Поиск по результату запроса:

(найдено 328 упоминаний)
написала рецензию2 марта 2019 15:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. Такой типичный готический ужастик со своими недостатками.

В книге аж 3 линии: история в психиатрической лечебнице примерно 1870 года, записи в дневнике 1685 год и история 1865-66 годы. Элси теряет мужа и едет хоронить его в его семейное имение. Оно находится в какой-то жопе, жители деревни очень странные (вообще их присутствие в книге номинальное, они вроде бы и есть, но они там не появляются), дом раздолбанный, пыльный, вокруг вечно грязь. Вот тут автор постаралась и максимально отвратительно описала местность, за это ей спасибо (если, конечно, она такого эффекта добивалась). В доме находят странные деревянные куклы, старый дневник и история начинается закручиваться...

Меня просто ужасно бесила Элси. Обычная работяга (как она себя постоянно называет), которая в 35 лет выскочила замуж за богатенького, постоянно подчеркивает, какая она вся из себя хозяйка в доме да и вообще, поклоняйтесь все мне, ты, быдло, куда пошел, иди сюда, смотри мне в глаза! Она ходит по дому и удивляется: ко-ко-ко, мне надо стучать в дверь к служанкам, я же хозяйка в этом доме, почему я стучу в двери! Серьезно? Они ж не рабы в твоем доме и в своей комнате могут заниматься, чем угодно. В общем, эти ее постоянные подчеркивания, что она королева, выводили из себя и просто хотелось, чтобы ее убили уже примерно на 20%.

Вообще, в этой книге много всяких нелогичностей. Автору понадобился такой конец и она просто убила одного из героев. Причем, убила что-то типа: "а, вы не знали? Я забыла сказать, так он же умер!". Еще одна линия в сюжете про ребенка вообще была непонятно зачем. И опять ее вставили по такой же схеме, как с убийством героя, как говорят в Беларуси, абы было.

Но в целом, если отнестись к этой книге, как к расслаблению мозгов и не думать над нелогичностями, то читается легко.

*я опять не понимаю, как я могла поставить 7, а рецензию написать плохую*

@bedda13 октября 2019 19:03

@loki, у меня 7 - это когда удовольствия на двойку, но вроде неловко как-то))

@bedda, вот да! ты просто идеально выразила мое отношение к 7))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 20:19

Я бы на месте хозяйки и в туалет взрывался пока там кто сидити свечку где надо держал, она же ХОЗЯЙКА)))

написала рецензию24 января 2019 21:44
ПодлецВладимир Набоков

«Возвращается муж из командировки…» - примерно так начинается этот рассказ. Только это вовсе не анекдот, а человеческая трагедия.

Ну, не может Набоков без драмы в отношениях! Всё должно быть на грани безумия, на изломе. При этом всегда есть кто-то, кто наслаждается ситуацией, но гораздо больше тех, кто страдает, причем, естественно, по собственной глупости и слабости.

Конечно, слабовольным неудачником здесь выставлен муж, а любовник – мало того, что красив, нахален и циничен, так ещё и стреляет отлично.

Мы наблюдаем за героями меньше суток, проходим с обманутым Антоном Петровичем все круги ада гнева, трусости, сомнений, скоропалительных решений и сожалений о них, надежд на чудесную самопроизвольную развязку.

В самом сюжете нет ничего восхитительного. Он прост и понятен. Но образы героев как всегда пронзительные и яркие. Они даже блевать изволили высокохудожественно: «Он привстал… большая медная пепельница…скорей… И так скинуло с души, что в паху закололо… и всё мимо, мимо.». А атмосфера истерики создана высококлассно: мгновенно и прилипчиво.

#БК_2019 (Рассказ российского автора)

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 14:25

Зацепил, надо проверить, может и мне понравиться)))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)6 октября 2019 15:50

@Dufrein, вот это вы выкопали из прошлогодних анналов! )) помнится, тогда Набоков вызвал тут бурные обсуждения..

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 18:41

@natalya.s.alex, я решился на этот рассказ, а как мимо рецензии пройти. У меня так, если рецензий куча не читаю их, одна две тогда прочитаю мнения))))

написала рецензию23 января 2019 12:11
ЛеопардЮ Несбё

О, Ю, что ты делаешь со мной, прекрати! Я сдалась, капитулировала, Леопард забрал остатки моего здравого рассудка и положа руку на сердце, признаю, что влюблена в Несбё безвозвратно.

После дела Снеговика Харри и его «демоны» нашли пристанище в Гонконге и пустились во все тяжкие. Но, нашему детективу не дадут спокойно упиваться своей депрессией, в Осло появляется маньяк, которого не Крипос, ни убойный отдел не могут выследить, ни одной улики, ни одного подозреваемого, и только Харри Холе может помочь поймать преступника. К слову, Крипос и убойный отдел враждуют между собой, и кто раскроет дело, тот и будет «править балом» в обозримом будущем.

Это было круто! На мой вкус Леопард гораздо сильнее Снеговика, я абсолютно ничего не угадала (да и не хотела, если честно). Мне кажется, книги в серии стали гораздо жестче и изощреннее. Склоки между двумя силовыми структурами меня интриговали и заставили конкретно понервничать, я, как и Харри тот еще борец за справедливость, поэтому линия меня однозначно зацепила. Маньяк - класс, прозаичность мотива – браво, да в целом закрученность сюжета на высоте (как и всегда). Возможно, есть перебор с клише аля Голливудские боевики – жерло вулкана, Харри с винтовкой Мерклина, некоторые диалоги, но это, как по мне, не портит книгу.

Так, так Призрак, тебе стоит затаиться, мы с Харри идем по твоим следам.

@psymag19 августа 2019 21:43

@loki, я думаю исключительно из-за экранизации

@psymag, ещё задолго до экранизации про неё все говорили
Я думала, её Поэтлму и выбрали экранизировать)

@psymag20 августа 2019 11:12

@loki, не знаю, у меня почти все знакомые до экранизации не слышали даже про такого писателя, а потом начали массово скупать "Снеговика")

написала рецензию23 марта 2019 14:42
Облетая солнцеПола Маклейн

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени (Эпоха революций: XVIII век - начало XX века)

Сразу хочу похвалить эту серию за прекрасные белые листы книги, давно я не получала эстетического удовольствия только от того, что просто держу книгу в руках. Ну а теперь о сюжете.

Берил Маркхэм - реальная женщина, которая первой перелетела через Атлантический океан (ну строго говоря, второй, но первой из женщин). Эта книга - описание ее жизни, которое приходится на начало 20 века. Практически вся история происходит в Африке, где жили родители Берил как колонисты. И именно поэтому книга для меня была похожа на Санта-Барбару. У меня складывается такое ощущение, что англичане, покидая чопорный Лондон, несутся с Африку лишь бы потрахаться, да еще желательно со всеми подряд, да еще и пофигу, что там все женаты друг на друге, да и про сифилис не забывайте. Я ждала от жизни Берил чего-то интересного и захватывающего, а по сути практически ничего не получила, кроме ее любовных похождений и любовных похождений ее друзей.

Вот начало, где было описано детство и первое замужество, было реально интересно читать. Как справлялся отец с девочкой (мать их кинула и уехала в Англию), как строил ферму, какие отношения у него складывались с местными жителями, как повлияла на их жизнь война. Но после первого замужества Берил мой интерес стремительно падал, потому что пошли мужики, мужики и еще раз мужики. Причем, многие поступки Маркхэм мне были непонятны и неприятны, поэтому в некоторые моменты я даже не понимала, как мне относиться к героине, если как человек она мне постепенно переставала нравиться.

Самое интересное, что она летчица, но этому факту уделили пролог и совсем немного в конце. Не очень понятно тогда, зачем вообще надо было делать на этом акцент, если в книге практически ничего нет на эту тему, вот про лошадей было много, можно было бы эту тему сделать основной.

Из интересных фактов, что я узнала уже в википедии. В Африке в Бэрил была подруга Карен Бликсен, про которую достаточно много упоминается в книге. Так вот, эта Карен Бликсе автор книги Из Африки. И несмотря на то, что я не читала ее, мне все равно было очень даже интересно узнать некоторые моменты из ее биографии. В википедии, кстати, упомянули один момент, про который в книге ни слова не сказано. И тут мне стало интересно, это не упомянули специально или не посчитали нужными? Как по мне, так этот факт очень даже важен для понимания того, что творилось тогда в Африке.

@neveroff28 июня 2019 11:56

@loki, насколько секса тут больше, чем про ферму и лошадей? Если интересно именно про быт в Африке - читать?
И какой факт про баронессу спрятали? Про сифилис, ты говоришь, есть, про любовника тоже.)

@neveroff28 июня 2019 11:57

В смысле первый вопрос - мне нужно именно про ферму))

@neveroff, ну прям в процентом соотношении я не помню)) Но секса там очень много, в основном в книге про мужиков этой летчицы говорится.
Про любовника здесь много, потому что тут любовный треугольник. Эта летчица встречалась с ним же.

А насчет факта - не помню вообще. Даже перечитала википедию и так и не вспомнила.

написала рецензию15 марта 2019 10:50

#путешествие_во_времени (8. Наше время: 90-е годы - настоящее время)

Осмысление всякой идеи проходит стадии, сопоставимые со стадиями принятия потери – отрицания, злости, сделки, депрессии и принятия. В каком-то смысле именно психологическую смерть каких-то своих убеждений и нужно пройти, прежде чем по-настоящему понять что-то новое. Раньше я очень злилась, когда слышала:
- Я не феминистка, что вы я не такая!
- Я не феминистка, но… И вообще мужчин тоже угнетают!
- Я феминистка, но не такая, я правильная!
- Я феминистка, но какая? И как вообще дальше жить? Что делать и кто виноват?
- Я феминистка! Я такая! Вот пруфы, сестра.
Теперь я уже не злюсь (ну ладно, иногда еще злюсь, очень уж раздражают эти штампы:) Но гораздо больше времени на 4 стадии занимает чтение. Я решила весь этот год посвятить изучению мат.части, чтобы наконец понять для себя, что для меня феминизм, за что и с чем я готова и буду бороться в своей жизни?
Одним из таких не однозначных вопросов является для меня бодипозитив. Я словами поддержу любую женщину, которая его исповедует, но при этом сама все еще скребу ноги и подмышки, выщипываю брови и опасаюсь верблюжьего копыта (в книге используется сочетание верблюжья лапка, но в моем школьном детстве было именно копыто) и в страшном сне не могу представить, чтобы я пошла на нудистский пляж. Лицемерка ли я, что означает принятие своего тела, откуда вообще взялись принятые сейчас за норму практики и запреты?
Мара Олтман простым языком и на примере себя и своих близких, но с привлечением различных экспертов проводит журналистское расследование этих вопросов. Миф о красоте. Стереотипы против женщин все еще остается на недостижимой высоте, но преимущество этой книги в ее современности. Все же с 90-х годов мир не стоял на месте. Книга поделена на главы, каждая из которых посвящена какому-то физическому аспекту, о чем обычно стыдно говорить. На мой взгляд главы о вшах, бородавках и пупке можно смело пропустить, ничего нового и интересного там нет. Зато очень для меня были интересна глава о том, что мы, оказывается совершенно не представляем, как выглядим на самом деле. И это при том, что эволюцией наш мозг развит именно на распознавание лиц! Но то, что мы видим в зеркале – это зеркальное отражение (казалось бы, очевидный факт, но я никогда об этом не думала раньше:), а не то, как нас видят другие. Более того - большая часть людей воображает себя более красивыми, чем они есть (за исключением людей с очень заниженной самооценкой). А еще большая часть людей при взгляде в зеркало делает так называемое зеркальное лицо – гримассу, которая якобы делает человека красивее. Брат зеркального лица – «утиное» лицо на селфи.
Самая приятная для меня глава книги оказалась про зад:) Потому что оказалось, что мои пропорции, которые часто критиковали за пышность, но в то же время были у мужчин очень популярны – это то, что нужно. Оказывается, и это эволюционный механизм, который не так просто запретить какой-то моде. Если отношение талии к бедрам женщины составляет 0,72 (хоть в чем-то я идеальна, ура!), то она скорее всего фертильна и ее дети будут умны. А значит имеют больший шанс на выживание с точки зрения природы. Казалось бы, причем тут попа и ум будущего малыша? Оказывается, у пышной попки (не накачанной, а именно немного полноватой) есть особый жир, который рассасывается только в последнем триместре беременности и дает малышу особые жирные кислоты для развития мозга! На фоне этого факта еще более устрашающе выглядит похудательный прессинг и борьба с целлюлитом, так можно нацию тупых нарожать!
Есть и шокирующие факты. Вы знали, что в США вторая по популярности операция - это изменение или удаление малых половых губ? Для меня это уже вообще трындец, пишем про Африку про удаление клитора и прочие ужасы, но женщины в развитой стране платят деньги, чтобы быть похожими на кукол с гладкой промежностью. И это подается как их выбор и не только не осуждается, но и сами хирурги уважаемые богатые люди:(
Я узнала много нового и интересного, книгу рекомендую всем женщинам, хотя стиль авторки порой меня раздражал и хотелось больше мнения экспертов, а не рассказов о ее семье и муже.

#фемгодно

@Tatihimikosan, усыновление и опека абсолютно разные вещи. Переживай о себе. Если ума ноль и ты нихрена не знаешь о том, как обстоят дела у опекунов, то и не открывай свой рот. Свою глупость ты и без того давно всем показала. Не приведи тебя вселенная столкнуться с ситуацией, чтобы тебе пришлось брать ребенка под опеку, а не усыновлять его и проходить из года в год через этот бюроктический ад, в который попадаешь на долгие 18 лет. Обычно, когда ты несёшь свой бред это не больше, чем просто смешно, но это та черта твоего незнания и глупости, которую ты зря перешла. Нет большего идиотизма и сволочизма, чем сказать, что опека это ради денег. Чтобы ты знала, даже если не тратить ни копейки денег, ты все равно весь год собираешь все чеки, а в конце года идёшь отчитываться о том, что ребенку было куплено, а еще к тебе ходят с проверками жилищных условий и ты 18 лет живёшь в страхе, что что-то будет не так. А в школе твоему ребенку, какая нибудь учительница может сказать, что он не родной.
Поэтому не знаешь, не говори. И вообще, думай хоть иногда прежде, чем делать вид, что ты умная хоть сколько то.

@tatihimikosan21 мая 2019 14:45

@ekaterin_a, еще раз повторю, абьз - это проблема комплексная, женщина входит в такие отношения не за один день и выйти из них не может за один день. Это серьезная психологическая проблема, женщины и дети в таких отношениях часто винят сами себя (под давлением общества в том числе), они думают, что если будут вести себя как-то "правильно" их больше не будут бить. Все эти -бьет, значит любит и то самое самадуравиновата - это просто бич нашего общества. Я одно время работала в группе поддержки таких женщин в сети, не выдержала долго правда, это очень сложно, убедить такую женщину что она имеет право не быть избиваемой, что выход есть, что можно обратиться туда-то и туда-то. Они часто настолько скованы страхом, что предпочитают ничего не менять, пока их или их детей не убьют. Приведу в пример собственную мать - пока ее избивал мой папаша, она терпела несколько лет, и только когда он начал проявлять насилие уже к нам, подросшим, она решилась уехать от него. А есть женщины, которые терпят даже это, потому что им тупо некуда идти, нет родни, нет другого жилья, нет работы. Они нуждаются в комплексной помощи от государства, потому что усилий частных организаций явно недостаточно. И законы явно нужно ужесточать в этом плане, по примеру развитых в этом плане стран.

@tatihimikosan21 мая 2019 14:54

Расскажу любимый анекдот на прощание : "Спорить с недалеким человеком — что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал."
Хорошего дня всем, думаю на сегодня достаточно выслушала оскорблений в свой адрес, пойду лучше что-нибудь почитаю.