Эмма

1815

Главная героиня романа несомненно опередила свое время и стоит на голову выше, нежели окружающие ее серые и неинтересные люди. Но вся проблема как раз и состоит в том, что ни Эмма (так зовут главную героиню книги), ни те люди, которые живут рядом с ней, понять друг друга не могут и молодой девушке приходится практически постоянно оказываться в различного рода неловких ситуациях. Но чья в этом вина? Самого общества, которое не желает жить по-новому и с упрямством достойным лучшего применения противится прогрессу, или Эмма, которое уж слишком опередила свое время? "Эмма" - один из лучших романов о женщинах XIX века.

Купить книгу Эмма, Джейн Остин

Небольшой тираж романа так и не был полностью распродан при жизни Джейн Остин.

<p>В скрытности есть надежность, но в ней отсутствует привлекательность. Невозможно полюбить скрытного человека.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.</p>
Добавила: beshenaia
<p>— Если я и очаровательна, Гарриет, это еще не причина выйти замуж, — отвечала она, — тут надобно счесть очаровательными других — по крайней мере, одного. И мало сказать, что я не собираюсь замуж в ближайшее время, — я вообще не намерена идти замуж.</p>
Эмма
Добавила: beshenaia
<p>Тщеславие, зароненное в хилые мозги, дает пагубные всходы.</p>
Добавил(а): ElenaSapozhnikova
<p>Гнев на себя и раскаянье владели ею, всякое чувство ее и побужденье рождало в ней стыд, кроме одного, которое только что ей открылось, - чувства к мистеру Найтли... Все прочее в собственной душе было ей отвратительно.</p>
Добавила: ella_trella

написала рецензию29 марта 2017 1:45
ЭммаДжейн Остин

Аннотация оказалась совсем не подходящей, совсем сбила меня с толку. В ней написано, что Эмма "опередила свое время", и после таких слов представляется девушка, которая мыслит и действует шире и умнее, чем ее окружение. Но как бы не так.

Дело в том, что именно этот роман Джейн Остин отличается от многих других ее романов. Джейн свойственно присваивать своим главным героям (а особенно героиням) идеальные черты и характеры. В этом же произведении идеальными чертами обладала Джейн Фэйрфакс, в то время как Эмма Вудхаус далеко не ангел и обладает множеством недостатков. Для меня, настоящей фанатки Остин, это стало открытием: она как будто вела рассказ совсем с другой стороны, со стороны девушки, которую в обычной своей манере наоборот бы высмеяла и показала все ее низшие стороны.

Объясню почему я так думаю. Эмма безусловно, человек не плохой, не злой и не низкий, но обладает многими недостатками: во-первых, тщеславие. Тщеславие не дает ей иногда усомниться в своих суждениях, она уверена, что везде права, что она очень проницательна и наблюдательна, больше чем ее друзья (что на деле оказывается совсем не так).
Из-за своего тщеславия Эмма принимает знаки внимания от мужчин, совсем ей не нужных, тем самым даёт им надежду. Но это еще не самое худшее. Ее тщеславие не дает ей видеть в людях не только положение и деньги, но и человека. Тому пример Роберт Мартин: она относится к нему с презрением до тех пор, пока он не разрешает ее собственную судьбу (только тогда он вдруг для нее оказался достойным человеком).

Во-вторых, зависть. И зависть эта произрастает из ее тщеславия. Эмма недолюбливает Джейн Ф. по одной простой причине - она ей завидует. Ведь Джейн во всем хороша, все ее любят и хвалят, а Эмма привыкла быть везде первой и лучшей. А Гарриет она держит при себе, потому что понимает, что на ее фоне выглядит в наилучшем свете. Иначе, если бы она считала Гарриет такой прекрасной, как говорит, стала бы она все время упоминать, что ее подруга не блещет умом?

В-третьих, лицемерие. Понятное дело, что в то время люди только и занимались сплетнями, но Эмма же хочет показать себя намного выше и лучше остальных по манерам и воспитанию, и всё же не только сплетничает за спиной, но и позволяет себе считать свои собственные выдумки правдой (а потом еще рассказывает их с уверенностью другим).

Ну и в-четвертых, Эмма вдруг решила, что имеет право вмешиваться в чужие судьбы и вершить их на своё усмотрение. По моему мнению, она сломала жизнь Гарриет, она крутила ее как могла, а в итоге все вернулось в исходную точку. Если бы Эмма не влезла в определенный момент, ее подруга не испытывала столько страданий и сомнений. И была бы счастливейшей женой с самого начала.

Однако я ставлю высокую отметку не только из уважения к своей любимой Остин. Во-первых, как всегда отлично проработаны персонажи. А главная героиня как раз тем и хороша, что она вышла не плоская и однобокая.
Во-вторых, мне понравился ход с любовной линией ГГ. Возможно, чтобы чувствовать это на должном уровне, нужно самому пережить похожие ситуации, и у меня как раз получилось прочувствовать все до конца. Я смогла искренне посочувствовать Эмме, хоть она мне и не совсем импонировала, и с нетерпением ждала концовки. Так влилась в эту историю, что и забыла, что у Остин есть только один вариант финала: все счастливы и довольны.
Я конечно знала об этом, еще только когда бралась за книгу, но именно здесь, в этом произведении, мне кажется, финал должен был быть другим. Только поэтому 9, а не 10.

В заключение хочется сказать, что всем читателям я советую лучше понимать книгу, за которую вы беретесь. Почитала рецензии и ахнула: тут многие не понимают, почему весь сюжет и жизнь людей крутится вокруг женитьбы. Ребята! Это такое время, когда вокруг каждого молодого человека крутились только вопросы по устройству удачной партии. Это время, когда знатные семейства не занимались ничем кроме разговоров и пересудов.
Почему, читая литературу советского времени, никто не удивляется, что жизнь обычного человека сильно занята квартирным вопросом, например? Да потому что время было такое.
В общем, всегда стоит серьезнее подходить к вопросу чтения.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@fizik224566, спасибо, приятно слышать) финалы Остин - ее особенность, поэтому спорить не буду)

@Bespalova, некая сказка, где все должны быть довольными. И злодей наказаны. Что то вроде сказка для взрослых. Хотя в своей жизни у неё не так все было гладко и хорошо.

@fizik224566, полностью согласна )

написала рецензию20 октября 2016 23:44
ЭммаДжейн Остин

Дочитала книгу "Эмма" Джейн Остин. Это было моё первое знакомство с автором.
Смешанные чувства.
Что мне не понравилось:
- много описаний, мало действий. Из-за этого читается не так быстро как хотелось бы и даже слегка нудновато;
- всё только и крутится вокруг замужества (никакие политические, исторические темы не поднимаются). Здесь тоже хотелось разнообразия в проблемах;
- предсказуемость(не буду говорить, что именно стало понятно сразу дабы не сполейрить). Грустно, что не прочитав и одной трети книги ты уже в курсе, что произойдёт с главной героиней. Где интрига!?
- ощущение, что там все немного лицемеры. Они только и обсуждают других людей их образованние, положение в обществе, качества личности. При этом если они не очень хорошего мнения о человека в живую не скажут, но кости за спиной перемоют.

Понравилось:
- язык, который характерен для того времени. Очень приятно читать книгу без матов, оскорблений и т.д. Это Вам не Паланик с Буковски!

Зацепило:
Прочитав немного о Джейн Остин, мне стало понятно, отчего она написала такую книгу. Джейн так и не вышла замуж. Вот вам одна из причин по которой вся её книга пропитана "женитьбой". Политические темы не поднимаются, т.к. столько было войн и трагедий, что ей хотелось абстаргироваться от этого всего.

Какой бы негативной не казалась написанная мной "рецензия", я уверена, что эта книга действительно была популярна в 19 веке и остаётся до сих пор значимым произведением в англоязычной и мировой литературе.

написала рецензию19 октября 2015 18:23
ЭммаДжейн Остин

Кому-то, возможно, эта книга может показаться скучной, потому что никаких острых поворотов в сюжете долгое время может не находить и просто отложит ее на полку.
Так бы, наверное, случилось бы и со мной, пока я не дочитала до одного момента, который все-таки заставил меня продолжить чтение. У каждого бывают такие моменты в книге, после которого она просто прочитывается в считанные мгновения.
Так вот, для меня этот момент был не совсем романтичным и вообще немного странным, видимо, из-за происходящих в моей жизни событий. Для других, возможно, это событие в книге такого впечаления бы не произвело, как на меня.
Отходя от сюжета, я бы хотела все таки заострить внимание на характеристике главной героини, Эммы, которая как персонаж является неоднозначным. Прямо как я и люблю. Все таки книга называется ее именем, и не упомянуть эту героиню - высшей степени глупо. Поэтому постараюсь сделать это без спойлеров. Так вот, Эмма - девушка, которая всячески для себя решила, что брак - это не ее. Ладно, если бы она на этом остановилась, но в ней есть одна не очень хорошая черта характера, которая меня раздражала: она очень любит решать за других их судьбу. Кому нужно быть с кем-то, кому нет. Кто кому лучше подойдет, а кому лучше оставаться одному. А все из-за одного удачного случая. Почему-то девушка совсем забывает, что своим мнением может подпортить чужие судьбы, хотя не имеет на это никакого права. Возможно, этот командирский характер у нее сформировался из-за воспитания мягкого отца, который боится лишний раз выйти из дому, как бы не простудиться.
В книге идет описание событий бытового характера, виновником которых во многих случаях является как раз Эмма.
Произведение отличное, только не для всех. Поэтому я ставлю такую оценку.

написала рецензию15 мая 2014 16:23
ЭммаДжейн Остин

Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому счету ни о чем. Что скрывать, это не самый удачный пример английской классической литературы. В провале этой книги не раз признавалась и сама Дж. Остин.

Леди и джентльмены проводят свое время в бесконечных диалогах, чаепитиях, званых обедах и в довольно посредственных рассуждениях. И с тем, что главная героиня «опередила свое время» или «на голову выше всех», как отмечено в аннотации, я совершенно не согласна. Девушка отличается только завидным состоянием и неплохим местом в обществе, к чему она лично не приложила усилий. Во всем остальном она ничем особо не выдающаяся личность, которой все без исключения льстят. Ей не хватает старания, упорства и желания чем-нибудь заняться всерьез. В результате чего она лишь заурядно рисует, заурядно играет на пианино и заурядно мыслит. Ко всему этому примешиваются тщеславие и крайняя самонадеянность. Такой образ мне очень не по душе, куда более интересно было читать о Джейн Фэрфакс, хотя роман совсем не о ней. Кроме того, Эмма заводить себе подружку, на фоне которой выглядит более выгодно, и одновременно пренебрегает общением с той же Джейн, которая умнее, красивее и талантливее, чем она. По ходу истории, героиня чуть не сломала судьбу своей подопечной, пытаясь выдать ее замуж, а когда Гарриет посягнула на ее собственное счастье, отправила куда подальше. Истинная женская сущность.

Предугадать все «сюрпризы» сюжета не составляет никакого труда. А вот по-настоящему трудно было заставить себя дочитать эту книгу до конца. Меня одолевали такие чувства разочарования и немыслимой скуки, которых я до сих пор никогда не испытывала при чтении. Даже та доля тончайшего юмора или, лучше сказать, иронии, которая действительно присутствует, не спасла ситуацию. Я вдохнула с облегчением, когда закончилась последняя глава и будто сбросила с себя непосильную ношу. Не скажу, что в романе нет ничего полезного и поучительного. Ярым поклонницам творчества автора эта книга обязательно понравиться. Но я решила, что пока Джейн Остин с меня достаточно.

Камил (@kamelot)7 октября 2014 14:16

@kumaha, Скучно... Мне бы компанию... Маленькую нефтяную компанию.))

Kumaha (@kumaha)7 октября 2014 14:21

@kamelot, я вообще-то о книге :). Но, согласна, нефтяная компания - было бы не плохо :)

@hedgekei4 марта 2015 11:49

Книга для младшего и среднего школьного возраста, когда еще живешь мечтами и воображением, а для взрослого даже скучна, тк книга несколько наивна.

написала рецензию18 января 2015 20:30
ЭммаДжейн Остин

Ошибки и заблуждения – неотъемлемая часть нашей жизни. Их признание и исправление всегда достойно уважения.
В центре этого романа – становление главной героини как личности, её взросление, развитие и избавление от тех качеств характера, которые мешают её счастливой жизни. Эмма тщеславна, любит вмешиваться в чужую личную жизнь и совершенно не умеет разбираться в людях. Опыт, приходящий к ней с преодолением каждой неловкой ситуации, помогает ей разобраться в себе, осознать свои ошибки и, самое главное, их исправить.
Дочитать роман до конца для меня оказалось сложной задачей, часто чтение хотелось забросить по причине скучного, очень медленно развивающегося сюжета, длинных диалогов, некоторых неинтересных персонажей. Тем не менее, чтение хоть и долгое, но приятное. Несмотря на мнение критиков, что данный роман является вершиной творчества Джейн Остин, роман «Гордость и предубеждение» понравился мне гораздо больше.