Рецензия на книгу Германская армия на Западном фронте. Воспоминания начальника Генерального штаба. 1939-1945 от 187g

написала рецензию27 августа 2014 15:58

Книга меня немного разочаровала. Я рассчитывала на более подробное описание военных операций и кампаний вермахта. Но вместо этого Вестфаль половину книги повествует о состоянии армии в эпоху Веймарской республики и о давлении Гитлера на Генеральный штаб. Автор постоянно осуждает Гитлера, за то, что он ограничил степень влияния Генерального штаба, осуждает его за ошибочные решения, которые привели к краху армии и страны. Это всё, конечно, немаловажно, но эти второстепенные темы можно было описать более сжато, а не растягивать на половину книги и в каждой главе повторять то, о чём говорилось ранее.
Вторая половина книги, где оговаривались непосредственно военные операции вермахта очень понравилась. Большое внимание автор уделяет итальянским союзникам и совместным германо-итальянским операциям, что не может не радовать. Также, в книге имеются интересные приложения: фотоматериалы, карты и др.