Поиск по результату запроса:

Хэштег бумажный_марафон

(найдено 103 упоминания)
написала рецензию20 февраля 2019 20:22
ИдиотФедор Достоевский

Много причин, почему мне полюбился Достоевский. Его романы - это глубокие и яркие образы, непредсказуемые и интересные сюжеты, эксцентрические персонажи, душевные надрывы и просто любопытные мысли.

Князь Мышкин возвращается в Россию из Швейцарии после долгого лечения. Знакомых и друзей в Петербурге у него нет, и он пытается завязать новые знакомства. Кто-то считает его идиотом, кто-то думает, что князь не так уж и прост. Мне же он показался интересной личностью. Очень прониклась я к главному герою, желала ему счастья, переживала за него и держала кулачки, чтобы все у него было хорошо.

После всего, что произошло с главным героем, князем Мышкиным, я осталась под сильным впечатлением. Его простая, наивная, благородная и добрая душа испытала столько, что не пожелаешь и врагу. Казалось бы, обычный портрет женщины, но как он повлиял на судьбу Льва Николаевича. До конца произведения не знала, не могла предугадать, чем же все закончится. Силен Федор Михайлович Достоевский, силен! С удовольствием продолжу знакомиться с его творчеством.

#морскойбой

написала рецензию19 февраля 2019 9:15
Дети моиГузель Яхина

Немецкий язык, Гёте, природа, Волга, Екатерина Великая, Гражданская война, пионеры, коллективизация, изба-читальня, отшельник, хутор, сказки, трактора, голод, ясли, колхозники, поезда, самолеты, карпы, бильярд, детский дом, яблоки... Кажется, что перечисленное выше - это просто несвязанный набор слов, но Вы ошибаетесь, так как это составные части романа "Дети мои". Сказать проще - эта книга "сборная солянка" разных исторических аспектов, которые протекают сквозь жизнь главного героя романа - шульмейстера Якоба Баха, который живет в Поволжье и никогда в своей жизни не выезжал за пределы своего региона. То, что эти аспекты (и многие другие, не указанные выше) связаны между собой, а тем более с персонажем (даже не смотря на то, что во временном плане они зачастую далеки друг от друга) и составляет изюминку этой книги. Каждая глава - как отдельная история, которая соприкасается с Бахом. Поэтому, читая роман, вы совершите краткий экскурс в историю.
Язык повествования у Яхиной, безусловно, превосходный: описания красоты природы, широты течения Волги, яркость закатов и силы ветров так наглядно и представляются. Но это произведение отличается немногословностью героев, т.е. диалогов крайне мало (к слову, первый возникает на 35 странице), и по большей части речь героев не диалоги вовсе, а односторонняя речь или реплика кого-либо. Ход интересный, но воспринимается такой текст сложновато.
А еще в тексте присутствует исторический персонаж, имя которого не называется, однако всем понятно кто же он на самом деле (и год указывается, и события). Так вот, автор именует его просто "Он", и у меня сложилось параллель, как будто "Он" - это Волан-де-Морт из "Гарри Поттера". И мания величия, описанная автором у "того, кого нельзя называть", напоминает личную неприязнь Яхиной к этому герою. Он, конечно, не белый и пушистый зайчик, но так откровенно рисовать образ злодея - большая ответственность.
В целом в книге много истории, вновь обилие культуры (теперь не только татарской, но и немецкой), фольклора, языка, менталитета. Здесь есть и психологические аспекты, показанные параллелями в отношениях родители-дети и других метафорах. Но если сравнивать с "Зулейхой", то дебютный роман выигрывал больше, в первую очередь новизной. А здесь, сложилось ощущение, что автор много всего включила в состав, а итоговая картинка сложилась менее яркая.
#БК_2019 (книга, написанная после моего рождения)

написала рецензию19 февраля 2019 0:05

#сапер (Книга, события которой связаны с искусством)
#бумажный_марафон

Давно уже не читала я книгу так - с чувством, с толком, с расстановкой. И хотя это было не специально, а просто так получилось, но именно так и нужно читать эту книгу, с погружением в эпоху, с возможностью осмыслить и подумать о каждом герое, провести параллели с творческим путем самого писателя и согласиться, или не согласиться с идеей нравственной ответственности художника перед современниками и потомками. Мы же со своей стороны должны задать себе вопрос - имеем ли мы право судить людей прошлого, стали ли мы лучше их, цивилизованнее их? Или и в каждом из нас сидит до поры варвар и злобный демон?
Мы попадаем в Испанию, на дворе конец 18 века, во Франции произошла революция, в науке одно за одним происходят значительные шаги вперед, во всех Европейских странах время сильно ускорилось, но в Испании словно навеки средневековье. Инквизиция проводит свои мрачные аутодафе, уничтожая людей за малейший проблеск ума и свободомыслия, в то время как гранды во главе с королевским двором не знают как еще извратиться в пороках, и думают лишь как упрочить свое положение. Народ тоже не особо страдает нравственностью (в нашем понимании, конечно), да и что можно ожидать, если церковь официально продает отпущение грехов и разбойник, отдавая часть награбленного, искренне верит, что он благороден и чист. Человек из народа тоже считает за честь обмануть и надуть, и живет простыми животными удовольствиями, иногда развлекаясь кровавыми корридой, публичными казнями и сожжениями еретиков. И,впрочем как во все времена, лишь горстка людей искренне озабочена судьбой своей страны и верит в такие вещи, как просвещение и прогресс, и желают вмешиваться в политику не для своего обогащения.
Гойя в начале своего пути познания очень далек от подобного, он хочет лишь писать и зарабатывать на этом, ему нравится богатая жизнь, внимание и почет. Но хочешь-не хочешь, а приближаясь к власть имущим невозможно остаться непричастным. Словно сказочному герою предстоит пройти ему огонь-воду и медные трубы, потерять иллюзии, близких и любовь, здоровье и душевный покой. Дорого достается познание себя, своего времени и терзающих их пороков. Сам Фейхтвангер проделал похожий путь от искусства ради искусства до критического реализма и исторических романов, осмысливающих опять же его современность. Но осмысление это, как и офорты Гойи, доступны не всем. Не зная реалий времени написания можно многое пропустить. Послевоенное переосмысления своей роли в трагедии второй мировой и осуждение пособников фашизма, когда многие люди с совестью спрашивали себя - а все ли я сделал, что мог? и мог ли я что-то сделать? В книге мы тоже можем спросить себя, кто были правы - осторожные друзья Гойи, что говорили, что талант поможет лучше, если будет жив или те, кто гнили в застенках, но не предавали высоких идеалов? Гойя выбирает третий путь - иносказательный путь "всеобщего языка" своих картин, предсказывающих конец старого мира и обличающий его пороки.
В книге нет деления на хороших и плохих, каждый персонаж выписан как живой человек, со своей правдой, со своей болью и своей душевной грязью и чистотой, потому что в каждом есть и то и другое. Мы живем в совсем другое время, но средневековье и нас подстерегает (не потому ли эта тема так популярна в последнее время, что люди неосознанно понимают, что вновь ходят по краю?). Не так важно правдива ли история любви герцогини Альба и Гойи (на мой взгляд нет, по крайней мере не с ее стороны) и прочих исторических моментов, в этой книге главное не кто с кем спал и хороший ли художник и человек Гойя, а возможность поставить себя в подобную ситуацию и задать вопросы к своей совести. Герои книги выбирают различные варианты жизненной программы и мы можем вслед за ними выбрать себе вариант.

написала рецензию16 февраля 2019 18:22
1984Джордж Оруэлл

Разочарование и досада, вот что ждало меня в конце. Хотя, все пришло к логическому завершению. Он и она, Уинстон и Джулия, вдвоем против системы (чем-то все напомнило "Мы" Замятина). Тотальный контроль над всеми движениями и чувствами. "Большой Брат смотрит на тебя". На улице, в квартире, даже собственные дети могут сдать родную мать и за это получить похвалу (вам это ничего не напоминает?).

Война, которая на самом деле мир, министерство любви, 2+2=5, раз сказала партия, то это правда и так и должно быть и было всегда, даже если пять минут назад 2+2 было 4. До абсурдности смешной момент, когда враг в считанные секунды меняется и транспаранты "врут", "происки врага" - если честно от этого, при чтении, становилось не по себе. До конца я верила, что кто-то предаст, а кто-то не сможет, а итог оказался реальностью, комната 101 сделала свое дело.

После чтения не покидает ощущение, что это уже надвигается и происходит, старший брат и общество, описанное в романе становится реальностью. "Мы улучшаем условия жизни! Мы живем лучше предков! наука и образование стали доступны и улучшаются с каждым днем" - но если открыть глаза на реальность, кругом обшарпанные стены, образование шагнуло двумя ступенями ниже, а бесплатной медициной упаси боги воспользоваться.

Интересная и актуальная книга в наше время, да возможно таковой останется еще и на долгие годы. 9 из 10.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

Актуальная - не то слово.. С тех пор как познакомилась с этой книгой и Скотным двором, всё чаще понимаю, что он был прав.. и очень часто хочется сказать "как и завещал нам дядя Оруэлл"..

Катя (@katenok1616)17 февраля 2019 22:19

@alyonaivanishko, это точно. Истину глаголил!

написала рецензию17 февраля 2019 18:57
Станция ОдиннадцатьЭмили Сент-Джон Мандел

История начинается со смерти знаменитого актера, он свалился замертво прямо во время спектакля. И конец книги снова приводит к этому эпизоду, его мыслям до происшествия. Да и сам сюжет крутится вокруг этого человека.

А между началом и финальным аккордом проложен целый путь. Вирус грузинского гриппа скосил миллионы людей. Все без чего мы уже не представляем жизни исчезло. Нет электричества, интернета, гаджеты стали бесполезными. Оставшиеся в живых учатся приспосабливаться к жизни.

Но среди смертей, заброшенности и развалин есть место прекрасному. Группа ребят ездит по поселениям с постановками Шекспира. Им хочется, чтобы люди видели, что не все потеряно, что есть место искусству и на пару часов можно отвлечься от мыслей о выживании.

Создаются братства и секты, каждый пишет свою историю. Есть пророк, который держит людей в страхе, он верит, что несет свет, но в глазах его тьма и безумие.

Хоть и взята непростая тема, страшный вирус, гибель людей. Но вышло все как-то плавно, без надрыва и накала трагедии. И хотелось бы больше погружения в мир после, а не кружения вокруг того, что было до.

#булочки_дамблдора