Эмиль Золя

2 апреля 1840 г.
Париж, Франция
29 сентября 1902 г.
Ругон-Маккары

Знаменитый французский писатель второй половины девятнадцатого века Эмиль Золя родился в столице Франции Париже 2 апреля 1840 года. Поскольку отец мальчика по происхождению был итальянским инженером, то детство свое Эмиль провел на юге Франции, в городе Экс-ан-Прованс, граничащим с Италией, где старший Золя занимался строительством городского канала водоснабжения. Когда мальчику было всего семь лет, ушел из жизни его отец и молодая госпожа Золя со своим сыном остались один на один с финансовыми трудностями, которые долгое время преследовали их неполную семью. Надеясь на помощь друзей своего покойного мужа мать Эмиля переезжает в столицу, где будущий писатель оканчивает лицей Святого Луиса, а через некоторое время устраивается работать в одном из издательств. Здесь Золя, кроме неплохого заработка, имеет достаточно свободного времени, которое он посвящает первым пробам себя в литературе, написанию рецензий, заводит новые литературные знакомства. Через несколько лет работы, он пробует зарабатывать на жизнь только написанием книг, первую из которых он написал в возрасте двадцати четырех лет – сборник рассказов «Сказки Нинон». Умер писатель из-за несчастного случая, отравившись в своей парижской квартире угарным газом, хотя многие до сих пор не верят в несчастный случай уверяя, что с активным и в политической жизни писателем поплатились его оппоненты.

Земля
<p>Люди слишком подлы; надежда поколотить пруссаков утешала его, а кроме того, раз он не нашел покоя в этом захолустье, где целые семьи состояли из кровопийц, не лучше ли снова вернуться к бойне? Чем больше людей он убьет, чем краснее станет земля, тем лучше! Он будет чувствовать себя отомщенным за эту проклятую жизнь, за то горе и страдание, которое ему причинили люди!</p>
Земля
<p>Что за идиотская выдумка - ваш земной рай, ваши методы принудить мир быть счастливым помимо него самого! Вздор! Разве можно все это устроить у нас? Ведь мы насквозь прогнили. Нужно, чтобы сначала пришли дикари, казаки или китайцы почистить нас!</p>
Земля
<p>Слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!</p>
Земля
<p>Бога, который уже не заставлял их трепетать, они тоже в грош не ставили. Но когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись</p>
Земля
<p>Чего ради будут они дрожать и простираться ниц, вымаливать себе прощение, если сама мысль о дьяволе вызывала у них смех и если они перестали верить в то, что ветер, град гром - дело рук какого-то всевышнего мстителя? Заниматься такими вещами - пустая трата времени; лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, - те, по крайней мере, действительно всемогущи.</p>

написала рецензию20 марта 2017 12:51
ЗемляЭмиль Золя

Это почти конец 20-титомника «Ругон-Макары». Историю целиком я не читала, единственное, что знаю, она о крестьянстве. Раз так, то это действительно очень близко к концу. Хотя земля здесь – главный персонаж.

Ну, так кто же такая эта земля? Именно кто такая. Почти всю дорогу она выступает неким суккубом с блестящей и обжигающей тёмной кожей, серо-зелёными газами и копной соломенных волос. Она не влюбляет – подчиняет себе, выматывает, иссушает, забирает всё, что есть у тебя – силы, время, душу. Она даёт взамен ровно столько, сколько хочет. А в итоге поглотит тебя и забудет, что ты когда-то существовал вообще.

Она склонна к оборотничеству. Может стать иссохшей старухой с растрескавшимися руками или юной, пьянящей девой в золотом, родящей только для тебя, только твои руки принимающей в самоё своё лоно. Многие мужчины здесь питают к земле настоящую страсть, гораздо большую, чем к женщинам. Ради неё убивают, ради неё рвутся родственные узы. Но ради ли неё? Она всего-то единственное, чем можно обладать.

А в итоге что? Земля принимает в себя зёрна и гробы. И плевать хотела по большому счёту на всю возню наверху.

Люди здесь соответствуют, вовсю возятся и льют кровь. Есть один из тех самых Макаров, Жан, кто возиться не захотел, но ему их возни с лихвой глотнуть пришлось. В целом всё очень грустно. И тем, кто болезненно переносит натурализм во всех его проявлениях, читать будет неприятно.

#флешмоб_4стихии Земля

написала рецензию5 марта 2017 8:09

Роман Эмиля Золя заинтересовал меня своей аннотацией. Бедная девушка и богатый владелец магазина "Дамское счастье", чем не французская версия "Гордости и предубеждения"?

Но все оказалось совсем не так.

Главная героиня - провинциалка Дениза. Я так и не разобралась в своем отношении к ней. Иногда она невероятно раздражала своей наивностью, а порой показывала, насколько может быть сильной. На мой взгляд, автор так и не определился какой сделать героиню, и пот итогу не получилось целостного образа.

Остальные персонажи вышли намного интереснее, например главный мужской персонаж Октав Муре. Он описывается как волевой человек, который имеет свои слабости. За ним следить гораздо интереснее, и даже его просыпающаяся любовь к Денизе не кажется беспочвенной.

Самое удивительное, что при отсутствии прямой любовной линии (ведь четко она прорисовывается только в конце), роман получился невероятно "сладким". Возможно, мне так кажется оттого, что гораздо привычнее мне читать скупые на чувства английские романы. Но данное произведение вышло уж слишком "женским".

Единственное, что на самом деле полностью поглощает - описание развития торговли конца 19 века. Невероятно интересно следить за бизнес-ходами Муре и за борьбой маленьких лавок, которые держатся из последних сил. По итогу, такое сочетание оказывается вполне успешным.

Во время чтения мне также не хватило кульминационного момента. Я все ждала, что помощники Муре предадут его, или наступит кризис у "Дамского счастья". Конечно, там есть момент угрозы и конкуренции, но он такой незаметный, даже описывается не более чем на страницу.

Я бы оценила этот роман выше, если бы в романе было больше острых моментов, как и в отношениях, так и в торговле.

@elenacookie мне понравилась ваша рецензия! Если честно, на мой взгляд, Золя - своеобразный писатель, это скорее писатель своей эпохи, а не на все времена. Мое знакомство с Золя началось с контрастных "Западня" и "Нана", которые пропитаны утрированным для того времени реализмом, но при этом, как вы точно заметили, все же остаются "женскими романами"...

@elenacookie6 марта 2017 9:43

@Anastasia375, спасибо за отзыв! Порекомендуете читать названные вами произведения, или лучше обойти их стороной?)

@ElenaCookie, от себя я бы порекомендовала "Западню", на мой взгляд, это контрастное произведение! Все зависит готовы ли вы в прямом смысле выйти на улицу Парижа, местами будет подташнивать =(

написала рецензию1 сентября 2016 13:50

Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - и сюжет истертый, и герои знакомы до тошноты, но все же что-то заставляет сердце каждый раз замирать в сладостной истоме от первого поцелуя богатого Принца и его скромной возлюбленной.

Но вернемся же к “Дамскому счастью”, ведь это типичная история Золушки. Наш принц - это Октав Муре, богатый предприниматель, баловень женщин, создатель большого и успешного магазина женской одежды и тканей в Париже. Женщины для него - это инструмент, играя на струнах которого, Муре получает главное - доход и бешеное признание. Его принцесса - это бедная, покорная, целомудренная девушка Дениза, устроившаяся в магазин “Дамское счастье”, чтобы прокормить своих двух братьев. Ей приходится строить свою карьеру в этом пронизанном интригами мире, находить свое место в коллективе, подвергаясь насмешкам и подлостям со стороны завистливых коллег и богатых покупателей. И вроде бы с первых же минут знакомства с главными героями становится ясно, что они должны полюбить друг друга, но сюжет так и засядет в голове и будет погонять вас хлыстом, мучая вопросами: как это произойдет, когда? Лично меня грызла трепетная мука ожидания, когда пришло больше половины книги, а ни один из героев так и не посмел обнаружить своих чувств перед другим.

При всем при этом у Золя очень непринужденный слог, слова льются, словно песня, и страницы переворачиваются сами собой. Роман “Дамское счастье” по-настоящему живой, наполненный звуками Парижа, грохотом проезжающих карет, шуршанием шелковых платьев, сшитых на заказ, стуком открывающихся ставней на окнах придорожных лавочек. Знать в точности все главные улицы Парижа Вы будете уже после трети прочитанной книги, как и держать в голове образ успешного трехэтажного магазина, отделанного мрамором, оснащенного навесными мостиками и лестницами, такого оживленного в послеполуденные часы, где материя струится водопадами, женщины предаются модным соблазнам, а кассиры не успевают подсчитывать выручку.

Данный роман - это еще и находка для людей, интересующихся торговлей, ведь в нем с таким усердием описаны маркетинговые стратегии и методы управления большой компанией, позволяющие привлекать больше клиентов и получать больше прибыли. Я с удивление открыла для себя, что основные маркетинговые ходы, описанные еще в конце 19 века, работают и сейчас. Времени меняются, а вот психология рядового покупателя неизменна. Особое уважение у меня вызвала личность Муре, человека, преданного своему делу до сумасшествия, готового идти на благородный риск, поставив на чашу весов весь свой капитал, и пожинающего плоды своего успеха.

“Дамское счастье” - это такой типичный дамский любовный роман, выдержанный в своем стиле, легкий и непринужденный, а его банальность мила, чудесна и не рябит в глазах.
Все мы знаем, чем заканчивается история Золушки. Но ведь сказки - на то они и сказки...

написал рецензию14 марта 2016 23:45

написала рецензию14 марта 2016 3:58
ЗемляЭмиль Золя

Хорошая книга, как и хорошее вино, определяется послевкусием. Эта книга имеет отчетливый вкус земли, хорошо сдобренный нотками пота, крови, стяжательства и замыкает всё снова тягучий пряный земляной привкус. Зацепила «Земля», оценка приближается к сотне.

Скандальный роман Эмиля Золя без стеснения повествует о жизни французских крестьян. Представляю, сколько шума в своё время наделала эта книга. Она не выстрелила, а взорвалась. Настолько откровенное изображение и поругание человеческой натуры не могло оставить равнодушным общественность тогда, не может не затронуть читателя и сегодня.
Я представляю, как почти полтора века назад умеющие читать mesdames et messieurs, придерживая свои pince-nez, обсуждали это произведение: посмотрите, каковы крестьяне, бога не знают, совокупляются при первом желании, от животных недалеко отошли, разве что сеять и косить научились.
Что ж, действительно реализм Золя честно показывает быт крестьян, они таковы, каковы есть, наслаждаются землей, их руки грубы, их одежды пропитаны потом, они следуют своим желаниям и живут по принципу каждый сам за себя.
Здесь уважается только человек с достатком, которому страшно завидуют и мечтают о его разорении. Если же человек выбивается из сил, добывая крохи пропитания, никому и в голову не приходит помочь, ни родственникам, ни даже детям. И это кажется неправдоподобным, не хочется в это верить, такое положение вещей просто немыслимо. Милосердие? Помилуйте, сколько оно принесёт урожая?
Изображая «ничтожного человека» на бессмертной земле Золя безжалостен, а за каждым поворотом сюжета - ложная надежда.
Отношения детей и родителей незамысловаты. Беременность - лишний рот, родился - когда же ты сможешь работать, состарился - еще один рот. А фраза «слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!» будет сладким нектаром литься их уст сына по сравнению с шёпотком «а что если его сжечь?»…
Два качества - милосердие и суд - вот в чём ещё нет равновесия у этих людей. Они умеют либо потакать пьянице, он ведь так весело (пардон, слов не выкинешь) пердит, либо изводить всех своим «правосудием» без разбора, не оставляя ни капли надежды на помощь и прощение.
В довершение всего бога в этой деревне «выгоняют» и зовут обратно только для того, чтобы перед другой деревней стыдно не было: «Когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись». Что уж и говорить о молитвах, покаянии, благородстве, духовности, «лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, те, по крайней мере, действительно всемогущи».
Золя изображает голого человека, неприкрытого нормами общества, ворующего, насилующего, убивающего; снимает упряжь приличия - и получается даже не зверь, а настоящее чудовище.
Вот интересно, те самые уважаемые дамы и господа, хоть на мгновение вспомнили, прежде чем воротить нос от грязного крестьянина, сколько раз рождалась в их голове мысль: «ах, если бы его не было, я бы занял это тёплое местечко», или: «ну зачем бабке новое кресло, лучше бы имение на меня переписала». А человек «Земли» просто берёт мотыгу, которой только что окучивал землю и окунает её в голову соседа. Меня занимает эта разница…

Вы никогда не хотели пожить на природе, сбежать от общества, насладиться чистым трудом? Что ж, пожалуйте в деревню. Может, вам повезет, и вы будете в мире с собой, как герой К. Гамсуна в Плоды земли. Но берегитесь, может статься и так, как предупреждает Золя - земля опасна, она вас отравит, и вы будете жаждать её, станете её пленниками, и из этой страсти родится только ненависть ко всем, кто позарится на это плодоносное чрево.

#Гео1_2курс
#конкурсрецензий4

Nyut Bari (@nyut)14 марта 2016 8:13

Вино и послевкусие - здорово!

Елена (@eseshka)14 марта 2016 11:47

Фу... Уважаю творчество писателя и Ваша рецензия была написана так хорошо! Но роман в руки пока уж точно не возьму - пока не готова я к такому чудовищному образу всепоглощающей земли. Кошмар... Неужели же и правда у крестьян не осталось ничего человеческого? Вот так вот сразу - раз! - и лопатой в ухо?)

@pinkbunny14 марта 2016 12:51

@eseshka, именно так и есть. В повествовании куча отправных точек, где все могло бы быть хорошо, но с каждым разом удача на стороне злодеев, наказания они не получают. Даже обиженные не помогают таким же, а казалось бы, понимают каково это. Никакого любования птичками и детьми, жадные-жадные крестьяне.

На странице представлена биография автора Эмиль Золя, который родился 02.04.1840 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Золя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Золя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жерминаль, Западня, Творчество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Золя.