Джон Барт

Американский писатель, один из ведущих представителей "черного юмора", наряду с К.Воннегутом , Д.Бартельми, Д.Хеллером и Т.Пинчоном.

Родился в Кембридже (штат Массачусетс) в 1930 году. После окончания школы он учился в престижнейшем Джульярдском музыкальном училище, потом перешел в университет Джона Хопкинса, где будущий писатель изучал английский язык. После окончания университета Джон Барт занимался преподавательской деятельностью.

Первые его романы, "Плавучая опера" и "Конец пути", были опубликованы в 1956 и в 1958 годах. Известность писателю принесла книга "Торговец дурманом", после выхода которой в 1960 году общественное мнение включило автора в число крупнейших американских писателей ХХ века. В 1965 году, когда был публикован "Козлик Джайлс", Джон Барт был назван американским писателем номер один. За следующую свою книгу, трилогию "Химера" (1972), писатель был удостоен престижной в то время в Америке Национальной книжной премии. Классикой постмодернисткой литературы стали и последующие его книги - "Письмена", "Приливные сказания", сборники "Пятничная книга" и "Заблудившись в комнате смеха".

Блестящий сатирик и тонкий стилист, Барт создал ряд произведений, которые можно отнести к сатирической научной фантастике. Самый известный роман писателя - "Козлоюноша Джайлс, или Пересмотренное новое расписание занятий" [Giles Goat-Boy, or The Revised New Syllabus] (1966) - представляет собой панорамную и масштабную сатиру на окружающий мир (он предстает в романе в виде Ун-та). Сочетание сюрреальных и мифол. тем (гл. герой - достаточно слабо замаскированная аналогия с Минотавром), повышенное внимание к языку и лингвистике (продолжение традиции В.Набокова и Х.Борхеса), а также язвительная критика "низкой" человеческой природы, системы образования и знания вообще приближают роман к лучшим современным антиутопиям; в то же время свойственный представителям "черного юмора" нигилизм по отношению к каким бы то ни было ценностям цивилизации превращает книгу в образец "высокоинтеллектуальной" абсурдистской научной фантастике. Фантастические мотивы встречаются в рассказах Барта из сборника - "Потерянные в веселом доме; проза для печати, записывания на магнитофон, произнесения вслух" [Lost in the Funhouse: Fiction for Print, Tape, Live Voice] (1968) и "Химера" [Chimera] (1972). Также среди сочинений:"Последнее путешествие Кого-то-там-Морехода" [The Last Voyage of Somebody the Sailor] (1991).

написала рецензию27 июня 2016 8:53

Как бы я ещё открыла столько новых авторов, если бы не Академия. Очень интересный экземпляр попался в этот раз - Джон Барт. Мучила его "Плавучую оперу" достаточно долго и с противоречивыми чувствами, но в основном со скепсисом. Но читая его творение с этим скепсисом я, пожалуй, отдала тем самым дань уважения автору. Ведь он сам великий скептик и циник, вернее так он себя позиционирует, и передаёт часть своей философии в образе главного героя Тодда.
Да-да, его роман можно скорее отнести к философии, чем к сюжетному произведению. Сюжет есть, но он подчинён нескончаемым размышлениям и рассуждениям, сам по себе он не скучен, а скорее абсурден и в конце концов оказывается каким-то фарсом.
Барта сравнивают с Воннегутом и Хеллером, с экзистенциалистами, Камю и Сартром, причисляют к жанру "чёрного юмора". Всё это так. А в результате возникает ощущение, что автор одновременно индивидуален и самобытен, и в то же время не является собой, примеряя на себя различные маски, подобно своему герою. У меня вообще не получилось отделить автора от героя. И тот, и другой - хамелеоны, поведенческие и психологические. Люди, которые легко вживаются в чужой образ, могут оправдать любой поступок, объяснить, и тут же высказать противоположную точку зрения, превратившись в кого-то другого. Люди, которые похожи на всех и не похожи ни на кого.
Сам герой Тодд не то, чтобы вызвал у меня симпатии, чаще всего он казался мне жалким, но не безынтересным. Будучи в годах зрелых, он решает поделится своей историей, привязывая её ко дню, когда его мировоззрение изменилось, ход мыслей повернул в некую другую сторону, что-то вроде откровения. Рассказывая об этом дне, ему приходится делать множество отсылок на события прошлые, пояснять их, переосмысливать снова, опять возвращаться ко дню Х, потом немного забегать вперёд. Повествование получается весьма витиеватым, не совсем линейным что ли. В ходе всего этого мы узнаём всякие факты о Тодде:
- будучи совсем молодым, он побывал на войне, где успел пообжиматься с дуру с каким-то стариком из вражеских войск, а потом его же прикончить;
- после всего этого обнаружилось, что с сердцем у него не важно, и на бойню его вообще не стоило выпускать, вылечить его не могут, а сколько проживёт неизвестно - может до глубокой старости, а может в любую минуту коньки отбросить. Бедолаге такая мысль вообще очень понравилась и жил он с ней всё время, в ожидании скорейшей смерти, которая всё никак не наступала;
- помимо проблем с сердцем, обнаружились проблемы с простатой, о чём читателю постоянно напоминают;
- ещё до армии удалось ему заполучить для утех девчушку, с которой правда во время пика наслаждений у него случился нехилый приступ смеха, а спустя много лет, когда она стала представительницей древнейшей из профессий, она его чуть на убила в порыве гнева;
- его хороший друг Гариссон был настолько очарован своим другом, и настолько хотел доказать широту своих взглядов, что предоставил в пользование свою жену, с её радостного согласия. Презабавнейшая ситуация...
А вообще все ситуации у Барта презабавнейшие. Его герой вместе с ним смеётся и ухмыляется над всем и вся - над окружающими, над собой, над событиями. Даже над самоубийством своего отца. Но, конечно, в этом есть что-то горькое, немного трагичное. Герой и сам пишет о том, как готовился к своему самоубийству, объяснял себе и читателю его целесообразность, пытался разобраться в причинах, побудивших к этому его отца, но опять же с иронией.
Так вот всю книгу и знакомишься со всем, что происходит у Тодда в голове, и в какие-то моменты радуешься, что в жизни не приходится залезать в мысли чужих людей в таких подробностях.
Очень двоякие ощущения остались, возможно, многое не понятно, хотя автор
был предельно ясен. Но стиль изложения пришёлся мне по душе, да и пищи для ума книга подкинула.

#Муз1_2курс (Вокальное мастерство, теория)

Валюшка (@dpakoshka)27 июня 2016 13:07

Первый экзамен сдан. Как подробно все описали. Очень интересно.

Алина Машкова (@cupy)28 июня 2016 18:54

"к сюжетному произведению" - формулировка вызвана тем, о чём я подумала?))

Людмила (@liu)28 июня 2016 19:29

@cupy, именно тем самым, застряло у меня это в голове))) Плюс очень подходило к этому произведению.

На странице представлена биография автора Джон Барт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Барт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Барт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плавучая опера, Химера, Заблудившись в комнате смеха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Барт.