Эмма

1815

Главная героиня романа несомненно опередила свое время и стоит на голову выше, нежели окружающие ее серые и неинтересные люди. Но вся проблема как раз и состоит в том, что ни Эмма (так зовут главную героиню книги), ни те люди, которые живут рядом с ней, понять друг друга не могут и молодой девушке приходится практически постоянно оказываться в различного рода неловких ситуациях. Но чья в этом вина? Самого общества, которое не желает жить по-новому и с упрямством достойным лучшего применения противится прогрессу, или Эмма, которое уж слишком опередила свое время? "Эмма" - один из лучших романов о женщинах XIX века.

Купить книгу Эмма, Джейн Остин

Небольшой тираж романа так и не был полностью распродан при жизни Джейн Остин.

<p>В скрытности есть надежность, но в ней отсутствует привлекательность. Невозможно полюбить скрытного человека.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.</p>
Добавила: beshenaia
<p>— Если я и очаровательна, Гарриет, это еще не причина выйти замуж, — отвечала она, — тут надобно счесть очаровательными других — по крайней мере, одного. И мало сказать, что я не собираюсь замуж в ближайшее время, — я вообще не намерена идти замуж.</p>
Эмма
Добавила: beshenaia
<p>Тщеславие, зароненное в хилые мозги, дает пагубные всходы.</p>
Добавил(а): ElenaSapozhnikova
<p>Гнев на себя и раскаянье владели ею, всякое чувство ее и побужденье рождало в ней стыд, кроме одного, которое только что ей открылось, - чувства к мистеру Найтли... Все прочее в собственной душе было ей отвратительно.</p>
Добавила: ella_trella

написала рецензию20 октября 2016 23:44
ЭммаДжейн Остин

Дочитала книгу "Эмма" Джейн Остин. Это было моё первое знакомство с автором.
Смешанные чувства.
Что мне не понравилось:
- много описаний, мало действий. Из-за этого читается не так быстро как хотелось бы и даже слегка нудновато;
- всё только и крутится вокруг замужества (никакие политические, исторические темы не поднимаются). Здесь тоже хотелось разнообразия в проблемах;
- предсказуемость(не буду говорить, что именно стало понятно сразу дабы не сполейрить). Грустно, что не прочитав и одной трети книги ты уже в курсе, что произойдёт с главной героиней. Где интрига!?
- ощущение, что там все немного лицемеры. Они только и обсуждают других людей их образованние, положение в обществе, качества личности. При этом если они не очень хорошего мнения о человека в живую не скажут, но кости за спиной перемоют.

Понравилось:
- язык, который характерен для того времени. Очень приятно читать книгу без матов, оскорблений и т.д. Это Вам не Паланик с Буковски!

Зацепило:
Прочитав немного о Джейн Остин, мне стало понятно, отчего она написала такую книгу. Джейн так и не вышла замуж. Вот вам одна из причин по которой вся её книга пропитана "женитьбой". Политические темы не поднимаются, т.к. столько было войн и трагедий, что ей хотелось абстаргироваться от этого всего.

Какой бы негативной не казалась написанная мной "рецензия", я уверена, что эта книга действительно была популярна в 19 веке и остаётся до сих пор значимым произведением в англоязычной и мировой литературе.

написала рецензию19 октября 2015 18:23
ЭммаДжейн Остин

Кому-то, возможно, эта книга может показаться скучной, потому что никаких острых поворотов в сюжете долгое время может не находить и просто отложит ее на полку.
Так бы, наверное, случилось бы и со мной, пока я не дочитала до одного момента, который все-таки заставил меня продолжить чтение. У каждого бывают такие моменты в книге, после которого она просто прочитывается в считанные мгновения.
Так вот, для меня этот момент был не совсем романтичным и вообще немного странным, видимо, из-за происходящих в моей жизни событий. Для других, возможно, это событие в книге такого впечаления бы не произвело, как на меня.
Отходя от сюжета, я бы хотела все таки заострить внимание на характеристике главной героини, Эммы, которая как персонаж является неоднозначным. Прямо как я и люблю. Все таки книга называется ее именем, и не упомянуть эту героиню - высшей степени глупо. Поэтому постараюсь сделать это без спойлеров. Так вот, Эмма - девушка, которая всячески для себя решила, что брак - это не ее. Ладно, если бы она на этом остановилась, но в ней есть одна не очень хорошая черта характера, которая меня раздражала: она очень любит решать за других их судьбу. Кому нужно быть с кем-то, кому нет. Кто кому лучше подойдет, а кому лучше оставаться одному. А все из-за одного удачного случая. Почему-то девушка совсем забывает, что своим мнением может подпортить чужие судьбы, хотя не имеет на это никакого права. Возможно, этот командирский характер у нее сформировался из-за воспитания мягкого отца, который боится лишний раз выйти из дому, как бы не простудиться.
В книге идет описание событий бытового характера, виновником которых во многих случаях является как раз Эмма.
Произведение отличное, только не для всех. Поэтому я ставлю такую оценку.

написала рецензию15 мая 2014 16:23
ЭммаДжейн Остин

Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому счету ни о чем. Что скрывать, это не самый удачный пример английской классической литературы. В провале этой книги не раз признавалась и сама Дж. Остин.

Леди и джентльмены проводят свое время в бесконечных диалогах, чаепитиях, званых обедах и в довольно посредственных рассуждениях. И с тем, что главная героиня «опередила свое время» или «на голову выше всех», как отмечено в аннотации, я совершенно не согласна. Девушка отличается только завидным состоянием и неплохим местом в обществе, к чему она лично не приложила усилий. Во всем остальном она ничем особо не выдающаяся личность, которой все без исключения льстят. Ей не хватает старания, упорства и желания чем-нибудь заняться всерьез. В результате чего она лишь заурядно рисует, заурядно играет на пианино и заурядно мыслит. Ко всему этому примешиваются тщеславие и крайняя самонадеянность. Такой образ мне очень не по душе, куда более интересно было читать о Джейн Фэрфакс, хотя роман совсем не о ней. Кроме того, Эмма заводить себе подружку, на фоне которой выглядит более выгодно, и одновременно пренебрегает общением с той же Джейн, которая умнее, красивее и талантливее, чем она. По ходу истории, героиня чуть не сломала судьбу своей подопечной, пытаясь выдать ее замуж, а когда Гарриет посягнула на ее собственное счастье, отправила куда подальше. Истинная женская сущность.

Предугадать все «сюрпризы» сюжета не составляет никакого труда. А вот по-настоящему трудно было заставить себя дочитать эту книгу до конца. Меня одолевали такие чувства разочарования и немыслимой скуки, которых я до сих пор никогда не испытывала при чтении. Даже та доля тончайшего юмора или, лучше сказать, иронии, которая действительно присутствует, не спасла ситуацию. Я вдохнула с облегчением, когда закончилась последняя глава и будто сбросила с себя непосильную ношу. Не скажу, что в романе нет ничего полезного и поучительного. Ярым поклонницам творчества автора эта книга обязательно понравиться. Но я решила, что пока Джейн Остин с меня достаточно.

Камил (@kamelot)7 октября 2014 14:16

@kumaha, Скучно... Мне бы компанию... Маленькую нефтяную компанию.))

Kumaha (@kumaha)7 октября 2014 14:21

@kamelot, я вообще-то о книге :). Но, согласна, нефтяная компания - было бы не плохо :)

@hedgekei4 марта 2015 11:49

Книга для младшего и среднего школьного возраста, когда еще живешь мечтами и воображением, а для взрослого даже скучна, тк книга несколько наивна.

написала рецензию18 января 2015 20:30
ЭммаДжейн Остин

Ошибки и заблуждения – неотъемлемая часть нашей жизни. Их признание и исправление всегда достойно уважения.
В центре этого романа – становление главной героини как личности, её взросление, развитие и избавление от тех качеств характера, которые мешают её счастливой жизни. Эмма тщеславна, любит вмешиваться в чужую личную жизнь и совершенно не умеет разбираться в людях. Опыт, приходящий к ней с преодолением каждой неловкой ситуации, помогает ей разобраться в себе, осознать свои ошибки и, самое главное, их исправить.
Дочитать роман до конца для меня оказалось сложной задачей, часто чтение хотелось забросить по причине скучного, очень медленно развивающегося сюжета, длинных диалогов, некоторых неинтересных персонажей. Тем не менее, чтение хоть и долгое, но приятное. Несмотря на мнение критиков, что данный роман является вершиной творчества Джейн Остин, роман «Гордость и предубеждение» понравился мне гораздо больше.

написала рецензию30 июля 2014 21:09
ЭммаДжейн Остин

"Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения, казалось, соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод". Так начинается один из романов всемирно известной Джейн Остен. Вот только не сказано здесь, что Эмма безмерно тщеславна, никогда не прислушивается к мнению других и везде желает быть первой. Самое странное, что вокруг никто не замечает ее плохих качеств, тем самым поощряя ее тщеславие. А самый главный ее недостаток, на мой взгляд, это то, что она постоянно вмешивается в жизнь других, заставляет их жить по своим правилам. Эмма меня безумно раздражала, как и Гарриет, совершенно бесхарактерная особа. Но зато очень порадовал мистер Найтли с его рассудительностью и здравомыслием.
В целом мне все понравилось, кроме самой Эммы. Очень интересный роман, который в первую очередь говорит о том, что не стоит лезть со своей помощью, если тебя об этом не просят.