Джоди Пиколт

19 мая 1967 г.
город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк

Джоди Пиколт - американская писательница, родилась 19 мая 1967 года писательница на острове Лонг-Айленд, но прожила там только 13 лет. Потом она переехала в Нью-Гэмпшир. Во время учебы в колледже в Университете Принстона у нее получилось издать в журнале две короткие истории. После того, как Пиколт закончила колледж, она очень часто меняла место работы. Она работала и преподавателем английского, редактором книг, копирайтером, техническим писателем. Но осознала, что все это не её. Высшее образование Джоди получила в Гарвардском университете.

В колледже писательница познакомилась со своим будущим мужем - Тимом Ван Лиром. Сейчас они проживают в Нью-Гэмпшире, воспитывают троих детей. В жизни Джоди не встречались страшные трагедии, болезни и смерти. А вот книги Пиколт наоборот в основном посвящены человеческим эмоциям и переживаниям, различным моральным дилеммам и сложным ситуациям в жизни простых людей. Часто в них прослеживается криминальная нить. Несколько книг писательницы признаны бестселлерами по версии газеты "Нью-Йорк Таймс". Кроме того, она является обладательницей нескольких престижных премий. Ее работы также были удостоены приза "Лучшее произведение года". На русский язык переведено 14 книг.

Интересные факты:

- Первый рассказ написала в 5 лет про «Омара, которого неправильно поняли».

- Практически все романы писательницы - бестселлеры.

- В колледже юная Джоди частенько звонила домой и спрашивала мать, не случалось ли все-таки в их семье какого-нибудь небольшого инцеста или иного насилия.

- Несколько лет Пиколт ушло, чтобы научиться соединять карьеру писателя и материнство.

Похищение
<p>На первой же лекции студентов журналистов учат обольщать работников архива.</p>
Добавила: holodushka
Чужое сердце
<p>В этом мире так трудно отыскать любовь, найти человека, который придаст смысл твоему существованию. И ребенок, пожалуй, был чистейшим образцом такой любви. Ребенок – это любовь, которую не нужно искать, которой ничего не нужно доказывать, которую не нужно стремиться удержать.</p>
Мэгги Блум
Добавила: katzhol
Чужое сердце
<p>Мне кажется, когда убивают ребенка, на самом деле умирают два человека. Вот только матери приходится еще долго терпеть сердцебиение.</p>
Кристиан Галлахер
Добавила: katzhol
Девятнадцать минут
<p>Если тебе больно - плачь. Если тебя одолевает ярость - нападай. Если надеешься - готовься к разочарованиям.</p>
Добавил: yura_richi
Девятнадцать минут
<p>Если ты затерялся в открытом море с тысячей других людей, можно ли считать, что ты заблудился?</p>
Добавил: yura_richi

написала рецензию4 сентября 2017 18:27
Особые отношенияДжоди Пиколт

Только один вопрос после прочитанного:Как? Как люди ведутся на такие религиозные уловки?
История начинает свое начало с повествования о жизни семейной пары,которая долгое время мечтает о детях,но успехом не заканчивается очередное и очередное ЭКО.Муж больше не выдерживает потрясение,которое случилось снова, и подает на развод в самый трудный этап жизни Зои-супруги,вместо поддержки,которую следовало бы ожидать.
А что делали бы Вы оказавшись в этой ситуации?
Кажется,что сейчас мы увидим в книге много пролитых слез после бракоразводного процесса,мысли героев о недопонимании друг друга,но НЕТ.
Случившееся новое знакомство с Ванессой,которая безумно хороша собой,веселая, умная,харизматичная,да и вообще с ней очень много общих тем в отличии от Макса,изменит жизнь Зои кардинально. Героиня откроет в себе очень много нового о чем она даже не подозревала.Да,да здесь кроется интересная интрига.
Очень раздражал на протяжении всей книги отрицательный персонаж- пастор Клайв - со своей слишком навязчивой религией;Макс-человек марионетка,который был зомбирован религией пастора и поглощен в секту под прикрытием церкви; муж Лидди,который решил,что ему обязан всем целый мир.
Книга особенно нравится,когда в ней есть сюжет с актуальной собственной проблемой,а в "Особые отношения" она есть.В целом читается на одном дыхании, затягивает с головой и окунает в очень щепетильные психологические темы.
3 курс - #Сек1_3курс

написал(а) рецензию15 августа 2017 17:50
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Очень злободневная тема, буквально на днях такую же историю показывали по нашему центральному каналу и восхваляли семью и науку. Я всю жизнь была за науку, но теперь что-то эти достижения все больше начинают походить на антиутопию. Поэтому когда увидела эту книгу в рекомендациях не раздумывая начала читать. Сначала о недостатках, присущих впрочем всем современным авторам. Книга изначально пишется как экранизация (вот странно, когда это делает Кинг, это не раздражает). И это постоянное стремление сделать ситуацию мелодраматичной, даже когда это совсем не нужно. Слишком американская, слишком все в этой книге. Я уж молчу о концовке. Но есть и несомненные плюсы. Во-первых очень важная тема. И возможность так сказать примерить на себя ситуацию. И возможность сделать для себя выводы. Я уже год иду к осознанию крушению своих старых кумиров (прогресс, гуманизм, социализм и еще много других измов). И теперь точно знаю, что все эти эко, генно-модифицированные дети, суррогатные матери несомненное зло. Я уж молчу о том, чтобы как в книге рожать ребенка как донора для другой дочери. Это зло и никакая болезнь другой дочери не оправдывает. Мы все умрем рано или поздно, от рака или старости. Я с радостью завещаю свои органы, если умру молодой. Но использовать для этого ребенка (не важно своего или чужого) просто уму непостижимо. Странно, что западное общество доросло до того, что испытывать косметику на животных недопустимо, но при этом автор оправдывает мать и систему, в которой в принципе такое возможно. И как не вспомнить опять Солженицына и урок в лагерях, живших по такому же принципу - умри ты сегодня, а я завтра. А на что вы готовы, чтобы продлить жизнь себе или своему ребенку? И так ли уж нужно продлевать эту жизнь за счет другого? Мы все хотим жить, но если станем крысами поедающими друг друга и своих детей, то стоит ли так жить? Давайте будем оставаться людьми, не прикрываясь достижениями науки и измами, и если Бог (судьба, природа) пошлет нам испытание в виде болезни или смерти, то пусть пошлет и силы оставаться людьми.

написала рецензию14 апреля 2017 21:03
Чужое сердцеДжоди Пиколт

Наш мир похож на старое кино - есть чёрное, есть белое, и нет ничего между ними. Если человек убийца, то он обязательно моральный урод, который не заслуживает ни доверия, ни сострадания, если человек жертва, то он безусловно ангел божий. А если преступник хочет сделать доброе дело, так это конечно же из сугубо эгоистичных побуждений и желания оправдаться. А что, если наш мир имеет куда больший спектор цвета, и между чёрным и белым, есть огромное количество оттенков и далеко не всегда можно точно определить нужный цвет.
Так и здесь. На первый взгляд, вся история предельна ясна - разнорабочий Шэй Борн убивает полицейского и его приёмную дочь, когда пытался изнасиловать девочку. Полицейский считается погибшим при исполнении, в вине Шэя сомнений нет, приговор - смертная казнь. Конечно были аппеляции, повторные слушания и многое другое, но ничто и никто не изменит приговор. Но тем не менее, целых 11 лет идёт это дело, и вот наконец, дата смерти назначена. И все бы ничего, да вот только в пострадавшей семье новые проблемы - у второй дочери полицейского проблемы с сердцем, девочке нужна пересадка. И Шэй Борн внезапно решает, что именно его сердце должно спасти жизнь ребёнка. Только это не так уж просто.
Безусловно, отношения преступник-жертва являются центральной темой книги. Тема это, неоднозначная, непростая, но мне кажется, раскрыта она вполне неплохо. Благодаря описаниям с нескольких точек зрения можно увидеть почти полную картину истории, хотя Пиколт отказывается от точки зрения самого Шэя, и правильно, по мне, делает. Но как раз из-за обилия точек зрения в книгу добавлены многие другие темы, например религия, которой тут уделено очень много.
Это надо было суметь, вплести в книгу и католиков, и евреев, и новые Евангелия. Ах да, тут один из главных героев священник, у другой отец раввин, а сам Шэй вообще бросается фразами из Евангелия от Фомы, которое не входит в Библию. И несмотря на то, что читать обильные религиозные размышления интересно, порой кажется, что их слишком много. И, не могу не отметить, что в части еврейских размышлений и терминов было пара небольших ляпов, но они все же не очень значительны.
В целом, книга конечно оказалась неплохой, даже заставила задуматься, но в ней есть минусы. Например, я так и не поняла, для чего из Шэя пытались сделать нового Иисуса, и у чему был ход, так напомнивший многим "Зелёную милю". Без них, книга бы все равно осталась интересной, но не было бы ощущения повтора. В остальном, вполне стоящая книга, не жалею, что прочитала.
#Мед1_2курс

написала рецензию5 апреля 2017 20:00
Чужое сердцеДжоди Пиколт

Наш мир несовершенен. В нём бок о бок живут хорошие люди и плохие, преступники и их жертвы. А что если преступник – сам жертва?

История, о которой нам поведала Джоди Пиколт, ужасна. Мужа и дочь Джун убил работник, который обустраивал им детскую для будущего малыша. Она осталась одна на восьмом месяце беременности. Но это ещё не все испытания, что уготовила ей судьба. Несколько лет спустя выясняется, что её дочери Клэр необходима пересадка сердца, а донором готов стать тот самый убийца. Джун предстоит сделать сложный выбор: принять сердце человека, убившего её дочь и мужа, или потерять дочку.

Изначально известно, что Шэй Борн – плохой персонаж, потому что он пытался изнасиловать семилетнюю девочку, убил её и её отца, а полицейский Нолан – хороший, так как он хотел защитить свою дочь. На суде присяжные установили, что всё так и было и приговорили Шэя к смертной казни. Но в середине романа происходит столько всего, что к концу понимаешь, что Шэй – не такой уж и плохой, а Нолан – вовсе не хороший.

В книге много рассуждений о религии, о Библии, о морали, о смертной казни. Это перегружает её. Но самый большой недостаток произведения – уподобление Шэя Борна пророку, мессии. Едва ли не второе пришествие Христа на грешную землю в образе преступника. Чудеса, которые он творил находясь в заключении, не находят никакого логического объяснения. Не люблю я, когда в такие реалистичные истории примешивают изрядную порцию мистики. А то, что Борн знаком с Евангелием от Фомы, о котором многие и не слышали, так вообще сбивает священника с пути истинного.

И в заключение. Некоторые читатели сравнивают «Чужое сердце» с «Зелёной милей» Кинга, другие утверждают, что Пиколт «стащила» сюжет у него. Не знаю, я «Зелёную милю» не читала, только смотрела фильм. Но наверно «Чужое сердце» – это женский вариант «Зелёной мили».

#Мед1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого Вы до этого не читали)

Спасибо! Хочу прочитать!

Катя (@katzhol)6 апреля 2017 7:33

@tata, прочитайте. Тем более она легко читается, несмотря на объём и множество рассуждений.

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 апреля 2017 23:02

тоже хочу почитать, спасибо!

написала рецензию10 апреля 2017 17:18
Хрупкая душаДжоди Пиколт

#ОБЖ1_2курс

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию на книгу. Очень тяжело читать о судьбах больных людей, а тем более детей. Где-то когда-то я слышала о том, что есть «хрустальные» люди. А здесь показана жизнь маленькой хрустальной девочки с таким страшным диагнозом как «остеопсатироз». Хотя, пожалуй, хрустальная девочка Уиллоу здесь идет сквозной линией.

Начинается всё, конечно же, с этой самой болезни. А дальше… а дальше говорится о том, как порой желание помочь своему родному человечку, толкает людей на не обдуманные поступки.
Да, я осуждаю маму Уиллоу. Почему??? Потому что здесь Шарлотой руководило только желание отхватить денег, несмотря на то, что ее счастливый брак рушится, что старшая ее дочь оказалась потерянной… Амелия стала «не нужной» ввиду того, что все заботы были брошены Уиллоу.

Шарлота в мгновение ока теряет лучшую подругу, мужа, дочерей… Каждый осуждает ее. И я в том числе. Почему? Потому что наедине с собой, Шарлота честно признается, что всё равно бы не отказалась от рождения Уиллоу, тогда зачем всё это? Деньги? А как же жить дальше с такой ношей? И что в итоге, разве принесло им это счастье? За всё в жизни, так или иначе приходит расплата…

Не в деньгах счастье…

На странице представлена биография автора Джоди Пиколт, который родился 19.05.1967 в город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоди Пиколт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоди Пиколт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангел для сестры, Хрупкая душа, Уроки милосердия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоди Пиколт.