Эмиль Золя

2 апреля 1840 г.
Париж, Франция
29 сентября 1902 г.
Ругон-Маккары

Знаменитый французский писатель второй половины девятнадцатого века Эмиль Золя родился в столице Франции Париже 2 апреля 1840 года. Поскольку отец мальчика по происхождению был итальянским инженером, то детство свое Эмиль провел на юге Франции, в городе Экс-ан-Прованс, граничащим с Италией, где старший Золя занимался строительством городского канала водоснабжения. Когда мальчику было всего семь лет, ушел из жизни его отец и молодая госпожа Золя со своим сыном остались один на один с финансовыми трудностями, которые долгое время преследовали их неполную семью. Надеясь на помощь друзей своего покойного мужа мать Эмиля переезжает в столицу, где будущий писатель оканчивает лицей Святого Луиса, а через некоторое время устраивается работать в одном из издательств. Здесь Золя, кроме неплохого заработка, имеет достаточно свободного времени, которое он посвящает первым пробам себя в литературе, написанию рецензий, заводит новые литературные знакомства. Через несколько лет работы, он пробует зарабатывать на жизнь только написанием книг, первую из которых он написал в возрасте двадцати четырех лет – сборник рассказов «Сказки Нинон». Умер писатель из-за несчастного случая, отравившись в своей парижской квартире угарным газом, хотя многие до сих пор не верят в несчастный случай уверяя, что с активным и в политической жизни писателем поплатились его оппоненты.

Земля
<p>Люди слишком подлы; надежда поколотить пруссаков утешала его, а кроме того, раз он не нашел покоя в этом захолустье, где целые семьи состояли из кровопийц, не лучше ли снова вернуться к бойне? Чем больше людей он убьет, чем краснее станет земля, тем лучше! Он будет чувствовать себя отомщенным за эту проклятую жизнь, за то горе и страдание, которое ему причинили люди!</p>
Земля
<p>Что за идиотская выдумка - ваш земной рай, ваши методы принудить мир быть счастливым помимо него самого! Вздор! Разве можно все это устроить у нас? Ведь мы насквозь прогнили. Нужно, чтобы сначала пришли дикари, казаки или китайцы почистить нас!</p>
Земля
<p>Слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!</p>
Земля
<p>Бога, который уже не заставлял их трепетать, они тоже в грош не ставили. Но когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись</p>
Земля
<p>Чего ради будут они дрожать и простираться ниц, вымаливать себе прощение, если сама мысль о дьяволе вызывала у них смех и если они перестали верить в то, что ветер, град гром - дело рук какого-то всевышнего мстителя? Заниматься такими вещами - пустая трата времени; лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, - те, по крайней мере, действительно всемогущи.</p>

написала рецензию19 июня 2017 17:05
ТворчествоЭмиль Золя

Лучший способ выбрать книгу из списков, когда глаза разбегаются и хочется все и сразу - взять паузу и через несколько часов, не заглядывая на сайт, попытаться вспомнить, что в планах. У меня сразу вспомнился Золя. И я рада, что могу на шаг приблизиться к одной из своих тысяч читательских целей - прочитать весь цикл "Ругон - Маккары".

Роман раньше отпугивал меня таким уж серьезным названием. И здесь действительно много говорится о творчестве. Главные персонажи - все "свободных" профессий, это несколько друзей: журналисты, художники, писатель, архитектор. В начале романа это молодые ребята двадцати-двадцати трех лет, они горят желанием покорить Париж и весь мир, полны энтузиазма, спорят до хрипоты, и хотя каждый из них беден и неизвестен, в душе они чувствуют себя королями.

Самым крупным планом взят Клод Лантье, художник, которого друзья считают мэтром новой школы живописи, в противовес старой, академической. Клод посвятил битве за выражение своих идей всю жизнь. В его характере есть одно сильное противоречие. Ему важно выразить свою мысль в совершенстве, своя идея для него - главное. Но при этом он жаждет признания и поэтому стремится выставиться в официальном Салоне. Невольно вспоминался Чарльз Стрикленд из "Луна и грош", которому важно было самовыражение и он просто делал то, что считал нужным, игнорируя общественное мнение. Клод более симпатичен, он вызывает сочувствие, но Чарльз Стрикленд, как ни крути, более логичен и последователен.

Другие герои не были такими же принципиальными, как Клод, каждый из них выбрал свою трудную тропинку. Кто-то выгодно женился, кто-то продал свое перо, кто-то балансирует на грани мошенничества, кто-то ворует у друзей идеи и переделывает их под вкусы публики. Объединяет их одно. Спустя десять лет - уставшие изможденные лица, в глазах вместо силы и энергии - недоумение и разочарование, в разговорах - взаимные упреки и недовольство. Веха, дающая возможность сравнить "тогда" и "теперь" - еженедельные обеды у Сандоза. Возможно, как краткое содержание книги можно прочитать просто первый обед и последний.

Что же такое творчество? В этом вопросе Эмиль Золя не оптимист. Творчество - изматывающий тяжелый труд, бессонница, бедность, страдание, лишения, а если хочешь добиться успеха - пой фальшиво, но со всеми. Это лотерея, повезет-не повезет. Обман, мираж, рисуй орнаменты для медных соусников и радуйся, что имеешь кусок хлеба каждый день. Творческий человек - "пан или пропал", середина - это уже посредственность. Каждый рисунок или фраза рождаются в муках, но вместо радости творец чувствует презрение, потому что - "мысль изреченная есть ложь", не то, все не то.

Минусы книги. Вы знали, что Эмиль Золя учился в одном коллеже с Полем Сезанном? У них был учебный предмет - академический рисунок. И награду за лучший рисунок однажды получил не будущий живописец, а будущий писатель. Видно, уроки рисунка глубоко засели в писателе, потому что у него очень, очень много картин Парижа. Мосты, соборы, набережная, остров Ситэ - все в разную погоду, в разное время года. Городские и сельские пейзажи подкрадываются незаметно, раз - и ты уже в несколькостраничном описании. В то же время описания Салонов, хоть и длинны, но сатиричны, эмоциональны. И в картинах Парижа чувствуется настоящая любовь к городу.

И второй, более неприятный момент - то, что сам Золя в своей книге называет свинством. Реально, кроме Кристины и Анриетты, двух светлых женских образов, все остальное пропитано грязью, нищетой, материальной или духовной, уродством, пороком. По-моему, так не бывает. Не пойму, то ли это авторский взгляд, то ли на самом деле все так плохо было.

Читать интересно, несмотря на специфическую тему. Особенно если знать, что прообразами почти всех героев служили современники Золя. Клод Лантье - его друг Поль Сезанн, Поль Сандоз - сам Эмиль Золя. Так что повезло писателю, наблюдай за друзьями да пиши. И не повезло друзьям.

#ЭЭ1_1курс

Nyut Cherepashka (@nyut)19 июня 2017 23:27

@AprilDay, какой у нас чудесный декан) Люда @liu, спасибо за чуткость!

Людмила (@liu)20 июня 2017 6:53

@Nyut, я прям растаяла)))

Иринка (@aprilday)20 июня 2017 10:24

@liu, я впервые увидела его такие в этой книге. Не то чтобы злобненький, а как будто реально человек в пучине отчаяния и ему все кажется гораздо хуже, чем есть на самом деле. Добро пожаловать в глубокое психотерапевтическое произведение )

написала рецензию30 марта 2017 16:23
Страница любвиЭмиль Золя

Я все планирую прочитать весь цикл Золя "Ругон-Маккары", но раз за разом лишь возвращаюсь к двум-трем своим любимым книгам из этого цикла. "Страница любви" - одна из них.

Тридцатилетняя бесконечно добродетельная молодая вдова живет в Париже. Маленький двор Элен - болезненная дочь Жанна да два пожилых знакомых. День за днем она безмятежно шьет «для бедных» в своей жарко натопленной синей гостиной, нежно опекает хрупкую впечатлительную дочь да наблюдает расстилающуюся внизу картину города - без любопытства, без волнения. Однажды возникает необходимость познакомиться с соседями - Анри и Жюльеттой Деберль. С этим знакомством в душу Элен проникает яд любви и отравляет ее безупречно размеренное, полное достоинства и гордости существование.

Почему мне нравится эта книга? Она очень нежная, лиричная, словно картина в пастельных тонах. Тончайшие нюансы чувств выписаны математически точно и красиво, словно тысячи завитков в цветочном узоре. Элен проходит путь от момента, когда она сама еще не понимает, что в ее сердце уже живет огромная любовь и страсть к Анри, до момента спустя два года, когда она вспоминает былое с чувством, будто все произошло с кем-то другим, с какой-то незнакомкой. Ее чувство развивалось плавно и естественно, ему сопутствовала смена времен года, смена пейзажей Парижа. Все вместе это звучит слаженно и красиво как сложная богатая полифония.

Конечно, было бы гораздо приятнее читать эту книгу, если бы не было Жанны - странной девочки с наследственной, как я поняла, склонностью к душевному нездоровью. Она до ненормальности ревнует мать к ее занятиям и к ее знакомствам, она привязана к ней просто неестественно для одиннадцатилетнего ребенка. И в итоге она вынуждает Элен делать выбор между любовью к мужчине и любовью к ребенку.

Трудно винить Элен в ее выборе - в ее пустой жизни нашлось всего четыре счастливых часа, пока сушились влажные туфли на каминной решетке.

Из этой книги я не хочу делать общих выводов. "Страница любви" - это не руководство, как надо, а как не надо жить. Грустно, что у Элен такая судьба, жаль маленькую Жанну. Я воспринимаю эту историю как действительно страницу из жизни - возможно самую яркую, но такую короткую и печальную.

#Пр1_5курс

Соня (@skantor)1 апреля 2017 10:15

@AprilDay, ох уж эти сериалы, вечно их снимают как попало, и без связи с оригиналом. А книгу возьму на заметку)

Людмила (@liu)1 апреля 2017 10:17

@AprilDay, Бальзак мне кажется через чур пафосным что ли, напыщенным. Золя мне даже до знакомства уже нравится) А ты прям знаток! =)

Иринка (@aprilday)1 апреля 2017 10:39

@liu, так это же французы ) как без них )) Скрещу пальцы, чтобы ты не разочаровалась )
@skantor это точно... в "Дамском счастье" особенно постарались )

написала рецензию20 марта 2017 12:51
ЗемляЭмиль Золя

Это почти конец 20-титомника «Ругон-Макары». Историю целиком я не читала, единственное, что знаю, она о крестьянстве. Раз так, то это действительно очень близко к концу. Хотя земля здесь – главный персонаж.

Ну, так кто же такая эта земля? Именно кто такая. Почти всю дорогу она выступает неким суккубом с блестящей и обжигающей тёмной кожей, серо-зелёными газами и копной соломенных волос. Она не влюбляет – подчиняет себе, выматывает, иссушает, забирает всё, что есть у тебя – силы, время, душу. Она даёт взамен ровно столько, сколько хочет. А в итоге поглотит тебя и забудет, что ты когда-то существовал вообще.

Она склонна к оборотничеству. Может стать иссохшей старухой с растрескавшимися руками или юной, пьянящей девой в золотом, родящей только для тебя, только твои руки принимающей в самоё своё лоно. Многие мужчины здесь питают к земле настоящую страсть, гораздо большую, чем к женщинам. Ради неё убивают, ради неё рвутся родственные узы. Но ради ли неё? Она всего-то единственное, чем можно обладать.

А в итоге что? Земля принимает в себя зёрна и гробы. И плевать хотела по большому счёту на всю возню наверху.

Люди здесь соответствуют, вовсю возятся и льют кровь. Есть один из тех самых Макаров, Жан, кто возиться не захотел, но ему их возни с лихвой глотнуть пришлось. В целом всё очень грустно. И тем, кто болезненно переносит натурализм во всех его проявлениях, читать будет неприятно.

#флешмоб_4стихии Земля

написала рецензию5 марта 2017 8:09

Роман Эмиля Золя заинтересовал меня своей аннотацией. Бедная девушка и богатый владелец магазина "Дамское счастье", чем не французская версия "Гордости и предубеждения"?

Но все оказалось совсем не так.

Главная героиня - провинциалка Дениза. Я так и не разобралась в своем отношении к ней. Иногда она невероятно раздражала своей наивностью, а порой показывала, насколько может быть сильной. На мой взгляд, автор так и не определился какой сделать героиню, и пот итогу не получилось целостного образа.

Остальные персонажи вышли намного интереснее, например главный мужской персонаж Октав Муре. Он описывается как волевой человек, который имеет свои слабости. За ним следить гораздо интереснее, и даже его просыпающаяся любовь к Денизе не кажется беспочвенной.

Самое удивительное, что при отсутствии прямой любовной линии (ведь четко она прорисовывается только в конце), роман получился невероятно "сладким". Возможно, мне так кажется оттого, что гораздо привычнее мне читать скупые на чувства английские романы. Но данное произведение вышло уж слишком "женским".

Единственное, что на самом деле полностью поглощает - описание развития торговли конца 19 века. Невероятно интересно следить за бизнес-ходами Муре и за борьбой маленьких лавок, которые держатся из последних сил. По итогу, такое сочетание оказывается вполне успешным.

Во время чтения мне также не хватило кульминационного момента. Я все ждала, что помощники Муре предадут его, или наступит кризис у "Дамского счастья". Конечно, там есть момент угрозы и конкуренции, но он такой незаметный, даже описывается не более чем на страницу.

Я бы оценила этот роман выше, если бы в романе было больше острых моментов, как и в отношениях, так и в торговле.

Анастасия (@anastasia375)5 марта 2017 16:20

@elenacookie мне понравилась ваша рецензия! Если честно, на мой взгляд, Золя - своеобразный писатель, это скорее писатель своей эпохи, а не на все времена. Мое знакомство с Золя началось с контрастных "Западня" и "Нана", которые пропитаны утрированным для того времени реализмом, но при этом, как вы точно заметили, все же остаются "женскими романами"...

@elenacookie6 марта 2017 9:43

@Anastasia375, спасибо за отзыв! Порекомендуете читать названные вами произведения, или лучше обойти их стороной?)

Анастасия (@anastasia375)6 марта 2017 17:38

@ElenaCookie, от себя я бы порекомендовала "Западню", на мой взгляд, это контрастное произведение! Все зависит готовы ли вы в прямом смысле выйти на улицу Парижа, местами будет подташнивать =(

написала рецензию1 сентября 2016 13:50

Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - и сюжет истертый, и герои знакомы до тошноты, но все же что-то заставляет сердце каждый раз замирать в сладостной истоме от первого поцелуя богатого Принца и его скромной возлюбленной.

Но вернемся же к “Дамскому счастью”, ведь это типичная история Золушки. Наш принц - это Октав Муре, богатый предприниматель, баловень женщин, создатель большого и успешного магазина женской одежды и тканей в Париже. Женщины для него - это инструмент, играя на струнах которого, Муре получает главное - доход и бешеное признание. Его принцесса - это бедная, покорная, целомудренная девушка Дениза, устроившаяся в магазин “Дамское счастье”, чтобы прокормить своих двух братьев. Ей приходится строить свою карьеру в этом пронизанном интригами мире, находить свое место в коллективе, подвергаясь насмешкам и подлостям со стороны завистливых коллег и богатых покупателей. И вроде бы с первых же минут знакомства с главными героями становится ясно, что они должны полюбить друг друга, но сюжет так и засядет в голове и будет погонять вас хлыстом, мучая вопросами: как это произойдет, когда? Лично меня грызла трепетная мука ожидания, когда пришло больше половины книги, а ни один из героев так и не посмел обнаружить своих чувств перед другим.

При всем при этом у Золя очень непринужденный слог, слова льются, словно песня, и страницы переворачиваются сами собой. Роман “Дамское счастье” по-настоящему живой, наполненный звуками Парижа, грохотом проезжающих карет, шуршанием шелковых платьев, сшитых на заказ, стуком открывающихся ставней на окнах придорожных лавочек. Знать в точности все главные улицы Парижа Вы будете уже после трети прочитанной книги, как и держать в голове образ успешного трехэтажного магазина, отделанного мрамором, оснащенного навесными мостиками и лестницами, такого оживленного в послеполуденные часы, где материя струится водопадами, женщины предаются модным соблазнам, а кассиры не успевают подсчитывать выручку.

Данный роман - это еще и находка для людей, интересующихся торговлей, ведь в нем с таким усердием описаны маркетинговые стратегии и методы управления большой компанией, позволяющие привлекать больше клиентов и получать больше прибыли. Я с удивление открыла для себя, что основные маркетинговые ходы, описанные еще в конце 19 века, работают и сейчас. Времени меняются, а вот психология рядового покупателя неизменна. Особое уважение у меня вызвала личность Муре, человека, преданного своему делу до сумасшествия, готового идти на благородный риск, поставив на чашу весов весь свой капитал, и пожинающего плоды своего успеха.

“Дамское счастье” - это такой типичный дамский любовный роман, выдержанный в своем стиле, легкий и непринужденный, а его банальность мила, чудесна и не рябит в глазах.
Все мы знаем, чем заканчивается история Золушки. Но ведь сказки - на то они и сказки...

На странице представлена биография автора Эмиль Золя, который родился 02.04.1840 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Золя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Золя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жерминаль, Западня, Творчество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Золя.