Эмиль Золя

2 апреля 1840 г.
Париж, Франция
29 сентября 1902 г.
Ругон-Маккары

Знаменитый французский писатель второй половины девятнадцатого века Эмиль Золя родился в столице Франции Париже 2 апреля 1840 года. Поскольку отец мальчика по происхождению был итальянским инженером, то детство свое Эмиль провел на юге Франции, в городе Экс-ан-Прованс, граничащим с Италией, где старший Золя занимался строительством городского канала водоснабжения. Когда мальчику было всего семь лет, ушел из жизни его отец и молодая госпожа Золя со своим сыном остались один на один с финансовыми трудностями, которые долгое время преследовали их неполную семью. Надеясь на помощь друзей своего покойного мужа мать Эмиля переезжает в столицу, где будущий писатель оканчивает лицей Святого Луиса, а через некоторое время устраивается работать в одном из издательств. Здесь Золя, кроме неплохого заработка, имеет достаточно свободного времени, которое он посвящает первым пробам себя в литературе, написанию рецензий, заводит новые литературные знакомства. Через несколько лет работы, он пробует зарабатывать на жизнь только написанием книг, первую из которых он написал в возрасте двадцати четырех лет – сборник рассказов «Сказки Нинон». Умер писатель из-за несчастного случая, отравившись в своей парижской квартире угарным газом, хотя многие до сих пор не верят в несчастный случай уверяя, что с активным и в политической жизни писателем поплатились его оппоненты.

Земля
<p>Люди слишком подлы; надежда поколотить пруссаков утешала его, а кроме того, раз он не нашел покоя в этом захолустье, где целые семьи состояли из кровопийц, не лучше ли снова вернуться к бойне? Чем больше людей он убьет, чем краснее станет земля, тем лучше! Он будет чувствовать себя отомщенным за эту проклятую жизнь, за то горе и страдание, которое ему причинили люди!</p>
Земля
<p>Что за идиотская выдумка - ваш земной рай, ваши методы принудить мир быть счастливым помимо него самого! Вздор! Разве можно все это устроить у нас? Ведь мы насквозь прогнили. Нужно, чтобы сначала пришли дикари, казаки или китайцы почистить нас!</p>
Земля
<p>Слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!</p>
Земля
<p>Бога, который уже не заставлял их трепетать, они тоже в грош не ставили. Но когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись</p>
Земля
<p>Чего ради будут они дрожать и простираться ниц, вымаливать себе прощение, если сама мысль о дьяволе вызывала у них смех и если они перестали верить в то, что ветер, град гром - дело рук какого-то всевышнего мстителя? Заниматься такими вещами - пустая трата времени; лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, - те, по крайней мере, действительно всемогущи.</p>

написала рецензию1 сентября 2016 13:50

Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - и сюжет истертый, и герои знакомы до тошноты, но все же что-то заставляет сердце каждый раз замирать в сладостной истоме от первого поцелуя богатого Принца и его скромной возлюбленной.

Но вернемся же к “Дамскому счастью”, ведь это типичная история Золушки. Наш принц - это Октав Муре, богатый предприниматель, баловень женщин, создатель большого и успешного магазина женской одежды и тканей в Париже. Женщины для него - это инструмент, играя на струнах которого, Муре получает главное - доход и бешеное признание. Его принцесса - это бедная, покорная, целомудренная девушка Дениза, устроившаяся в магазин “Дамское счастье”, чтобы прокормить своих двух братьев. Ей приходится строить свою карьеру в этом пронизанном интригами мире, находить свое место в коллективе, подвергаясь насмешкам и подлостям со стороны завистливых коллег и богатых покупателей. И вроде бы с первых же минут знакомства с главными героями становится ясно, что они должны полюбить друг друга, но сюжет так и засядет в голове и будет погонять вас хлыстом, мучая вопросами: как это произойдет, когда? Лично меня грызла трепетная мука ожидания, когда пришло больше половины книги, а ни один из героев так и не посмел обнаружить своих чувств перед другим.

При всем при этом у Золя очень непринужденный слог, слова льются, словно песня, и страницы переворачиваются сами собой. Роман “Дамское счастье” по-настоящему живой, наполненный звуками Парижа, грохотом проезжающих карет, шуршанием шелковых платьев, сшитых на заказ, стуком открывающихся ставней на окнах придорожных лавочек. Знать в точности все главные улицы Парижа Вы будете уже после трети прочитанной книги, как и держать в голове образ успешного трехэтажного магазина, отделанного мрамором, оснащенного навесными мостиками и лестницами, такого оживленного в послеполуденные часы, где материя струится водопадами, женщины предаются модным соблазнам, а кассиры не успевают подсчитывать выручку.

Данный роман - это еще и находка для людей, интересующихся торговлей, ведь в нем с таким усердием описаны маркетинговые стратегии и методы управления большой компанией, позволяющие привлекать больше клиентов и получать больше прибыли. Я с удивление открыла для себя, что основные маркетинговые ходы, описанные еще в конце 19 века, работают и сейчас. Времени меняются, а вот психология рядового покупателя неизменна. Особое уважение у меня вызвала личность Муре, человека, преданного своему делу до сумасшествия, готового идти на благородный риск, поставив на чашу весов весь свой капитал, и пожинающего плоды своего успеха.

“Дамское счастье” - это такой типичный дамский любовный роман, выдержанный в своем стиле, легкий и непринужденный, а его банальность мила, чудесна и не рябит в глазах.
Все мы знаем, чем заканчивается история Золушки. Но ведь сказки - на то они и сказки...

написал рецензию14 марта 2016 23:45
ЗемляЭмиль Золя

написала рецензию14 марта 2016 3:58
ЗемляЭмиль Золя

Хорошая книга, как и хорошее вино, определяется послевкусием. Эта книга имеет отчетливый вкус земли, хорошо сдобренный нотками пота, крови, стяжательства и замыкает всё снова тягучий пряный земляной привкус. Зацепила «Земля», оценка приближается к сотне.

Скандальный роман Эмиля Золя без стеснения повествует о жизни французских крестьян. Представляю, сколько шума в своё время наделала эта книга. Она не выстрелила, а взорвалась. Настолько откровенное изображение и поругание человеческой натуры не могло оставить равнодушным общественность тогда, не может не затронуть читателя и сегодня.
Я представляю, как почти полтора века назад умеющие читать mesdames et messieurs, придерживая свои pince-nez, обсуждали это произведение: посмотрите, каковы крестьяне, бога не знают, совокупляются при первом желании, от животных недалеко отошли, разве что сеять и косить научились.
Что ж, действительно реализм Золя честно показывает быт крестьян, они таковы, каковы есть, наслаждаются землей, их руки грубы, их одежды пропитаны потом, они следуют своим желаниям и живут по принципу каждый сам за себя.
Здесь уважается только человек с достатком, которому страшно завидуют и мечтают о его разорении. Если же человек выбивается из сил, добывая крохи пропитания, никому и в голову не приходит помочь, ни родственникам, ни даже детям. И это кажется неправдоподобным, не хочется в это верить, такое положение вещей просто немыслимо. Милосердие? Помилуйте, сколько оно принесёт урожая?
Изображая «ничтожного человека» на бессмертной земле Золя безжалостен, а за каждым поворотом сюжета - ложная надежда.
Отношения детей и родителей незамысловаты. Беременность - лишний рот, родился - когда же ты сможешь работать, состарился - еще один рот. А фраза «слышите, отец, дел по горло! Без глупостей! Не время ноги протягивать!» будет сладким нектаром литься их уст сына по сравнению с шёпотком «а что если его сжечь?»…
Два качества - милосердие и суд - вот в чём ещё нет равновесия у этих людей. Они умеют либо потакать пьянице, он ведь так весело (пардон, слов не выкинешь) пердит, либо изводить всех своим «правосудием» без разбора, не оставляя ни капли надежды на помощь и прощение.
В довершение всего бога в этой деревне «выгоняют» и зовут обратно только для того, чтобы перед другой деревней стыдно не было: «Когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись». Что уж и говорить о молитвах, покаянии, благородстве, духовности, «лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, те, по крайней мере, действительно всемогущи».
Золя изображает голого человека, неприкрытого нормами общества, ворующего, насилующего, убивающего; снимает упряжь приличия - и получается даже не зверь, а настоящее чудовище.
Вот интересно, те самые уважаемые дамы и господа, хоть на мгновение вспомнили, прежде чем воротить нос от грязного крестьянина, сколько раз рождалась в их голове мысль: «ах, если бы его не было, я бы занял это тёплое местечко», или: «ну зачем бабке новое кресло, лучше бы имение на меня переписала». А человек «Земли» просто берёт мотыгу, которой только что окучивал землю и окунает её в голову соседа. Меня занимает эта разница…

Вы никогда не хотели пожить на природе, сбежать от общества, насладиться чистым трудом? Что ж, пожалуйте в деревню. Может, вам повезет, и вы будете в мире с собой, как герой К. Гамсуна в Плоды земли. Но берегитесь, может статься и так, как предупреждает Золя - земля опасна, она вас отравит, и вы будете жаждать её, станете её пленниками, и из этой страсти родится только ненависть ко всем, кто позарится на это плодоносное чрево.

#Гео1_2курс
#конкурсрецензий4

Nyut Bari (@nyut)14 марта 2016 8:13

Вино и послевкусие - здорово!

Елена (@eseshka)14 марта 2016 11:47

Фу... Уважаю творчество писателя и Ваша рецензия была написана так хорошо! Но роман в руки пока уж точно не возьму - пока не готова я к такому чудовищному образу всепоглощающей земли. Кошмар... Неужели же и правда у крестьян не осталось ничего человеческого? Вот так вот сразу - раз! - и лопатой в ухо?)

@pinkbunny14 марта 2016 12:51

@eseshka, именно так и есть. В повествовании куча отправных точек, где все могло бы быть хорошо, но с каждым разом удача на стороне злодеев, наказания они не получают. Даже обиженные не помогают таким же, а казалось бы, понимают каково это. Никакого любования птичками и детьми, жадные-жадные крестьяне.

написала рецензию30 сентября 2015 9:24
ЗападняЭмиль Золя

Ещё одна прочитанная книга из цикла «Ругон-Маккары» мечтаю осилить его весь, впрочем, получается как-то совсем непоследовательно.

Мне определённо нравится творчество Э.Золя за его реалистичные описания жизни в Париже, откровенное раскрытие нищеты, пьянства и тяжёлой жизни простых рабочих и их нелёгких судеб.

Париж времена правления Наполеона III. Жервеза обыкновенная прачка, которую одну с двумя детьми оставил сожитель. Но она не отчаивается и постепенно жизнь её налаживается, даже сбываются самые сокровенные мечты такие как, например, собственная прачечная. К сожалению, счастье продлится недолго, да и на протяжении этого счастья её постоянно будет окружать зависть и презрение родственников и знакомых. Но и сама Жервеза приложит руку к разрушению своей жизни, как мне кажется в большей степени из-за собственной лени.

Этот роман о том, как можно высоко взлететь и как больно, потом упасть. Как люди, которые ещё вчера ели твой хлеб, сегодня плюют тебе вслед. Роман под конец сражает своей безысходностью, она проникает в каждое слово и исход его уже не удивителен, но и другого просто не может быть.

#флешмоб_З

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 11:35

Смутно помню, что читала...Это у нее дочка Нана родилась, да?

Анастасия (@liliana)30 сентября 2015 11:39

@AprilDay, да, Нана это как раз следующая книга по циклу

для любителей "чернушки" - самое то!)

написала рецензию21 октября 2015 13:50

Слишком все затянуто, еле дочитала, даже начала повергает в уныние - описание кладбища, где встречаются влюбленные. Но все началось еще задолго до их рождения - и автор отправляет читателя в прошлое семей Ругон-Маккаров. А их прошлое было достаточно бурным: Аделаида родила одного законного ребенка и двух вне брака, но горожане, может быть, отнеслись бы к ним терпимее если бы не тот факт, что их мать продолжала встречаться с их отцом до самой его смерти. Сыновья у Аделаиды те еще моральные уроды: старший выселил мать из дома, отправил брата в армию. Младший, вернувшийся с армии, тоже не очень "хорошо" относится к своей семье, включая брата - ненависть, что брат присвоил его деньги и не отдает ему, не отпускала его; с женой ему повезло - работящая, не гулящая, единственное пила, но с таким мужем любая бы пить начала. Сестре их повезло - любящий муж, трое детей, да только от счастья жила она не долго и оставила детей сиротами.
И вот во Францию приходит революция, говорят, что Франция не может существовать без революций, может так оно и есть. В любом случае, я считаю, что вооруженная революции, также как и война, ужасное событие для страны, ну ведь как-то ведь можно договориться с людьми без кровопролития и если ты уже выиграл, то зачем продолжать убивать... Но для некоторых такой исход событий нужен, чтобы устроить свою жизнь, заработать денег, получить высокую должность.
Читалось долго из-за частых описаний природы, окружающего мира, то как выглядит тот или иной персонаж - как-то не получается у меня с классикой :(

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Дэвид Друри, Марк Йобст, Сьюзэн Талли), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
86.
9.0 (692 оценки)
87.
9.2 (178 оценок)
88.
9.0 (674 оценки)

На странице представлена биография автора Эмиль Золя, который родился 02.04.1840 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Золя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Золя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жерминаль, Западня, Творчество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Золя.