Джоди Пиколт

19 мая 1967 г.
город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк

Джоди Пиколт - американская писательница, родилась 19 мая 1967 года писательница на острове Лонг-Айленд, но прожила там только 13 лет. Потом она переехала в Нью-Гэмпшир. Во время учебы в колледже в Университете Принстона у нее получилось издать в журнале две короткие истории. После того, как Пиколт закончила колледж, она очень часто меняла место работы. Она работала и преподавателем английского, редактором книг, копирайтером, техническим писателем. Но осознала, что все это не её. Высшее образование Джоди получила в Гарвардском университете.

В колледже писательница познакомилась со своим будущим мужем - Тимом Ван Лиром. Сейчас они проживают в Нью-Гэмпшире, воспитывают троих детей. В жизни Джоди не встречались страшные трагедии, болезни и смерти. А вот книги Пиколт наоборот в основном посвящены человеческим эмоциям и переживаниям, различным моральным дилеммам и сложным ситуациям в жизни простых людей. Часто в них прослеживается криминальная нить. Несколько книг писательницы признаны бестселлерами по версии газеты "Нью-Йорк Таймс". Кроме того, она является обладательницей нескольких престижных премий. Ее работы также были удостоены приза "Лучшее произведение года". На русский язык переведено 14 книг.

Интересные факты:

- Первый рассказ написала в 5 лет про «Омара, которого неправильно поняли».

- Практически все романы писательницы - бестселлеры.

- В колледже юная Джоди частенько звонила домой и спрашивала мать, не случалось ли все-таки в их семье какого-нибудь небольшого инцеста или иного насилия.

- Несколько лет Пиколт ушло, чтобы научиться соединять карьеру писателя и материнство.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Книга двух путей
<p>Поэтому я сделала то, что делала всегда, когда все остальное теряло смысл: я убежала.</p>
Книга двух путей
<p>Что, если именно утерянная частица тебя и является самой важной?</p>
Книга двух путей
<p>Как можно после пятнадцати лет разлуки с человеком, с которым ты некогда держался за руки, чувствовать, будто след его ладони навеки отпечатался на твоей?</p>
Ангел для сестры
<p>Я никогда не понимала, почему говорят "потерять ребёнка". Не бывает таких бестолковых родителей. Мы всегда знаем, где находятся наши сыновья и дочери. Мы только не всегда хотим, чтобы они там были.</p>
Сара
Добавила: SamoilenkoV
Ангел для сестры
<p>Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только в том, сколько мы им должны?</p>
Кемпбелл
Добавила: SamoilenkoV

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 марта 2023 1:27
Книга двух путейДжоди Пиколт

Дневник немного потерявшегося путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят девятый: Египет
Не могу сказать, что слишком хорошо знакома с творчеством Джоди Пиколт, но судя по одной прочитанной книге и известным темам других ее книг, я стойко ассоциировала её с жанром драмы и важных социальных тем. Поэтому, когда я внезапно увидела её новую книгу про Египет, я решила, что это проба пера в другом жанре (и с чего я решила увидеть тут магические элементы?) и надо брать. Что ж, это было интересно, но сложно.
Дон, главная героиня, определённо не может считаться обыкновенной женщиной. Она начинала как египтолог, а потом стала обладательницей очень редкой и нестандартной профессии, она доула смерти и её роль - подготовить человека к переходу в смерть (теперь понятно, откуда я придумала мистику). Но нет, ее работа вполне реалистичная, она просто помогает умирающим людям, а порой и их близким разобраться с неизбежным - помочь с невыполненными делами, поддержать, подготовить похороны и что угодно другое.
Но в один момент все меняется - автокатастрофа будто бы открывает сознание Дон и она решает вспомнить путь от которого отказалась в молодости - раскопки Древнего Египта. Оттуда, все станет только сложнее.
Мне очень понравилась структура сюжета - аналогично с египетской Книгой двух путей, сюжет делится на водный и сухопутный, и мне до последнего не было понятно, а две ли это параллельные реальности или одна, но причудливая.
Почитав отзывы других людей, я обнаружила, что египетская часть мало кому нравится из-за обилия описаний, иероглифов и ненужной информации. Мне же наоборот, тяжелее было читать историю про её работу доулой, не для моей депрессии чтение про медленную смерть, когда тело разлагается ещё при жизни, все рушится и остается лишь медленно терять контроль над собой и пытаться принять смерть заранее.
Не уверена, что мне понятна развязка, она уж больно странная в нескольких аспектах. Но сама идея очень неплохая и интересно написанная.
P.S. В этой книге я впервые увидела кого-то, такого же помешанного на науке ,как мои одноклассники в школе. Ведь для меня в 16 (да и сейчас) верхом романтики было такое вот признание с любви: 9x – 7i > 3 (3x – 7u). Кто понял, тот в теме, для остальных, перевод : i < 3u, оно же "Я тебя люблю".
#80дней 69. Египет
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_1

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:08

Принято!

написала рецензию19 декабря 2021 18:27
Простая правдаДжоди Пиколт

Вроде вполне себе понятная история: имеется мертвый новорожденный и очевидная обвиняемая убийца, но при этом весьма сложно оторваться от чтения.

Элли - адвокат - предстоит несколько месяцев прожить в семье амишей - Фишеров, чтобы узнать правду и составить необходимую стратегию в защите. Но это дело оказалось весьма сложным по нескольким причинам. Во-первых Кэти - обвиняемая - абсолютно не хочет рассказывать, что случилось, но постепенно все-таки понемногу выдает информацию. А во-вторых самой Элли приходится жить в общине, где не используют электричество и, соответственно, отсутствует интернет.

Даже если не брать в расчет сам сюжет романа, то было весьма интересно окунуться в жизнь амишей, на сколько она отличаются в мировоззрении от других людей.

Кэти стало жалко именно на последних страницах, когда всплыла все-таки та правда, которую даже сама девушка никогда не узнает. И я весьма рада за Элли, что она уже решилась на ответный шаг, а не в очередной раз уйти.

Это уже вторая книга автора и не менее для меня интересная Девятнадцать минут. Определенно продолжу знакомство.

#буклайв_фастфуд_11

написала рецензию30 октября 2021 10:38
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Джоди Пиколт с каждым разом удивляет меня все больше тем, насколько разносторонне ее творчество. Она не зацикливается на какой-то одной проблеме и не посвящает ей все свое творчество. Конечно, каждая книга удается ей в разной степени, но общее впечатление на несколько прочитанных от нее книг осталось исключительно положительным.

Быть матерью в принципе сложно, но когда ты мать девочки с физическим недугом — это еще сложнее. Шарлотта знает, каково это, каждую секунду материнства пристально следить за своим ребенком. У ее дочери Уиллоу редкий недуг — хрупкие кости, которые от любого неверного движения могут сломаться. Есть у главной героини и старшая дочь, Амелия, которая, ввиду недуга сестры, получает куда меньше внимания и чувствует себя из-за этого обделенной. Шарлотте повезло с мужем: он заботится об обеих дочерях, поддерживает жену, когда может, и не оставил ее одну в тяжелом положении. Но Шарлотта решает подать иск и отсудить с больницы деньги за то, что ее не предупредили о том, с каким недугом родится ее ребенок. Для всех членов семьи это шаг, который перевернет их привычный уклад жизни.

Как и в любой другой книге Джоди Пиколт, каждая глава дана от лица разных персонажей. Это прекрасный способ показать ситуацию со всех сторон и раскрыть персонажей наиболее глубоко. Иногда, несмотря на то, что понимаешь, в какой ситуации оказалась семья, персонажам не хочется сочувствовать. Можно понять и озлобленность Амелии, и мотивы Шарлотты, но все же маленькая одаренная Уиллоу не заслуживает того, через что ей приходится пройти.

По общему впечатлению, книга получилась на уровне с другими ранее прочитанными. Точно так же автор ставит читателя перед моральными дилеммами, заставляет своих персонажей страдать и сталкиваться с тяжелыми последствиями своего выбора.

#чума (Африка, книга из списков Анатомического факультета)

написал(а) рецензию8 мая 2021 18:47
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

В человеке все должно быть прекрасно: лейкоциты, костный мозг и почки

Очередной роман, с неплохой идеей, который был не очень хорошо реализован. Прежде всего, хочется сказать, что он непомерно растянут - активные действия происходят в начале книги и в ее конце. А ее середина посвящена вздохам, слезам, воспоминаниям кто и что сказал, к ситуации не относящиеся, как посмотрел и с чем сравнил. Короче, это все выглядело наигранно, искусственно и дешево.

Теперь о самом сюжете - в одной американской семье приключилось большое горе. Старшая дочь, Кейт, больна редким видом лейкемии, донора, для пересадки костного мозга, искать долго и дорого, поэтому родители заводят, специально, еще одного ребенка, предварительно, использовав генную медицину и подобрав все так, что младшая дочь может быть донором для Кейт. Вот только, одним костным мозгом дело не ограничивается - Анну (Ариадну) буквально разбирают по частям, используя ее кровь для поддержания Кейт, а потом мать замахивается и на почку младшей дочери.

Анне надоедает такая жизни и она подает на родителей в суд.

В целом, к сюжету есть ряд вопросов - невнятные врачи, которые ничего не могут гарантировать, ничего не могут точно сказать, у меня периодически возникал вопрос, почему мысль о том, что их младшая дочь может искалечить себе жизнь, отдав почку сестре, приходит в голову только адвокату, а потом только и к главе семейства? И что самое удивительное - родителям не приходило в голову, что Анна не будет всю свою жизнь жить рядом с Кейт, и по первому зову отдавать очередной свой орган.

Конец книги показывает, что зацикленная на старшей дочери мать, Сара, получила то, что хотела, вот только каким путем? И только после того, как все произошло, семейство стало чесать головы и говорить, что они совершали ранее ошибки.

В целом, это предсказуемый роман, написан он средне, напоминает дешевенький фильм, явно к нему не вернусь, дабы прочесть второй раз.

написала рецензию29 августа 2020 12:31
Святая правдаДжоди Пиколт

#книжный_марафон2020.
#евротур_Италия

Люблю читать Пиколт. Это тот случай, когда встретились два зануды. Она очень подробно описывает некоторые вещи, и я могу погрузиться в тему до самой мельчайшей детали. «Святая правда» (я читала в переводе «Простая правда») про амишей, и я наивно полагала, что вот сейчас автор обрушит на меня гору информации об этих людях, но всё пошло немного не в ту сторону. Этот роман был написан ещё двадцать лет назад, а ранние романы у Пиколт так себе, сыроваты. «Простая правда» - не исключение.

Немного о сюжете: он на самом деле страшный. Однажды утром на ферме амишей находят труп младенца. Всё указывает на то, что его убили сразу после рождения. Быстро находится подозреваемая, молодая девушка из амишей Кэтти, которая утверждает, что ничего не делала, просто помолилась, и Господь сделал так, что всё исчезло. Защищать её взялась дальняя родственница адвокат, которая приехала в городок залечивать душевные раны. Главная интрига в том, кто и зачем убил ребёнка.

Редкий случай, когда меня раздражали все герои. Отец Кэтти, для которого вера важнее детей. Мать, которая слепо подчиняется мужу. Кэтти, которая не так проста, как кажется. Каждый раз когда кто-то из них или других членов общины заводил разговоро о том, что положено делать, а что нет, мне хотелось треснуть их чем-нибудь тяжёлым. Понимаю, что у них свои убеждения, свой мир, но где у людей сострадание, любовь к близким, чувство самосохранения в конце-концов? Во время суда адвокат доказывает, что убийства быть не могло, потому что амиши в принципе не способны на убийство, просто современные святые! Как показывают дальнейшие события, всё они делают: и врут, и убивают, и наркотой торгуют. Нужно только захотеть и подвести своё действие под религиозные убеждения, которые оказываются очень пластичными.

Зачем-то вставлены эпизоды с призраком, который то ли есть, то ли нет. Добавлена любовная история адвоката Элли, простая как доска (история, не Элли). Всё время намекалось на какую-то трагедию, которая связана у Элли с детьми, но история так и не получила продолжения. Зато эксперты в суде были более чем подробны. Описания бактерий, микроорганизмов и болезней сразу отключали мой мозг и несколько страниц я читала на автомате, не понимая написанного.

Конечно в конце концов всё выяснили, но закончилась книга как-то неправильно, несправедливо, по жизненному, но мне бы хотелось другого финала.

Фото Джоди  Пиколт

Фото Джоди Пиколт

Экранизации

(реж. Питер Уэрнер), 2002г.
(реж. Пол Шапиро), 2004г.
(реж. Питер Маркл), 2008г.
(реж. Ник Кассаветис), 2009г.
(реж. Брэдли Уолш), 2011г.

Лучшие книги - Топ 100
63.
9.0 (713 оценок)
64.
9.1 (284 оценки)
65.
9.1 (279 оценок)

На странице представлена биография автора Джоди Пиколт, который родился 19.05.1967 в город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоди Пиколт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоди Пиколт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хрупкая душа, Ангел для сестры, Уроки милосердия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоди Пиколт.