Эмма

1815

Главная героиня романа несомненно опередила свое время и стоит на голову выше, нежели окружающие ее серые и неинтересные люди. Но вся проблема как раз и состоит в том, что ни Эмма (так зовут главную героиню книги), ни те люди, которые живут рядом с ней, понять друг друга не могут и молодой девушке приходится практически постоянно оказываться в различного рода неловких ситуациях. Но чья в этом вина? Самого общества, которое не желает жить по-новому и с упрямством достойным лучшего применения противится прогрессу, или Эмма, которое уж слишком опередила свое время? "Эмма" - один из лучших романов о женщинах XIX века.

Купить книгу Эмма, Джейн Остин

Небольшой тираж романа так и не был полностью распродан при жизни Джейн Остин.

<p>Замкнутость - отталкивающая черта</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Полное счастье, даже в воспоминаниях, дается нам редко.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
<p>Есть сотни способов вести себя, когда вы влюблены.</p>
Эмма.
Добавила: Centelleo
<p>В скрытности есть надежность, но в ней отсутствует привлекательность. Невозможно полюбить скрытного человека.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию14 июня 2020 8:41
ЭммаДжейн Остин

«Она желала ему здравствовать и процветать, но видеться с ним было сущее наказание; куда бы лучше было знать, что он благоденствует миль где-нибудь за двадцать»

Недавно вышла экранизация романа «Эмма», а у меня закладывается традиция читать книгу до просмотра фильма.

С Остен я уже давно знакома по романам «Гордость и предубеждение», «Доводы рассудка» и очень люблю ее стиль.

Эмма отличается от своих современниц. Она красива, молода, богата и очень остроумна. Но ей совершенно не хочется выходить замуж, хотя все в ее окружении скорее спешат это сделать.

Но ей нравится выступать в роли сводницы или Купидона. Хотя, иногда, она попадает впросак и приходится распутывать расставленные сети и извиняться за ошибки. Что ж поделать, чужую судьбу устраивать сложно.

Роман меня пленил с первых страниц. Я обожаю такую классическую неспешность, тонкий юмор и иронию. Здесь будет много интриг, рассуждений, встреч и сплетен. Плавно и размеренно мы идем к логичному завершению. Такого финала я и ожидала. История получилась милая и чУдная.

«Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами»

«Одной половине человечества всегда непонятно, почему что-то нравится другой»

написала рецензию6 июня 2020 11:36
ЭммаДжейн Остин

Джейн Остин - одна из моих любимых писательниц, и будучи уверенной, что с "Эмму" я читала, я решила посмотреть современную экранизацию. Через какое-то время просмотра я поняла, что ничего похожего в прочитанном не припомню, но т.к. нахваталась уже кучи спойлеров, решила досмотреть до конца.

Так вот, к чему это я. Мне кажется, "Эмма" - идеальный пример того, что спойлеры не портят впечатления от книги, а делают только лучше.

Начну с того, что "Эмма" - очередной пример отличного викторианского романа. Но плюсом к этому идет невероятная доля иронии и юмора. Видно, как писательница через персонажей высмеивает причуды своей эпохи, причем не задевая и не оскорбляя никого, а просто делая акцент на некоторых странностях.

Персонажи интересны и противоречивы. Так и не поняла, как я все-таки отношусь к Эмме. В какой-то момент я подумала, что это будет для меня вторая Скарлет О'Хара (ох, далекооо не самый почитаемый мною персонаж), но Остин удалось пробудить во мне симпатию к Эмме. В какой-то момент я начала понимать, что симпатизирую ей и искренне за нее переживаю, осознаю причину ее поступков, и не осуждаю их. Ну и, конечно, Эмма со временем вырастает в более мудрую молодую женщину, чем она встречается нам в начале.

И так, что же там со спойлерами. В книге есть несколько сюжетных поворотов, которые, по задумке автора, читатель не должен узнать раньше времени. Но, благодаря фильму, основной сюжет был мне знаком - и благодаря этому, в некоторых сценах, диалогах, я видела то второе дно, которое другому читателю, как мне кажется, было бы недоступно. А это самое "второе дно" совершенно по-другому раскрывает некоторых персонажей, дает дополнительную долю юмора. В общем, я ничего не потеряла, и прекрасно провела время за чтением.

Пойду смотреть, по слухам, "идеальную" экранизацию от 2009 года, потому что покидать Хайбери совсем не хочется.

написала рецензию24 апреля 2020 6:35
ЭммаДжейн Остин

Скрывая свои чувства, не забывай, что они отражаются в твоих глазах.
После прочтения книги Остен «Гордость и предубеждение» книга «Эмма» мне кажется не настолько совершенной. Главные персонажи книги «Эмма» разные, но всё же книга не оправдала моих ожиданий.
Я ждала от книги больше любви, романтики, чувств молодых девушек, и чего-то такого кружевного и бархатного. Но, к сожалению, книга осталась в моем мнении несовершенной.
Главная героиня Эмма меня не особо впечатлила и не восхитила, не знаю почему, но я вспоминала милую и обаятельную Элизабет, и Эмма казалась слишком уж самонадеянной.
Нет, безусловно, книга интересна своими деталями английского общества начала 19 века, и общество это полное своих корыстных и лживых взглядов на жизнь.
Но я не одного не понимала, как могла такая великая и восхитительная писательница как Джейн Остен написать такую странную и тусклую книгу? Все герои книги не особенно яркие, и даже кажутся немного пресными.
Вот сейчас сижу и пишу эту рецензию, а слов подобрать не могу каково мое личное разочарование. Почему же так получилось? Неужели книги Джейн Остен могут разочаровывать? Я очень тонко отношусь к справедливости, к искренности, к чуткости, и главной героине Эмме многого не хватило. Она, безусловно, слишком, не знаю, как правильно написать, слишком самовлюблена. Да, именно так. Но с другой стороны, если посмотреть на Элизабет из самой искренней и самой прекрасной книге на свете, она кажется очень хорошим и добрым человеком.
Если вы полны лицемерия, самовлюбленности, самонадеянности, и доброта для вас лишь только слово, возможно вам понравится, как поступала Эмма, понравится, что это девушка была настолько сильно эгоистичной. Но, лично для меня такое поведение и черты характеры далеко чужды. Я не люблю такой тип людей.
Но, с другой стороны если посмотреть на эту книгу как на науку о нравах высшего общества, то она очень сильно учит, что человек может быть жесток в своих чувствах.
Не знаю, честно для меня эта книга открыла много интересного и не совсем приятного в человеке, но всё равно книги Джейн Остен для меня самые лучшие. Хотя и в этой книге персонажи очень были неприятны, да и главная героиня была не такой доброй как Элизабет из книги «Гордость и предубеждение». Оценка выше средней, потому что, не смотря на всю мою критику, Джейн Остен моя любимая писательница, она действительно лучшая.

написала рецензию11 апреля 2020 21:01

#Гриффиндор_О

Милая Джейн Остин. Пишет тебе письмо твой преданный читатель. Не так давно закончила читать твой роман, который оставил меня в сметенных чувствах. Твоя главная героиня - дерзкая, богатая Эмма, которая не сколько опередила свое поколение как ты нам обещала, сколько просто избалованная барышня, на которую нет никакой управы. Увы, увы - этот роман мне был не по нраву. Много слов да не о чем, много ненужных действий. Некоторые же поступки я так и не смогла понять.

В твоем романе видно, три четких сюжетных линий – Эммы с ее непомерным носом, который она сует везде, Бедняжки Джейн, которая как раз таки бесила своей правильностью и я никак не могла понять почему ее все жалели и наконец, подруги Эммы, которая пусть и прикидывалась дурочкой, отнюдь ею не была (всем бы такого упорства в поиске мужа). Ах да, еще пару строк по поводу бедняжки Джейн – не знаю намеренно ли или нечаянно, но ее судьба и судьба ее кавалера была очень похожа на героев из “Гордость и предубеждение”.

Как было порой утомительно пробираться через этот нескончаемый поток слов! Как досадно было читать это намеренное затягивания сюжета!

Не знаю Джейн. Надеюсь это всего лишь недоразумение и больше не повториться в следующих твоих романах.
Искренне твоя Tatuys.

написал(а) рецензию20 февраля 2020 20:43
ЭммаДжейн Остин

Самый необычный роман Джейн Остин. Редкая ситуация, когда героиней является богатая девушка, да вдобавок не спяшащая выйти замуж. Есть тут и другие "необычности". Например то, что "проповедуются" равные браки.

История повествует об обеспеченной девушке, которая решила посвятить свою жизнь заботе об отце, а чтобы как-то развлечься пытается устроить судьбы других людей. Получается не так хорошо, как ей думается и происходят неожиданные последствия. Так как это Джейн Остин, то финал, конечно, будет счастливым, но немного понервничать всё же придётся.

Думаю этот роман являлся неким экспириментом авторки, из-за чего роман получился более слабым на фоне других её работ. Но для поклонников её творчества это не будет недостатком, а скорее просто историей о том, что нужно много раз подумать, перед тем как вмешиваться в чьи-то дела.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К