Рецензия на книгу Заклинатель лошадей от Centelleo

написала рецензию16 апреля 2019 20:51

Последняя страница перелистнута, книга закрыта, а после неё - неопределенные, странные ощущения. Даже мысль облачить в слова даётся тяжело.

По сюжету девчонка-подросток Грейс на лошади попадает в автокатастрофу. Ей и её семье предстоит решить сложную задачу: как вернуть к прежнему состоянию обезумевшую от испуга лошадь, как внушить Грейс уверенность в себя и желание снова ездить верхом, как сохранить семейное счастье и как найти того, кто смог бы им во всём этом помочь. Этот человек действительно находится. Человек, тонко знающий психологию лошадей. Заклинатель, как таких людей называли прежде.

Книгу я читала в адаптированном оригинале, поэтому судить о мельчайших деталях характеров героев, возможно, красочных описаниях природы я не имею возможности. Зато могу оценить книгу в целом.

При чтении происходит полное слияние с сюжетом: кажется, будто решается судьба не Грейс, а твоя собственная. Будто тебе предстоит принять решение, от которого будет зависеть несколько жизней. Но что привело меня в полнейшее недоумение - финал. Пуститься в рассуждения а-ля "Почему же герой поступил именно так?" значит лишить будущих читателей возможности самим сформировать свое мнение о поступках героев и раскрыть сюжет. Всё так неожиданно и резко оборвалось, будто автор задался целью дописать определенное количество слов и поставить на этом точку. Точка поставлена, и именно она в какой-то степени испортила впечатление от книги. Да, в книгах должны быть и трагичные концы, ведь не всё в действительности хорошо заканчивается. Но здесь - четкое ощущение, что чего-то не хватает.

Не думаю, что я буду читать книгу и на русском. По большей части из-за того, что сюжет ещё свеж в памяти. Возможно, посмотрю фильм. Если есть те, кто смотрел, подскажите, стоит ли его посмотреть?

#бумажный_марафон

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 25 сентября 2015
"Обязанности - вещь вполне осязаемая, конкретная, а возможности...по существу, это химеры - хрупкие, бессмысленные, а подчас и опасные. Становясь старше и мудрее, вы осознаете это ...Читать далее
@driar 4 сентября 2018
Удивительная книга, мнение о которой у меня менялось на протяжении всего чтения. Первую половину она казалась мне идеальным вариантом для чтения в какой-нибудь прохладный вечер. ...Читать далее