Джоди Пиколт

19 мая 1967 г.
город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк

Джоди Пиколт - американская писательница, родилась 19 мая 1967 года писательница на острове Лонг-Айленд, но прожила там только 13 лет. Потом она переехала в Нью-Гэмпшир. Во время учебы в колледже в Университете Принстона у нее получилось издать в журнале две короткие истории. После того, как Пиколт закончила колледж, она очень часто меняла место работы. Она работала и преподавателем английского, редактором книг, копирайтером, техническим писателем. Но осознала, что все это не её. Высшее образование Джоди получила в Гарвардском университете.

В колледже писательница познакомилась со своим будущим мужем - Тимом Ван Лиром. Сейчас они проживают в Нью-Гэмпшире, воспитывают троих детей. В жизни Джоди не встречались страшные трагедии, болезни и смерти. А вот книги Пиколт наоборот в основном посвящены человеческим эмоциям и переживаниям, различным моральным дилеммам и сложным ситуациям в жизни простых людей. Часто в них прослеживается криминальная нить. Несколько книг писательницы признаны бестселлерами по версии газеты "Нью-Йорк Таймс". Кроме того, она является обладательницей нескольких престижных премий. Ее работы также были удостоены приза "Лучшее произведение года". На русский язык переведено 14 книг.

Интересные факты:

- Первый рассказ написала в 5 лет про «Омара, которого неправильно поняли».

- Практически все романы писательницы - бестселлеры.

- В колледже юная Джоди частенько звонила домой и спрашивала мать, не случалось ли все-таки в их семье какого-нибудь небольшого инцеста или иного насилия.

- Несколько лет Пиколт ушло, чтобы научиться соединять карьеру писателя и материнство.

Девятнадцать минут
<p>Счастье - это не только то, что ты пережил, но и то, что ты решил сохранить в памяти.</p>
Девятнадцать минут
<p>Он спрашивал, сколько нужно отнять у человека, чтобы отнимать было нечего.</p>
<p>Я как Алиса в Стране чудес, - подумала Джози. - Смотрите, как я падаю.</p>
Девятнадцать минут
<p>Если ты затерялся в открытом море с тысячей других людей, можно ли считать, что ты заблудился?</p>
Девятнадцать минут
<p>Оказывается, дети похожи на нас больше, чем нам кажется: такие же несовершенные.</p>

написала рецензию12 января 2017 10:58
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Что делать, если ты рожден как вещь? Что делать, если твои родители видят смысл твоей жизни только в пересадке твоего костного мозга неизлечимо больной сестре? Что делать, если ты любишь свою сестру, но тоже отчаянно хочешь жить, как любой нормальный человек? Что делать, если твое мнение никого не интересует?

Анне тринадцать, но ее собственные родители не воспринимают ее как человека. Она - “ангел для сестры”, она донор, и она же - внезапный источник проблем для родителей. Взрослые привыкли распоряжаться ее телом за нее, потому внезапная непокорность обескураживает и выбивает их из колеи. И если отец относится с пониманием и сочувствием, то мать девочки, Сара, зацикленная на болезни Кейт, отказывается видеть в Анне личность, имеющую права, а не только робота-донора.

Книга тяжелая с точки зрения морального выбора. Выбирая из двух зол меньшее, понимаешь, что в любом случае будут жертвы. Да и выбор не так легок, как казалось бы - ведь что тут “меньшее”? Ведь жизнь может сложиться как угодно, и зависеть это будет от мелочей, случайностей и непредвиденных обстоятельств.

Концовка не может, думаю, никого оставить равнодушным. С одной стороны, реки слез над ней пролиты, с другой - может, так было бы лучше. Ведь кто знает, что ждало взрослую Анну после такого детства? “Ты один, и танки едут прямо на тебя, и с патронами беда, и подкрепленье не прислали.”

#Био1_2курс

@arisha969614 января 2017 5:33

Эта книга тоже подходит под пункт БК "книга, которая довела вас до слез".

Aki Moriko (@ksusha_zl)14 января 2017 21:09

@arisha9696, не уверена, что буду в этом году участвовать в БК. Прошлый год так и не потянула, расстраивалась потом. Пора завязывать с любовью брать на себя больше, чем могу вынести.
Мне еще поступать этим летом...

написала рецензию14 января 2017 18:59
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Когда-то давно я читала уже эту книгу, но решила вернуться к ней снова. И оказалось, что я помню всё, даже некоторые мелочи.
Но всё равно во мне бушевала ненависть к людям, которые были готовы отдать своего ребёнка на органы. И я полностью поддерживала Анну, и с замиранием сердца ждала, что у неё получится из этой ситуации.

Пусть бы жили две сестры, можно ведь найти и другие способы, чтобы бороться с болезнью, найти других доноров. Как бы я ни крутила ситуацию, всё равно не смогла бы выбрать, кто из моих детей мне дороже. Вообще не понимаю, как так можно.
Но как сестра я бы пошла на такое. Я была бы готова отдать всю себя ради того гнома, который бегает по дому. Поэтому говорить, кто прав, а кто виноват нельзя. Тут идёт вечная война мнений и разных сторон.
Удивляла покорность и равнодушие мужа Сары. Он вообще ничего не решал, ничего не делал, просто наблюдал за происходящим. А ведь мог уже давно остановить это использование дочери, но нет, он просто отмалчивался.
Тяжёлая книга, и не менее тяжёлая экранизация. Они погружают тебя в это, но обратного пути нет. Остаёшься только ты, твои слёзы и эти маленькие девочки, чья судьба не принадлежит им самим.

Но что было бы, если изначально приняли другое решение? И этот вопрос не покидает меня.
#Био1_2курс (2. Генетика)

написала рецензию31 декабря 2016 21:39
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Если у ваших родителей была причина желать вашего рождения, это очень важно. Пока есть эта причина, есть и вы.

Я закончила читать книгу неделю назад, но до сих пор не могу сложить о ней какого либо мнения...
Каково это быть матерью умирающего ребенка? Сара отдает всю себя Кейт, и это понятно, но она забывает, что у нее есть Анна и Джесси, они тоже ее дети и имеют право на любовь и заботу со стороны матери. У нее прекрасный муж, любое ее начинание он поддерживает и все 14 лет, он не отошел ни на шаг от своей жены и умирающего ребенка. Сара, я не могу понять ее поступков. Почему спасая одного ребенка, обязательно нужно убивать другого.. Они ведь обе ее дочери, зачем рисковать кем-то.. Я думаю она зашла слишком далеко в этом вопросе. Ее муж Брайан, кажется он понимал, что его жена зашла далеко, почему же он ее не остановил? Пытаясь понять смысл, я задаюсь все большим количеством вопросов. Однозначно тяжелая проблема- Матери и дочери.
Все же я встаю на сторону Анны. Из-за Сары пострадала не только она, но и ее брат Джесси. Сара не уделяла должного ему внимания и это привело к плачевным последствиям.. Кейт... Я не знаю, что сказать насчет данного персонажа, я совсем не поняла ее отношение к этой ситуации..
Слез было достаточно, особенно когда описывались мучения Анны во время процедур. Книга чем-то напомнила "Формалин", такое же ощущение после прочтения. Кто же прав?... я буду долго задаваться этим вопросом..
9 из 10.

#Био1_2курс
Генетика

написала рецензию14 декабря 2016 23:25
Дорога переменДжоди Пиколт

После очередного конфликта с мужем Джейн с её дочерью решает убежать от мужа, известного океанографа. Следуя письмам младшего брата с указаниям маршрута, на автомобиле они отправляются в путешествие, конечной точкой которого является яблоневая плантация, где работает брат.

Да! Это та самая книга! Очень удачный выбор книги в рамках «Книжной академии». Роман необычный - повествование от разных лиц, напоминает эпистолярный жанр. Интересно было почитать разные взгляды героев на одну и ту же ситуацию. В тоже время в романе пересекается несколько временных линий (по-моему, их было 3). С одной стороны - знаешь, чем всё закончится, а с другой, не можешь оторваться от чтения. Узнала из отзывов, что написание от разных героев и есть фирменный стиль Пиколт. Для меня это очень заманчиво. Причём по прочтенным отзывам оказалось, что это не самая лучшая книга писательницы, оправдывая тем, что она является дебютной. Прослеживались фразы типа – «Эта не та Пиколт»

Хотелось бы отметить, что книга очень чувственная. Даже все интимные моменты не были пошлыми, а наоборот чем-то сокровенным, тайным. Но к сожалению, эту книгу девочки лет 12-14 могут воспринять как очередные 50 оттенков.

Что не раскрыли, так это самих героев. Для меня Джейн – девушка, у которой накипело, и не справившись со своими эмоциями решила сбежать. Ребекка – дочь Джейн, 15-тилетняя девушка-счастливица, которая в 3 года выжила в авиакатастрофе. Оливер, муж Джейн - несмотря на всю любовь к китам, по-настоящему любит свою семью. Отложив свою работу, отправился по всей стране на поиски жены и дочери.

Исходя из названия, ждала немного другой конец. (Не знала, что оригинальное название - «Песни горбатого кита» ) Но по сути никаких перемен не произошло. Всё вернулось туда, откуда и началось.

#ТиП1_1курс

Дарья (@elloissa)15 декабря 2016 5:06

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов!) Ого, не знала, что оригинальное название такое красивое! Опять можно сказать спасибо российскому переводу, иначе книга не попала бы на академию))

@Elloissa, Спасибооооо! Как я поняла, название изменили только в 2012 г., когда давали "новую жизнь" роману

написала рецензию30 ноября 2016 17:40
Хрупкая душаДжоди Пиколт

На странице представлена биография автора Джоди Пиколт, который родился 19.05.1967 в город Несконсет, на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоди Пиколт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоди Пиколт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангел для сестры, Хрупкая душа, Уроки милосердия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоди Пиколт.