Эмиль Золя

2 апреля 1840 г.
Париж, Франция
29 сентября 1902 г.
Ругон-Маккары

Знаменитый французский писатель второй половины девятнадцатого века Эмиль Золя родился в столице Франции Париже 2 апреля 1840 года. Поскольку отец мальчика по происхождению был итальянским инженером, то детство свое Эмиль провел на юге Франции, в городе Экс-ан-Прованс, граничащим с Италией, где старший Золя занимался строительством городского канала водоснабжения. Когда мальчику было всего семь лет, ушел из жизни его отец и молодая госпожа Золя со своим сыном остались один на один с финансовыми трудностями, которые долгое время преследовали их неполную семью. Надеясь на помощь друзей своего покойного мужа мать Эмиля переезжает в столицу, где будущий писатель оканчивает лицей Святого Луиса, а через некоторое время устраивается работать в одном из издательств. Здесь Золя, кроме неплохого заработка, имеет достаточно свободного времени, которое он посвящает первым пробам себя в литературе, написанию рецензий, заводит новые литературные знакомства. Через несколько лет работы, он пробует зарабатывать на жизнь только написанием книг, первую из которых он написал в возрасте двадцати четырех лет – сборник рассказов «Сказки Нинон». Умер писатель из-за несчастного случая, отравившись в своей парижской квартире угарным газом, хотя многие до сих пор не верят в несчастный случай уверяя, что с активным и в политической жизни писателем поплатились его оппоненты.

Деньги
<p>Ах, эти деньги, растлевающие, отравляющие деньги! Из-за них черствеет сердце, они убивают доброту, нежность, любовь к ближнему! Деньги - вот единственный виновник всех человеческих жестокостей и подлостей.</p>
Каролина
Добавила: almaz13
Земля
<p>Люди слишком подлы; надежда поколотить пруссаков утешала его, а кроме того, раз он не нашел покоя в этом захолустье, где целые семьи состояли из кровопийц, не лучше ли снова вернуться к бойне? Чем больше людей он убьет, чем краснее станет земля, тем лучше! Он будет чувствовать себя отомщенным за эту проклятую жизнь, за то горе и страдание, которое ему причинили люди!</p>
Земля
<p>Что за идиотская выдумка - ваш земной рай, ваши методы принудить мир быть счастливым помимо него самого! Вздор! Разве можно все это устроить у нас? Ведь мы насквозь прогнили. Нужно, чтобы сначала пришли дикари, казаки или китайцы почистить нас!</p>
Земля
<p>Слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!</p>
Земля
<p>Бога, который уже не заставлял их трепетать, они тоже в грош не ставили. Но когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись</p>

написала рецензию5 августа 2017 17:34
Радость жизниЭмиль Золя

#ЭЭ1_2курс (Доп №2)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Обыкновенная книга про обыкновенных людей, таких которых можно встретить и сегодня. Пусть изменились время и образ жизни, но во многом жизнь осталась прежней и именно поэтому роман стал классикой. Он универсален.

Всё началось с того, что семья Шанто взяла в свой дом десятилетнюю Полину, родители которой умерли. В наследство Полине досталась колбасная лавка, которую впоследствии продали за сто пятьдесят тысяч франков.

И всё было бы хорошо в этой семье, жившей в маленькой деревеньке у самого моря, если бы ум госпожи Шанто не затмила страсть к деньгам, заглушившая остатки совести. Если бы не подагра господина Шанто, боль от которой занимает всё его время, отгоняя мысли о близких. Если бы их сын Лазар не бросал бы с той же быстротой свои «гениальные» проекты, с какой они увлекают его нервический ум. Если бы он не принимал близко к сердцу всё происходящее, не увлекался философией Шопенгауэра и панически не боялся смерти. А сама Полина не была бы настолько доброй и доверчивой к людям, которые не ценили её душевных порывов.

Весь цикл «Ругон-Маккары» называют роман-река. «Радость жизни» действительно похожа на тихую спокойную речку. В замкнутом мирке одного дома живут супруги Шанто, их сын Лазар, Полина, ворчливая служанка Вероника и кошка с собакой. Интересно, что пёс Матье и кошка Минуш полноправные персонажи романа. О том, что и как они делают рассказывается не меньше, чем о поступках людей. Иногда на игру в шашки захаживает аббат местной церкви, заезжает доктор Казэнов, на каникулы из Парижа приезжает Луиза. И все они варятся в своём ограниченном мирке.

Глубого смысла я здесь не нашла. Все смыслы, которые есть, лежат на поверхности и касаются не каких-то возвышенных понятий и размышлений, а повседневной жизни обычных людей, их горестей и радостей.

Единственное, что не понравилось — это подробное описание тяжёлых болезней. Производит жуткое впечатление. Могу посоветовать тем, кто любит спокойные романы про среднестатистическую семью без сильных потрясений и поворотов сюжета.

Иринка (@aprilday)7 августа 2017 12:18

@lanalana, полное собрание сочинений Золя, вот здорово!

Лана (@lanalana)7 августа 2017 12:58

@AprilDay, у нас практически вся классика есть, ещё дедушка собирал, а после его смерти оказалось, что никому они не нужны кроме меня. Я ещё и замуж вышла за такого же книголюба. Хорошо ещё, что вкусы у наших дедушек были разные. Живёшь не в квартире, а в библиотеке)

Иринка (@aprilday)7 августа 2017 14:32

@lanalana, не знаю, как два книголюба могут уживаться в одной квартире )) или даже в одном доме. У меня была родственница, к которой я ходила в гости ради ее библиотеки. И хотя собрания Салтыкова-Щедрина, например, наводили жуть, в целом, у меня до сих пор мурашки счастья при виде одинаковых ровных томиков ) От Золя, по крайней мере, я бы точно не отказалась.... )

написала рецензию14 июля 2017 19:42
ТворчествоЭмиль Золя

Золя… Это и безумное восхищение его стилем повествования. Тонкий, емкий, легкий, но такой наполненный. Это и недоумение. За что он так с художниками, с творцами слова, человеческой природы?..

Говорят, что гении – это люди, отрешенные от жизни, ушедшие куда-то далеко-далеко в своем желании творить, познавать то, что простым смертным и не суждено узнать. Они гонимы обществом, ненавистью к себе, одержимы желанием создавать. И в романе «Творчество» герои такие…

Центральный персонаж, Клод, – это какое-то даже преувеличенное изображение художника. Он любит, у него есть друзья, даже семья, но это все не приносит ему счастья, потому что внутри горит, даже пылает, желание создать то, что как будто нашептала ему сама судьба. И это и печально, и вызывает восхищение.

Друзья Клода – это плеяда различных творцов, которые потеряны, бог знает где… «Так для чего же биться, если все равно никогда всего не постигнешь и если хлеб наш будет всегда горек?»

И куча моих вопросов:
Творцы обречены на одиночество?
Брак – это новая ступень развития отношений, ненужная формальность, путь к концу?
Что так мешает многим выйти за пределы привычного понимания?
Ревность к делу жизни любимого человека может быть обоснованной?
Стоит ли искусство того, чтобы приносить в жертву любимых и близких, самого себя?

Читайте, просто читайте… Наслаждайтесь, думайте, чувствуйте…
Золя, ты шикарен.

Марина Boredom (@myrrruna)14 июля 2017 21:52

@liu, нет уж)))) оставайся новичком)

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:54

@MYRRRuna, постараюсь сохранить этот настрой) Пока ничего не предвещает перемен)

Марина Boredom (@myrrruna)14 июля 2017 21:57

@liu, если что, сошлюсь на этот твой комментарий)

написала рецензию12 июля 2017 19:11
ТворчествоЭмиль Золя

Человек художник, человек ураган. У него нет полумер. Он бесбашен? Нет. Но у него точно есть свои особенности . Он не очень то верит женщинам, но в чем то перед ними слаб, он Клод. Эта книга вдохновение не просто читать, а смотреть и видеть происходящее как в кино. Очень живо написано. А потому перед глазами не буквы! А сцены, эмоции! Он талант! Который живёт погружаясь в работу:
"Клод ходит только в свободную мастерскую Бутена, которую этот бывший натурщик держит на улице Юшет. За двадцать франков там можно писать обнаженную натуру: мужчин, женщин; можно делать какие угодно наброски; там Клод иногда так увлекается работой, что забывает о еде, до изнеможения сражаясь с неподатливой натурой, сатанея от работы, а всякие маменькины сынки еще смеют говорить, что он невежественный лентяй, и похваляться перед ним своими занятиями в студии, где они копируют носы и рты под наблюдением учителя".
"Художник, снедаемый творческой лихорадкой, проработал, не присев, восемь часов кряду, за все время подкрепившись лишь коркой хлеба."
Импрессионизм. ... так вот ты и как защищаешься :
"Что значит вообще «еще не видывали»? Не видывали, так увидят. Не прикажешь ли угождать вкусам безмозглой публики!"
Эта книга не только о художнике, но и о жизни искусства в реальном мире.
Книга рассказывает и о жизни друзей художника. О его любимой женщине. О её ревности к его работе.... "к женщине на полотне".
Больше всего мне понравилась 1 глава: она бы могла быть самостоятельным светлым произведением. Меня шокировала история про то, как Клод рисовал Жака. И финал тоже в духе времени и творческой опьяненности ... или забвения.
Это произведение отражение реальной жизни с хорошим и плохим.

Людмила (@liu)12 июля 2017 21:17

2-й экзамен сдан! Эмоционально получилось) А что-то ещё из цикла Ругон-Маккары читали?

Ольга Ч. (@ammmaretta)13 июля 2017 3:22

@liu, это первое что прочитала из цикла. Восхитило описание. Потом прочитала о романе и биографию автора. Говорят автор писал о своём друге Моне... а 1 картина с Кристиной "Завтрак на траве"... после этой книги ... если верить... друзья поссорились и больше не общались.

Людмила (@liu)13 июля 2017 8:39

@Ammmaretta, а было из-за чего ссориться?)

написала рецензию19 июня 2017 17:05
ТворчествоЭмиль Золя

Лучший способ выбрать книгу из списков, когда глаза разбегаются и хочется все и сразу - взять паузу и через несколько часов, не заглядывая на сайт, попытаться вспомнить, что в планах. У меня сразу вспомнился Золя. И я рада, что могу на шаг приблизиться к одной из своих тысяч читательских целей - прочитать весь цикл "Ругон - Маккары".

Роман раньше отпугивал меня таким уж серьезным названием. И здесь действительно много говорится о творчестве. Главные персонажи - все "свободных" профессий, это несколько друзей: журналисты, художники, писатель, архитектор. В начале романа это молодые ребята двадцати-двадцати трех лет, они горят желанием покорить Париж и весь мир, полны энтузиазма, спорят до хрипоты, и хотя каждый из них беден и неизвестен, в душе они чувствуют себя королями.

Самым крупным планом взят Клод Лантье, художник, которого друзья считают мэтром новой школы живописи, в противовес старой, академической. Клод посвятил битве за выражение своих идей всю жизнь. В его характере есть одно сильное противоречие. Ему важно выразить свою мысль в совершенстве, своя идея для него - главное. Но при этом он жаждет признания и поэтому стремится выставиться в официальном Салоне. Невольно вспоминался Чарльз Стрикленд из "Луна и грош", которому важно было самовыражение и он просто делал то, что считал нужным, игнорируя общественное мнение. Клод более симпатичен, он вызывает сочувствие, но Чарльз Стрикленд, как ни крути, более логичен и последователен.

Другие герои не были такими же принципиальными, как Клод, каждый из них выбрал свою трудную тропинку. Кто-то выгодно женился, кто-то продал свое перо, кто-то балансирует на грани мошенничества, кто-то ворует у друзей идеи и переделывает их под вкусы публики. Объединяет их одно. Спустя десять лет - уставшие изможденные лица, в глазах вместо силы и энергии - недоумение и разочарование, в разговорах - взаимные упреки и недовольство. Веха, дающая возможность сравнить "тогда" и "теперь" - еженедельные обеды у Сандоза. Возможно, как краткое содержание книги можно прочитать просто первый обед и последний.

Что же такое творчество? В этом вопросе Эмиль Золя не оптимист. Творчество - изматывающий тяжелый труд, бессонница, бедность, страдание, лишения, а если хочешь добиться успеха - пой фальшиво, но со всеми. Это лотерея, повезет-не повезет. Обман, мираж, рисуй орнаменты для медных соусников и радуйся, что имеешь кусок хлеба каждый день. Творческий человек - "пан или пропал", середина - это уже посредственность. Каждый рисунок или фраза рождаются в муках, но вместо радости творец чувствует презрение, потому что - "мысль изреченная есть ложь", не то, все не то.

Минусы книги. Вы знали, что Эмиль Золя учился в одном коллеже с Полем Сезанном? У них был учебный предмет - академический рисунок. И награду за лучший рисунок однажды получил не будущий живописец, а будущий писатель. Видно, уроки рисунка глубоко засели в писателе, потому что у него очень, очень много картин Парижа. Мосты, соборы, набережная, остров Ситэ - все в разную погоду, в разное время года. Городские и сельские пейзажи подкрадываются незаметно, раз - и ты уже в несколькостраничном описании. В то же время описания Салонов, хоть и длинны, но сатиричны, эмоциональны. И в картинах Парижа чувствуется настоящая любовь к городу.

И второй, более неприятный момент - то, что сам Золя в своей книге называет свинством. Реально, кроме Кристины и Анриетты, двух светлых женских образов, все остальное пропитано грязью, нищетой, материальной или духовной, уродством, пороком. По-моему, так не бывает. Не пойму, то ли это авторский взгляд, то ли на самом деле все так плохо было.

Читать интересно, несмотря на специфическую тему. Особенно если знать, что прообразами почти всех героев служили современники Золя. Клод Лантье - его друг Поль Сезанн, Поль Сандоз - сам Эмиль Золя. Так что повезло писателю, наблюдай за друзьями да пиши. И не повезло друзьям.

Nyut Cherepashka (@nyut)19 июня 2017 23:27

@AprilDay, какой у нас чудесный декан) Люда @liu, спасибо за чуткость!

Людмила (@liu)20 июня 2017 6:53

@Nyut, я прям растаяла)))

Иринка (@aprilday)20 июня 2017 10:24

@liu, я впервые увидела его такие в этой книге. Не то чтобы злобненький, а как будто реально человек в пучине отчаяния и ему все кажется гораздо хуже, чем есть на самом деле. Добро пожаловать в глубокое психотерапевтическое произведение )

написала рецензию30 марта 2017 16:23
Страница любвиЭмиль Золя

Я все планирую прочитать весь цикл Золя "Ругон-Маккары", но раз за разом лишь возвращаюсь к двум-трем своим любимым книгам из этого цикла. "Страница любви" - одна из них.

Тридцатилетняя бесконечно добродетельная молодая вдова живет в Париже. Маленький двор Элен - болезненная дочь Жанна да два пожилых знакомых. День за днем она безмятежно шьет «для бедных» в своей жарко натопленной синей гостиной, нежно опекает хрупкую впечатлительную дочь да наблюдает расстилающуюся внизу картину города - без любопытства, без волнения. Однажды возникает необходимость познакомиться с соседями - Анри и Жюльеттой Деберль. С этим знакомством в душу Элен проникает яд любви и отравляет ее безупречно размеренное, полное достоинства и гордости существование.

Почему мне нравится эта книга? Она очень нежная, лиричная, словно картина в пастельных тонах. Тончайшие нюансы чувств выписаны математически точно и красиво, словно тысячи завитков в цветочном узоре. Элен проходит путь от момента, когда она сама еще не понимает, что в ее сердце уже живет огромная любовь и страсть к Анри, до момента спустя два года, когда она вспоминает былое с чувством, будто все произошло с кем-то другим, с какой-то незнакомкой. Ее чувство развивалось плавно и естественно, ему сопутствовала смена времен года, смена пейзажей Парижа. Все вместе это звучит слаженно и красиво как сложная богатая полифония.

Конечно, было бы гораздо приятнее читать эту книгу, если бы не было Жанны - странной девочки с наследственной, как я поняла, склонностью к душевному нездоровью. Она до ненормальности ревнует мать к ее занятиям и к ее знакомствам, она привязана к ней просто неестественно для одиннадцатилетнего ребенка. И в итоге она вынуждает Элен делать выбор между любовью к мужчине и любовью к ребенку.

Трудно винить Элен в ее выборе - в ее пустой жизни нашлось всего четыре счастливых часа, пока сушились влажные туфли на каминной решетке.

Из этой книги я не хочу делать общих выводов. "Страница любви" - это не руководство, как надо, а как не надо жить. Грустно, что у Элен такая судьба, жаль маленькую Жанну. Я воспринимаю эту историю как действительно страницу из жизни - возможно самую яркую, но такую короткую и печальную.

#Пр1_5курс

Соня (@skantor)1 апреля 2017 10:15

@AprilDay, ох уж эти сериалы, вечно их снимают как попало, и без связи с оригиналом. А книгу возьму на заметку)

Людмила (@liu)1 апреля 2017 10:17

@AprilDay, Бальзак мне кажется через чур пафосным что ли, напыщенным. Золя мне даже до знакомства уже нравится) А ты прям знаток! =)

Иринка (@aprilday)1 апреля 2017 10:39

@liu, так это же французы ) как без них )) Скрещу пальцы, чтобы ты не разочаровалась )
@skantor это точно... в "Дамском счастье" особенно постарались )

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Дэвид Друри, Марк Йобст, Сьюзэн Талли), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
56.
9.1 (498 оценок)
57.
9.2 (255 оценок)

На странице представлена биография автора Эмиль Золя, который родился 02.04.1840 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Золя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Золя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жерминаль, Творчество, Западня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Золя.