Джоди Пиколт

19 мая 1967 г.
город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк

Джоди Пиколт - американская писательница, родилась 19 мая 1967 года писательница на острове Лонг-Айленд, но прожила там только 13 лет. Потом она переехала в Нью-Гэмпшир. Во время учебы в колледже в Университете Принстона у нее получилось издать в журнале две короткие истории. После того, как Пиколт закончила колледж, она очень часто меняла место работы. Она работала и преподавателем английского, редактором книг, копирайтером, техническим писателем. Но осознала, что все это не её. Высшее образование Джоди получила в Гарвардском университете.

В колледже писательница познакомилась со своим будущим мужем - Тимом Ван Лиром. Сейчас они проживают в Нью-Гэмпшире, воспитывают троих детей. В жизни Джоди не встречались страшные трагедии, болезни и смерти. А вот книги Пиколт наоборот в основном посвящены человеческим эмоциям и переживаниям, различным моральным дилеммам и сложным ситуациям в жизни простых людей. Часто в них прослеживается криминальная нить. Несколько книг писательницы признаны бестселлерами по версии газеты "Нью-Йорк Таймс". Кроме того, она является обладательницей нескольких престижных премий. Ее работы также были удостоены приза "Лучшее произведение года". На русский язык переведено 14 книг.

Интересные факты:

- Первый рассказ написала в 5 лет про «Омара, которого неправильно поняли».

- Практически все романы писательницы - бестселлеры.

- В колледже юная Джоди частенько звонила домой и спрашивала мать, не случалось ли все-таки в их семье какого-нибудь небольшого инцеста или иного насилия.

- Несколько лет Пиколт ушло, чтобы научиться соединять карьеру писателя и материнство.

Чужое сердце
<p>В этом мире так трудно отыскать любовь, найти человека, который придаст смысл твоему существованию. И ребенок, пожалуй, был чистейшим образцом такой любви. Ребенок – это любовь, которую не нужно искать, которой ничего не нужно доказывать, которую не нужно стремиться удержать.</p>
Мэгги Блум
Добавила: katzhol
Чужое сердце
<p>Мне кажется, когда убивают ребенка, на самом деле умирают два человека. Вот только матери приходится еще долго терпеть сердцебиение.</p>
Кристиан Галлахер
Добавила: katzhol
Девятнадцать минут
<p>Если тебе больно - плачь. Если тебя одолевает ярость - нападай. Если надеешься - готовься к разочарованиям.</p>
Девятнадцать минут
<p>Если ты затерялся в открытом море с тысячей других людей, можно ли считать, что ты заблудился?</p>
Девятнадцать минут
<p>Нельзя изменить несправедливость судьбы, можно только страдать от неё и надеяться, что однажды всё изменится.</p>

написал(а) рецензию15 августа 2017 17:50
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Очень злободневная тема, буквально на днях такую же историю показывали по нашему центральному каналу и восхваляли семью и науку. Я всю жизнь была за науку, но теперь что-то эти достижения все больше начинают походить на антиутопию. Поэтому когда увидела эту книгу в рекомендациях не раздумывая начала читать. Сначала о недостатках, присущих впрочем всем современным авторам. Книга изначально пишется как экранизация (вот странно, когда это делает Кинг, это не раздражает). И это постоянное стремление сделать ситуацию мелодраматичной, даже когда это совсем не нужно. Слишком американская, слишком все в этой книге. Я уж молчу о концовке. Но есть и несомненные плюсы. Во-первых очень важная тема. И возможность так сказать примерить на себя ситуацию. И возможность сделать для себя выводы. Я уже год иду к осознанию крушению своих старых кумиров (прогресс, гуманизм, социализм и еще много других измов). И теперь точно знаю, что все эти эко, генно-модифицированные дети, суррогатные матери несомненное зло. Я уж молчу о том, чтобы как в книге рожать ребенка как донора для другой дочери. Это зло и никакая болезнь другой дочери не оправдывает. Мы все умрем рано или поздно, от рака или старости. Я с радостью завещаю свои органы, если умру молодой. Но использовать для этого ребенка (не важно своего или чужого) просто уму непостижимо. Странно, что западное общество доросло до того, что испытывать косметику на животных недопустимо, но при этом автор оправдывает мать и систему, в которой в принципе такое возможно. И как не вспомнить опять Солженицына и урок в лагерях, живших по такому же принципу - умри ты сегодня, а я завтра. А на что вы готовы, чтобы продлить жизнь себе или своему ребенку? И так ли уж нужно продлевать эту жизнь за счет другого? Мы все хотим жить, но если станем крысами поедающими друг друга и своих детей, то стоит ли так жить? Давайте будем оставаться людьми, не прикрываясь достижениями науки и измами, и если Бог (судьба, природа) пошлет нам испытание в виде болезни или смерти, то пусть пошлет и силы оставаться людьми.

написала рецензию14 апреля 2017 21:03
Чужое сердцеДжоди Пиколт

Наш мир похож на старое кино - есть чёрное, есть белое, и нет ничего между ними. Если человек убийца, то он обязательно моральный урод, который не заслуживает ни доверия, ни сострадания, если человек жертва, то он безусловно ангел божий. А если преступник хочет сделать доброе дело, так это конечно же из сугубо эгоистичных побуждений и желания оправдаться. А что, если наш мир имеет куда больший спектор цвета, и между чёрным и белым, есть огромное количество оттенков и далеко не всегда можно точно определить нужный цвет.
Так и здесь. На первый взгляд, вся история предельна ясна - разнорабочий Шэй Борн убивает полицейского и его приёмную дочь, когда пытался изнасиловать девочку. Полицейский считается погибшим при исполнении, в вине Шэя сомнений нет, приговор - смертная казнь. Конечно были аппеляции, повторные слушания и многое другое, но ничто и никто не изменит приговор. Но тем не менее, целых 11 лет идёт это дело, и вот наконец, дата смерти назначена. И все бы ничего, да вот только в пострадавшей семье новые проблемы - у второй дочери полицейского проблемы с сердцем, девочке нужна пересадка. И Шэй Борн внезапно решает, что именно его сердце должно спасти жизнь ребёнка. Только это не так уж просто.
Безусловно, отношения преступник-жертва являются центральной темой книги. Тема это, неоднозначная, непростая, но мне кажется, раскрыта она вполне неплохо. Благодаря описаниям с нескольких точек зрения можно увидеть почти полную картину истории, хотя Пиколт отказывается от точки зрения самого Шэя, и правильно, по мне, делает. Но как раз из-за обилия точек зрения в книгу добавлены многие другие темы, например религия, которой тут уделено очень много.
Это надо было суметь, вплести в книгу и католиков, и евреев, и новые Евангелия. Ах да, тут один из главных героев священник, у другой отец раввин, а сам Шэй вообще бросается фразами из Евангелия от Фомы, которое не входит в Библию. И несмотря на то, что читать обильные религиозные размышления интересно, порой кажется, что их слишком много. И, не могу не отметить, что в части еврейских размышлений и терминов было пара небольших ляпов, но они все же не очень значительны.
В целом, книга конечно оказалась неплохой, даже заставила задуматься, но в ней есть минусы. Например, я так и не поняла, для чего из Шэя пытались сделать нового Иисуса, и у чему был ход, так напомнивший многим "Зелёную милю". Без них, книга бы все равно осталась интересной, но не было бы ощущения повтора. В остальном, вполне стоящая книга, не жалею, что прочитала.
#Мед1_2курс

написала рецензию5 апреля 2017 20:00
Чужое сердцеДжоди Пиколт

Наш мир несовершенен. В нём бок о бок живут хорошие люди и плохие, преступники и их жертвы. А что если преступник – сам жертва?

История, о которой нам поведала Джоди Пиколт, ужасна. Мужа и дочь Джун убил работник, который обустраивал им детскую для будущего малыша. Она осталась одна на восьмом месяце беременности. Но это ещё не все испытания, что уготовила ей судьба. Несколько лет спустя выясняется, что её дочери Клэр необходима пересадка сердца, а донором готов стать тот самый убийца. Джун предстоит сделать сложный выбор: принять сердце человека, убившего её дочь и мужа, или потерять дочку.

Изначально известно, что Шэй Борн – плохой персонаж, потому что он пытался изнасиловать семилетнюю девочку, убил её и её отца, а полицейский Нолан – хороший, так как он хотел защитить свою дочь. На суде присяжные установили, что всё так и было и приговорили Шэя к смертной казни. Но в середине романа происходит столько всего, что к концу понимаешь, что Шэй – не такой уж и плохой, а Нолан – вовсе не хороший.

В книге много рассуждений о религии, о Библии, о морали, о смертной казни. Это перегружает её. Но самый большой недостаток произведения – уподобление Шэя Борна пророку, мессии. Едва ли не второе пришествие Христа на грешную землю в образе преступника. Чудеса, которые он творил находясь в заключении, не находят никакого логического объяснения. Не люблю я, когда в такие реалистичные истории примешивают изрядную порцию мистики. А то, что Борн знаком с Евангелием от Фомы, о котором многие и не слышали, так вообще сбивает священника с пути истинного.

И в заключение. Некоторые читатели сравнивают «Чужое сердце» с «Зелёной милей» Кинга, другие утверждают, что Пиколт «стащила» сюжет у него. Не знаю, я «Зелёную милю» не читала, только смотрела фильм. Но наверно «Чужое сердце» – это женский вариант «Зелёной мили».

#Мед1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого Вы до этого не читали)

Спасибо! Хочу прочитать!

Катя (@katzhol)6 апреля 2017 7:33

@tata, прочитайте. Тем более она легко читается, несмотря на объём и множество рассуждений.

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 апреля 2017 23:02

тоже хочу почитать, спасибо!

написала рецензию10 апреля 2017 17:18
Хрупкая душаДжоди Пиколт

#ОБЖ1_2курс

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию на книгу. Очень тяжело читать о судьбах больных людей, а тем более детей. Где-то когда-то я слышала о том, что есть «хрустальные» люди. А здесь показана жизнь маленькой хрустальной девочки с таким страшным диагнозом как «остеопсатироз». Хотя, пожалуй, хрустальная девочка Уиллоу здесь идет сквозной линией.

Начинается всё, конечно же, с этой самой болезни. А дальше… а дальше говорится о том, как порой желание помочь своему родному человечку, толкает людей на не обдуманные поступки.
Да, я осуждаю маму Уиллоу. Почему??? Потому что здесь Шарлотой руководило только желание отхватить денег, несмотря на то, что ее счастливый брак рушится, что старшая ее дочь оказалась потерянной… Амелия стала «не нужной» ввиду того, что все заботы были брошены Уиллоу.

Шарлота в мгновение ока теряет лучшую подругу, мужа, дочерей… Каждый осуждает ее. И я в том числе. Почему? Потому что наедине с собой, Шарлота честно признается, что всё равно бы не отказалась от рождения Уиллоу, тогда зачем всё это? Деньги? А как же жить дальше с такой ношей? И что в итоге, разве принесло им это счастье? За всё в жизни, так или иначе приходит расплата…

Не в деньгах счастье…

написала рецензию5 апреля 2017 18:17
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Не читайте аннотацию, она врет.

«Handle With Care» - название книги на английском. И это название подходит книге больше, на мой взгляд. «Общаться осторожно» - об этом вы будете помнить на протяжении чтения.

Читать книги о том, с чем не сталкивался и даже не слышал о таких болезнях, очень страшно. Именно после таких книг мир переворачивается, начинаешь задумываться о здоровье, о поступках, о жизни в целом. Я даже не смогла написать рецензию сразу после прочтения, было тяжело.

«Остеопсатироз или хрустальный ребенок» - не дай бог услышать такой диагноз. Природа порой жестока… Она наказывает за грехи через детей, делая еще больнее.

«Хрупкая душа» мне напомнила историю о маленькой Таис из книги «Два маленьких шага по мокрому песку». Малютка Уиллоу родилась с неизлечимой болезнью, жизнь ее неполноценна, и бОльшая ее часть проходит в больницах. Ее мама живет в постоянном страхе и ожидании, что Уиллоу сломает очередную кость. А Уиллоу будет ломать кости постоянно, за жизнь она сломает почти все. Почти все они срастутся неправильно. Кости ломаются, ломается и идиллия в семье.

Мама Уиллоу хотела идеальную жизнь, идеального мужа, идеальных детей… Видимо слишком сильно хотела. И ее мир рушится с появлением второго долгожданного ребенка и диагноза «остеопсатироз». И сделать она ничего не может… Это ли не самое страшное для матери - не иметь возможности помочь родному ребенку? Но нужно продолжать жить, и не вешать нос, ведь впереди еще столько тяжелых дней.

Один из таких дней изменил судьбу этой семьи. День, когда один опытный юрист подал родителям Уиллоу идею, что можно подать в суд на врача, не сумевшего поставить диагноз внутриутробно. Ведь можно было все изменить, отказаться от родов, тем самым облегчить жизнь родителей и не дать родиться Уиллоу. Но так ли просто это сделать, когда врач - твоя близкая и единственная подруга? Когда Уиллоу уже родилась, и ты уже ее любишь? Когда нужно будет врать на суде, что лучше бы ты сделала аборт, лишь бы не жить так как живешь сейчас? Когда это будет видеть твоя дочь, которая все понимает и будет считать, что испортила жизнь родным своим появлением на свет?

На что может пойти мать неизлечимо больного ребенка? Подаст ли она в суд на близкую подругу? Как поведут себя близкие в этой ситуации?

Сначала я думала, что название «Хрупкая душа» списано с Уиллоу, но теперь понимаю, что ошиблась. Уиллоу сильная, но не потому что в ней воспитали такие качества, а потому, что она родилась с этой болезнью. Она никогда не жила нормальной жизнью. А самая хрупкая душа в произведении у Амелии - сестры Уиллоу. Да, она родилась здоровой, но она не может жить полноценной жизнью, потому что родители слишком опекают Уиллоу, забывая о второй дочери.

Можно ли забыть про первого ребенка, когда рождается второй? А если второй ребенок неизлечимо болен? Справедливо ли не давать здоровому ребенку жить полноценной жизнью, потому что младшая сестра не может делать тоже самое? Справедливо ли разрешать обеим кататься только на безопасных каруселях, чтобы младшей сестре не было обидно? Или отдавать деньги, накопленные на колледж для Амелии, на лечение Уиллоу или ремонт дома?

Я восхищаюсь Амелией, она любила сестру несмотря на запреты и ограничения. Она любила ее, и может быть, чуточку в глубине души презирала, но никогда не говорила про это и, тем более, не показывала. Хотя, скорее, она больше презирала себя. Я восхищаюсь отцом Уиллоу, для которого она - первый и единственный родной ребенок (Амелия - дочь от первого брака матери). Он не бросил семью, когда узнал о болезни. А ведь часто именно так поступают мужчины в подобных ситуациях. Я восхищаюсь мамой Уиллоу, она делала все, чтобы дать дочери нормальную жизнь.

Книга написана в интересном стиле - каждая глава от имени разных героев. Благодаря этому, можно понять взгляды всех причастных людей к одной ситуации. Этот стиль ввел меня в заблуждение, что история реальна. Но я ошиблась. Книга не описывает реальные события. И еще меня немного оттолкнули рецепты в книге, были ли они уместны? Такая тяжелая история, и вдруг - рецепты. Видимо, я чего-то не допоняла.

#ОБЖ1_2курс

Фото Джоди  Пиколт

Фото Джоди Пиколт

Экранизации

(реж. Питер Уэрнер), 2002г.
(реж. Пол Шапиро), 2004г.
(реж. Питер Маркл), 2008г.
(реж. Ник Кассаветис), 2009г.
(реж. Брэдли Уолш), 2011г.

Лучшие книги - Топ 100
80.
9.0 (564 оценки)
81.
9.1 (255 оценок)

На странице представлена биография автора Джоди Пиколт, который родился 19.05.1967 в город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоди Пиколт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоди Пиколт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангел для сестры, Хрупкая душа, Уроки милосердия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоди Пиколт.