Рецензия на книгу Как приручить лису (и превратить в собаку). Сибирский эволюционный эксперимент от alalila

написала рецензию8 мая 2019 0:30

Каких домашних животных вы знаете? Этот список, заучиваемый ещё в детском саду, не меняется уже сотни, даже тысячи лет. Но возможно скоро к нему добавится новое – лисы. Может быть, совсем скоро эти очаровательные пушистые создания будут также популярны, как кошки или собаки. Но как такое возможно? Ответ: наука.

Всем известно, что существуют признаки, передающиеся по наследству (те самые из школьных задачек про зелёный и жёлтый горох). И человечество издревле почти неосознанно использовало это для выведения новых пород и сортов – занималось селекцией. Сейчас, используя накопленные знания, мы можем делать это специально. Но как первобытному человеку, только недавно освоившему огонь, удалось превратить грозного хищника волка в лучшего друга? Именно на этот вопрос захотел найти ответ блестящий учёный-генетик Дмитрий Беляев. Он придумал удивительный в своей смелости эксперимент: воспроизвести эволюцию одомашнивания на лисах. И с помощью Людмилы Трут (которая, по сути, и занималась практической частью) им это далось.

Поколение за поколением они отбирали самых лояльных к человеку животных, изучали их, сравнивали с дикими животными. И доказали, что человек способен сам себе создать друга. Попутно было проведено множество исследований, важных для генетики, этологии и даже антропологии.

Все эти люди, задействованные в эксперименте, совершили научный подвиг, начав революционные исследования во время владычества в советской науке Лысенко, который сумел запретить генетику во всей стране. Но наука побеждает власть и время.

Это необыкновенно вдохновляющая книга. Все шестьдесят (!) лет эксперимента описаны необыкновенно подробно, показывая все стороны эксперимента, освещая все его детали и объясняя исторический и научный контекст. И если вам кажется, что деталек даже слишком много, вам не кажется. Но это только потому, что мы все и сами знаем, что Пушкин великий русский поэт и не станем вставлять такой оборот в середину предложения о любимых книгах. Но эта книга была изначально написана на английском (из интервью с авторами становится понятно, что об уникальном эксперименте, проводимом в самом центре нашей родины, во всём мире знают больше, чем мы). Но чувствуется это только во время исторических отступлений. Вообще язык хороший, не перегруженный ни художественными метафорами, ни научным канцеляритом. Даже самые сложные биологические идеи объясняются подробно и доступно.

После этой книги огонь моей любви к науке разгорелся ещё ярче. Хочется идти и творить, веруя в истинное знание.

@oxnaxy Кровь с коньяком 30 октября 2019
#флешмоб_К #книжный_марафон Мы привыкли к тому, что эволюцию как таковую наблюдать «прямо здесь и сейчас» невозможно – это долгий, но неумолимый процесс, занимающий тысячи лет. ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 22 августа 2020
Данную книгу можно рассматривать с двух сторон. И с одной стороны мне вполне понравилось, но с другой…сама идея очень странная. Сторона А: книга как возможность ...Читать далее