Джоди Пиколт

19 мая 1967 г.
город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк

Джоди Пиколт - американская писательница, родилась 19 мая 1967 года писательница на острове Лонг-Айленд, но прожила там только 13 лет. Потом она переехала в Нью-Гэмпшир. Во время учебы в колледже в Университете Принстона у нее получилось издать в журнале две короткие истории. После того, как Пиколт закончила колледж, она очень часто меняла место работы. Она работала и преподавателем английского, редактором книг, копирайтером, техническим писателем. Но осознала, что все это не её. Высшее образование Джоди получила в Гарвардском университете.

В колледже писательница познакомилась со своим будущим мужем - Тимом Ван Лиром. Сейчас они проживают в Нью-Гэмпшире, воспитывают троих детей. В жизни Джоди не встречались страшные трагедии, болезни и смерти. А вот книги Пиколт наоборот в основном посвящены человеческим эмоциям и переживаниям, различным моральным дилеммам и сложным ситуациям в жизни простых людей. Часто в них прослеживается криминальная нить. Несколько книг писательницы признаны бестселлерами по версии газеты "Нью-Йорк Таймс". Кроме того, она является обладательницей нескольких престижных премий. Ее работы также были удостоены приза "Лучшее произведение года". На русский язык переведено 14 книг.

Интересные факты:

- Первый рассказ написала в 5 лет про «Омара, которого неправильно поняли».

- Практически все романы писательницы - бестселлеры.

- В колледже юная Джоди частенько звонила домой и спрашивала мать, не случалось ли все-таки в их семье какого-нибудь небольшого инцеста или иного насилия.

- Несколько лет Пиколт ушло, чтобы научиться соединять карьеру писателя и материнство.

Последнее правило
<p>...когда общаешься с человеком в сети, не нужно читать выражение его лица или следить за интонациями. Имеешь то, что видишь.</p>
Последнее правило
<p>Я знаю, что такое любовь. Когда встречаешь человека, которого любишь, в голове звенят колокольчики и вспыхивают фейерверки. Ты не можешь найти слов, чтобы выразить свои чувства, и постоянно только об этом и думаешь. Когда встречаешь человека, которого любишь, узнаешь его сразу, пристально взглянув в глаза.</p>
Последнее правило
<p>Нелегко объяснить,почему мне так тяжело смотреть людям в глаза. Представьте,что вам разрезают скальпелем грудь и копошатся в ваших внутренностях,сдавливают сердце,легкие,почки. Когда я смотрю людям в глаза,у меня возникает такое же чувство грубого постороннего вмешательства. Я не смотрю людям в глаза,потому что считаю невежливым копаться в чужих мыслях, а глаза — это зеркало души, в них все видно.</p>
Последнее правило
<p>Когда видишь, что беда неминуема, поделать ничего нельзя — лишь переждать бурю.</p>
Последнее правило
<p>Я часто думаю над тем, как человек может совершить идеальное преступление. Всегда вспоминается общеизвестная сосулька: ударьте человека сосулькой, и орудие преступления растает.</p>

написала рецензию7 апреля 2018 2:58
ПохищениеДжоди Пиколт

Ничто не бывает черным или белым, мир полон разных оттенков. Так и герои этой книги одновременно хорошие, но в то же время у каждого есть свои серые пятна.
Однажды, мир Делии пошатнулся, она узнала, что была похищена в детстве. Вот только похитил ее не кто-то посторонний, а родной отец, решив, что дочь нужно защитить от матери. Так Делия теряет все, узнав, что всю жизнь ей врали и даже ее собственное имя вовсе не ее.

Автор знакомит нас с историей с разных сторон, повествуя ее от лица пяти человек, которые рассказывают о своей жизни, своем выборе и о роли в жизни Делии.

Эндрю Хопкинс - отец Делии. 28 лет он забрал свою дочь от жены алкоголички, увез и спрятал. Всю жизнь о врал дочери, что мать мертва. Все эти годы он был прекрасным любящим отцом и его сложно осуждать за его поступок, ведь он пытался сделать так, как будет лучше для дочери. Разве что за ложь, он не рассказал дочери о своем поступке, даже когда она выросла, не рассказал, что ее мать все еще жива, а не погибла в автокатастрофе. Хотя, это тоже объясняется страхом потерять дочь. Но все тайное рано или поздно всегда становится явным и Эндрю придется поплатиться за содеянное. И он нам подробно расскажет каково ему было в тюрьме.

Эрик – жених Делии. Он алкоголик, который оправдывает это своей безграничной любовью к Делии и страху ее потерять. Пожалуй, единственный герой которому вообще не сочувствуешь и мотивы которого ну никак не можешь оправдать.

Фиц – лучший друг Эрика и Делии. Они дружили всю жизнь и он всегда был тайно влюблен в Делию и грезит о ней во сне и на яву. Ничего особо не делает, чтобы ее добиться, зато разоблачает ее отца, потому что он журналист и почувствовал неладное, когда Делия поведала ему свой сон. Фиц вообще не вызывает никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Он просто есть и все. Просто какой-то странный человек, который пишет статьи и том, как отца женщины, которую он любит, судят. Не самый логичный персонаж.

Элиза – мать Делии, которая появляется на суде, но ее история такая короткая и скомканная, что могли вообще без нее обойтись. От нее мы больше узнаем о заговорах и зельях, потому что она целительница.

Бетани - настоящее имя самой Делии. Ей за 30, всю жизнь жила в неведенье, у нее есть 4х летняя дочь, которой она старается быть идеальной матерью. Она любит своего отца и не помнит ни детства, ни похищения. Узнав о том, что всю жизнь прожила во лжи она не знает как относится теперь к отцу, не понимает его мотивов. Но в ходе раскрытия истории она узнает о матери, знакомиться с ней, к тому же она узнает, что истинной причиной было то, что парень ее матери домогался до нее в детстве..наверно тот ход автор добавила для большего драматического эффекта. Ну и в конце видимо, насмотревшись на свою мать-алкоголичку, Делия уходит к непьющему Фицу. Не то, чтобы меня сильно удивил ее выбор.

Как по мне, тут все довольно просто. Прав ли был отец, что спас дочь? Само собой. Правильно ли Делия бросила жениха-алкаша? Без вариантов.

#сладкая_гадость

написала рецензию31 марта 2018 23:02

Одна из тех книг, которые въедаются в разум и душу...и даже спустя недели после прочтения - периодически, закрыв глаза, снова оказываешься в том самом маленьком городке Стерлинг, где произошла невероятная трагедия.. И перед глазами мелькают лица людей..вот они - маленькие дети, подростки, взрослые...
...годы ДО...год СПУСТЯ...и ТОТ самый год, ТОТ самый день...

Что же такое буллинг, господа?
Да просто травля - бессовестная, жесткая, периодами извращенная и всегда страшная. Это присутствует всегда и везде, будь то детский садик, школа или же рабочий коллектив..
Но мне кажется, что самый жестокий буллинг происходит в школе, где всем правят ИЗБРАННЫЕ - девчонки и ребята, что обычно похожи друг на друга, как капли воды, те, кто в тренде, кто моден, кто считает себя лучше других... Но страшно не это - разделение на группки, шушуканье в стороне ото всех, да даже обсуждение других..в этом нет ничего такого, что ломало бы судьбы и жизни..
Подростковый возраст - оголенные нервы, бездумные поступки, неоправданная жестокость. Вспоминая себя...как будто кокон создаешь, а снаружи он весь колючий, чтобы не дай бог, кто-нибудь не задел за живое. Вспоминая себя...сначала понять, что такое быть никем, а потом по головам и к популярности, чтобы отыграться..нет-нет, никогда никого не травила, но поставила себя на ту ступень, где и меня тронуть не мог никто, а чтобы туда попасть...но это уже о другом.

Что может заставить подростка взять в руки оружие и открыть огонь по живым людям в школе?.. И тут важно то, что таких причин миллион - нет, я ни в коем случае не оправдываю поступок героя данной книги, это было бы дикостью. Но..говорю в его защиту то, что над ним издевались 365 дней в году на протяжении более 10 лет, его семья не обращала внимания на то, что происходит в его внутреннем мире, более того его все время сравнивали и сравнивали со старшим братом, у него не было не единой живой души, с которой он мог бы делиться чем-то сокровенным, а та, кто была...переметнулась в другой лагерь.. Его существование было полупризрачным, где он старался быть незаметнее, растворяясь в ежедневной рутине...и обретая что-то немного напоминающее счастье в общение с компьютером.

А еще эта книга не столь о трагедии, случившейся в школьных стенах, она о трагедии в семьях. Где родители отдаляются от детей, отсекая их работой, делами, построением отношений и так далее, когда за всем этим они теряют самое важное - это искренность и доверие своего ребенка. Это трагедия детей, что не имеют рядом с собой достойного примера, человека, с которым можно обсудить ту или иную проблему..начиная от того, как правильно предохраняться и заканчивая, что делать, если с тебя снимают прилюдно штаны. Это больно и страшно...и от этого не застрахован почти никто, потому как есть тот самый возраст, когда ребенок пытается отделиться от родителей, что правильно, но чаще всего делает это настолько неумело, что загоняет себя в капкан..

Это произведение затрагивает массу глубоких тем..оно бьет прямо в поддых, указывая на самые болезненные вещи. Достойно, важно...и возможно даже необходимо к прочтению.

#самсебедекан (Март - Временной факультет)

написала рецензию6 февраля 2018 17:08
Цвет жизниДжоди Пиколт

#самсебедекан (лингвистический)

Я очень люблю романы Джоди Пиколт. Читала их все и только один единственный раз разочаровалась при чтении книги Особые отношения . «Цвет жизни» - моё второе разочарование. Думаю, дело в том, что у Пиколт не очень получаются книги на глобальные темы — однополые отношения (как в Особые отношения ) или расовая дискриминация (как в «Цвете жизни»). Эмоции перевешивают здравый смысл и всё, что она пишет глубоко эмоционально, но не реалистично и похоже больше на манифест, чем на художественное произведение.

Пиколт — зануда, что лично мне очень нравится. В одной книге читатель вынужден погрузиться в жизнь слонов во всех её мельчайших подробностях, в другой — в жизнь волков, в третьей узнает всё о редкой болезни. В «Цвете жизни» - главная тема — это родильное отделение. Практически идеальное. Врачи здесь милы и утчивы, а медсёстры — не просто медицинские работники, а ещё и своего рода психотерапевты, готовые выслушать, помочь, поддержать. Здесь и работает двадцать лет Рут, единственная чернокожая медсестра, к которой не было никаких претензий ровно до тех пор, пока один из отцов, ярый расист, не запрещает ей прикасаться к его новорожденному сыну.

Рассказ о произошедшем, как любит Пиколт, ведётся от лица нескольких персонажей и ни один из них не вызвал у меня симпатии.

1. Рут. Та самая чернокожая медсестра. Всю жизнь из кожи лезет, чтобы стать белой. Поселилась в белом районе, перенимает привычки белых людей и ей всегда кажется, что её унижают из-за цвета кожи. Ключевое слово здесь «кажется», потому что в 90% случаев её собеседник не имеет в виду ничего оскорбительного, но в Рут каждую минуту думает, что любое неосторожно сказанное слово сказано именно из-за её цвета кожи. Когда Терк, отец новорожденного мальчика запрещает, ей прикасаться к сыну, она возмущена. Но это единственный момент в книге, когда к ней отнеслись несправедливо именно из-за цвета кожи. Я должна была бы ей сочувствовать, но я не могу сочувствовать женщине, которая видит, как умирает ребёнок и не подходит к нему, прокручивая в голове одну и ту же фразу «мне нельзя к нему прикасаться, меня лишат медицинской лицензии». Какая лицензия? Вызыви доктора! Позови хоть кого-нибудь! А она стоит столбом, не зная , что предпринять.

2. Терк. Отец мальчика, который умер трёх дней от роду. Ярый расист. Тупой как пробка. Все свои неудачи в жизни сваливает или на чёрных, которые не дают жить или на евреев с их сионистким заговором. Хочет убить Рут, погубившую (как он думает) его сына, но вынужден себя сдерживать и просто судится с ней.

3. Кеннеди. Женщина-адвокат. Общественный защитник. Берётся защищать Рут. Она всегда за правду, за справедливость. За собой не следит совершенно (как муж живёт с такой неряхой?), одевается чёрти как, брюки не зашиты, а склены суперклеем и у неё тоже свой пунктик, своя дискриминация. Она считает, что ей не достаётся интересных дел, потому что она женщина.

Читать придётся первую половину о работе родильного отделения, вторую — о суде над Рут. У Пиколт получилось удивительным образом показать, что все равны, все одинаково плохие, у всех свои тараканы в голове, все запутались в собственных комплексах, выдаваемых за дискриминацию по тому или иному признаку. Хотела Пиколт или нет, но ей удалось показать и другую сторону медали — чёрный расизм на примере сестры Рут, которая в любом белом видит врага и ненавидит его только за цвет кожи. А не понравилось мне в первую очередь потому, что сюжет не реалистичен, что очень много надуманного, что цель не достигнута и сочувствовать никому не захотелось, а возникло чувство, что я окунулась в грязи в попытке найти драгоценный камень, а осталась ни с чем. Финал получился сказочно-приторным. Как по мне, так в жизни не бывает, а Пиколт я люблю всё-таки за правду, а не за красивую картинку в конце.

написала рецензию11 января 2018 21:23
Особые отношенияДжоди Пиколт

Потрясающая книга, которая читается на одном дыхании. Автор поднимает сложные общественные проблемы, которые существуют уже многие века, но от этого не теряют своей актуальности. Это и проблемы института брака и закона вообще, вопросы религии и морали, медицинские проблемы и философские. Что есть добро и зло? Что есть норма?
Перед прочтением решила почитать отзывы. Многие откровенно "плевались" от данной тематики. Вместо призыва "понять и простить" они видят пропаганду. Из разумных вопросов к религии, намеков на то, что любую религию надо воспринимать адекватно, без фанатизма и в первую очередь ЗНАТЬ ее, а не судить всех на основании одной лишь брошюрки, чьи тексты давно уже устарели. мое мнение таково, что раз уж ты исповедуешь какую-либо религию, будь добр изучить и знать ВСЕ тексты, что были когда-либо были написаны, иначе любой приход может стать обыкновенной сектой, где в итоге ко всем применимо "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать". Читать или нет - решать вам.
Книгу можно условно разделить на три части.
В первой части показываются сложности семейной жизни у бесплодной пары, множественные и тщетные попытки сделать ЭКО, все большее отдаление супругов друг от друга, в следствие чего разрушение семьи изнутри. Слабость супруга, который первым сдается и подает на развод. Разбитая женщина, чьи мечты о счастье разрушились одна за другой.
Вторая часть - Возрождение Зои, она словно феникс, восстает из пепла, благодаря искренней и нежной заботе Ванессы. Эта красивая, умная, харизматичная женщина дает ту помощь и поддержку, которую должен был бы оказать бывший муж Зои. Разве можно осудить Зои за начинающиеся чувства к этой девушке? Да и кто мы, чтобы судить?
Третья часть - суд. Бывший муж внезапно вспоминает о своих правах на некоторое общее "имущество", о котором они не задумывались ранее, пытаясь лишить свою бывшую супругу возможности завести собственного ребенка. Любой раздел имущества всегда подразумевает ожесточенную борьбу, но когда в это вовлечены дети, религия, однополые браки... Сложно представить накал страстей.
Повествование ведется от лица Зои, ее мужа Макса и Ванессы. Мы узнаем об их детстве, характере, жизни на данный момент и родственных связях. На фоне раскрываются подростковые проблемы и фанатичная вера в бога. Столько тем поднято, но все логически взаимосвязано и усиливает эффект от прочтения.
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию14 ноября 2017 22:08

«Двенадцать минут» - это очередное произведение Джоди Пиколт. Этот автор, лично для меня, уже закрепил себя, как любитель острых социальных тем. То фатальная подростковая дружба, то фанатичная любовь, то истории про учителей-педофилов и рано созревших учениц. При этом автору удается построить рассказ так, что постоянно находишься в легком напряжении, и хочется узнать, что же будет дальше, несмотря на то, что почти догадываешься о дальнейшем.

«Двенадцать минут» - это история, которая стара почти также, как мир. Всегда были и будут сильные и слабые. Всегда в школах будут изгои, фрики и популярные ребята, у многих из которых псевдолидерские способности.

Этот роман является представителем целого пласта литературы и кинематографа, который показывает и пытается донести одну главную мысль – мы не Боги, чтобы решать, кто достоин нашего внимания, а кто нет. Вся проблема человечества в том, что мы слишком много думаем, а достаточно просто жить, никого не осуждая, и стараться принимать всё, что есть вокруг нас, отталкивая лишь то, что поистине является злом и носит вредоносный характер. Главный герой – тот, над кто устал от школьной иерархии. Из такого угнетенного состояния есть несколько выходов: 1) замкнуться в себе и навсегда бороться с проблемой самооценки, 2) однажды не вытерпеть и показать всем, где раки зимуют; 3) пережить этот момент, превратившись из гадкого школьного утёнка в настоящую личность, которой на встрече выпускников будут все завидовать ( если, конечно, позволить себе такую роскошь и спуститься с Олимпа, чтобы прийти на встречу с этим средним классом). Наш герой выбрал второй вариант. И, к сожалению, он такой не один.

Я думаю, что многие читали «Ярость» Стивена Кинга, смотрели фильм «Класс», все эти истории об одном. Очень жаль, что они случаются в реальной жизни, и совсем недавно, буквально пару месяцев назад произошел очередной случай в России.

К прочтению советую тем, кто любит разбираться в человеческой психологии, и в целом склонен к анализу различных ситуаций. Тем, кто читал «Ярость» будет интересно прочесть ради сравнения. Так что не упускайте возможность лишний раз подумать о проблемах бытия, и пробудить в себе эмоции.

#Вр1_2курс

@vishenka15 ноября 2017 9:04

Второй экзамен сдан!

На странице представлена биография автора Джоди Пиколт, который родился 19.05.1967 в город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоди Пиколт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоди Пиколт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангел для сестры, Хрупкая душа, Уроки милосердия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоди Пиколт.