Рецензия на книгу Деньги от reiden_coldflame

написал рецензию25 апреля 2019 16:26

____________

«Золото - вот духовная сущность всего нынешнего общества» («Гобсек»).

Интерес к широкомасштабным социально-экономическим процессам присущ очень многим романам Золя: уже в «Добыче» трагедия Рене разыгрывается на фоне перестройки, превратившей средневековый город в тот Париж, который существует ныне, а, например, в «Жерминале» речь идёт о подъёме рабочего движения - одном из главных вызовов времени. Но ближе всего новому роману - «Дамское счастье», поэма новой торговли, в которой Золя изобразил всепоглощающее предприятие современного типа.

Тема капитала осталась нераскрыта, и вот перед нами уже знакомый делец Аристид Саккар, прогоревший на предыдущих махинациях, но готовый реализовать новые. В этот раз его цель - проект «Всемирный банк», коммерческое предприятие с беспрецедентными по размаху спекуляциями и аферами. История «Всемирного банка», изложенная в романе, вдохновлена реальными событиями, происшедшими с «Всеобщим Союзом», но только уже при Третьей республике.

Как водится, Золя с головой погрузился в исследование новой для него среды: не ограничившись письменными источниками, он опросил причастных граждан, а также сам посетил биржу. Именно биржа занимает в повествовании главное место и являет собой главный символ, что не ново: мы видели это на примере оранжереи в «Добыче», Рынка в «Чреве Парижа», Параду в «Проступке», буржуазного муравейника в «Накипи», шахты Ворё в «Жерминале» и того же магазина «Дамское счастье» в одноимённом романе.

«Так, может быть, воспитание, здоровье, ум - всё это только вопрос денег? И если гнусная человеческая природа повсюду одинакова, то не сводится ли и вся цивилизация к одному преимуществу - душиться дорогими духами и жить в роскоши?».

Не забыл автор и о наследственности. В романе «Деньги» она явлена двумя сыновьями Аристида: изнеженный, «двуполый» Максим, впервые появившийся в «Добыче», и бастард Виктор, дикий и звероподобный. Оба эти персонажа наглядно демонстрируют вырождение Ругонов и Маккаров; данная тема красной нитью проходит через весь цикл: помимо упомянутых выше, это Дезире («Проступок аббата Муре»), Жак-Луи Лантье («Творчество») и Шарль Ругон («Доктор Паскаль»).

Данный роман - своеобразная дань Бальзаку: здесь всё определяется деньгами или через деньги, они «превыше крови, превыше слёз», и только те немногие, не задетые их пагубным влиянием, сохраняют человеческий облик (Каролина Гамелен, марксист Сигизмонд). Однако роман не является только лишь жёстким бичеванием капиталистов и авантюристов - как и в «Дамском счастье», Эмиль ставил превыше всего задачу изучения новых экономических завихрений:

«Я хотел не только изучить роль денег в наши дни, но также указать, чем было богатство в прошлом и чем оно может стать в будущем…».

Уже в прологе «Ругонов и Маккаров» фоном для основных событий Эмиль Золя делает саму Историю; на протяжении всего эпоса автор придаёт историческим событиям оттенок апокалиптичности: крики «На Берлин!» в финале «Нана», гибель шахты Ворё в «Жерминале», неуправляемый поезд в «Человеке-звере» и наконец крах биржи в «Деньгах» - ещё одно предвестье скорого финала Империи:

«Но на этот раз в рыжеватом дыме небосклона, в неясных далях города слышался какой-то глухой грохот, словно то близился конец мира».

________

«Деньги» - этюд о капитале; «биржевые оргии», аферы и махинации периода Второй империи.

@natalya.s.alex МарьВанна 14 июля 2020
То самое гарантированное эстетическое ощущение, которое получаешь от любимого пейзажа, любимой одежды или кофейни. Так и романы Золя. Полновесные, "проблемные", многогранные, с правильно выстроенным сюжетом ...Читать далее