Рецензия на книгу Конец пути от Nastasia_a

написала рецензию19 февраля 2019 16:25

Джон Симмонс Барт — американский писатель-постмодернист, один из основоположников «школы чёрного юмора.

"Конец пути" - это что-то необъяснимое, а в то же время притягивающее и отталкивающее одновременно.

Главный герой - Джейкоб Хорнер - приезжает в маленький городок Вайкомико. По настоянию своего Доктора он устраивается в колледж преподавателем английском грамматики и знакомится с Джо Морганом, а далее и с его женой Ренни. Можно догадаться, что основная история будет строиться на любовном треугольнике, но он, к удивлению, совершенно не типичный.
В образах героев мы видим две диаметральных противоположности. Джо - идеи, движение, уверенность; Джейкоб - сплошная пассивность. Эти герои сталкиваются, пытаются убедить друг в друга в правдивости именно своей точки зрения , используя при этом Ренни.

Кажется, что сочувствие должна вызвать Рении, которая становится жертвой в этой ситуации и испытывает на себе нелегкую судьбу. Но нет. Эта женщина не вызывает во мне жалости или симпатии. Если честно, ни к одному герою я не прониклась должным образом, но на то и есть желанием автора, который строит роман на провокациях. Но если же выбирать меньшее из зол, то предпочтение я отдам все-таки Джейкобу, который сам будучи не божьим одуванчиком, оказывается еще и не в том месте и не в тот час.

И немного о языке и стиле. Не зря Барт основатель "черного юмора". В романе есть и откровенные сцены, и черные шутки, и настолько комичные сцены, с одной стороны, и трагичные, с другой. Да и темы, которые поднимаются в романе очень неоднозначны. Но сам язык необычайно легок. Несмотря на откровенность и грязь романа, язык вызывает противоположное впечатление. Вот такой диссонанс.

@curiosity-san Маша Мур 13 декабря 2017
я был бы полным идиотом, если бы ждал от мира, что он оправдает меня на том основании, что я в состоянии внятно объяснить свои ...Читать далее