестным человеком, который представился Василием Васильичем, а потом сравнил себя с Гамлетом. Он поведал совершенно незнакомому человеку историю своей жизни. А жизнь его весьма скучная и неприметная, и он продолжает делать всё, чтоб она такой и оставалась.

Все же, на мой взгляд, герой рассказа вовсе не Гамлет, а скорее маленький человек, подобный Акакию Акакиевичу из гоголевской "Шинели" или Желткову из "Гранатового браслета" Куприна. Одинокий, несчастный, безобидный, неприметный, вызывающий жалость и сострадание. Он смирился со своей судьбой, все его желания и стремления остались в прошлом, он просто доживает свою жизнь, ни на что не надеясь. Грустно...

написала рецензию14 декабря 2018 10:57
Монашка к завтракуОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

"Мельпоме́на (др.-греч. Μελπομένη) — в древнегреческой мифологии муза трагедии." Википедия

Хаксли, как всегда, великолепен. На первый взгляд рассказ предельно прост - неприятная журналистка "без сердца и души", да и без особых угрызений совести пишет то, что нужно газетным хозяевам. Но ей не чуждо из любви к "искусству" собирать различные истории и рассказывать своим знакомым. Однажды она рассказывает историю бедной монахини, соблазненной, ограбленой и брошеной. И все это со смехом и смакованием, и не забывая поесть, выпить и покурить. Тут мы все должны дружно осудить эту беспринципную дамочку:) Однако Хаксли идет намного дальше и спрашивает нас и себя, а что такое вся литература в принципе, как не эксплуатация чьих то историй страданий? Я уж молчу, что очень много писателей начинали свой путь именно как репортеры. И чем так уж отличаемся мы сами, читая и наслаждаясь "хорошей" литературой, от читателей светской хроники и желтых газет? Не стала ли для нас литература своего рода религией, самообманом? И не останемся ли человек, слишком поверивший в литературу, при столкновении с жизнью, как бедная Мельпомена без зубов, опустошенными и ограбленными?

написала рецензию13 декабря 2018 12:13
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Вы когда-нибудь пытались представить про что будет история, определяя её по названию? Кажется название "пляшущие человечки" будет скрывать тайну какого-то завещания или чей-то посмертный секрет, но я ошиблась. Немного печальная, но интересная история про всеми любимого сыщика Шерлока Холмса.

Снова уютный кабинет Холмса, а рядом задумчивый Ватсон, такая до боли знакомая картина. И снова новое дело, новый секрет, новое задание для нашего друга. Хилтон Кьюбит чересчур взволнован поведением своей жены, целый год замечательной супружеской жизни и вот! Сперва странное письмо, а потом послания в виде пляшущих человечков в разных местах усадьбы, что очень пугает жену и лишает её сна. С этой проблемой и обращается переживающий супруг к нашему гениальному сыщику.

Честно говоря, этот рассказ показался мне немного наивным, хоть и интересным. Было интересно (как и всегда) наблюдать за ходим мыслей Шерлока Холмса и за его разгадыванием ребуса, но главный бандит выглядит слишком амебным и ненатуральным, и вот это самый опасный преступник? Да он больше смахивает на невинную овечку, чем на грозу преступного мира.

9 из 10.

@lerochka13 декабря 2018 21:09

Мой самый любимый рассказ про Шерлока! Но не из-за того что лучший, а потому что первым был и от того самым запоминающимся))