Рецензия на книгу Эмма от Centelleo

написала рецензию3 декабря 2018 22:03

Еще один низкий поклон Джейн Остин! Никто, кроме нее, не умеет так посмеяться над британским обществом. Ее язык повествования не похож ни на один из языков других авторов, в нем скрыта некая изюминка, одновременно и сложность, и простота восприятия, что неизменно привлекает внимание.

Книга рассказывает об Эмме, о девушке, у которой всё есть: богатство, красота, живость ума и непокорный нрав. Но только к этому набору приписаны редкое тщеславие, гордыня и, в некотором роде, эгоизм. В чем это проявляется? Эмма без стеснения вмешивается в чужую личную жизнь, в фантазиях и на деле занимается сватовством, в отношениях с друзьями пребывает во власти прихоти и каприза, положение в обществе для нее важнее личных заслуг. И вишенка на торте - сама Эмма не допускает даже мысли о замужестве, поскольку оно ничего не может ей предложить. Она, как уже было замечено в аннотации, не раз попадала в собственные "ловушки". Однако делала выводы и меняла свое поведение.

Что до британского общества, не только составляющего занимательный фон, но и выходящего на передний план, - его "достоинства" настолько преувеличены, настолько карикатурны, что вызывали у меня подчас взрывы смеха. В этом обществе все ведут беседы друг с другом, но каждый говорит о своем.

Поначалу мне было непонятно, зачем понадобилось так долго описывать каждого персонажа, и начало книги, говоря откровенно, показалось мне затянутым. Однако к концу книги, ближе к развязке, все встает на свои места и оказывается, что в книге едва ли можно найти лишнее слово.

"Чего же Эмме оставалось желать? Лишь извлечь урок из ошибок, совершенных в прошлом, и впредь вести себя скромнее и осмотрительнее".

Потрясающий язык повествования, увлекательный сюжет, яркие персонажи и отличная задумка - ради этого стоит уделить время книге.

P.S. Намерена обязательно посмотреть фильм!

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее