Рецензия на книгу Цвет жизни от nuta2019

написала рецензию9 декабря 2018 16:16

#Весна1_2курс

Так много разных факторов влияет на нашу жизнь, что зачастую мы привыкли мириться с некоторыми сложностями. Предпочитаем зайти в ближайший магазин, хоть там работает сплошь хамьё и просрочка на витрине не редкость, чем ползти ещё полкилометра по морозу/дождю/жаре до нормального супермаркета. Миримся с соседом, у которого перфоратор уже видимо стал протезом, лишь бы не "наслаждаться" ночными дискотеками под Шатунова и Мираж. Молча топаем к платным врачам, лишь бы лишний раз не сталкиваться с прелестью отечественной медицины. Особенно в вопросе репродукции актуально.
Героям книги наших проблем не понять. Первый ребёнок, восторг, эйфория, усталость и головокружение от неизвестности, ждущей впереди. И обухом по голове – смерть долгожданного наследника! Какая животрепещущая тема, особенно для молодых родительниц (как я) или ожидающих пополнения. Кто виноват, что делать, как справляться, почему именно мы? Острые вопросы. Нужные. Важные.
Но.
Автор решила ещё больше накалить атмосферу и вплела сюда расовый вопрос. И именно здесь меня накрыло. Я как Станиславский готова верещать "НЕ ВЕРЮ!" и топать ногами как малышня. Что она выиграла на этом? Лишь только показала, что тщательно (на сколько могу судить не перепроверяя) изучила аж целых три аспекта американской культуры и законодательства: расизм, медицина (натальная и пренатальная её части) и судопроизводство. Выглядит как хвастовство в детсаду, я могу прыгать на одной ножке, а ещё через скакалку, и кручу её задом-наперёд!
Респект и уважуха, чувиха! И всё. Никакой радости от чтения, никакого сопереживания героям (те, которые родители, они вовсе не главные), никакого любопытства, чем всё кончится.
Весенние боги, зачем я это читала? Наверное потому, что осознала свою антипатию слишком поздно, я на таком этапе книги стараюсь не бросать. Но с Пиколт я надолго расстаюсь.
Сиреневый туман над нами проплывает...

@katya10 декабря 2018 9:03

Переписала Пиколт на душевные темы, рвущие сердце на куски, перегорела похоже(
Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, по сути здесь тоже должно бы сердце разрываться, вот если бы были отдельные истории про ребёнка, родителей и суд, и отдельно про расизм в иной ситуации, пусть и медицинской, но не с младенцем, то каждая из них были бы достаточно сильны. А так это как битьё груши в боксёрских перчатках. При чём груша – это читатель: «Тебе всё ещё не грустно? (удар левой) Где твои слёзы ы? (правой) Бесчувственная скотина! (левой) Жалей их всех, быстро! (правой)»

@katya10 декабря 2018 9:31

@nuta2019, я пока все равно на время завязала с такими книга, тяжело от них отхожу

@lanalana 6 февраля 2018
#самсебедекан (лингвистический) Я очень люблю романы Джоди Пиколт. Читала их все и только один единственный раз разочаровалась при чтении книги Особые отношения . «Цвет жизни» ...Читать далее
@terri 27 ноября 2018
Расизм- главная тема книги "Цвет жизни". В послесловии автор Джоди Пиколт признаётся, что много лет не оставляла попыток написать книгу о расизме в Соединённых Штатах: ...Читать далее
@skerty Яна 14 декабря 2018
«Нет ничего более эгоистичного, чем пытаться изменить мнение других только потому, что они думает иначе, чем ты» Нравится мне, как и о чем пишет Джоди ...Читать далее