Рецензия на книгу Роковая музыка от meligan

написал рецензию21 августа 2014 11:47

Терри Пратчетт- один из наиболее интересных авторов современной юмористической фэнтези и с этим очень сложно спорить. Практически каждая книга автора расходится многомиллионными тиражами.
Книга "Роковая музыка" лично для меня стала первой, положив начало моему долгому знакомству с товарисчем Пратчеттом, Смертью, Смертью Крыс, Сьюзан и многими другими.
Выбор книги в книжном магазине оказался совершенно случайным- томик каким то образом попал на стеллаж "Музыкальная литература. Рок-Музыка". Будучи подростком увлеченным означенным музыкальным направлением- взял не раздумывая.
"Роковая музыка" меня, что называется "приколола", да приколола так, что отколоть не могли ни родители, ни девушка, да и Армагеддон вряд ли бы смог.
Фантастический сюжет, аллюзии на многих широко известных в узких кругах личностей, неординарные персонажи- всего этого в этом, как и в любом другом романе Пратчетта- с избытком.

По итогу: Если ищешь для себя отличного автора с кучей добротных романов- присмотрись

Таня (@diachenko)21 августа 2014 12:33

Если уж вы советуете, присмотрюсь))
А можно пару слов о сюжете и идее книги?

@loki21 августа 2014 12:35

@diachenko, насколько я знаю, там 44 книги в серии "Плоский мир", куда и эта книга входит

Таня (@diachenko)21 августа 2014 12:43

@loki, ууу, тогда нам не по пути)) не люблю долгие сериалы в книгах)) мой максимум - 3.

@loki21 августа 2014 12:45

@diachenko, я загорелась прочитать тх, когда начала играть в настольную игру по мотивам Плоского мира, но 44 книги меня тоже смутили

Борис Доровков (@barya)21 августа 2014 12:45

@loki, разве из не 40? Причём 40-ая ещё пишется.

@loki21 августа 2014 12:46

@barya, возможно) я помню, там какое-то большое число) Мне казалось, 44)

Таня (@diachenko)21 августа 2014 12:47

Есть, конечно, известные исключения, но 44?!....нет, не осилю об одном и том же, написанные одним автором))

Игорь Мельников (@meligan)21 августа 2014 13:51

@diachenko, Не могу сказать, что все книги из цикла "Плоский мир" об одном и том же- скорее именно мир один, а он немаленький.
О сюжете вкратце - конкретно эта книга о рок-музыкантах, их становлении таковыми в суровых условиях фэнтези и "что за это обычно бывает".

Таня (@diachenko)21 августа 2014 14:12

@meligan, спасибо ))

Правильно ли я понял, все 35 книг (если верить информации в Ридли) разные? И не в одной автор не выдыхается?
Сколько прочёл автор рецензии и за сколько Вы сможете ручаться?:)

Игорь, я очень рада, что Вам с товарисчем Терри оказалось попути! Я сама долго сопротивлялась, но таки сдалась и покорила Плоский мир. Цикл о Смерти весьма не плох. Лично я на второе место ставлю цикл о ведьмах (ведьмы за границей и т.п.), затем ответвление о Мойсте фон Липвиге, потом цикл о городской страже и в завершении цикл про Ринсвинда (Цвет волшебства и т.д.) На Вики есть довольно удачная схема порядка прочтения и перекрестов. И нет, не смотря на тяжелую болезнь, автор не выдыхается. Ой, еще забыла о Тиффани Болит, этот подцикл ближе к ведьмам, но он более детский что ли, как и Номы, но номы уже не в Плоскомирье обитают.

@ekaterin_a9 января 2015 23:31

Присмотрюсь теперь)))

@leonius_bad, понял почти верно.
Прочел около 20, ручаться же вообще не буду- сколько людей, столько мнений.

@meligan, ладно, спасибо)
В любом случае, "Цвет волшебства" я намерен купить, а там как пойдёт=)

@leonius_bad, может все-таки не с Цвета волшебства начать? Мне там кроме Сундука ничто и не запомнилось... Есть еще экранизация, но, на мой взгляд, она может вовсе отбить охоту знакомиться с Пратчеттом. Муж под нее уснул, хотя "Опочтарение" смотрел и хохотал

@nuta2019, ну хочется начать всё же с первой книги) Хотя, они вроде и не связаны, но как-то неправильно брать из середины же)

@leonius_bad, в случае с Плоскомирьем не главное взять самую первую книгу о нем, достаточно взять первую из любой подсерии. Или, как вариант, взять самостоятельную историю, которая просто происходит в том же Плоском мире. Но ладно, настаивать не буду) Просто я сама начала с Опочтарения и ничуть не пожалела. Если бы схватила серию Ринсвинд, Коэн и волшебники, однозначно бросила бы, я себя знаю)))

@nuta2019, а где это Опочтарение?) По названиям книг в серии не нашёл:(

@leonius_bad, да вот же Опочтарение / Going Postal
Кстати, на обложке постер к экранизации))) Почему-то на сайте выделили отдельную серию, не включенную в Плоский мир, а ведь действие происходит в том же самом злополучном Анк-Морпорке

@cherry_from_mars16 Вики 8 ноября 2014
"Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 15 августа 2015
Подцикл о Смерти был, остается и будет моим любимым. То ли Пратчетт приедаться стал, то ли я взрослею. Былого восторга уже нет, однако чувство глубокого ...Читать далее
@driar 9 октября 2015
Чем дальше я знакомлюсь с Терри Пратчеттом, тем больше убеждаюсь в невероятности и уникальности этого автора. Несмотря на то, что в данном подцикле (про другие ...Читать далее