Поиск по результату запроса:

Хэштег бумажный_марафон

(найдено 275 упоминаний)
написала рецензию19 апреля 2019 16:17
НикогдеНил Гейман

На страницах «Никогде» состоялось моё знакомство с Нилом Гейманом (Хотя вариант «Neverwhere» мне больше по душе. Для сказки «Никогде» звучит чересчур непривлекательно). Ввиду возросшей популярности автора, и я посчитала непростительным пройти мимо него и не составить своё мнение.

Итак, Ричард Мэхью, обычный офисный служащий, живущий такой же обычной жизнью, увидев на улице раненую девушку, решил ей помочь. После этой встречи его перестали узнавать друзья и он стал невидим для окружающих. Далее Ричард открывает для себя сказочный мир – Нижний Лондон, представляющий собой затейливое сплетение существующих и некогда существовавших станций метро, чудаковатых жителей и скопление времени, уже пережитого в Верхнем Лондоне.

Единственная претензия к сюжету – его незаконченность, хотя… Такую претензию можно посчитать весьма существенной. По ходу чтения я задавалась множеством вопросов о прошлом героев, о населении мира, на которые после не получила ответа. Эти же вопросы задавал и главный герой, но после нескольких «Потому что» или «Не задавай лишних вопросов», он бросил это неблагодарное занятие. Сюжет напоминал игру «Пойди туда, не знаю, куда; найди то, не знаю, что; и не задавай лишних вопросов». Так и автор, кажется, предложил читателям несказанное на страницах додумать самим и аргументировать излюбленным «Потому что».

Не впечатлил меня и не зацепил главный герой. Взрослый (по количеству прошедших лет с момента рождения) ребенок (по отношению к своей жизни и к миру в целом). Таким автор его и задумывал, но перестарался с нотами инфантилизма. В конце концов, Ричард достигает состояния наиболее похожего на «взрослый человек» и приходит к мысли, что не всё, что мы хотим иметь, в действительности то, что нам нужно.

Книга содержит в себе занимательную, но нераскрытую задумку и в какой-то мере затянутый сюжет. Не скажу, что читать было неинтересно, но «Никогде» больше напоминает черновой вариант с хорошей идеей и не очень хорошим исполнением. Хотя могу рекомендовать к прочтению любителям подобного жанра.

@dufrein20 апреля 2019 8:07

Гейман наполнен идеями, но реализация часто страдает. Мне всегда чего-то не хватает в его книгах

Сola Roja (@centelleo)20 апреля 2019 16:10

@Dufrein, Продумав все подробности, можно было бы хорошо развернуться с сюжетом. Здесь же - Гейман будто заключил сюжет в рамки и запретил себе за них выходить. У него все книги такие, да? Или есть что-то в более-менее законченном виде?

@dufrein20 апреля 2019 19:45

@Centelleo, я несколько только читал, но у них были открытые вопросы, очень такое не люблю.

написала рецензию18 апреля 2019 23:47
Мартин ИденДжек Лондон

«Треснул пополам философский камень»

Две недели мне потребовалось, чтобы хоть немного переварить эту книгу. Первая попытка написать рецензию вылилась в крик души, и даже тогда меня не отпустило, я вообще сомневаюсь, что история меня когда-нибудь отпустит. Ну и так как «крик души» всё-таки не рецензия, пришлось дальше собираться с мыслями.

Где-то слышала, что писатели, о чём бы они не писали, так или иначе пишут о себе. И здесь автобиографичность чувствует на протяжении всего повествования.

Мартин - человек неформат. Он сам, не осознавая, сотворил себя таким - откинул шаблоны и рамки образования и воспользовался гибкостью самостоятельного обучения. И что мы видим? Высшее образование и духовность не одно и то же.
И он ТАК любит жить, так прекрасно и боязно было наблюдать его одухотворённость, веру в любовь, веру в себя. И я шла с ним под руку, хоть и догадывалась, куда это нас приведёт.

Книга ещё удивительна и тем, что по ней можно изучать законы жизни и человеческую природу. Ну и под законами жизни я не имею в виду законодательные акты, или физические, биологические процессы, я имею в виду нечто, что записано «в коде» нашей вселенной.

Ну и первый из них – закон случайности, если хотите, судьба. Да, конечно, у человека есть свобода воли, право выбора, выбрать всегда есть из чего, но вспомните, сколько раз вы стояли перед выбором? Фишка в том, что человек, принимая решение, основывается на имеющемся опыте и выбирает исходя из преимуществ и недостатков какой-либо из вариантов. Ну так вот, вероятность, что человек поступит по-другому, дай ему ещё раз тот выбор и те же исходные данные минимальна.
Это я и называю законом случайности, или судьбой - когда событие, которое возникло независимо от нас, переворачивает всю нашу жизнь. Не хочу спойлерить, но в книге я насчитала три таких события.

Второй закон - жизнь циклична, и она идёт по спирали. Нам показан лишь один виток, но ты точно знаешь, откуда он взялся и куда приведёт. И это не ходьба по кругу, как нельзя зайти в одну и ту же реку дважды. Это именно спирали - и достигнув цели тебе нужно искать новую. И за эмоциональным спадом будет следовать подъём. И наоборот. И, конечно, найдёт тот, кто ищет.

Ещё один - счастье - это путь, а не цель. Я уверена, вы много раз слышали эту банальность, но ведь это правда. Вдохновенность, оживлённость, одухотворённость, ненасытность и постоянное движение вперёд - сегодня стать лучше, чем ты был вчера. Не это ли счастье? Не в этом ли смысл?

Мы сами себя губим. Всегда. И только мы сами можем себе помочь. Ведь на всё, абсолютно всё, можно взглянуть с другой стороны. Вспомните Полианну. Это же мы - те единственные творцы своего счастья. Я ни в коем случае не говорю, что родные и близкие непричастны, но они всего лишь помогают. Главные творцы - это мы.

А про натуру людей? Люди живут по тем же законам вселенной. Если честно, я уже подустала о них говорить, давайте в другой раз.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(1. Книга, которую вам подарили)
Саша (@vandal), спасибо тебе ещё раз, на это раз огромное, за такой чудесный подарок.
#бумажный_марафон

P.S. Да, рецензия больше похожа на проповедь, но, поверьте, это больше похоже на рецензию, чем тот "крик души".

@rina_rot, спасииибо^^

@dufrein20 апреля 2019 7:57

Слова прям в точку, у меня есть друг который любит быть несчастным, хочет чтобы его жалели и т.д. Нам решать от чего мы счастливы.

@Dufrein, да, в конечном итоге счастье - это способ мысли, ну и умение поднять свою задничку))

написала рецензию19 апреля 2019 17:22
Лила, ЛилаМартин Сутер

#свояигра
 #бумажный_марафон

Судя по рецензиям, на Ридли сложилось примерно одинаковое мнение о книге на 6-7 баллов. А мне понравилось намного больше. Не потому что в ней есть что-то выдающееся, скорее из-за того, что я не нашла здесь плохого. Читалось с интересом, бросить не хотелось, а захватывающей истории о неизвестном авторе я и не ждала, но жанр «детектив и триллер» в описании всё-таки лишний. Ни тем, ни другим в «Лиле» и не пахнет.

Главный герой Давид из тех, кого некоторые могут назвать неудачником. Он снимает дешёвую комнату и обставляет её подержанной мебелью. Работает Давид официантом, чего стыдится и утверждает, что работа временная. Парень одинок. Родители разведены, и у каждого своя семья. В поисках общения Давид пытается прибиться к компании, часто посещающей заведение, в котором он работает. Выглядит это некрасиво, он просто навязывает свою дружбу незнакомым людям. Однажды в компании появляется новенькая, Мари. Давид влюбляется. Но как завоевать любовь девушки, изучавшей литературу? Как вписаться в компанию, обсуждающую литературу? Помог старый стол, купленный у старьёвщика. В его ящике парень обнаружил рукопись романа, круто изменившую его жизнь.

Рукопись принесла Давиду успех, любовь и уважение. Вместе с ними пришёл страх, ведь всё это он получил ценой обмана. Маленькая почти невинная ложь породила большую, пришлось врать ещё и ещё... как оказалось, счастья на лжи не построить. Главный герой — человек слабый, нерешительный, но он не стал мне противен. Обычный человек, который долго страдал от одиночества, неразделённой любви и собственной никчёмности и который однажды поддался соблазну лёгким путём получить желаемое. Стоит ли его осуждать? Лично мне жалко Давида. Хочется надеятся, что вся эта история его чему-то научила и закалила. Финал даёт надежду на лучшее.

написала рецензию19 апреля 2019 16:39

Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, намного запутаннее. Я тоже ошибочно полагала, что передо мной «новый Иванов» и что-то подобное его географу, который пропил глобус.

О сюжете написать довольно сложно, так как по сути его там нет. Это некий фрагмент жизни. Есть Петров, есть Петрова, есть Петров-младший. Автор даже их имен не озвучивает, лишь однажды он между строк упомянет, что Петрова зовут Сергеем, а Петрову – Нурлыниса. Имя сына и вовсе опущено.

При чтении будьте очень внимательны к деталям, потому как в какой-то момент все сложится воедино. Если «просто» читать, то дочитав до конца, можно начинать книгу сначала. Потому как сюжет закольцован.

Я не буду спойлерить, но хочу акцентировать ваше внимание на некоторых моментах. Читайте внимательно встречу Петрова, Игоря и Виктора Михайловича (покинувшая страну сестра, стратегичиский запас аспирина и т.д.) Далее глава «Елка», которая отнесет нас в детство Петрова, где маленького Петрова возьмет за руку Снегурочка.

Еще обратите внимание на Сергея – друга детства Петрова. Это человек романтик, мечтающий о литературной карьере, его не принимает окружающий мир, поэтому он решает уйти из жизни. Правда, не своими руками. Это тоже очень важно.

Друг Петрова – Артюхов Игорь Дмитриевич – человек совсем другого порядка, это Сальниковский Воланд. Наверное, это и не человек вовсе, он в шутку говорит о себе, что его инициалы «Аид» - и это не просто так. Игорь воскрешает мертвых и вытаскивает людей из преисподней. Вам сейчас кажется это бредом? Возможно, так это и есть!

Да и Петрова далеко не проста, в ней сокрыта женщина-убийца, возбуждающаяся от вида крови, жаждущая насилия и возмездия. Как вам такой поворот? Я была крайне удивлена, в этот момент мои ожидания от книги просто разбились вдребезги, какая к черту тут русская депрессия? Это не что иное как мистический реализм, припорошенный черным юмором и провинциальными реалиями.

Перелистнув последнюю страницу, я прочла множество отзывов и рецензий, и каких только версий и объяснений всему произошедшему я не нашла. Настоящая феерия! Одна из таких, например, что никого не существует, кроме Петрова, а все остальные – это гриппозное воображение больного. Ну, нет, я так не считаю. Все намного круче и глубже.

Примечательно, что у книги нет равнодушных читателей. Либо восторг и восхищение всей этой задумкой, либо обвинение в бреде и чернухе. Я отнесу себя к первым, но, к сожалению, далеко не все «пазлы» в моей голове сложились.

написала рецензию16 апреля 2019 14:34
Игра престоловДжордж Мартин

В день выхода заключительного сезона я наконец – то перевернула последний лист первой книги. Самой не верится, что я так долга не могла взяться за неё и что, наконец- то, она прочитана. И это было потрясающее. Если вы по какой – то причине ещё не читали начало цикла «Песнь Льда и Пламени», то срочно бросайте все читаемые сейчас книги и скачивайте / покупайте книгу Дж. Мартина! Я серьёзно! Сейчас можно сказать, что это не ваш жанр – вам не нравятся битвы на мечах и турниры, драконы и восставшие мертвецы, не нравятся интриги великих домов и шлюхи в борделях, не интригует вас борьба за престол. Но, поверьте, это не важно: вы влюбитесь во все это, прочитав 768 страниц. Я не говорю, что эти темы не могут не нравятся, я говорю, что они понравится именно в данном случае, понравится именно тот мир, который создал Мартин.

Наверно, большинство, так или иначе, знают основной сюжет: кто-то смотрел сериал, а кто-то читал книгу, а кому- то просто рассказывали друзья или «спойлеры» в интернете. Поэтому говорить о сюжете неинтересно и банально. Но можно говорить об тех мелочах, которые делают эту книгу такой, какая она есть:
1. Персонажи. Яркие, запоминающиеся, интересные.
У вас было такое, что вы читаете книгу и в начале путайтесь в именах? Тут такого нет благодаря тому, что несмотря на большое количество действующих лиц, каждый прописан очень детально. Индивидуально, я бы сказала. Нет героя «под копирку» или «похожего на вон того».
2. Манера изложения текста.
Каждая глава рассказывается нам от лица абсолютно разных людей. Тех, кому мы симпатизируем или наоборот тех, кто нас раздражает. Но именно поэтому мы и чувствуем каждого героя - каждый так или иначе, больше или меньше, раскрывает перед нами свой внутренней мир.
3. Все же…сюжет.
За ним интересно наблюдать. Читатель (зритель) находится в постоянном напряжении из – за большого количества сюжетных линий на разных частях континента Вестероса. Там один харизматичный герой, а вот там, за узким морем, совершенно другой персонаж, но не менее интересный, а на другой стороне мира, во льдах и снегах, третий герой. И за историей каждого героя интересно наблюдать, интрига держится на протяжении всей книги и не уходит даже в конце (хах, ну да логично, ещё же 7 книг!)
4. Схожесть экранизации и первоисточника.
Не знаю, как дальше, но первый сезон и первая книги практически единичны, что является плюсом. Я ни чуть не жалею, что начала знакомства с экранизации. Прочитав книгу позднее, я смогла дополнить свои впечатления, я не путалась в лицах, героях, а как бы заново переживала уже знаемые эмоции.

В любом случае, я очень довольна, что прочитала роман и искренне хочу, чтоб его прочитало как можно больше людей. А я сама обязательно открою вторую книгу при первой же возможности, в этом я могу быть уверена.

#сапер (5. Книга с высоким рейтингом)

Смерть (@chupacabra)18 апреля 2019 11:52

А я чёт и сериал стремаюсь смотреть и книжки читать, лучше ГП пересмотрю)))

Joker (@nikfrock)18 апреля 2019 12:01

@chupacabra, а хош еще новость? http://www.joeabercrombie.com/category/news/
Вопрос только один... Погодь, а ты дочитала трилогию? А то как спойлерну ненароком..))

Смерть (@chupacabra)19 апреля 2019 12:49

@nikfrock, не дочиталаааааа........Но клятвенно обещаю летом к Аберкромби в гости)