Джоди Пиколт

19 мая 1967 г.
город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк

Джоди Пиколт - американская писательница, родилась 19 мая 1967 года писательница на острове Лонг-Айленд, но прожила там только 13 лет. Потом она переехала в Нью-Гэмпшир. Во время учебы в колледже в Университете Принстона у нее получилось издать в журнале две короткие истории. После того, как Пиколт закончила колледж, она очень часто меняла место работы. Она работала и преподавателем английского, редактором книг, копирайтером, техническим писателем. Но осознала, что все это не её. Высшее образование Джоди получила в Гарвардском университете.

В колледже писательница познакомилась со своим будущим мужем - Тимом Ван Лиром. Сейчас они проживают в Нью-Гэмпшире, воспитывают троих детей. В жизни Джоди не встречались страшные трагедии, болезни и смерти. А вот книги Пиколт наоборот в основном посвящены человеческим эмоциям и переживаниям, различным моральным дилеммам и сложным ситуациям в жизни простых людей. Часто в них прослеживается криминальная нить. Несколько книг писательницы признаны бестселлерами по версии газеты "Нью-Йорк Таймс". Кроме того, она является обладательницей нескольких престижных премий. Ее работы также были удостоены приза "Лучшее произведение года". На русский язык переведено 14 книг.

Интересные факты:

- Первый рассказ написала в 5 лет про «Омара, которого неправильно поняли».

- Практически все романы писательницы - бестселлеры.

- В колледже юная Джоди частенько звонила домой и спрашивала мать, не случалось ли все-таки в их семье какого-нибудь небольшого инцеста или иного насилия.

- Несколько лет Пиколт ушло, чтобы научиться соединять карьеру писателя и материнство.

Ангел для сестры
<p>Я никогда не понимала, почему говорят "потерять ребёнка". Не бывает таких бестолковых родителей. Мы всегда знаем, где находятся наши сыновья и дочери. Мы только не всегда хотим, чтобы они там были.</p>
Сара
Ангел для сестры
<p>Думаю, мы все в долгу перед нашими родителями. Вопрос только в том, сколько мы им должны?</p>
Кемпбелл
Ангел для сестры
<p>Дети смотрят на мир широко раскрытыми глазами, а, взрослея, люди медленно слепнут.</p>
Анна
Ангел для сестры
<p>Пока цепляешься за горькие мысли о том, что кто-то покинул этот мир, они будут с тобой. </p>
Кейт
Ангел для сестры
<p>Если вы встретите одинокого человека, не слушайте, что он вам говорит. Он один не потому, что ему так нравится, а потому, что пытался влиться в мир, но люди его всё время разочаровывали.</p>
Джулия

написала рецензию15 июня 2019 9:10
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

#лялятим

«Полагаю, в нашей жизни бывают моменты, когда мы принимаем жизненно важные решения, не зная об этом»

Я хотела и одновременно не хотела читать эту книгу. Я не могу смотреть фильмы и читать книги в трех случаях: война, смерть животных или издевательства над ними, смертельно больные люди. Это просто выше моих сил. Но иногда проявляется желание пощекотать себе нервы, но не ужастиками, а именно моральным давлением (особый вид мазохизма так сказать). И вот, пишу рецензию, вытирая слёзы и пытаясь взять себя в руки.

История небольшой семьи Фитцджеральд: отец, мать, сын и две дочери - Кейт и Анна. Только вот одна из сестёр больна, а вторая рождена для донарства. Я не могу сказать на 100% согласна ли я с таким решением родителей. С одной стороны логично, что они хотят спасти жизнь своей дочери, но с другой стороны – жестоко лишать вторую дочку права выбора своей жизни. И вот, Анна начинает сражаться за своё право быть услышанной.

Я предполагала, чем может закончиться роман но все же надеялась, что в конце концов найдётся другой донор для Кейт и семья останется такой же дружной и никто не погибнет. Но Джоди Пиколт решила напоследок выжать из меня все слезы…

Книга очень тяжела именно с моральной точки зрения. Здесь нельзя сказать, кто прав, а кто виноват. Наша жизнь не делится на чёрное и белое, она не так однозначна. Каждый сам выбирает верное решение для себя, а судить других – неправильно. Даже не знаю, как бы поступила в подобной ситуации. Джоди Пиколт в очередной раз поднимает острые проблемы морали и этики. Именно это мне и нравится в её творчестве – умение вывернуть душу наизнанку и дать повод задуматься о неоднозначности и сложности нашей жизни…

«... судьба — это глина, и её форму можно изменить в любой момент. Но изменить можно только своё будущее, а не чьё-то»

*поплакать

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2019 13:52

@Lilian97, нууу, к сожалению, (счастью?) это маловероятно :)

@jasa_anya, иногда мне хочется быть менее эмоциональной, но не получается :(

написала рецензию14 ноября 2017 22:08

«Двенадцать минут» - это очередное произведение Джоди Пиколт. Этот автор, лично для меня, уже закрепил себя, как любитель острых социальных тем. То фатальная подростковая дружба, то фанатичная любовь, то истории про учителей-педофилов и рано созревших учениц. При этом автору удается построить рассказ так, что постоянно находишься в легком напряжении, и хочется узнать, что же будет дальше, несмотря на то, что почти догадываешься о дальнейшем.

«Двенадцать минут» - это история, которая стара почти также, как мир. Всегда были и будут сильные и слабые. Всегда в школах будут изгои, фрики и популярные ребята, у многих из которых псевдолидерские способности.

Этот роман является представителем целого пласта литературы и кинематографа, который показывает и пытается донести одну главную мысль – мы не Боги, чтобы решать, кто достоин нашего внимания, а кто нет. Вся проблема человечества в том, что мы слишком много думаем, а достаточно просто жить, никого не осуждая, и стараться принимать всё, что есть вокруг нас, отталкивая лишь то, что поистине является злом и носит вредоносный характер. Главный герой – тот, над кто устал от школьной иерархии. Из такого угнетенного состояния есть несколько выходов: 1) замкнуться в себе и навсегда бороться с проблемой самооценки, 2) однажды не вытерпеть и показать всем, где раки зимуют; 3) пережить этот момент, превратившись из гадкого школьного утёнка в настоящую личность, которой на встрече выпускников будут все завидовать ( если, конечно, позволить себе такую роскошь и спуститься с Олимпа, чтобы прийти на встречу с этим средним классом). Наш герой выбрал второй вариант. И, к сожалению, он такой не один.

Я думаю, что многие читали «Ярость» Стивена Кинга, смотрели фильм «Класс», все эти истории об одном. Очень жаль, что они случаются в реальной жизни, и совсем недавно, буквально пару месяцев назад произошел очередной случай в России.

К прочтению советую тем, кто любит разбираться в человеческой психологии, и в целом склонен к анализу различных ситуаций. Тем, кто читал «Ярость» будет интересно прочесть ради сравнения. Так что не упускайте возможность лишний раз подумать о проблемах бытия, и пробудить в себе эмоции.

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:04

Второй экзамен сдан!

Девятнадцать.

написала рецензию28 марта 2019 20:09
Чужое сердцеДжоди Пиколт

#свояигра

Я не знаю, с чего начать эту рецензию. Потому что, с одной стороны, мне хочется разгромить эту книгу. А с другой, мне немного жалко это делать.
Это моя первая книга Джоди Пиколт, и читать что-то ещё я не хочу. Я бы и эту бросила, если б читала не для игры.

Уже с первых страниц я постоянно сравнивала Пиколт с другими авторами, которые более умело закрутили сюжет, который я бы с удовольствием приняла. После первых пару глав я была в недоумении, что же там приготовлено автором, потому что, по большому счёту, всё было сказано уже в начале.
О, как много там было расписано. Честное слово, ничего меня не зацепило, хотя могло бы, ведь моя душа любит пострадать. Герой, который убийца, вдруг становится Мессией. Ему верят те, кто должны быть непоколебимы в своей вере. Он творит чудеса, которым приписывается божественное начало. У меня было постоянное ощущение, что автор прочитала "Зелёную милю" Кинга и осталась под сильным впечатлением, что очень сильно отразилось на этом её произведении.
Но, кстати, именно главный герой-убийца вызывает симпатию и немалую, в отличие от всех других, до безобразия картонных.

Многие вещи можно было бы простить, закрыть на это глаза, но каждый раз автор закручивала сюжет, закапывая его всё глубже. К финалу я многое простила, со многим свыклась и уже готова была реабилитировать автора в своих глазах, но последнее предложение в очередной раз сбросило книгу сверху вниз. Только в отличие от предыдущих раз внизу она и останется лежать.

написал(а) рецензию5 февраля 2019 10:06
Идеальная жизньДжоди Пиколт

написала рецензию14 декабря 2018 18:48
Цвет жизниДжоди Пиколт

«Нет ничего более эгоистичного, чем пытаться изменить мнение других только потому, что они думает иначе, чем ты»

Нравится мне, как и о чем пишет Джоди Пиколт. Как-то у нее выходит заинтересовать, ее историями проникаешься, героям сопереживаешь. И темы часто берет остросоциальные.

«Цвет жизни» это роман о расовой дискриминации и несправедливости. Главная героиня Рут прекрасный специалист, она работает медсестрой 20 лет и очень любит свою работу. Но в один день все пошло наперекосяк. Ее очень грубо отстранили от работы с малышом, из-за цвета кожи. Родители ребенка ярые расисты, ненавидят тех, кто отличается цветом кожи, разрезом глаз, не гнушаются избивать геев. Считают себя лучше других и очень жестоки.

Но когда погибает ребенок, то странным образом виновной считают Рут. С этой трагедией сплетаются другие сложные темы. Выбор между профессиональными обязанностями и опасностью быть уволенным из-за непослушания. Выбор между озвучиванием или сокрытием правды. Выбором метода защиты и на что делать упор.

Очень ярко прописаны эмоции и характер отца ребенка. Казалось, что его ненависть сочится из страниц книги. Страшно, что люди живут такими понятиями.

Роман получился острым, многогранным и цепляющим. Если еще не знакомы с автором, то рекомендую начать с книг «Одиннадцать минут» и «Обещание» думаю, вы проникнетесь.

#Весна1_2курс

Катерина (@rina_rot)14 декабря 2018 19:04

Я вот один раз пыталась экранизацию книг и автора глянуть. Но было скучно, и не досмотрела. Думала, что и в книгах скучно, и читать не особо её хочется :)

Яна (@skerty)14 декабря 2018 19:06

@rina_rot, я часто не в курсе про экранизации )))

Катерина (@rina_rot)14 декабря 2018 19:18

@skerty, я тогда даже не знала, что это экранизация. Позже узнала.)

Фото Джоди  Пиколт

Фото Джоди Пиколт

Экранизации

(реж. Питер Уэрнер), 2002г.
(реж. Пол Шапиро), 2004г.
(реж. Питер Маркл), 2008г.
(реж. Ник Кассаветис), 2009г.
(реж. Брэдли Уолш), 2011г.

Лучшие книги - Топ 100
96.
9.1 (225 оценок)
97.
9.1 (223 оценки)
98.
9.0 (441 оценка)

На странице представлена биография автора Джоди Пиколт, который родился 19.05.1967 в город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоди Пиколт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоди Пиколт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хрупкая душа, Ангел для сестры, Девятнадцать минут. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоди Пиколт.