Джоди Пиколт

19 мая 1967 г.
город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк

Джоди Пиколт - американская писательница, родилась 19 мая 1967 года писательница на острове Лонг-Айленд, но прожила там только 13 лет. Потом она переехала в Нью-Гэмпшир. Во время учебы в колледже в Университете Принстона у нее получилось издать в журнале две короткие истории. После того, как Пиколт закончила колледж, она очень часто меняла место работы. Она работала и преподавателем английского, редактором книг, копирайтером, техническим писателем. Но осознала, что все это не её. Высшее образование Джоди получила в Гарвардском университете.

В колледже писательница познакомилась со своим будущим мужем - Тимом Ван Лиром. Сейчас они проживают в Нью-Гэмпшире, воспитывают троих детей. В жизни Джоди не встречались страшные трагедии, болезни и смерти. А вот книги Пиколт наоборот в основном посвящены человеческим эмоциям и переживаниям, различным моральным дилеммам и сложным ситуациям в жизни простых людей. Часто в них прослеживается криминальная нить. Несколько книг писательницы признаны бестселлерами по версии газеты "Нью-Йорк Таймс". Кроме того, она является обладательницей нескольких престижных премий. Ее работы также были удостоены приза "Лучшее произведение года". На русский язык переведено 14 книг.

Интересные факты:

- Первый рассказ написала в 5 лет про «Омара, которого неправильно поняли».

- Практически все романы писательницы - бестселлеры.

- В колледже юная Джоди частенько звонила домой и спрашивала мать, не случалось ли все-таки в их семье какого-нибудь небольшого инцеста или иного насилия.

- Несколько лет Пиколт ушло, чтобы научиться соединять карьеру писателя и материнство.

Обещание
<p>В противном случае ей пришлось бы объяснять, что она любит его как брата, как друга, а не как жена мужа. Она увидела бы его побледневшее лицо, почувствовала, как его сердце рассыпается у нее в руках. Она не любит Криса настолько, чтобы выйти за него замуж, но она его слишком любит, чтобы сказать правду.</p>
Добавила: almaz13
Обещание
<p>Странное это ощущение: знать, что она всю жизнь будет неразрывно связана с Крисом, — боже, она неразлучна с ним с самого рождения! — и все же понимать, что втайне она надеется на освобождение.</p>
Добавила: almaz13
Роковое совпадение
<p>Даже в самых честных людях есть зерно преступности. И как только это зерно пустит корни, оно разрастается, как репейник, душит наши здравые мысли, убивает жалость</p>
Нина Фишер
Добавила: Kaleriya_Olegovna
Похищение
<p>Преступники ездят с нами на автобусах. Они пакуют наши продукты в супермаркетах, обналичивают наши чеки и учат наших детей. Внешни они ничем не отличаются от нас с вами. И поэтому так часто остаются безнаказанными</p>
Добавила: vedmitskaya
Похищение
<p>В этом мире невозможно существовать, не роняя частичек себя</p>
Добавила: vedmitskaya

написала рецензию30 ноября 2016 17:40

написала рецензию25 ноября 2016 13:29

То, что ты не такой, как все, не всегда пользуется уважением, особенно среди подростков. Они всегда стараются слиться с толпой, а не выделяться.

Долго я откладывала эту книгу. Почему-то мне казалось, что она будет неинтересной. Ведь похожих книг слишком много. Но когда я прочла ее, мое мнение полностью изменилось. Эта книга как-будто перевернула что-то во мне.
Подростковая жестокость - одна из обсуждаемых тем вот уже на протяжении долгого времени. Казалось бы, ну подумаешь, просто такой возраст. Что могут эти глупые подростки? Это все гормоны. Но если вглядеться, то сразу станет понятно - все это слишком ужасно.
Главный герой - не такой, как остальные мальчишки. Нежный, ранимый. На самом деле он прекрасный друг, как я думаю. Просто ему не повезло родиться в нашем прогнившем мире, где ты должен играть по чужим правилам и равняться под одну гребенку.
Я не могу сказать, что он правильно поступил, расстреляв учеников этой школы. Но как бы вы поступили на его месте? Молча терпели бы до самого конца или покончили жизнь самоубийством?
Книга затрагивает очень важные темы - неумение родителей быть ближе к своим детям, принимать их такими, какие они есть, а не мечтать о воплощении в них своих мечт, которые не исполнились; жестокость людей (и не только подростков); желание быть принятым в обществе, пусть даже нужно запллатить за это высокую цену, а именно быть пустышкой и прятаться за лживой маской, за которой можно потерять настоящего себя.
Слава Богу, что я не оказывалась в подобной ситуации и не была ее свидетелем. Мне поистине стыдно за наше общество и за таких людей. Да уж, мечтам об идеальном обществе, в котором каждый будет любить каждого, просто неосуществимы. Но, может, нам стоит все-таки начать с себя, измениться... И тогда, возможно, мы станем более внимательно относиться к другим людям и не станем причинять им боль, которая может в конце концов их сломать.

За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом, покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить свежевыстиранное белье семьи из пяти человек. Или, как это известно Питеру Хьютону… за девятнадцать минут можно резко остановить мир.

написала рецензию11 ноября 2016 1:11
Хрупкая душаДжоди Пиколт

-Но получил ли ты от жизни, что хотел?
-Я получил.
-Чего же ты хотел?
-Именовать себя Любимым, чтобы меня любили на Земле.

+1 к книгам, которые не особо приятно читать. И дело тут не в мерзости, а в жизненной жизненности. В принципе, а чего можно ожидать от мастера семейных драм - Джоди Пиколт?
В романе "Хрупкая душа" мы встречаемся с девочкой настолько хрупкой, что просто чихнув она может сломать себе пару косточек.

Несмотря на то, что в книге много печальных, а порой и разочаровывающих моментов, мне книга пришла по душе. И вот почему:

- реализм. Мы порой забываем настолько нам повезло в жизни. Мы жалуемся на пустяки. Как писал Ремарк "Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры". Только в данном контексте один взгляд и "день" с "Хрупкой душой" и посмотрите по-другому на свою жизнь;

- тема безусловной любви. Что может быть дороже и важней любви не за что-то, а просто потому что это твой родной ребёнок?;

-язык Джоди Пиколт. Пиколт для меня писательница, которой я верю. На мой взгляд, она очень живо и правдоподобно описывает не только ситуации и поведение героев, но и их чувства, эмоции и отношения.

"Хрупкая душа" вряд ли подойдёт людям, для которых книги являются способом убежать в прекрасные, непохожие на наш миры.

#флешмоб_мама

написала рецензию15 октября 2016 10:33
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Очень трудная книга. Нет, не по повествованию. Зачастую автор привык с первого-второго десятка страниц заиметь свою точку зрению/ полюбить героя/поддерживать идею. Тут же невозможно до конца для себя решить, кто прав, кто виноват. Любовь и жалость к обеим девочкам, мать, которая должна выбирать между ними... Что это за противоестественный выбор, решать, кому из дочерей жить и быть здоровой. По сути, если отключить чувства и воспользоваться разумом, то протест Анны вполне себе справедлив. Она всю жизнь тратит здоровье на то, чтобы поддержать сестру, но отдать почку - это чересчур. Ведь это может и вовсе не помочь сестре. А с другой стороны мать...У нее есть шанс спасти умирающего ребенка. Шанс, что обе ее девочки будут живы, ну и относительно здоровы. Мне трудно найти решение для этого, хоть я и понимаю, что у Анны было полное право отказаться, и возможно, даже скорее всего, я бы поступила так же. Однако перед глазами все время вставал беспомощный умирающий лик ее сестры. Ближе к концу повествования выяснилось, что все не так просто, и Анна делала это не из желания сохранить себя. Тогда вновь происходит переоценка восприятия прочитанного. А уж конец, так тем более погрузит в долгое неверящее размышление. Не только о жизни героев, но и о своей жизни

написала рецензию12 октября 2016 13:36
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Снова к теме о детях с заболеваниями и о том, что же с ними делать...
На протяжении всей книги, ко мне просто "лип" вопрос: гуманно ли оставлять в живых детей с редкими заболеваниями дцп, ломкими костями или другими? Оставляя их в живых, мы заставляем их мучится всю их жизнь. Убив их до рождения - мы совершаем убийство. Так как же быть?
Эта книга показалась мне интересной, даже потому, что показывает отношение к Уиллоу - девочке с редким заболеванием, и то, как все пытались ей помочь, иногда не замечая других. Пока я читала книгу, в моей голове вертелись мысли: правильно ли поступает Шарлотта, подав в суд на свою подругу-акушера, за то что не предупредили о болезни дочки? И она надеется, что получит деньги на лечение Уиллоу. А если бы она узнала про заболевание дочки? Она бы ее оставила? Или сделала бы аборт? Решилась бы на это Шарлотта? Не смотря на все, я сильно сомневаюсь в этом. А начав судиться с медиками, перессорились буквально все, и даже полученный чек на большую сумму так никого и не спас...
#Кр1_2курс

На странице представлена биография автора Джоди Пиколт, который родился 19.05.1967 в город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоди Пиколт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоди Пиколт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангел для сестры, Хрупкая душа, Уроки милосердия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоди Пиколт.