Эмиль Золя

2 апреля 1840 г.
Париж, Франция
29 сентября 1902 г.
Ругон-Маккары

Знаменитый французский писатель второй половины девятнадцатого века Эмиль Золя родился в столице Франции Париже 2 апреля 1840 года. Поскольку отец мальчика по происхождению был итальянским инженером, то детство свое Эмиль провел на юге Франции, в городе Экс-ан-Прованс, граничащим с Италией, где старший Золя занимался строительством городского канала водоснабжения. Когда мальчику было всего семь лет, ушел из жизни его отец и молодая госпожа Золя со своим сыном остались один на один с финансовыми трудностями, которые долгое время преследовали их неполную семью. Надеясь на помощь друзей своего покойного мужа мать Эмиля переезжает в столицу, где будущий писатель оканчивает лицей Святого Луиса, а через некоторое время устраивается работать в одном из издательств. Здесь Золя, кроме неплохого заработка, имеет достаточно свободного времени, которое он посвящает первым пробам себя в литературе, написанию рецензий, заводит новые литературные знакомства. Через несколько лет работы, он пробует зарабатывать на жизнь только написанием книг, первую из которых он написал в возрасте двадцати четырех лет – сборник рассказов «Сказки Нинон». Умер писатель из-за несчастного случая, отравившись в своей парижской квартире угарным газом, хотя многие до сих пор не верят в несчастный случай уверяя, что с активным и в политической жизни писателем поплатились его оппоненты.

Жерминаль
<p>Единственное благо-это небытие, а уж если существуешь, — будь деревом, будь камнем, даже еще меньше, — песчинкой, которая не может истекать кровью под ногой прохожего.</p>
Энбо
Добавила: Nastasia_a
Жерминаль
<p>— Ничто не может кончиться совсем. Надо только немножко счастья, чтобы все началось снова.</p>
Этьен
Добавила: Nastasia_a
Карьера Ругонов
<p>— Ты моя жена. Тебе я отдал сердце. А республику я люблю, потому что люблю тебя. Когда мы поженимся, нам нужно будет очень много счастья. И вот за этим счастьем я и пойду завтра утром…</p>
Сильвер
Добавила: Eva_Dumont
Карьера Ругонов
Сильвер
Добавила: Eva_Dumont
Его превосходительство Эжен Ругон
<p>- Да, остерегайтесь женщин,- повторил Ругон, роясь в папках и останавливаясь после каждого слова. - Женщины надевают нам на голову корону или затягивают петлю на шее... А в нашем возрасте сердце следует оберегать не меньше, чем желудок.</p>
Эжен Ругон
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию11 июля 2018 12:45
ЖерминальЭмиль Золя

Обычно отзывы начинаются с "Мне понравилось/не понравилось", а здесь, единственное, что я могу сказать - тяжело. Мне было тяжело читать. Не потому, что язык романа сложный (хоть это и тоже имеется), а потому, что вещи, описываемые в романе, нужно осилить. И мне тяжело сейчас, после прочтения. Я не знаю, с каких слов начать и что рассказать.

Эмиль Золя - французский писатель и политик, именно поэтому в романе затрагиваются темы не только социальные. "Жерминаль" входит в 20-томный цикл "Ругон-Маккары", в котором описал все слои французского общества.

Обратимся непосредственно в роману. "Жерминаль" - роман о шахтерском городке Монсу, куда приходит механик Этьен Лантье. В свою большую и бедную семью, в съемную комнату, берет его Маэ - отец семейства. Жизнь семьи и большей части городка настолько убога, что дети вынуждены голодать и побираться у знатных людей города, а единственная радость семьи - купание раз в неделю в тазу, в одной воде, в порядке очереди. Именно поэтому Этьен намечает забастовку, а вот к чему это приведет - нужно узнать.

Роман натуралистический. Мопассан в письме к автору назвал его «самым мощным и самым поразительным из всех наших произведений…". И это на самом деле так. После прочтения остается горький привкус той жизни, которую ни за какие богатства не захочется пробовать. Хочется только выплюнуть это оставшееся ощущение, но ни в коем случае не забыть.
При чтении, к тому же, столкнуться можно с такими ужасными вещами, как раздробленные головы, мертвые лошади, жестокость людей по отношению к своим собратьям.

Ужасно осознавать, что это происходило на самом деле.

написала рецензию9 июня 2018 15:52
ЗападняЭмиль Золя

Предисловие к роману написал сам автор, и это один из немногих видов предисловий, которые не раздражают и даже радуют. Золя от собственного имени кратко объяснил что и как он хотел сказать этим романом, а заодно таким образом защитить его от некоторых посыпавшихся нападок на грубоватый язык и беспросветность. «Западня», несомненно, самая нравственная из моих книг», - утверждает писатель, и нет смысла с этим спорить.

Это очень классический образец истории распада семьи, вырождения и разрушения, только в отличии от «Будденброков» Томаса Манна или «Господ Головлевых» Салтыкова-Щедрина, это разложение не аристократии, не дворянства, а упадок представителей рабочего класса, людей из народа. И несмотря на моё предпочтение именно этих двух романов в рамках тематики, работа Золя занимает в ряду вполне достойное место. Да и есть у меня подозрение, что эффект от прочитанного занизило недавно прочитанное «Дамское счастье», стиль «Западни» хоть и приобретает другие краски, но всё равно узнаваемы авторские приёмы, обороты, композиция.

Переклички начались с самого начала, когда появляются героини с двумя мальчиками, только в случае с Денизой из «Счастья» - это братья, а в случае с Жервезой из «Западни» - собственные дети, незаконнорождённые. В какой-то мере Жервеза воспринимается как отражение Денизы в кривом зеркале, где добродетели исчезают и преломляются во всевозможные пороки; трудности делают характер не сильнее, а уязвимее; вместо того, чтобы расцвести, красота увядает и опошляется, любовь становится безнадёжной и призрачной, вместо устойчивого успеха и благополучия – краткий взлёт и болезненное падение. Такое мрачное зазеркалье, правда, является частью реальности, а не воображаемым миром, и ещё раз напоминает о грустной парижской достопримечательности – клошарах. И хотя Золя многократно подчёркивает в повествовании, что его герои сами виноваты в своей судьбе, он при этом не хочет показать их людьми крайне плохими и отвратительными, но всего лишь несчастными, пострадавшими не только вследствие своих поступков, но и по причинам экономическим, социальным, из-за общей атмосферы в обществе, где далеко не каждому улыбнётся удача и не все добрые порывы прорвутся сквозь дебри суровой жизни.

Жервеза попадает в петлю упадка, совершенно не представляя как из неё выбраться, принимая ряд вполне продуманных решений, все из которых печально заканчиваются. В западню она угодила, будучи совсем юной, родив детей не от законного мужа, а от бесцеремонного, эгоистичного пройдохи-сожителя. Нахождение же законного, пусть и не любимого, мужа на какой-то момент могло бы дать надежду на спокойную жизнь с умеренным достатком, а воплощённая в реальность идея открытия собственной прачечной могла бы ещё выше продвинуть героиню в общественном положении. Но все эти «бы» разрушаются о коварные капканы. Жервезе не хватило ни удачи, ни крепкой воли, ни добродетельности. И это горько, потому что запросы её были вполне достижимы: жить без побоев среди честных людей, работать от души, иметь кусок хлеба да чистую комнатушку, воспитать из детей достойных людей и умереть на своей кровати. Но череда неудач ломает героев, и Жервезу на пару с мужем засасывает в воронку пороков.

В описании пороков и безнравственных сценок Золя показал себя ярким портретистом. Это и чудесно расписанная женская драка, и балаганный характер свадьбы с походом в Лувр, грубые споры и просто хамоватые диалоги между представителями третьего сословия, подчёркнутая невежественность народа. По поводу последнего особенно обрадовало обсуждение абортов и возмущение существованием такой процедуры, а в качестве средства контрацепции и даже прекращения беременности одна из женщин посоветовала прекраснейший метод: «каждый вечер выпивать по стакану святой воды и, выпив, трижды перекрестить живот большим пальцем». Но чем дальше, тем красочней. Это и чревоугодие, и зависть, и лень, блуд и похоть, но самого апофеозного изображение удостаивается пьянство с результатом в виде металкогольного психоза, в простонародии – «белочка». На фоне такого разложения, уродливого увядания всего доброго особенно скорбно и трагично выглядят взаимные вспыхнувшие чувства Жервезы и кузнеца, тоже приобретающие физическое воплощение, но не через плотские утехи, а через труд, когда влечение душ и тел становится вдохновением для работы, и в ударах молота о наковальню выражается чистота этой любви: «О нежных чувствах Гуже говорило раздавленное, расплющенное, как красный воск, железо».

В этом же романе закладывается будущий порочный образ Нана, дочери спившихся родителей: Жервезы и её мужа. Уже в «Западне» она растёт совершенно испорченным ребёнком, предающимся извращённым и жестоким забавам, а читатель готовится к очередной беспросветности и безнадежности, к ещё одному нравственному роману и событиям на французских улочках.

#Добро1_2курс (2-й антидоп)
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето (Европа: Париж, Франция)

No name (@myrrruna)16 июня 2018 9:18

Опять мрак, мрак, мрак... откуда у тебя силы ВСЕ это читать?))))

Людмила (@liu)16 июня 2018 9:23

@MYRRRuna, терпимый мрак был, не слишком угнетающий - в пределах разумного, Золя легко пишет к тому же)

No name (@myrrruna)16 июня 2018 17:54

@liu, я помню) и Творчество и Счастье)

написала рецензию15 мая 2018 7:41
ЗападняЭмиль Золя

Я познакомилась с творчеством Золя еще в юности благодаря “Дамскому счастью”. После этого долгое время я у него больше ничего не читала. В прошлом читала первую часть саги про Гугон-Маккаров, а тут вот раз, и попалась сразу 13-я.

И теперь мне удивительно, как это у Золя в “Дамском счастье” получился вдруг хэппи-энд. Нет, вроде я слышала, что потом он и героям этой книги в дальнейшем обеспечит 33 несчастья. Но все-таки...

“Западня” абсолютно ужасна, беспросветна и тленна в плане вдумывания и вглядывания в жизни героев книги, а попутно и в жизни всех представителей французской бедноты середины 19 века. Жалкий заработок, да и тот постоянно пропивается, все попытки выбраться из болота кончаются прахом, грязь, разруха, неразборчивость в связях. Здесь есть все это и больше. Картины, благодаря языку и образности автора, встают как живые, и от этого еще ощутимее пробирает. Ну никакого оптимизма(
А уж дочери ГГ, если это и есть та Нана, чье имя дало название одному из романов серии, я уже предполагаю, тоже особо не повезет.

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:27

@julie, начала искать и в итоге выяснила, что такое впечатление у меня сложилось от одного предложения. В Докторе Паскале автор подводит итоги и упоминает кратко "в конце зимы жена его Дениза Бодю, которую он по-прежнему обожает, хотя и начал немного пошаливать, родила второго ребенка. " Видимо, слово - пошаливать - меня и навело на мысль) А так романа другого получается нет.

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:29

@julie, я посмотрела, что Кронина вы читали уже. Но если нужна классика, тлен и безысходность, можно Бальзака попробовать.

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:59

@lorikieriki, здорово, такая точка в истории Денизы и Октава. Я доктора Паскаля не читала, и еще долго скорее всего не соберусь.

написала рецензию13 июня 2018 20:40
ЗападняЭмиль Золя

О, на протяжение всей книги задавала себя постоянно вопрос «А может быть ещё хуже?». И постоянно получала положительный ответ. Западня – это каждое событие в жизни главной героини Жервезы, обыкновенной прачки, которая борется за своё существование в одном из беднейших районов Парижа в одиночку.
Сюжет трагичен и прекрасен одновременно. Жервеза, оказавшись в полном одиночестве и нищете, встречает Купо, простого и работящего, готового строить с ней семью и своё скромное будущее. Упорными стараниями и простыми радостями они начинают стоить своё маленькое счастье, но, увы, один несчастный случай разрушит то, что они даже не успели создать. Виной ли тому слабоволие, лень и пьянство? Думаю, что все факторы сыграли своё роль – кто-то не старался, а кто-то решил не говорить об этом и оставить как есть. Персонажей (в том числе второстепенных) не мало, у каждого своя судьба и своя беда, и каждый здесь важен. Из всех книг складывается общая картина рабочего класса того времени.
Гуже. О тебе я хочу рассказать отдельно. Бесконечной преданный и скромный. Не важна какова Жервеза – даже в самом конце, когда муж потянул её с собой на дно, ты остался верен. И все ещё, все ещё надеялся… Если бы, если бы… Хотя что тут гадать.
Не смотря на невероятно печальную историю эта книга – одна из моих любимых. Восхитительная, мастерская; сильные персонажи и непростые судьбы (как бы банально это не звучало). Читайте, равнодушными Вы точно не останетесь.

#зло1_2курс

@loki13 июня 2018 20:44

почему-то обошла ее стороной, но теперь жалею, что не успею прочитать до конца академии

@loki, у меня бывают книги, которые не закрыть, не дочитав, - хоть на работу надо, хоть куда. Пока не узнаю чем там дело кончится - не усну) "Западня" одна из них.

написала рецензию30 мая 2018 9:48

Новый мир коммерции.
"Он утверждал, что женщина бессильна против рекламы и что ее фатально влечет ко всякому шуму. Впрочем, он расставлял ей и более хитрые ловушки, анализируя ее душу как тонкий психолог. Так, он установил, что женщина не в силах противиться дешевизне и покупает даже то, что ей не нужно, если только убеждена, что это выгодно." Вот та цитата из книги, которая актуально и по сей день. Редко какая женщина устоит перед искушением потратить деньги на себя любимую, что в 19 веке, что в 21. Логика поведения изменилась мало. Не зря же есть расхожая шутка, что пресловутая точка g находится на конце слова shoping.
Как бы это не было странно, и не характерно именно для меня, но книга мне в целом понравилась. Меня увлекла манера повествования: неторопливая, но очень красочная. Книга по сути о том, как в Париже впервые открывается огромный универсальный магазин или ТЦ, как это принято называть сейчас. Там есть все: одежда, обувь, чулки, косметика, ткани и даже мебель... Для нас с вами это повседневность, а для того времени - это революция. Это то, что реально перевернуло взгляды обывателей, которые привыкли к простым лавчонкам с одним наименованием товаров. А тут сразу все! И дешевле, и выбор больше, так еще и скидки! Женское сердце покорено.
Мне было интересно почитать, как человек того времени впервые вводит в обиход такие понятия как скидка, возврат товара, подарки за покупку (цветочки). Как одним только решением переменить местами все отделы, человек добивается повышения выручки. Да это же гениально! Это основы существующей сейчас целой науки- маркетинга.
Единственное что все же меня немного удивило - это концовка. Так долго начиналась эта любовная история и так бездарно и за 2 минуты закончилась. Главная героиня немного бесила своей робостью и скромностью, доходящей до идиотизма. Но это 19 век. и я делаю скидку на традиции того времени. Кто знает.
Итог: книгу стоит читать ради красочных описаний, а не ради любовной линии.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Людвиг Вольф), 1920г.
(реж. Люпу Пик), 1922г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1930г.
(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Андре Кайат), 1943г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Дэвид Друри), 2012г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эмиль Золя, который родился 02.04.1840 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Золя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Золя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жерминаль, Творчество, Западня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Золя.