Эмма

1815

Главная героиня романа несомненно опередила свое время и стоит на голову выше, нежели окружающие ее серые и неинтересные люди. Но вся проблема как раз и состоит в том, что ни Эмма (так зовут главную героиню книги), ни те люди, которые живут рядом с ней, понять друг друга не могут и молодой девушке приходится практически постоянно оказываться в различного рода неловких ситуациях. Но чья в этом вина? Самого общества, которое не желает жить по-новому и с упрямством достойным лучшего применения противится прогрессу, или Эмма, которое уж слишком опередила свое время? "Эмма" - один из лучших романов о женщинах XIX века.

Купить книгу Эмма, Джейн Остин

Небольшой тираж романа так и не был полностью распродан при жизни Джейн Остин.

<p>Замкнутость - отталкивающая черта</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Полное счастье, даже в воспоминаниях, дается нам редко.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
<p>Есть сотни способов вести себя, когда вы влюблены.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
<p>В скрытности есть надежность, но в ней отсутствует привлекательность. Невозможно полюбить скрытного человека.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию3 февраля 2019 19:02
ЭммаДжейн Остин

Время запасаться пушистыми пледами, горячим чаем и креслом качалкой, потому что Джейн Остен надо читать в наилучших условиях книжного времени. Все должно быть уютно, удобно и без внешних раздражителей. Все я готова читать Эмму.

А у меня это уже четвертая прочитанная книга Джейн Остен и я совершенно не удивлена этим пленительным и насмешливым стилем. Я вся дрожу от ироничности и мягкой колкости сюжета. Да здравствуют постоянные девичьи обмороки, чрезмерная романтичность и влюбленность, головокружительная впечатлительность и преувеличенное чувство собственного достоинства и гордыни. Ведь в исполнении Джейн Остен главные атрибуты классической романтики не стареют и становятся ярче и головокружительней после каждого прочтения.

Ну, а теперь можно поговорить и о самой книги!

Джейн Остен славится своей монотонными и повседневными сюжетами. "Эмма" не стала исключением в ее библиографии. А наоборот, неспешность и ленивость повествования выдвинуты на первый план. Ну и скучно же живет провинциальное общество Хайбери. Ежедневные променады, визиты к соседям, совместные вечера и сплетни, сплетни, сплетни. Вот искусство перемывания косточек и бесконечные беседы о знакомых и незнакомых людях - главное развлечение достопочтимого общества маленькой коммуны. И Эмма знает обо всем и обо всех лучше всего. А когда ее мнение не совпадает с мнением собеседника начинается тихое противостояние, когда гордыня и спесь героини побеждают здравый смысл. Не раз Эмма садилась в лужу из-за собственного неумения оценить ситуацию. И не раз из-за этого страдали ее знакомые и друзья. И вот он главный недостаток Эммы который писательница описывает с юмором и насмешкой. Давайте посмеемся над обществом 19 века в лице восхитительной Эммы. Слишком жестоко! Как бы не так. Автор со знанием дела и природы человеческой натуры высмеивает главные недостатки высшего общества.

Но вернемся к Эмме. Девушка хоть и не совершенна в начале произведения по мере чтения книги осознает свои ошибки. Она меняется и развивается как личность. Слишком многого она не замечает из-за чего курьезные и печальные моменты стали постоянными спутниками произведения. Но давайте посмотрим на девушки ближе к эпилогу. Другая личность? Да, более взрослая и интересная.

Эмме я ставлю высший балл. И хоть произведение читалось медленно, но было интересно и увлекательно. (10)

#бумажный_марафон

Сola Roja (@centelleo)3 февраля 2019 20:32

У Остин потрясающе получилось создать образ человека, способного обуздать характер Эммы и направить его в нужную сторону. Я имею в виду мистера Найтли. Лучшее сочетание личностных качеств, так органично вписывающихся в сюжет, для главного героя подобрать сложно.

Michèle Mercier (@eva_dumont)3 февраля 2019 21:36

@Centelleo, если честно, Найтли как героя первого плана я заметила лишь к концу повествования. Эмма слишком яркий персонаж и другие герои меркли под ее сиянием. Но соглашусь он направлял Эмму, взывал к ее лучшим качествам и с помощью тонкого манипулирования добился не плохого результат.

Сola Roja (@centelleo)3 февраля 2019 23:05

@Eva_Dumont, А я просекла всю любовную линию с самого начала книги, как только появился Найтли)))

написала рецензию12 января 2019 13:11
ЭммаДжейн Остин

Джейн Остин и классика романов, для современного читателя синонимы. Все так восхищаются произведениями этой знаменитой писательницы. Я думала, что и я стану поклонницей творчества Остин. Но нет. Либо предыдущие книги оставили свой отпечаток, который смазал моё впечатление, либо просто мои литературные предпочтения сменились.

Книга оказалась для меня безумно скучной и затянутой. События происходят достаточно рассеянно. Большую часть в книге описаны бесчисленные чаепития, ужины и обеды. Нудные бесконечные светские беседы. Чего стоит одно только рассуждение о пользе овсяной каши, как будто больше не о чем порассуждать. Очень долго тянулась для меня книга. Если оставить только события, то всё уложилось бы в три часа чтения, и, на мой взгляд, было бы куда интереснее.

Главная героиня девушка воспитанная, уверенная в своих взглядах и суждениях. Случай с Гарриет вообще меня поразил. Молодая девица навыдумывала «золотых замков» и не для себя, а для своей подруги. Та конечно тоже хороша, слушала девчушку, которая сама в любовных делах ничего не понимает, да притом ещё не собирается замуж. Не удивительно, что каждый раз, всё получалось не так, как предполагала Эмма.

Но не всё для меня оказалось в этой книге таким плачевным. Эмма всё-таки влюбилась и при том взаимно. Это, наверно, единственное, что мне понравилось в книге и привлекло мой интерес. Эмоции, которые испытывает главная героиня, автор описывает без излишеств, достаточно сухо. Такое впечатление, что Остин, установила некие рамки, за которые не смела заступать при описании человеческих чувств.

Уж простите меня, дорогие читатели, за такой отзыв, но иного я не смогла написать. Это сугубо моё мнение, прошу строго не судить. Фильм даже не планирую смотреть, мне хватило книги.

Сola Roja (@centelleo)12 января 2019 21:03

Если книга не понравилась, то, действительно, и фильм смотреть не стоит.
Здесь не так много динамики, поэтому ее лучше читать в числе первых. Зато задумка неплохая.

написала рецензию9 января 2019 17:27

#Зима1_3курс

Моя очередная попытка полюбить мисс Остен. Которую кстати, в какой то момент все начали называть ОстИн. Ну да ладно.

Я уже читала Гордость и предубеждение, читала Доводы рассудка и начинала Нортенгерское аббатство. И каждый раз удивлялась, как такое может вообще быть, что одна книга (ГиП) навсегда впала в сердце и душу, в то время как остальные книги автора ну совсем не моё..

Слышала что Моэм сказал про Остен, что "ничего из ряда вон выходящего в ее книгах не происходит, а между тем, дочитав до конца страницы, переворачиваешь ее поспешно, чтобы узнать, что же было дальше. Там тоже нет ничего особенного, и опять спешишь перевернуть страницу." И это действительно так. Читая Эмму, все хотелось оказаться где-нибудь в деревне в теплый летний денек и насладиться неспешностью протекающих будней, что практически невозможно в современной жизни, когда я постоянно куда-то спешу. И это не та книга, что заставит остановиться, но та что подарит желание когда-нибудь так и поступить.

Книга мне понравилась. Без рукоплесканий и без желания когда-нибудь снова перечитать. Просто хорошая книга, написанная деликатным языком с тонким юмором. Кроме пожалуй того, что книга слишком затянута. НЕ событиями, а красотой языка. Например диологи, такие четкие в ГиП тут расписаны с доскональной точностью и дотошностью, что честно говоря бесило мою нетерпимость. Например есть глава, где обсуждается мистером Найтли мисс Тейлор дружба Эммы с мисс Смит. Так вот 4 страницы они приводят друг другу одни и те же доводы в разной постановке. И это удручает, хочется пролестнуть.

Эмма мне понравилась. При всей положительности главной героини, она не обделена недостатками. При том, что весь городок, как и в случае с ГиП изложен в слегка утрированном и карикатурном виде, дабы показать пороки и сделать из произведения комедию, все положительные и главные герои показаны у Остен исключительно в правильном "воспитанном" свете. Но если все же сравнивать, то Эмма явно не была близка Джейн Остен по духу в отличае от Элизабет, потому как явно чувствуется как она немного посмеивается над своей Эммой.

Мистер Найтли - джентельмен до мозга костей. Наверное этакий на тот момент идеал мужчины. Однако, читая книгу и не зная о чем она, первую её половину мне бы и в голову не пришло что он то и является главным героем. Он представлялся мне слишком взрослым мужичком, скорее дядей Эммы, нежели другом.

Остен мастер создавать персонажей. Каждый житель города обладатель определенного характера и своего собственного богатого мира или мирка как в случае с Гарриет. Я с трудом смогу назвать книгу в которой на равне с главными героями так же ярко фигурировали все остальные лица. При чем даже самые отрицательные герои кажутся здесь наимилейшими особами с чуточку большими недостатками чем у остальных.

написала рецензию2 января 2019 20:35

#Зима1_3курс

Боооже, как же мне понравилось! По мне, так у Остин все книги хороши, по крайней мере из тех, что читала я. В каждой такая жизнь, непередаваемые чувства, у каждого героя своя судьба, свой характер, их никак не назовешь картонными - самые настоящие. А в мужчин, созданных ее фантазией, можно и самой влюбиться.

Сюжет многим знаком, хотя бы из рецензий ниже, нет смысла пересказывать его. Эмма на протяжении всего романа меняла мое отношение к ней, так же и сама менялась. И именно в этом ее живость, в таких вот чертах узнаются люди, и ты уже будто не книгу читаешь, а участвуешь в событиях, которые на самом деле имеют место. Она хорошая, добрая, умная девушка, но с кучей несовершенств, которые, надо заметить, стремится исправить в себе. И этой заносчивостью, привычкой совать нос куда не надо чуть не испортила жизнь Гарриет, которая, по правде сказать, была ей безразлична. А то, что все-таки не испортила - так это воля случая, судьбы и невероятной удачи, которой несомненно заслуживает эта добрая и наивная девушка, оказавшаяся в роли подопечной у Эммы.

Роман совсем не показался мне затянутым ни в начале, ни где-то еще. Я думаю, все на своих местах, так, как и должно быть, и я бы ничего не стала убирать или сокращать. И, может, в нем действительно мало развития для такой объемной книги, но мне кажется, и не это в ней главное. Я бесконечно наслаждалась каждой строчкой. Мне нравились вылазки героев на прогулки и их разговоры - где-то неловкие, где-то смешные. Нравилось детальное описание каждого персонажа, которое дает возможность относиться к ним, как к живым людям - с добротой и любовью забавляться мистером Вудхаусом с его заботой о всеобщем здоровье и обожанием "чашечки овсянки"; ненавидеть миссис Элтон и непомерно раздражаться при ее появлении, желая вставить слово в разговоре с ней и закончить, наконец, ее раздутое самолюбие; со смехом слушать бесконечные причитания мисс Бейтс обо всем и ни о чем. Каждый стал таким родным, что даже грустно с ними расставаться.

Даже тот факт, что почти с самого начала ты уже знаешь, какая концовка тебя ожидает, никак не омрачает удовольствие. Приятно было читать, наслаждаясь языком автора, этой английской атмосферой, и шаг за шагом двигаться ко всеобщему счастью и любви. Ведь иногда так этого не хватает - неизбежного хэппи энда. И я рада финалу и за всех героев, так они мне полюбились. И после книги как-то даже настроение поднимается: сразу хочется быть доброй и всех любить, что совсем не всегда свойственно.)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)3 января 2019 17:36

@Centelleo, посмотрела, на мой вкус не хватает неспешности, очень уж галопом все события, хотя Кейт Бекинсейл больше подходит по внешности на книжную Эмму, но Гвинет Пэлтроу удалось лучше передать ее живую игривость, да и Найтли в той версии гораздо симпатичнее:)

Людмила (@lyuda333)3 января 2019 18:48

@tatihimikosan, @centelleo, и все-таки, какую экранизацию лучше смотреть?)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)3 января 2019 18:57

@lyuda333, я пока отдаю предпочтение экранизации с Гвинэт Пелтроу и сериалу 2009 года с Ромолой Гарай.

написала рецензию3 декабря 2018 22:03
ЭммаДжейн Остин

Еще один низкий поклон Джейн Остин! Никто, кроме нее, не умеет так посмеяться над британским обществом. Ее язык повествования не похож ни на один из языков других авторов, в нем скрыта некая изюминка, одновременно и сложность, и простота восприятия, что неизменно привлекает внимание.

Книга рассказывает об Эмме, о девушке, у которой всё есть: богатство, красота, живость ума и непокорный нрав. Но только к этому набору приписаны редкое тщеславие, гордыня и, в некотором роде, эгоизм. В чем это проявляется? Эмма без стеснения вмешивается в чужую личную жизнь, в фантазиях и на деле занимается сватовством, в отношениях с друзьями пребывает во власти прихоти и каприза, положение в обществе для нее важнее личных заслуг. И вишенка на торте - сама Эмма не допускает даже мысли о замужестве, поскольку оно ничего не может ей предложить. Она, как уже было замечено в аннотации, не раз попадала в собственные "ловушки". Однако делала выводы и меняла свое поведение.

Что до британского общества, не только составляющего занимательный фон, но и выходящего на передний план, - его "достоинства" настолько преувеличены, настолько карикатурны, что вызывали у меня подчас взрывы смеха. В этом обществе все ведут беседы друг с другом, но каждый говорит о своем.

Поначалу мне было непонятно, зачем понадобилось так долго описывать каждого персонажа, и начало книги, говоря откровенно, показалось мне затянутым. Однако к концу книги, ближе к развязке, все встает на свои места и оказывается, что в книге едва ли можно найти лишнее слово.

"Чего же Эмме оставалось желать? Лишь извлечь урок из ошибок, совершенных в прошлом, и впредь вести себя скромнее и осмотрительнее".

Потрясающий язык повествования, увлекательный сюжет, яркие персонажи и отличная задумка - ради этого стоит уделить время книге.

P.S. Намерена обязательно посмотреть фильм!