Эмиль Золя

2 апреля 1840 г.
Париж, Франция
29 сентября 1902 г.
Ругон-Маккары

Знаменитый французский писатель второй половины девятнадцатого века Эмиль Золя родился в столице Франции Париже 2 апреля 1840 года. Поскольку отец мальчика по происхождению был итальянским инженером, то детство свое Эмиль провел на юге Франции, в городе Экс-ан-Прованс, граничащим с Италией, где старший Золя занимался строительством городского канала водоснабжения. Когда мальчику было всего семь лет, ушел из жизни его отец и молодая госпожа Золя со своим сыном остались один на один с финансовыми трудностями, которые долгое время преследовали их неполную семью. Надеясь на помощь друзей своего покойного мужа мать Эмиля переезжает в столицу, где будущий писатель оканчивает лицей Святого Луиса, а через некоторое время устраивается работать в одном из издательств. Здесь Золя, кроме неплохого заработка, имеет достаточно свободного времени, которое он посвящает первым пробам себя в литературе, написанию рецензий, заводит новые литературные знакомства. Через несколько лет работы, он пробует зарабатывать на жизнь только написанием книг, первую из которых он написал в возрасте двадцати четырех лет – сборник рассказов «Сказки Нинон». Умер писатель из-за несчастного случая, отравившись в своей парижской квартире угарным газом, хотя многие до сих пор не верят в несчастный случай уверяя, что с активным и в политической жизни писателем поплатились его оппоненты.

Карьера Ругонов
<p>— Ты моя жена. Тебе я отдал сердце. А республику я люблю, потому что люблю тебя. Когда мы поженимся, нам нужно будет очень много счастья. И вот за этим счастьем я и пойду завтра утром…</p>
Сильвер
Добавила: Eva_Dumont
Его превосходительство Эжен Ругон
<p>- Да, остерегайтесь женщин,- повторил Ругон, роясь в папках и останавливаясь после каждого слова. - Женщины надевают нам на голову корону или затягивают петлю на шее... А в нашем возрасте сердце следует оберегать не меньше, чем желудок.</p>
Эжен Ругон
Добавила: natalya.s.alex
Деньги
<p>Ах, эти деньги, растлевающие, отравляющие деньги! Из-за них черствеет сердце, они убивают доброту, нежность, любовь к ближнему! Деньги - вот единственный виновник всех человеческих жестокостей и подлостей.</p>
Каролина
Добавила: almaz13
Земля
<p>Люди слишком подлы; надежда поколотить пруссаков утешала его, а кроме того, раз он не нашел покоя в этом захолустье, где целые семьи состояли из кровопийц, не лучше ли снова вернуться к бойне? Чем больше людей он убьет, чем краснее станет земля, тем лучше! Он будет чувствовать себя отомщенным за эту проклятую жизнь, за то горе и страдание, которое ему причинили люди!</p>
Добавила: pinkbunny
Земля
<p>Что за идиотская выдумка - ваш земной рай, ваши методы принудить мир быть счастливым помимо него самого! Вздор! Разве можно все это устроить у нас? Ведь мы насквозь прогнили. Нужно, чтобы сначала пришли дикари, казаки или китайцы почистить нас!</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию4 ноября 2017 21:57
ДобычаЭмиль Золя

Итак, это второй роман из цикла про Ругон-Маккаров. Каждый раз я открываю их генеалогическое древо, чтобы понять кто есть кто. Здесь речь идет об Аристиде Ругоне (Саккаре), который приехал вслед за братом-политиком в Париж из провинции в надежде на волне установления империи сделать состояние. Тогда многие наживали состояние и далеко не праведным путем. Спекуляции и мошенничество вознесли его под небеса, в итоге же его и погубили.
Вообще, довольно интересно, что и Бальзак, и Золя описывают парижский свет, да и парижскую буржуазию с довольно неприглядных сторон. Ложь, обман, измены, пресыщенность, скука и аморальное поведение. Тут хватает всякого, мужья заводят любовниц, жены любовников, и все об этом знают, даже они сами. Некоторые не гнушаются ради продвижения в карьере или важных сделок, грубо говоря, подкладывать своих жен в постели нужным людям. И об этом опять все знают. Какая-то вакханалия, надо сказать, творилась в этой Франции бог знает сколько времени. Хэппи-энд тут редкий гость. Удивительно, как люди, у которых есть все, настолько погружаются в самую темную бездну, страдая от скуки и вседозволенности.

написала рецензию14 октября 2017 23:35

Когда выбирала книгу для прочтения думала, что передо мной такой типичный французский сентиментальный роман. Настроена я была конечно не для романов, но нет уж, эта книга была у меня в хотелках (не зря же я её добавила в свой список?)

Но не тут-то было. Для меня любовная линия ушла на 2-ой план, и всё больше я увлекалась деятельность магазина. Это история о становлении и развитии первого в Париже центрального магазина, где оказались собраны разнообразные товары, а сам магазин кружил покупательницам головы своим великолепием, различными выставками и распродажами. Блеск витрин «Счастья», его невероятно шикарное убранство, наряду с уже убогими мелких магазинами - таким и был Париж 19-го века.

Читала о том, что прототип «Счастья» было основан на Galeries Lafayette.. «Своё начало она берёт с 1893 года от небольшого магазина кружев и лент, открытого двумя братьями на пересечение с улицей Лафайет, Магазин разрастался с каждым годом, были приобретены три соседних здания выходящих на бульвар Осман и в 1912 открывается единое здание, которое символизировало роскошь и богатство французских производителей и отвечать возросшему покупательному спросу начала 20 века.»

Я совершенно не могла оторваться от книги. Легкий слог, изысканный французский стиль, красивая история любви, к тому же, для меня это был самый необычный роман, который разрушил мои стереотипы. А дело всё в том, что читая незамысловатую книжку, можно изучить зарождение маркетинга в начале 20 в.. Мне, как окончившую эконом, было крайне интересно читать. Автоматизация труда, маркетинговые стратегии, управленческие решения.

Ну а что касается любви и других переживаний, то на протяжении всего романа прослеживается мысль, что дамское счастье состоит в том, чтобы любить и быть любимой. Какой бы не была женщина, то ли это девушка, которая пытается заслужить своё место в коллективе, или же богатая и обеспеченная барышня, будь то дочка владельца, разоряющегося магазина. Каждую из этих девушек, любовь сделает счастливее.

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 8:06

Особенно под вторым планом подписываюсь)
В рулетке предлагаю "Крамер против Крамера" (1979)

написала рецензию14 октября 2017 23:59

Он утверждал, что женщина бессильна против рекламы и что ее фатально влечет ко всякому шуму. Впрочем, он расставлял ей и более хитрые ловушки, анализируя ее душу как тонкий психолог. Так, он установил, что женщина не в силах противиться дешевизне и покупает даже то, что ей не нужно, если только убеждена, что это выгодно.

Золя - настоящий знаток женщин и их сокровенных желаний, иначе как объяснить ту магию, которую он создал на бумаге? Потрясающие описания тканей, кружев, перчаток и костюмов. Невероятные декорации, чудесный язык. Сложно поверить, что все это мог описать мужчина. И как описать! Эти описания вызывают восторг, желание увидеть все это в живую. Сюжет плавно отходит на второй план, не выдерживая натиска изумительных сравнений автора.

Дениз - талантливая провинциалка, приехавшая с двумя братьями к своему дяде, но оставшаяся без крыши над головой.
Октав Муре - владелиц и создатель удивительного универмага "Дамское счастье". Человек, покоривший всех женщин Парижа. Золя открывает Муре как тонкого психолога, понимающего слабый пол. Но ведь и про самого автора безусловно можно сказать тоже самое, иначе он просто не смог бы создать "Дамское счастье", подобно своему главному герою.

При чтении читатель получает настоящее эстетическое наслаждение. Читатель-женщина - вдвойне.
Эта книга удивительная ещё тем, что главный герой здесь не мужчина и не женщина. Главное, что есть в книге - это магазин. Это маленький мир, созданный в Париже. Люди здесь влюбляются, ссорятся, женятся. Здесь есть интриги, кражи, взлеты и падения. Дениса и Муре - лишь песчинки в огромном универмаге. Эмиль Золя не стал выводить любовную линию на первый план. Она тончайшим кружевом тянется через всю книгу, чтобы на последний страницах наконец-то занять своё настоящее месте.

#Кин1_1курс
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.

Ксавье Долан (@cupy)15 октября 2017 6:39

Ой, я так рада именно этой 10-ке и восторгу, никак не ожидала, что так приглянётся Золя) Красивая рецензия.
В рулетке предлагаю "Элитное общество" (2013)

Шура (@suuushi)15 октября 2017 9:57

@cupy, мне он приглянулся ещё лет 7 назад, книга стала одной из любимых и сейчас я с огроомным удовольствием ее перечитала :) немного боялась, что будет меньше восторгов, но снова он меня покорил)
Спасибо :)

написала рецензию13 октября 2017 16:21

"Дамское счастье" – один из моих любимых романов у Золя. Не упущу возможности его перечитать: даже описания, которыми Золя иногда злоупотребляет, в этом романе мне очень нравятся. А еще здесь есть красивая любовь и красивые тряпочки - что еще нужно девочкам, чтоб попереживать и порадоваться?

Дениза Бодю приехала из провинции в Париж с двумя младшими братьями, чтобы как-то устроиться после смерти родителей. Ей приходится рассчитывать только на себя: она старшая, они очень бедны, она единственная, кто может зарабатывать на жизнь. Дядя, когда-то процветающий торговец сукном, не в состоянии помочь племянникам, ведь старую торговлю разоряет новомодный универсальный магазин, пестрый, сверкающий, блестящий. Дениза отправляется в «Дамское счастье», и, хотя она сама очень маленькая, хрупкая, невзрачная, Октав Муре – а именно он хозяин этого потребительского царства – нанимает ее на работу. Он хотел просто оказать любезность дядюшке Бодю, а в итоге изменил всю свою жизнь.

Октав Муре - удивительный человек, идеал "продавана". В свое время он почувствовал то, что доказано современными маркетологами: женщины - главные покупатели всего на свете, женщина - идеальный потребитель. Он строит свою торговую империю на женской жажде покупать красивые вещи. Он "разведет" на покупку даже самую прижимистую практичную расчетливую домохозяйку, сыграв на ее любви к своим деткам.

Сюжет романа простой, разыгранный в литературе уже бессчетное количество раз. И все же в романе Золя он смотрится по-новому. Во многом благодаря невероятным декорациям универсального магазина. Сначала это было большое угловое здание, а потом – целая империя, развернувшаяся на целый квартал. От четырехсот сотрудников и ста тысяч выручки – к четырем тысячам персонала и миллиону франков в день. От нескольких отделов – к целому миру, в котором можно провести целый день, купить все необходимое для жизни от носового платка до ковров и мебели, почитать, перекусить, встретиться со знакомыми. Просто потрясающе интересно было наблюдать рост и развитие этого роскошного магазина. Ни один современный торговый центр и в подметки не годится «Дамскому счастью», вот куда я бы сходила на шопинг, если бы изобрели машину времени.

О чем еще эта книга? О неизбежном течении жизни, когда все новое неуклонно сметает старое. Показано все на примере маленьких старинных лавчонок, вытесняемых новыми универсальными магазинами. Но поток прогресса не останавливается. Например, кассетные магнитофоны были вытеснены сд-дисками, сд-диски вытеснены мп-3 плеерами и музыкой онлайн, кто помнит о производителях кассет и компакт-дисков? Они должны были перестроиться или умереть. В романе почтенные владельцы лавок, привыкшие к патриархальной торговле, предпочли разориться, но не уступить. Правильно ли это? Нужно ли сопротивляться неумолимым изменениям?

В финале книги Эмиль Золя, на мой взгляд, слишком увлекается социализмом, но не продумывает детали. У сотрудников магазина появляется своя библиотека, театр, оркестр, возможность брать уроки фехтования и верховой езды. Но ребята, после тринадцатичасового рабочего дня и шестидневной рабочей недели - откуда у продавцов, весь день стоящих на ногах, должны браться на это силы? С другой стороны, не знаю, правильно ли я понимаю выражение "Бытие определяет сознание", но здорово показано, что жизнь в достатке и стабильности изменяет людей в лучшую сторону.

В итоге, я осознаю, что мои симпатии отданы этой книге не вполне справедливо. В каждом своем романе Эмиль Золя показывает и счастье, и страдания, и другие вечные человеческие эмоции. Просто эта книга в сравнении с многими другими - "гламурная". Приятнее читать о разбитом сердце в красивой обстановке отдела кружев, чем , например, в темной шахтерской хижине. Но что поделаешь, видимо, Золя и сам был немного "продаваном". Я купила "Дамское счастье" и никогда не куплю, например, "Жерминаль".

Ксавье Долан (@cupy)14 октября 2017 17:10

@AprilDay, а я раньше частенько ходила, но как перестала шить, так и походы закончились. Интересно.. может, в прошлой жизни ты всё-таки умела?) Женские покупки есть женские покупки, что бы ни было за пазухой, в смысле, в пакете))

@cupy, возможно, в прошлой жизни, ага ) в детстве шила куклам, пыталась повторить платья героинь из книг, кринолины из проволоки плела ) во что-то серьезное это не перешло, но тряпочки меня радуют )
а почему перестала шить? Трудоемко? надоело?

Ксавье Долан (@cupy)14 октября 2017 17:20

@AprilDay, а я в детстве больше была моделью, а подруга модельером, поэтому во что меня только не одевали - практически в такие кринолины, да))
Да это громко сказано. Просто в школе на уроках технологии шила, и мама когда-то шила, поэтому машинка была на первой квартире, а потом ещё форму и так некоторые вещи шили на заказ - вот тогда ходила в магазины, а сейчас без надобности, и такого антистресс-эффекта пока не открыла, но надо бы попробовать) Вообще у меня часто интересы меняются))

написала рецензию9 октября 2017 13:00

#Кин1_1курс

Долгое время откладывала прочтение данного романа из-за множество упоминаний о нем, как о маркетинговом учебнике. Но хочется предупредить сразу всех предубежденных как и я , что нет, тут вы не встретите занудных описаний рекламных и маркетинговых ходов для процветания коммерции. И не скажу что обошлось без этого, но описано все так изыскано и по-французски, что не вызывает сомнения в том, что книга о любви. Тут с искренним трепетом описывается красота тканей, пуговки перчаток, мех на шляпке..и другие ловушки, в то числе любовные, для всех дам, которые так искусно по всему магазину как паутину расставляет Октав Муре.

Время приходится на зарождение магазинной индустрии, целого универмага по современным понятием и угасания бизнеса мелких лавок. Становится не так важно личное общение и индивидуальный подход, леди уже сами хотят выбирать из предложенного и решать для себя что приобретать, более того делать это в одном месте, в компании своих подружек,невинно щебеча за чашечкой кофе.

Главная героиня - Дениза, провинциалка, на которую взвалилась тяжелая ноша. Скупая на эмоции, Дениза натура чувствительная, гордая, добропорядочная и самых старых правил. Однако обладает огромной фантазией, энтузиазмом и разумом чтобы понимать приближающийся крах мелкого бизнеса.

Октав Муре - очень спорный персонаж. О нем ходят слухи и не самые прекрасные, он очень самодоволен, купается в своей власти над женщинами и больше всего кичится тем что властвую над ними, но ни одна не властвует над ним. Я слышала что есть у Золя книга и про него до Дамского счастья, которая возможно приоткрыла бы завесу тайны о данном персонаже, с другой стороны, не хочется портить себе впечатление - пусть так и остается Парижским героем любовником, с сомнительным прошлым, и светлым будущем.

Отношения их строятся не стремительно, а распускаясь как цветок. Октав увлеченный только собственной персоной не способен оценить чистоту души Дэнизы. А Дэнизе, прозябающей в нищете и холоде некогда предаваться мечтаниям о человеке стоящем выше неё. Сначала он видет в ней птичку, залетевшую в Париж и ждет когда этот город поглотит её. Но постепенно, он присматривается к ней и начинает ценить за смелое мышление, позже начинает отмечать и другие её качества, а впоследствии уже не может думать ни о ком кроме той, что получив власть над ним, ему отказывает.

Любимый момент в книге, когда Муре, бродя в своем замке из тканей и безделушек, вдруг не понимает зачем ему все это, если Дэниза не его?

Ксавье Долан (@cupy)10 октября 2017 4:47

Отдельное спасибо за то, что рецензия так побуждает читать, а не бояться мифических сложностей) Поздравляю с успешным переходом на 2 курс, но надеюсь, что за 5 дней будет желание ещё что-то прочитать) Хм, наверное, в объёмной классике легче показать этот распускающийся цветок. Спасибо за любимый момент, после такого всегда хочется прочитать)
В рулетке предлагается фильм-контраст, но с характерным названием "Тряпичный союз" (2015) - своеобразная фантазия на тему того, что было бы, родись Форрест Гамп в наших реалиях и попадись ему на пути мужская компания

Ann (@thebittersweet)10 октября 2017 13:35

Обожаю когда делятся любимыми моментами, думаю это подталкивает к прочтению)
Тряпичный союз смотрела, давольно странный фильм и не типичный для России, но мне он понравился при всем скептизме в отношении российского кино.

Ксавье Долан (@cupy)10 октября 2017 16:04

@thebittersweet, тогда к тематике этой книги на замену напрашивается "Шербурские зонтики")

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

(реж. Людвиг Вольф), 1920г.
(реж. Люпу Пик), 1922г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1930г.
(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Андре Кайат), 1943г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Дэвид Друри), 2012г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
16.
9.2 (1717 оценок)
17.
9.2 (1571 оценка)
19.
9.2 (1435 оценок)

На странице представлена биография автора Эмиль Золя, который родился 02.04.1840 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Золя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Золя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жерминаль, Творчество, Западня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Золя.