Эмиль Золя

2 апреля 1840 г.
Париж, Франция
29 сентября 1902 г.
Ругон-Маккары

Знаменитый французский писатель второй половины девятнадцатого века Эмиль Золя родился в столице Франции Париже 2 апреля 1840 года. Поскольку отец мальчика по происхождению был итальянским инженером, то детство свое Эмиль провел на юге Франции, в городе Экс-ан-Прованс, граничащим с Италией, где старший Золя занимался строительством городского канала водоснабжения. Когда мальчику было всего семь лет, ушел из жизни его отец и молодая госпожа Золя со своим сыном остались один на один с финансовыми трудностями, которые долгое время преследовали их неполную семью. Надеясь на помощь друзей своего покойного мужа мать Эмиля переезжает в столицу, где будущий писатель оканчивает лицей Святого Луиса, а через некоторое время устраивается работать в одном из издательств. Здесь Золя, кроме неплохого заработка, имеет достаточно свободного времени, которое он посвящает первым пробам себя в литературе, написанию рецензий, заводит новые литературные знакомства. Через несколько лет работы, он пробует зарабатывать на жизнь только написанием книг, первую из которых он написал в возрасте двадцати четырех лет – сборник рассказов «Сказки Нинон». Умер писатель из-за несчастного случая, отравившись в своей парижской квартире угарным газом, хотя многие до сих пор не верят в несчастный случай уверяя, что с активным и в политической жизни писателем поплатились его оппоненты.

Жерминаль
<p>Единственное благо-это небытие, а уж если существуешь, — будь деревом, будь камнем, даже еще меньше, — песчинкой, которая не может истекать кровью под ногой прохожего.</p>
Энбо
Добавила: Nastasia_a
Жерминаль
<p>— Ничто не может кончиться совсем. Надо только немножко счастья, чтобы все началось снова.</p>
Этьен
Добавила: Nastasia_a
Карьера Ругонов
<p>— Ты моя жена. Тебе я отдал сердце. А республику я люблю, потому что люблю тебя. Когда мы поженимся, нам нужно будет очень много счастья. И вот за этим счастьем я и пойду завтра утром…</p>
Сильвер
Добавила: Eva_Dumont
Карьера Ругонов
Сильвер
Добавила: Eva_Dumont
Его превосходительство Эжен Ругон
<p>- Да, остерегайтесь женщин,- повторил Ругон, роясь в папках и останавливаясь после каждого слова. - Женщины надевают нам на голову корону или затягивают петлю на шее... А в нашем возрасте сердце следует оберегать не меньше, чем желудок.</p>
Эжен Ругон
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию21 декабря 2018 11:11
ЖерминальЭмиль Золя

Не люблю браться за такие книги. Вернее, люблю и не люблю одновременно.

Не люблю, потому, что очень уж большой осадок они могут оставить в душе. Длительный осадок, который будет тяготить тебя не один день, пока ты, наконец, не сможешь выкинуть книгу из головы, суметь отвлечься и забыть. Но забыть не само произведение, а скорее… Да, скорее перестать чувствовать это послевкусие душой. Ограничиться только разумом. Не знаю, может, кто-то считает иначе, а мне тяжело пропускать всю горечь через себя, хотя это необходимо для лучшего «переваривания» книги.

И одновременно люблю, потому что в этих книгах есть, о чем поразмышлять. Это послевкусие хоть и неприятное, но оно дает пищу для ума, а это мне нравится, это то, что я хочу оставлять в своей памяти. В обычной жизни я как-то чаще иду на поводу у более простого и комфортного решения – отказываюсь от тяжелой книги в пользу чего-то более легкого, расслабляющего, ведь в жизни и так хватает забот. Но разве Книжная Академия не идеальный повод взяться за более сложную книгу? По-моему, идеальный.

Еще по описанию я поняла, что книга будет тяжелой. И оказалась права. Это непростой натуралистический роман об очень сложной и суровой жизни семей шахтеров. Нет. Не так. Даже не суровой. Тяжелой, скудной, несчастной во многой степени. Ведь бывает, что жизнь бедна и сложна, а все же нет такой безысходности что ли. Все беспросветно. И будущее детей определено. И причина их рождения не в том, что любви в семье так много, что решают, что ее хватит и на дополнительных детей. Тут движет простой расчет, который многим ли нужен и откуда возник? Почти как старая традиция, родить, чтоб упростить себе старость.

Атмосфера вокруг густая, будто кисель, неприятная, но самое неприятное, что все это выглядит настоящим и жизненным. Чем-то напомнил Диккенса… Наверное, тем, что автор затронул серьезные социальные проблемы того времени. И волей-неволей начинаешь сопоставлять, а точно ли побеждено то время, когда добиться нормальных условий труда, ну или хотя бы уважения к этому тяжелому труду, за который не каждый возьмется, можно только борьбой и кровью?

Это очень тяжелая книга. Очень жизненная. Очень горькая. Очень жестокая.
Моя оценка 8 из 10

#Осень1_3курс

@bedda21 декабря 2018 11:23

у меня тоже эта книга пылится в шкафу, каждый раз смотрю а нее и откладываю. Не хочу горького киселя(

Ива Новак (@iva_novak)21 декабря 2018 11:56

@bedda, )))))))) Да, увы, так и есть, я бы, наверное, очень и очень долго не взялась за книгу, возможно, что даже не один год бы зрела. Хорошо, что Академия подталкивает к чтению, но осадок такой от книги, что ходишь и все время мысли к ней возвращаются. Может, через недельку пройдет. Хотя, я надеюсь приступить к следующему произведению, может, оно вытеснит предыдущее.

написала рецензию30 ноября 2018 23:54
ЖерминальЭмиль Золя

История повторяется - я снова не знаю, откуда эта книга в моих хотелках. И если бы не #свояигра, ни за что бы за неё не взялась.

И очень даже зря. Да, роман непростой. Нам повествуют о том, как тяжела работа шахтеров, как бедна и скучна жизнь их семей. В центре событий забастовка, спровоцированная ухудшением и так неважных условий труда. Этьен - механик и новоиспеченный шахтер, становится предводителем. Но в силу того, что его идеи слишком идеалистичны, если можно так сказать, его постигает разочарование.

Самым трудным для меня было принять мысль, что дети - расходный материал. Родим сейчас кучку, чтобы потом работали на нас. Нерационально, эгоистично, возмутительно. Картина не меняется из поколения в поколение, но схема та же.

Мне не показалось, что автор сгущает краски, показывая беспросветную нищету и беспорядочную сексуальную жизнь. Всё выглядит настолько живым, правдивым. Очень грустно то, что добиться хоть какого-то уважения к трудящихся можно только путем насилия и кровопролития. Причем не разовой такой акции, а постоянного протеста.

Мыслей много. Много того, что не успело оформиться в четкую мысль даже спустя некоторое время. Обязательно хочу вернуться к этому произведению позднее, в более опытном возрасте. Хочу отметить для себя, что читать книгу вряд ли бы смогла, если бы не перешла на аудио. Заборовский Юрий сделал для меня роман доступным.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 50)

написала рецензию18 сентября 2018 9:30
Чрево ПарижаЭмиль Золя

Честно говоря - книгу я так и не дочитала, что вообще делаю очень редко.

Любой человек, читавший книгу, не может не отметить того, КАК в ней описывается "чрево", живот, желудок Парижа - центральный рынок. Не сказать, что я большой любитель эдакого растекания мыслью по древу, но начиная читать книгу я безмерно восхищалась красочными, ароматными и длинными описаниями всевозможной снеди. Но как раз таки из-за них я и бросила чтение на середине - в какой-то момент я слишком пересытилась этими описаниями. В догонку к этому - слишком простое, колючее и такое противоречащее нынешним мировым дижениям четкое разделение людей на худых и толстых.

Сказть что мне совсем не понравлось - нельзя. Возможно, когда-то я вернусь к этой книге, просмыслив какие-то вещи, и изголодавшись по дивным описаниям рынка.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)18 сентября 2018 15:27

@anna.otter, отвечу за Лану, в таком случае на сайте принято оставлять Отзывы (соседняя вкладка с рецензиями на странице книги). Удалить рецензию вы сами не сможете, нужно написать администраторам на почту.

Анна Выдрицкая (@anna.otter)18 сентября 2018 15:32

@alyonaivanishko, еще раз спасибо. Впредь буду знать :)

@loki18 сентября 2018 16:24

@anna.otter, лучше тег тогда не ставить
потому что я потом по наличию тегов проверяю

написала рецензию3 сентября 2018 12:11

Не всегда нужно мечом махать да щитом прикрываться, чтобы город себе подчинить. Сила силе рознь – как же жить здесь дальше, если остались одни руины да матери, плачущие по своим дочерям и сыновьям? Да и нет у тебя такой армии, даже оруженосец не с тобой. Как же захватить город? А том есть книга одна – «Завоеванием Плассана» зовётся. Сказатель её почтенный Эмиль Золя, но ты уж сильно им не увлекайся – тосковать начнёшь да думать, что в мире справедливости и добра-то не осталось, но истории нужны и важны. Не ленись. А вот захочешь ли ты так же поступать – решай сам, но коли таким станешь по – другому и я себя с тобой вести начну. Как? Расскажешь сам мне после истории, что предстоит тебе узнать.
Как один маленький человек может подчинить себе весь город? Человек наружности неприятной и неопрятной, на слова скупой да чёрствый. Уж разве полюбят его? Увидишь да поймёшь. Главное, не допускай малодушия жителей в сердце своём и не доверяй всему, что люди сказывают. Думаешь, тактика только в бою пригодна? Вот уж дудки! Чтобы завоевать весь город без единой капли крови ума да хитрости не меньше нужно, а то и больше. Как на настоящей войне будут здесь и жертвы, только кто поймёт, что они жертвы на самом деле? Так, роковая случайность, стечение обстоятельств. Слушай и запоминай, кто знает, может и пригодится.
Скажу, мой друг, что на протяжение всего сказа пребывала я в смятении – кого же жаль, кто здесь прав, кто не по справедливости обижен да обделён? Тут целый город и высший свет, но больше всего узнаем мы о почтенной семье Муре – главе семейства Франсуа, его скромной жене Марте и детях – Октаве, Серже И Дезире. Покажутся они тебе крепким и счастливым семейством, где, как водится, есть свои слабости и трудности. Не торопись с выводами, не торопись принимать чью-либо сторону – просто иди дальше по пути повествования, поймёшь. Раскрывает это семейство двери перед неким аббатом, которого перевели сюда по не совсем понятным причинам, кто-то говорит о скандале, кто-то об убийстве, верить ли? Прибывает он с матерью да горсткой вещей – нет у них ни богатств, ни мебели, даже платья сменного и того нет, всего вещей – сундучок да корзинка. Аббата того зовут Фожа, человек он суровой да неприглядный, резкий и, иногда, неприятный. А что уж дальше будет, да кого узнаешь (скажу только, что познакомишься со многими, дружить с кем – выбирай сам) – всё это книга тебе расскажет.
Если любитель ты творчества достопочтенного Эмиля, то узнаешь ты героев из романов «Дамское счастье», «Проступок аббата Мурье» … А коли полюбится тебе сей автор, то удели своё время да узнай и эти истории. Но, повторюсь, мой друг, позволяй себе отдых и впускай добро и надежду в своё путешествие.

#СВ1_2курс

Людмила (@liu)3 сентября 2018 23:08

Не признала сразу) Весь курс ознаменован стилистическими рецензиями - вдохновяют произведения или что-то до этого послужило точком?)

@liu, участвую в игре престолов)

написала рецензию11 июля 2018 12:45
ЖерминальЭмиль Золя

Обычно отзывы начинаются с "Мне понравилось/не понравилось", а здесь, единственное, что я могу сказать - тяжело. Мне было тяжело читать. Не потому, что язык романа сложный (хоть это и тоже имеется), а потому, что вещи, описываемые в романе, нужно осилить. И мне тяжело сейчас, после прочтения. Я не знаю, с каких слов начать и что рассказать.

Эмиль Золя - французский писатель и политик, именно поэтому в романе затрагиваются темы не только социальные. "Жерминаль" входит в 20-томный цикл "Ругон-Маккары", в котором описал все слои французского общества.

Обратимся непосредственно в роману. "Жерминаль" - роман о шахтерском городке Монсу, куда приходит механик Этьен Лантье. В свою большую и бедную семью, в съемную комнату, берет его Маэ - отец семейства. Жизнь семьи и большей части городка настолько убога, что дети вынуждены голодать и побираться у знатных людей города, а единственная радость семьи - купание раз в неделю в тазу, в одной воде, в порядке очереди. Именно поэтому Этьен намечает забастовку, а вот к чему это приведет - нужно узнать.

Роман натуралистический. Мопассан в письме к автору назвал его «самым мощным и самым поразительным из всех наших произведений…". И это на самом деле так. После прочтения остается горький привкус той жизни, которую ни за какие богатства не захочется пробовать. Хочется только выплюнуть это оставшееся ощущение, но ни в коем случае не забыть.
При чтении, к тому же, столкнуться можно с такими ужасными вещами, как раздробленные головы, мертвые лошади, жестокость людей по отношению к своим собратьям.

Ужасно осознавать, что это происходило на самом деле.

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

(реж. Людвиг Вольф), 1920г.
(реж. Люпу Пик), 1922г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1930г.
(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Андре Кайат), 1943г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Клод Берри), 1993г.
(реж. Дэвид Друри), 2012г.
Показать все(8) Скрыть

52.
9.0 (1924 оценки)
53.
9.2 (229 оценок)

На странице представлена биография автора Эмиль Золя, который родился 02.04.1840 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Золя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Золя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жерминаль, Творчество, Западня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Золя.