Роковая музыка

1994
Плоский мир (16 книга из 39)

«Роковая музыка» - это 16-я книга в цикле юмористического фэнтези Терри Пратчета «Плоский мир», и 3-я книга в подсерии о Смерти. Главная героиня «Роковой музыки» – Сюзан, внучка Смерти (скелета на белом коне). Дедушка Сюзан исчез, и теперь 16-летняя девочка поневоле выполняет работу Смерти. Самое неприятное - дело осложняется тем, что Сюзан всю жизнь верила в Логику и Здравый Смысл, а все магическое и мистическое терпеть не могла. И тут она вдруг оказывается скачущей в небесах на лошади по кличке Бинки, в руках у нее дедушкина коса, а советы ей дает крысиный скелет – дедушкин коллега Смерть Крыс.
Продолжение читайте в произведении «Санта-Хрякус».

Купить книгу Роковая музыка, Терри Пратчетт

Перевод названия: Soul Music прекрасно звучит и как рОковая, и как роковАя музыка.

<p>Таким образом, она верила в поощрение логического мышления и развитие пытливого ума у вверенных ее заботам девушек, что, с точки зрения житейской мудрости, можно было сравнить с охотой на аллигаторов в картонной лодке в богатый на утопленников сезон.</p>
Добавила: jerjyck13
<p>-Аркканцлер?<br />-Звук точь-в-точь такой, как если бы кошка попыталась погадить с зашитой задницей.<br />Думминг был просто в ужасе.<br />-Аркканцлер, ты хочешь сказать, что когда-то заши...<br />-Конечно нет, но звук был бы именно таким. Уверен в этом.</p>
Добавила: mary.ru.188
<p>Кое-что все же просачивается. Через сны, предчувствия, видения. Некоторые тени настолько длинны, что появляются раньше света.</p>
Добавила: rina
<p>Патриций терпеливо ждал момента, когда блуждающий ум Старикашки Рона в очередной раз наткнется на его язык</p>
Добавила: rina
<p>Потом он сказал еще что-то, а потом дион что-то сказал, и мир вдруг изменился, стал новым, неприятным, потому что сказанные слова обратно не воротишь</p>

написала рецензию14 июня 2016 21:52
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Эмм... Я даже не знаю что сказать. Это моё первое знакомство с Пратчеттом. Я была много наслышана о его творчестве, о его книгах и попадала всегда на положительные отзывы. Но у меня эта книга совсем не пошла. Хоть и тема рок музыкантов мне очень близка, меня ничуть здесь это не зацепило. С самого начала все ни заладилось и я заставляла себя читать. И если честно, выдержала я не до конца.

Немного о сюжете и героях. В общем, Дион Селин (меня жутко бесило это имя), музыкант из Лламедоса, сбегает из дома и отправляется в Анк-Морпорк, чтобы стать знаменитостью. Он играет на улице на своей арфе и узнает, что чтобы законно стоять здесь и играть, нужно вступить в Гильдию, предварительно внеся 25 долларов. В этой Гильдии он встречает тролля и гнома, которые тоже хотят играть, но как и Дион не имеют денег для взноса. Эти бедные музыканты объединяются и решают тайно играть в "Залатанном Барабане". Случается казус и арфа Диона оказывается сломанной, вследствии чего, ему приходится покупать новый инструмент и этим новым инструментом оказывается гитара (которая в будущем сведет всех с ума).

В это же самое время, внучке Смерти - Сьюзен - приходится работать вместо дедушки, который опять куда-то пропал. Когда она пришла забрать душу Диона, вдруг в жизнеизмерителе загорелся огонек...
Сама Сьюзен с самого начала вызвала у меня раздражение и ситуация далее не поменялась.

Видимо, я просто не смогла рассмотреть то, что хотел донести сэр Пратчетт. Но с его творчеством я все же хочу продолжить знакомство. Просто нужно найти что то для себя.

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 10:25

@helen.wintersun, а с Ведьмами знакомились?

@dpakoshka, неа)) я только одну у Пратчетта прочитала) хочу прочитать если не все, то многое)

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 11:21

@helen.wintersun, Ведьмы тоже замечательны)

написала рецензию14 июня 2016 14:29
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Могу сказать одно, "Роковая музыка" для меня одна из самых любимых книг из под цикла о Смерти, потому что, во-первых, мы видим, что Смерть тоже может устать от своей работы и он ищет как себя отвлечь, пусть это плохо и получается. А во-вторых в сюжете также есть развитие рок-музыки, но уже на манер Плоского мира, значит можно ожидать массу веселых моментов.
Смерть снова отходит от дел и Вселенная вздыхая снова должна выкручиваться. Благо тут есть куда, ведь Смерть стал дедушкой и у него есть взрослая и скептически настроенная на магию внучка Сьюзен, на хрупкие плечи взвалилась коса и конь Бинки. И Сьюзан с таким упорством и чувством справедливости взялась за эту работу, что повредила бытие.
А тем временем в Анк-Морпорк прибыл музыкант Бадди, который после Гильдии Музыкантов понял, что музыка отнюдь не бесплатная. Вместе с троллем Клиффом и гномом Злото они организовывают свою группу и становятся популярными. И чем больше они выступают, тем больше тревожит гитара, которая таинственным образом спасла Бадди жизнь.
Книга в целом очень атмосферная, веселая не без философских раздумий Смерти конечно. Очень радует отношения Сьюзан и дедушки, то как она его вспоминала, как вникала в это ремесло и то, что справедливости нет.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 16:22

Первый экзамен сдан. Мне кажется у вас тут что-то пропало в середине: "А тем временем в Анк-Морпорк прибыл музыкант Бадди, троллем таинственным образом спасла ему жизнь."

@dpakoshka, точно, опять мои мысли идут впереди меня))

написала рецензию25 мая 2016 19:26
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Чувствую себя немного неловко, за не очень высокую оценку этому произведению. Наверное надо начинать изучение Плоского мира все-таки сначала. Если честно, то сюжет я немного не поняла. А точнее не поняла суть.
Сначала все более менее складывалось, есть Смерть, которая захотела отойти от дел и забыться, есть внучка Смерти, которая по велению судьбы и немного против воли это место заняла. Далее есть три ключевых персонажа, сложившихся в рок-группу, вокруг которой все и вертится. Множество второстепенных героев в разной степени находят свой отклик на музыку, которую производят на свет чудо-рокеры при помощи волшебной гитары. Это все понятно. Но вот заключительная часть книги для меня прошла как в тумане, что в итоге стряслось с этой самой музыкой я не очень поняла. Наверное надо будет перечитать в рамках всей серии.
А так при прочтении этого произведения вы можете получить легкий слог автора, кучу ироничных параллелей с субкультурой рокеров и прочих любителей тяжелой музыки, немного философии, немного сентиментальных рассуждений.
В общем у меня огромное количество знакомых обожает Терри Пратчетта, наверное есть за что. Поэтому принимаю за данность то, что видимо я не правильно подошла к прочтению этой книги и в следующий раз надо зайти с другой стороны :)
#Муз1_1курс

@SKantor, да, я помню, что Вы тоже читали эту книгу первой.
@SKantor, @dpakoshka, наверное я не совсем верно выразилась, мне не помешало именно незнание серии, я в принципе не очень поняла развязку) а про серию я имела ввиду, что не стоит судить по одной книге о всем творчестве писателя, поэтому скорее всего буду читать еще, но сначала)

Соня (@skantor)27 мая 2016 11:10

@lee44ka, а, теперь понятно) И конечно, если речь о серии книг, то начинать лучше с первой)

@SKantor, логично)))

написала рецензию21 мая 2016 21:38
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Вот наконец и произошло мое знакомство с "Плоским миром". Даже не знаю, отчего я так долго тянула. Но теперь эта серия прочно заняла место в списке "Прочитать при первой же возможности".
Первым делом скажу, что не знаю насколько сильно повлияло на восприятие этой книги то, что я не читала ни одной книги из серии. Но одно могу сказать, ощущения, что мне не хватает знаний о мире или о персонажах не было. Но зато на рецензию повлиять может.
Что ж, в книге мне понравилось все - от персонажей и до сюжета. Нет, ну это ведь уметь надо - описать Смерть так, что читателю этот, не самый приятный по идее, персонаж как минимум интересен и любопытен, а по мне, так еще и симпатичен. И это не говоря о его внучке, которая показалась мне симпатичной, кажется с первого упоминания. Хотя и остальные персонажи интересны не меньше.
Сюжет мне тоже приглянулся изначально. Молодой музыкант приезжает в большой город, что-бы радовать людей своей игрой на арфе. Правда, все получилось не совсем так. Вместо арфы - гитара, вместо соло - целая группа, вместо лирики - глас Рока. Ну разве не прекрасно? Особенно приятны были многочисленные параллели на реальный мир, и в том числе на наш глас Рока, иначе говоря на мою любимую рок-музыку. Вот мелочь, а душе приятно.
Читается книга легко, буквально на одном дыхании. И у меня вызвало острое желание прочитать все книги Пратчетта. Видмо поэтому и рецензия получилась восторженно-радостная, и за это я извиняюсь.

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2016 10:22

Третий экзамен сдан. Не за что извиняться) Надо радовать читателей восторженными отзывами. Меня этот отзыв особенно радует, потому что я очень люблю Плоский мир Пратчетта :)

Соня (@skantor)23 мая 2016 10:41

@dpakoshka, спасибо, что включили эту книгу в список, а то я бы ещё не скоро до Плоского мира дошла)

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2016 10:46

@SKantor, я просто не могла этого не сделать :)

написала рецензию16 декабря 2015 2:00
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Замечательное, просто отличное продолжение подсерии о Смерти! В произведении всё на должном уровне: и юмор, и философия, и отсылки к реалиям...
Если вы берете в руки эту книгу, скорее всего, вы уже знакомы с творчеством Терри Пратчетта. Не смотря на то, что в третьей книге из подсерии о Смерти большинство персонажей совершенно новые, сюжет в некоторой степени связан с первой книгой. Совсем немного, но всё же... В общем, книги надо по порядку читать!
И вот, снова несколько утрированный в своей жестокости и парадоксальности мир. И снова Смерть, который совсем не такой жестокий и бесчувственный, каким кажется. А потому он снова уклоняется от обязанностей! Его место занимает внучка Сьюзан — довольно интересный и колоритный персонаж. У нее довольно оригинальная внешность и выдающийся характер (есть информация, что мы встретим ее и в следующих книгах подсерии). Хотя, конечно же, лучше самого Смерти его обязанности никто не выполнит.
Но основной рассказ идёт не столько о принятии Сьюзан своего дедушки. И даже не столько о временной отставке Смерти (хотя об этом тоже). В Ант-Морпорке набирает бешеную популярность некая «Рок-группа», в которой играет Бадди, он же Дион Селин. Только вот... Разве не должен был этот самый Бадди умереть еще на первом или втором концерте? Хмм...
Вдарим рок в этой дыре! Ой, то есть, в Ант-Морпорке. Даёшь брутальный внешний вид, толпы фанатов, звёздный бизнес и главное - отменную музыку! И это не всё. Здесь вам и отсылки к реальным рок-группам, и к знаменитым песням... А также немного пьяной Смерти, крутой Смерти, музыкальной Смерти, дааа!
В общем, не буду спойлить... Ведь очередная приятная для чтения история о дядюшке Смерти уже ждёт вас! :)

Подскажите, пожалуйста, какие книги необходимо прочитать, чтобы дойти до этой? Я надеюсь их не 15?)))

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2016 3:39

@helen.wintersun, http://pikabu.ru/story/v_kakom_poryadke_chitat_terri_pratchetta_3475114
Надеюсь, поможет

@andres, благодарю) интересно сделана инфографика по книгам)