Эмиль Золя

2 апреля 1840 г.
Париж, Франция
29 сентября 1902 г.
Ругон-Маккары

Знаменитый французский писатель второй половины девятнадцатого века Эмиль Золя родился в столице Франции Париже 2 апреля 1840 года. Поскольку отец мальчика по происхождению был итальянским инженером, то детство свое Эмиль провел на юге Франции, в городе Экс-ан-Прованс, граничащим с Италией, где старший Золя занимался строительством городского канала водоснабжения. Когда мальчику было всего семь лет, ушел из жизни его отец и молодая госпожа Золя со своим сыном остались один на один с финансовыми трудностями, которые долгое время преследовали их неполную семью. Надеясь на помощь друзей своего покойного мужа мать Эмиля переезжает в столицу, где будущий писатель оканчивает лицей Святого Луиса, а через некоторое время устраивается работать в одном из издательств. Здесь Золя, кроме неплохого заработка, имеет достаточно свободного времени, которое он посвящает первым пробам себя в литературе, написанию рецензий, заводит новые литературные знакомства. Через несколько лет работы, он пробует зарабатывать на жизнь только написанием книг, первую из которых он написал в возрасте двадцати четырех лет – сборник рассказов «Сказки Нинон». Умер писатель из-за несчастного случая, отравившись в своей парижской квартире угарным газом, хотя многие до сих пор не верят в несчастный случай уверяя, что с активным и в политической жизни писателем поплатились его оппоненты.

Жерминаль
<p>Единственное благо-это небытие, а уж если существуешь, — будь деревом, будь камнем, даже еще меньше, — песчинкой, которая не может истекать кровью под ногой прохожего.</p>
Энбо
Добавила: Nastasia_a
Жерминаль
<p>— Ничто не может кончиться совсем. Надо только немножко счастья, чтобы все началось снова.</p>
Этьен
Добавила: Nastasia_a
Карьера Ругонов
<p>— Ты моя жена. Тебе я отдал сердце. А республику я люблю, потому что люблю тебя. Когда мы поженимся, нам нужно будет очень много счастья. И вот за этим счастьем я и пойду завтра утром…</p>
Сильвер
Добавила: Eva_Dumont
Карьера Ругонов
Сильвер
Добавила: Eva_Dumont
Его превосходительство Эжен Ругон
<p>- Да, остерегайтесь женщин,- повторил Ругон, роясь в папках и останавливаясь после каждого слова. - Женщины надевают нам на голову корону или затягивают петлю на шее... А в нашем возрасте сердце следует оберегать не меньше, чем желудок.</p>
Эжен Ругон
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию20 мая 2018 0:51

Удивительно, как долго я шла к знакомству с автором, уже несколько лет поглядывая в сторону монументального цикла "Ругон-Маккары" и неизменно отводя взгляд. Но вот оно свершилось, и свершилось хорошо. Таким образом, положено удачное начало и, кажется, что дальше цикл будет осваиваться гораздо быстрее.На первый взгляд "Дамское счастье" кажется милой сентиментальной штучкой, полной бесконечных описаний всяческих кружев и женской природной тяги к нарядам и прочим красотам, и автор поёт о необходимости искренней нежной любви и о том, что без неё никакой успех и удачная карьера не в радость. На тот же первый взгляд, но уже немного с другой стороны, это яркие черты производственного романа: удивительные подробности того, как развивалась рыночная деятельность В Париже конца 19 века и как зарождался тот вид торговли, который мы наблюдаем уже в нашем 21 веке. И та, и другая сторона дополняется психологичностью: Золя смело вглядывается и в мужские, и в женские натуры, стараясь прочитывать их мысли, что получается порой однобоко, но в целом прелестно и органично в рамках повествования. На следующем же уровне вырисовывается философский подход с биологическим уклоном: прогресс, неизменно разрушающий какие-либо из старых устоев, вырастает на них же, это эволюционный процесс, заключающий в себе и упадок, и процветание, неизбежность смерти и чудо рождения. В связи с этим бросаются в глаза проблески социалистических наклонностей Золя и вообще его активное участие в общественно-политической жизни. Хоть и достаточно частым в литературе, но всё равно загадочным образом, у автора сочетаются идеализм, сентиментальность и суровость.

Перед тем как погрузиться в мир огромного магазина, перед читателем рисуется очень кинематографичная картина, слегка напомнившая "Сестру Керри" Теодора Драйзера: 20-летняя осиротевшая девушка Дениза переезжает из провинции в блестящий и грандиозный Париж. Правда, в отличие от Керри, на её плечах ещё два младших брата, один из которых романтично-глупый повеса, а второй совсем малыш. В отличие от драйзеровской героини, Дениза была задумана как идеальный женский образ, такой наполненный до краёв сосуд кротости, честности, мудрости, выносливости, жертвенности и невероятной душевной силы. "Была сама доброта и благоразумие, правдивость и логика, в этих-то качествах и заключалась её сила". Ей, конечно же, суждено пройти через множество испытаний, бедствий, страдать от унижений и дурного отношения, бедности и непонимания. Совершенно сказочный образ со сказочными последствиями, с учётом того, что в реальности порой случается самая настоящая сказка. И несмотря на все достоинства главной героини и на то, что ей пришлось через многое пройти, удача тоже не прошла мимо, и в итоге играли роль не только справедливость, которая весьма избирательна, и не только добродетель, которая спорна, но и немалая доля везения и внешние обстоятельства. Но сама Дениза - это один из контрастов, на которых так любит играть Золя. Она, такая хрупкая "растрёпа" в итоге выделяется на фоне богатого и богатеющего магазина и на фоне огромного города, она контрастна всем остальным работницам и работникам, большинство из которых коварны и меркантильны, она контрастна самому владельцу с его крайней уверенностью в своих силах и в своей привлекательности, при этом она контрастна и старому миру беднеющих дельцов старого образца, она молода и свежа, они - умирающие, она открыта прогрессу, они - завязли в устаревших способах торговли и разрушающихся зданиях, она - добра и мягка, они - обозлены и мстительны.

Поражает своей детализированностью образ универсального магазина "Дамское счастье", прототипом которого стал существующий и по сей день Le Bon Marche. То, с какой фееричностью и азартом Золя описывал предметы одежды, материи, кружева и прочие товары, завораживало даже с учётом моего равнодушия к шоппингу. Описаний было много, но все они были динамичны и экспрессивны. Масштабы торгового пространства для того времени феноменальны, и снова игра на контрасте с невзрачными и увядающими маленькими торговыми лавками. Во всей красе расцветает новоявленная монополия, формирующая новые законы конкуренции, тип профессионального продавца нового поколения, изменение рабочих отношений и условий труда, а также ониомания во всей красе, в простонародии - шопоголизм. Возможно, я не поверила бы многому из того, что творилось с женщинами среди праздентсва товаров на страницах романа, если бы сама в своё время не поработала в магазине и не столкнулась с бешенством людей, летящих в каком-то опьянении и угаре на скидки. Потребительское безумие показано автором очень живописно, остроумно и, на удивление, реалистично.

Как истинного и прогрессивного француза, Золя не могла не волновать политическая жизнь страны, и он впитал в себя идеи французских революций, которыми так был богат прошлый век. Он вывел это в горьких размышлениях Денизы:

"Неужели действительно так необходима смерть, непрестанно утучняющая землю, и борьба за существование, которая гонит живые существа на бойню, где происходит их вечное истребление?... Да, то была дань крови; всякая революция требует жертв, всякое движение вперед осуществляется только по трупам".

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

Людмила (@liu)24 мая 2018 12:07

@MYRRRuna, пытаюсь приобщиться к сестре таланта)

@liu, это ты про свои короткие рецензии?)

Людмила (@liu)24 мая 2018 13:24

@MYRRRuna, тренируюсь на комментариях)))

написала рецензию16 мая 2018 13:34

Решила почитать после понравившегося сериала и обнаружила, что книга совсем о другом (но так бывает часто, поэтому не удивилась, а обрадовалась возможности снова окунуться в мир героев под другим углом зрения).
Русское название романа вводит в заблуждение. "Дамское счастье" и "Paradise" как говорится две большие разницы. Если первое наводит на мысль о поиске женщиной любви, то второе говорит нам о месте, где приятно и хорошо.
В книге мы видим зарождение современного общества потребления и нового на тот момент принципа торговли, когда уже не спрос диктует предложение, а наоборот, именно все новое и новое предложение одурманивает публику, как детей новые игрушки. Покупки из необходимости становятся удовольствием, причем новые торговцы делают ставку не на богачей, которые платят много, но их мало, а на огромные, почти не задействованные раньше массы людей, в первую очередь женщин. Если раньше мода существовала только для избранных дам света, то новые магазины позволяют за грош почувствовать себя причисленными к этому миру богатства и изысканных вещей. Собственно продаются уже не вещи как таковые, а именно чувство причастности и удовольствие.
Именно в такой магазин и поступает работать Дениза (главная героиня романа). Приехав из провинции она, тем не менее, сразу же видит перспективы в новом типе торговли и, значит, и своей возможности продвижения по социальной лестнице. В отличие от устаревшего магазинчика своего дяди. В новом коллективе, все конечно, не просто. Жестокая конкуренция царит не только в мире большого бизнеса. Прошли те времена, когда наемный продавец (чаще всего мужчина) в лавке часто работал годами и, женившись на дочке хозяина, становился в итоге владельцем. Теперь большинство продавцов - женщины, что с одной стороны дает работу и кров (так как девушки живут в общежитии магазина) и улучшило положение многих женщин, с другой стороны такая работа - практически рабство, девушки работаю по 12-15 часов, если девушка заболеет или забеременеет, ее выкидывают как хлам, потому что полно желающих в виду притока рабочей силы из сельской местности. Девушки и дружат и борются за место, и нужно быть очень осторожной, чтобы не нарваться на подставу.
Дениза показывает незаурядный ум и изворотливость Макиавели, ей удается привлечь внимание хозяина, заручиться поддержкой других девушек и многое изменить. Но сколько труда и терпения это потребовало, просто трудно даже представить, поэтому даже финал в духе хеппи-энд не вызывает обычного умиротворения. Я так и не поняла, действительно ли Дениза полюбила Октава или это просто было самым простым выходом занять твердое положение в обществе? На примере старшей продавщицы мы видим, что даже имея профессию и как бы долго ты не работал в определенном месте, ты не можешь быть уверен при таком ведении бизнеса, что тебя не выгонят, когда посчитают что ты уже устарел. Только хозяин (или умная хозяйка вертя головой хозяина) может быть более менее уверен в завтрашнем дне, пока он сам попадает в струю или способен сам эту струю создавать.
Октав тоже является новым на тот момент типом человека и предпринимателя, он оставил иллюзии и скрепы так называемого "благородного" сословия и делает деньги. Как и Дениза он в свое время приезжает из провинции, быстро схватывает что деньги - это новые возможности и власть. Женится на возрастной богатой женщине, владеющей небольшим магазином. После смерти жены, полностью преобразует его, ломает стены, расширяется, душит конкурентов (зачастую торгующих более качественными товарами) скидками и красивыми витринами. Он весь - вулкан энергии, после любовницы заходит в магазин, порой не прочь и с красивой продавщицей замутить. Именно в таком плане и первые его чувства к Денизе. Но Дениза, хотя и ей нравится Октав, не спешит, прекрасно зная где оказываются такие жертвы страсти через 9 месяцев - на улице, без денег и возможности работать, да еще и с ребенком на руках. А хозяин ищет себе новую игрушку. Нет, Дениза, слишком умна и в итоге полностью подчиняет себе и хозяина и магазин, получая то, что удается лишь немногим - и любовь, и деньги, и любимую работу, дающую возможность проявить свой ум.
Я не любитель французской литературы, но этот роман могу рекомендовать всем любителям социальных драм, двойное удовольствие от качественной прозы и интереснейших подробностях эпохи (Золя целый месяц только собирал материалы, посещал такие магазины-гиганты и вообще во всех своих романах старается писать максимально близко к реальности).

@julie, я тоже так на нее смотрела после сериала, она там так и подана, а вот в книге она как-то слишком умна для наивной девочки из провинции. Если это и золушка, то такая что мачеху за пояс заткнет.

@Tatihimikosan, что касается сериала, то я посмотрела небольшой фрагмент, поняла, что он не имеет ничего общего с книгой и потеряла к нему интерес. А Дениза не показалась мне такой уж умной и расчетливой. Возможно, я чего-то не помню, потому что читала и перечитывала роман уже достаточно давно.

@julie, да, сериал больше про любовь, а роман больше про капитализм. Я люблю костюмированные сериалы в таком духе про то время. Отношение к персонажам вполне естественно разное у разных людей. Я знаю только, что такая импульсивная дурочка как я точно бы в этом магазине и неделю бы не продержалась, либо поддалась бы на любовные уговоры Октава, а Дениза - молодец и умница, умеет контролировать свои чувства и идет к цели и вполне заслуженно достигает успеха.

написала рецензию15 мая 2018 7:41
ЗападняЭмиль Золя

Я познакомилась с творчеством Золя еще в юности благодаря “Дамскому счастью”. После этого долгое время я у него больше ничего не читала. В прошлом читала первую часть саги про Гугон-Маккаров, а тут вот раз, и попалась сразу 13-я.

И теперь мне удивительно, как это у Золя в “Дамском счастье” получился вдруг хэппи-энд. Нет, вроде я слышала, что потом он и героям этой книги в дальнейшем обеспечит 33 несчастья. Но все-таки...

“Западня” абсолютно ужасна, беспросветна и тленна в плане вдумывания и вглядывания в жизни героев книги, а попутно и в жизни всех представителей французской бедноты середины 19 века. Жалкий заработок, да и тот постоянно пропивается, все попытки выбраться из болота кончаются прахом, грязь, разруха, неразборчивость в связях. Здесь есть все это и больше. Картины, благодаря языку и образности автора, встают как живые, и от этого еще ощутимее пробирает. Ну никакого оптимизма(
А уж дочери ГГ, если это и есть та Нана, чье имя дало название одному из романов серии, я уже предполагаю, тоже особо не повезет.

@lorikieriki, а не знаете, в каком именно романе их дальнейшая жизнь описана? Я бы почитала, может быть

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:27

@julie, начала искать и в итоге выяснила, что такое впечатление у меня сложилось от одного предложения. В Докторе Паскале автор подводит итоги и упоминает кратко "в конце зимы жена его Дениза Бодю, которую он по-прежнему обожает, хотя и начал немного пошаливать, родила второго ребенка. " Видимо, слово - пошаливать - меня и навело на мысль) А так романа другого получается нет.

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:29

@julie, я посмотрела, что Кронина вы читали уже. Но если нужна классика, тлен и безысходность, можно Бальзака попробовать.

написала рецензию12 апреля 2018 19:30
Тереза РакенЭмиль Золя

С творчеством Э. Золя я познакомилась в университете. Не скажу, что влюбилась в его творчество, но след остался. Это тот писатель, который выворачивает всю мерзость наружу, показывает истинность, всю натуру героев. какой бы она не была, показывает обстановку, в какой все это происходит со всем присущим натурализмом.
В произведении "Тереза Ракен" это очень отчетливо просматриваетя. При чтении ощущение неприязни, отвращения порой, но это только лишь про облик героев и ситуации, в которую они вовлечены. Сам текст написан достаточно интересно. Читается легко, вовлекает в сюжет.
Советую присмотреться и начать знакомство с этим произведением. Правда на особо впечатлительныъх может сказаться, потому что описание очень неприятны.
И, напоследок, в сравнении с фильмом книга определенно лучше! Поэтому советую к чтению

написала рецензию6 февраля 2018 22:11
Человек-зверьЭмиль Золя

Золя – один из моих любимых авторов, но вынуждена признать, что это не лучшее его произведение. Долгое время вообще казалось, что мне подсунули слегка переделанную историю Терезы Ракен. К счастью, я ошиблась, но поставить высокую оценку роману не могу из-за откровенных «ляпов», которые сильно портят впечатление. Так Северина, которую Рубо бил, как в народе говорят, смертным боем, на следующий день оказалась всего лишь «немного бледна», хотя, судя по описанию избиения, должна быть сине-фиолетовой. Что ж, видимо, автор вращался исключительно в приличном обществе и ни разу не видел, как выглядит баба мужем битая. Что касается убийства Гранморена: как можно было не заметить, что вагон залит кровью, не почувствовать запаха, опять же все вокруг было в крови, но Рубо не запачкались, даже когда выбрасывали труп из вагона, и прошли через весь поезд (именно, поезд, а не вагон) никем не замеченные. Я понимаю, что «Человек -зверь» - это не детектив, но нельзя же так пренебрегать деталями.
Если судить по аннотации, то можно подумать, что книга исключительно о Жаке и его терзаниях/метаниях, но, прочитав книгу, я бы так не сказала. Все-таки, если он задумывался как центральный персонаж, то хотелось бы, чтобы ему, а именно, той внутренней борьбе, которая происходила у него в душе, автор уделил бы больше внимания. А так получается, что Жак всего лишь один из тех, кого Золя нет-нет да и назовет зверем, подчеркивая роль инстинктов и животного начала в человеке. Так и хотелось иногда спросить у автора: «Это что ж все мужчины – звери получается?» А потом оказалось, что и женщины недалеко ушли. Одна Флора, способная любого мужика за пояс заткнуть, (и в прямом и в переносном смысле), чего стоит. А Северина, сохранившая якобы «непорочность и девственность Души» на том простом основании, что она видите ли любви не знала. А то, что она жила со старым извращенцем с шестнадцати лет, а потом и с нелюбимым мужем, которого приходилось постоянно обманывать, то что в убийстве поучаствовала – это так, мелочи, которые на Душу не влияют. Только возникает вопрос и не один: что за Душа такая, что за человек Северина, и не она ли самый страшный зверь во всей этой истории… Страшно ведь читать на самом деле: «Ах, она бедняжка, она хочет убить, но не может». Действительно, остается только пожалеть «бедняжку». Радует только одно в этой истории – все получили по заслугам, жаль разве что несчастного Кабюша. А книга пополнит список нелюбимых книг любимых авторов.

#самсебедекан (Зоологический)

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Людвиг Вольф), 1920г.
(реж. Люпу Пик), 1922г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1930г.
(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Андре Кайат), 1943г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Дэвид Друри), 2012г.
Показать все(8) Скрыть

98.
8.9 (4375 оценок)
99.
9.0 (399 оценок)

На странице представлена биография автора Эмиль Золя, который родился 02.04.1840 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Золя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Золя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жерминаль, Творчество, Западня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Золя.